Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Рекомендуемые сообщения

@Завулон, ну, понял - работа с обработкой видео тебя интересует ... У меня задачи несколько другие. Ладно, на этой неделе или следующей попробую сделать нечто вроде обзора. Или после Нового года, если время не позволит сделать до НГ - предновогодняя запарка со сдачей проектов и прочими прелестями, авралим ....

Ссылка на сообщение
  • Ответы 622
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    95

  • Rebel

    38

  • Джулия Робертс

    32

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Завулон, на мой взгляд - моноблок - это извращение ... Уж лучше тогда десктоп в виде классического параллелепапеда. В него хоть что хошь вставить можно, проапгрейдить, всяких причуд напихать ... А с

@Иван Грозный, моноблок - это встройка видео обычно, если в пределах 70 тыр для тебя потолок, ну даже не знаю... Но новый встроенный интеловский Ирис вполне себе потянет и ролики, в принципе, и погоня

@Фома, у современных 10-11 поколений (именно игровых и графических конфигоа, о коих и говорим тут) уже, как правило, и 32 гига под апгрейд вполне себе распространенная норма - хватило бы денег на сам

@Фома, да мне не к спеху особо, если ты с видео не работаешь вообще - не парься. )) Просто раньше мне и 8 гиг на это хватало на семерке, с i5-2400... Но тогда полноценный ящик был, с полноценным процем, а сейчас таки мобильная низковольтная начинка в ноутах - как потянет, работать то работает и на 4 гигах и i3, но и 8 гиг маловато будет явно - вопрос в том, с 16 или 32 гигами брать следующий ноут под видео и 3д... Обзоры обзорами, я их и сам уже перелопачиваю, там примерно 50 на 50 сторонников разных конфигов, но живые впечатления все таки лучше из первых рук - я примерно на этот ценовой диапазон и рассчитываю (с интеловским камнем), вот чего от него ждать...

Ссылка на сообщение

@Завулон, Я как раз сегодня начал тестирование доработанного тестового проекта. Задачи у меня - не обработка видео, а несколько другие - обработка архивов и каталогов сверхбольшого объема ( на терабайты ). Уж коли тестирование начал, то результаты попробую выложить здесь, не жалко ...

  Свой старый ноутбук на i5 от 2014 года выпуска проапгрейдил, его тоже протестировать надо на этих же задачах. Любопытно посмотреть на результаты ...

Ссылка на сообщение
21 час назад, Фома сказал:

Я как р оутбук на i5 от 2014 года выпуска проапгрейдил, его тоже протестировать надо на этих же задачах. Любопытно посмотреть на результаты ...

А кто знает как оживить ноутбук от лета 2007 года?

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

@Завулон, Я на прошлой неделе на скорую руку состряпал проект для тестирования своего нового ноутбука на i7, принцип такой - шмонаем каталог большого объема со всеми подкаталогами, последовательно вводим всем файлы, грузим их в оперативку и имитируем обработку. То есть, тестируем шину данных и обменные операции. Когда запустил этот тест на всех доступных мне компьютерах, то от результатов едва не выпал в осадок. Оказалось, что мои старые ноутбуки на i3 и i5 гонят этот тест быстрее, чем новейший ноутбук на i7 !  Поскольку такая картина - явно из области иррационального, то мне еще предстоит разбираться с этим косяком ... Займусь этим, когда весь этот праздничный дурдом закончится ...

Ссылка на сообщение

@Фома, это да, бывает, в старых ноутах часто вроде переделанные десктопные чипы ставили, а в новых уже сплошь низковольтные. Ну и технологии работы потоков меняются...

Кстати, недавно новая интересная серия ноутбучных процев пошла - новый ноут на новом i5 1250P обходит в тестах предыдущее поколение на i7 11800H, и это только первая ласточка в серии... Так что таки погожу, как пойдут в продажу уже ноуты 22-го года, потенциал по мощности у них, вроде, выше.

