Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

@Вадим Васильевич, я не знаю белорусского законодательства, но в российском есть (ну, во всяком случае было) бесплатное слухопротезирование без оформления инвалидности, может и у Вас такое есть? Забейте в поиске соответствующий запрос, а вдруг??

 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    79

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

КИ - кохлеарная имплантация РП-  речевой процессор   выглядит примерно так:    

Загружено фотографий

Вадим Васильевич

Спасибо всем за отзывчивость. 

Отвечу по порядку как смогу. Не нашёл я форумов по СА в Беларуси. 

Да, центров у нас несколько в Минске, но цены у всех одинаковые и высокие. Дешёвые модели просто у них отсутствуют. Можно сказать что картельный сговор.  Поэтому и приходится искать самому.

Я понимаю все что вы говорите и вы правы. Но у человека уже есть аппарат, который полностью устраивал. Нужен он только на уроке, в остальное время человек обходится без аппарата. Поэтому и хочется пойти простым путем.

Мы конечно соседи, но поездка в Россию дело не дешёвое,  а учитывая что ещё нужно платить и врачу, то смысла в этом нет.

Ещё раз спасибо всем за участие.

Всем добра и удачи!

 

Ссылка на сообщение

@Вадим Васильевич, если Вы уже нацелились именно на РИТМ, то Вы, извините, не там смотрите. Я не знаю, работают у Вас вайлдберриз и озон, но у нас в этих магазинах на эти с/а самые низкие цены, на вайлберриз аж 6500 есть, но это не модель 1-1, в других местах стоимость начинается от 8500.

Ссылка на сообщение

Добрый день,

Пользуюсь двумя слуховыми аппаратами. Периодически через 5 лет меняю аппараты  (покупаю сразу два - ношу постоянно, обычно один начинается ломаться ежегодно + компенсация раз в 4 года из-за этого такая периодичность). Сейчас хотел бы поменять один (цены существенно выросли, да и необходимости не вижу покупать для левого ухо - есть рабочий (постоянно ношу) и запасной вариант (на случай поломки)). Восприятие через правое ухо лучше (что удивляет врачей, так как по аудиограмме слух на левом ухе лучше), а запасного аппарата на случае помолки нет. Сурдолог советует приобретать два аппарата сразу, а не один. Если бы была данная модель или аналог, то можно один и потом настрои два аппарата вместе. Я не пойму какая разница какая модель и на каком ухе будет. Может кто то сталкивался, хотелось бы услышать ваше мнение. И второй вопрос как часто вы меняете слуховой аппарат.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Леон сказал:

Восприятие через правое ухо лучше (что удивляет врачей, так как по аудиограмме слух на левом ухе лучше),

В такой крайне субъективной области, как сурдология, и не такие парадоксы бывают ... )))

1 час назад, Леон сказал:

как часто вы меняете слуховой аппарат.

За всю жизнь сменил уже полтора-два десятка аппаратов-заушин импортного и нашего производства. Ломались, конечно, но не все и но не так уж и часто. Такого, чтобы ломались каждый год - такая ситуация меня крайне удивляет, у меня такого никогда не было. Носил каждый от 2-3 лет до 10 лет ( последнее относится к особо хорошему и качественному аппарату от Отикона ). Основная и, пожалуй, единственная причина их окончательного выхода из строя - от воздействия пота и загрязнений вся внутренняя электронная начинка вчистую сгнивала, а хрупкий пластиковый корпус трескался и сыпался в труху.

1 час назад, Леон сказал:

есть рабочий (постоянно ношу) и запасной вариант (на случай поломки)).

У меня точно то же самое - один постоянно ношу, второй постоянно при себе в качестве запасного.

1 час назад, Леон сказал:

Сурдолог советует приобретать два аппарата сразу, а не один. Если бы была данная модель или аналог, то можно один и потом настрои два аппарата вместе. Я не пойму какая разница какая модель и на каком ухе будет.

Если вы приобретаете дорогие навороченные модели с беспроводной связью друг с другом и с телефоном, то тут имеет значение одинаковость моделей - хотя бы для того, чтоб их можно было заставить работать в связке друг с другом. А если на ушах будут более простые аппараты без подобной связи и разных моделей - то вроде как могут оказаться сложности с настройкой аудиограмм ... Точнее не скажу - сам пользую аппарат только на одном ухе, так что считайте сказанное мною просто моим мнением, и не более того ...

Ссылка на сообщение

@Леон, В настоящее время более-менее актуальные модели стоимостью хотя бы тысяч от 35-40 и выше работают и настраиваются бинаурально. При этом важно, чтобы аппараты были абсолютно одинаковыми. Единственное различие, которое допускается - мощность ресиверов может быть разной. Бинауральная настройка дает возможность аппаратам работать в паре, а самое главное - фактическое усиление в каждом ухе при бинауральной настройке делается немного ниже, чем при отдельной настройке каждого аппарата, что позволяет дольше не травмировать остатки вашего слуха, и при этом не страдает качество разборчивости. Плюс при бинауральной настройке значительно лучше работают алгоритмы шумоподавления, например, подавления шума ветра. Берите два одинаковых аппарата. Об этом Вам скажет любой сурдолог. 

Изменено пользователем alexxx2k
Ссылка на сообщение

@Фома, маленький такой вопросик - у вас есть сушилка для слуховых аппаратов? Я имею в виду даже не электрическую с ультрафиолетовой обработкой, а просто банальный такой тубусик с решеткой и таблеткой с силикагелем (можно просто таблетку в стеклянной баночке)? Просто пока я себе такое не изобразила, то тоже лет через 6 эксплуатации начала ежегодно возить аппараты на ремонт, после приобретения контейнера для сушки - как отрезало.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, vatrushka сказал:

у вас есть сушилка для слуховых аппаратов? Я имею в виду даже не электрическую с ультрафиолетовой обработкой, а просто банальный такой тубусик с решеткой и таблеткой с силикагелем

У меня сейчас как раз электрическая сушилка от Видекса уже три года, купил вместе с новыми аппаратами. Работает безотказно уже три года, сушу каждую ночь. Что касается эффективности  самого процесса сушки аппаратов, то оценить затрудняюсь, поскольку до появления этой сушилки свои аппараты вообще не сушил, но, тем не менее, каждый год они не ломались.

С другой стороны, год назад заходил к сурдологу, он разобрал корпус аппарата для чистки и похвалил - мол, хорошо сушите, внутри все чисто ...

Ссылка на сообщение

Добрый день.

Подскажите,кто пользуется перезаряжаемыми аппаратами,какие впечатления?

Предлагают такой аппарат,хотелось бы услышать мнение пользователей.

С одной стороны нужно идти в ногу со временем,а с другой как то не привычно.

Ссылка на сообщение

@Elizabet, что из ху - перезаряжаемые аппараты!? Как? Если встроенные аккумы, то это  тот еще гемор.

По наушникам знаю. Замена аккума для наушников практически равна стоимости наушников.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

Отзывы уже были - если с обычной батарейкой - поменял и пользуйся дальше, то тут надо ставить на зарядку - 4 часа вроде бы. Гарантийный срок использования с/а 3 года, после чего пользователю предлагается купить новый, аккумулятор по идее этот срок должен оттработать. Сейчас посмотрела - такое ставится уже на сравнительно дешевые аппараты (около 30 тыс) и заявляется срок службы аккумулятора около 5 лет.

Изменено пользователем vatrushka
Ссылка на сообщение
08.08.2022 в 20:56, vatrushka сказал:

@Фома, маленький такой вопросик - у вас есть сушилка для слуховых аппаратов? Я имею в виду даже не электрическую с ультрафиолетовой обработкой, а просто банальный такой тубусик с решеткой и таблеткой с силикагелем (можно просто таблетку в стеклянной баночке)? Просто пока я себе такое не изобразила, то тоже лет через 6 эксплуатации начала ежегодно возить аппараты на ремонт, после приобретения контейнера для сушки - как отрезало.

Сушилка для слуховых аппаратов есть. Пользуюсь почти ежедневно. Лично мое мнения какой то брак был в аппарате так как покупаю два - один ломается ежегодно, другой раз в четыре года. Когда купил в другой раз произошло тоже самое, только поменялись местами (левый с правым). Ещё заметил, что обычно поломка приходит на вторую половину лета, начала осени. По-этому думаю наибольше влияние оказывает воздействие пота. Но самое интересно один аппарат прослужил более 8 лет (носил только один), тогда сушилки не было. Я его случайно два раза воду ронял и он дольше всех работал. Один раз поломался. Возможно случайность. 

Ссылка на сообщение

@vatrushka, Такое ставиться наоборот в дорогих аппаратах.В бюджетных аппаратах такую опцию никто не ставит.

И думаю,что в будущем все больше производителей СА будут переходить на перезаряжаемые аппараты,технологии на месте не стоят.

Ссылка на сообщение

@Kira_Stark29, Я тоже старомодна (((

Соглашусь с вами , что батарейка по-старинке не самый плохой вариант.Хотя есть такие,что пользуются уже по четыре года такими аппаратами и никаких проблем не было,заряда хватает на целый день при использовании блютуза и прослушивании ютуба .Сила привычки,ведь привыкли ми к телефонам,заряжаем их каждый день.Хотя самой тоже страшновато покупать ,деньги не маленькие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

@Elizabet, Я выбираю батарейки, потому что в са они держаться аж 2 недели, при регулярной носке. Был бы аккумулятор с таким же зарядом я бы и перешла на такое, мне слишком геморрно заряжать каждый день...Тут телефон заряди, часы заряди то да се заряди)) Как-то так))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Elizabet, я согласна с Кирой, но аккумы ставят и на  бюджетные СА, но приведу маленький пример. Аккумы для уже упомянутых наушников . - в среднем слушала я их 5-6 часов в день (наушники беспроводные Сонька) и потом была зарядка. Два аккумуляторы ААА были расчитаны в среднем на 1000 зарядок, но хватило их почему то на год. Потом замена этих аккумов встала со стоимостью (в принципе ничего сложного снять крышку и поменять можно самому) аккумов в 1700 - учитывая, что наушники были куплены за 2400 , то на тот момент было проще купить новые наушники и не заказывать новые аккумы. (просто так их было не найти, почемуто). Со СА берут сомнения, что хватит в среднем на 10 часов работы без подзарядки. Хотя думаю это дело привычки. Другой вопрос как они подзаряжаются?.Если как аирподсы вставил в кейс и за 20 минут заряд по новой - то я молчу. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Комоша сказал:

Два аккумуляторы ААА были расчитаны в среднем на 1000 зарядок, но хватило их почему то на год.

Все правильно, реальные возможности аккумуляторов весьма далеки от декларируемых. И их качество весьма ощутимо падает даже спустя короткое время после начала эксплуатации. И это - проблема вообще любых аккумуляторов для любых устройств, а не только для СА.

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@vatrushka, контейнер с сушильной таблеткой, конечно, лучше, чем ничего. Но в сравнении с электронной сушилкой проигрывают, конечно. Например, есть пациенты с повышенным потоотделением. А у аппаратов Phonak (обычных заушин - Bolero и Naida) в рожке есть демпфер, на котором может скапливаться конденсат, что блокирует звукопроведение. При этом иногда это случается через 3-5 дней после протезирования. И таким пациентам мы изначально рекомендовали сушильные камеры. Кто не мог позволить, выбирали контейнеры и таблетки. И по опыту стало понятно, что таблетки ни одному не помогли, конденсат все равно образовывался. Но те, кто выбрал камеру, полностью решили проблему. Это для меня было показательной ситуацией, что камера куда эффективнее. К тому же есть ультрафиолет, что важно, если вкладыш без вента и ухо не "дышит". 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Elizabet, сейчас все производители переходят на аккумуляторные модели. Просто в России еще не все эти серии прошли регистрацию. Рынок требует аккумуляторов - все привыкли заряжать телефоны, и даже зубные щетки. Поэтому к замене батареек относятся часто уже скептически. Тут еще есть психологическая штука, что мы все как потребители не любим тратить деньги. И батарейки, хоть и недорого стоят, но приходится их постоянно покупать, что неприятно. И хочется этого избежать. 

При этом с экономической точки зрения эффекта почти нет - аккумуляторные аппараты стоят дороже примерно на запас батареек на 4-5 лет (если это батарейки №13).

И плюсы есть и у батареек, и у аккумуляторов.

Плюсы батареек:

  1. Поставил новые и забыл на 10 дней (в отличие от аккумуляторов, которые заряжать желательно каждый день)
  2. Можно пойти в поход или поехать в поезде несколько дней, не думая, где заряжать аппараты
  3. Никаких возможных проблем с ёмкостью, как у аккумуляторов, через 3-5 лет
  4. На 312 батарейках корпус компактнее. Аккумуляторные корпуса более "пузатые"
  5. Сверхмощные аппараты пока только на 675 батарейках - аккумуляторы не вытянут потребление тока в 4 мА. 

Плюсы аккумуляторов:

  1. Не тратишь деньги на батарейки
  2. Особенно нужны, кто много стримит. Особенно у Oticon Opn MiniRite - у них 312 батарейки, и, если много говорить по телефону (часа 3 в день) + слушать музыку и смотреть фильмы по стримингу с телефона или планшета, то батарейку можно высадить за 1-2 дня.
  3. Есть возможность быстрой зарядки - за 15 минут заряжаются для работы на 3 часа.
  4. При проблемах с мелкой моторикой проще обращаться с аппаратами - поставить на зарядку легче, чем каждый вечер открывать и закрывать батарейный отсек, и уж тем более менять 312 батарейки.

Поэтому однозначного ответа нет, что лучше. Под разные потребности есть разные решения.

Изменено пользователем Никита СлышуВижу
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу, согласен со всем написанным вами насчет батареек и аккумуляторов, но вы упустили из виду следующие моменты :

13 часов назад, Никита СлышуВижу сказал:

Плюсы батареек:

         ..........   

3. Никаких возможных проблем с ёмкостью, как у аккумуляторов, через 3-5 лет

По своему опыту могу сказать - в реальности емкость аккумуляторов довольно резко садится уже через год после начала пользования. Однозначности здесь нет, попадаются и качественные аккумуляторы, но чаще всего именно так - чем больше прошло времени, тем чаще приходится ставить на зарядку. ( Это относится не только к аккумуляторам для СА ).

Чисто психологический момент. В  силу особенностей профессии и образа жизни пользую множество всевозможных девайсов с питанием от аккумуляторов. И вы даже не представляете себе, насколько мне уже задобало каждый вечер ставить их на зарядку ... Бывают дни, когда в квартире ( или в другом помещении, где пребываю ) элементарно не хватает розеток ... )))

Полностью согласен со сказанным выше :

11.08.2022 в 23:51, Kira_Stark29 сказал:

мне слишком геморрно заряжать каждый день...Тут телефон заряди, часы заряди то да се заряди))

 

Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу, Спасибо за подробный ответ.Меня не нак пугает потребность зарядки каждый день и даже нахождение в поезде ,на этот случай сущуствуют повербанки.Меня пугает короткая жизнь аккумулятора и невозможность его замены.Рассматриваю са WIDEX MOMENT MRR2D .

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Elizabet, эти аппараты не зарегистрированы в России. Поэтому с заменой аккумуляторов могут быть проблемы. У Видекс с февраля нет поставок в Россию.

Ссылка на сообщение

@Elizabet, если честно, в России я сейчас бы не рискнула бы покупать СА с разными новшествами. Учитывая, что санкции и мало того многие компании уходят с рынка вообще или резко сокращают  поставки и ограничиваюти поступление новинок в продажу.  Цены более менее устаканились, но самих СА может не оказаться со временем. Батарейки скорее всего можно будет найти (уж аналоги точно будут алик и другие нам в помощь) вот новый СА можно не найти!

Ссылка на сообщение

Кстати, дааа сейчас покупая СА, не знаешь что ждать...

Недавно заходила на сайт ресаунд, а он у нас теперь в стране недоступен)))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...