Ссылка на сообщение

Россия превращается в крупного производителя электроники. Мы пошли по стопам Китая

16 декабря 2021

164 тыс. прочитали.

В России как грибы после дождя растут заводы по производству электроники — один крупнее другого. Причём это уже попахивает такой битой за рынок, что скоро мало не покажется. Но для рынка это хорошо.

Доклевеллер перегрузочный мост

Подробнее

И этот тренд - на создание в России большой полноценной отрасли по производству электронных устройств - он вот прямо ощущается. Когда как пока разрозненные отдельные кирпичики ещё не встроились во что-то целостное, но уже начинаешь смутно понимать, что здесь будет что-то грандиозное.

Недавно был открыт, при поддержке ФРП, новый завод компании "Macro EMS". Я там был в прошлом году, до открытия, и уже тогда там было очень серьёзное производство очень сложных устройств с уклоном на надёжность. И тогда мне показали стройку, внутри уже шли отделочные работы. И вот фабрику открыли.

Фабрика Macro EMS. Фото автора

Буквально следом в Арзамасе открыли завод "Рикор", и снова при поддержке ФРП. Там будут делать ноутбуки, планшеты, сервера. Точнее, уже делают. Фабрика оснащена не только оборудованием для производства электроники, но и металлообрабатывающим, для производства корпусов любой сложности. Но платы заказывают на стороне, в Китае и на Резоните в России.

Рикор. Фото автора.

"Резонит", а там я тоже бывал, сам расширяется и строит новую фабрику в ОЭЗ «Технополис «Москва» площадка «Алабушево». Там и производство печатных плат любой сложности, и монтаж компонент. Но опят же, это расширение, а так-то завод давно работает.

Резонит. Фото автора

Но у Резонита, похоже, появляется конкурент. Компания Yadro начала строить свою фабрику в Дубне.

Группа российских технологических компаний Yadro приступила к основной фазе строительства в Дубне крупнейшего в России завода полного цикла по производству радиоэлектронной продукции. Завод будет производить отечественные персональные устройства, которые будут соответствовать всем международным стандартам. Его мощность составит до 1 млн единиц техники в год.

YADRO FAB DUBNA крупносерийное высокотехнологичное производство полного цикла площадью более 40,000 м². YADRO FAB DUBNA будет запущен во втором квартале 2023 года и выйдет на полную производительность в конце того же года.

Причём завод включает в себя и производство печатных плат, то есть на YADRO FAB DUBNA будет производство электроники полного цикла - полнее вообще некуда, такого полного, что у большинства крупных производителей такого нет. Я просто напомню, что производство печатных плат это очень сложный высокотехнологичный процесс, если интересно, то вот моя очень подробная статья про то, как делают печатные платы, но даже там лишь основные этапы.

Связь Инжиниринг КБ. Фото автора. Опять.

Кстати, эта статья про завод "Связь Инжиниринг КБ" как раз в Дубне. И он, к сожалению, обанкротился в итоге и уже много лет стоит законсервированным. Вероятно YADRO каким-то образом задействует его в своём мегапроекте YADRO FAB DUBNA.

И это как раз показатель. Когда «Связь инжиниринг КБ», резидент Особой Экономической Зоны «Дубна», 2015-м году открыла на территории ОЭЗ новый, суперсовременный завод по производству печатных плат, это выглядело, как бы сказать помягче, необычно. Непонятно кто будет заказывать, когда есть Китай, и была надежда разве что на головную компанию. Но не получилось, завод остановился.

А сегодня, 6 лет спустя, заводы электроники растут как грибы. И это создаёт ту необходимую критическую массу потребителей, когда за ними потянутся производители второго эшелона - химии, компонентов, припоев, текстолита, люминофоров, оборудования. Этим путём шёл Китай. И сегодня он конкурирует уже не за счёт низких зарплат, а за счёт отлаженной экосистемы, где всё что нужно производится "за забором", и за счёт этого получается потрясающая эффективность.

Такое не делается по распоряжению, не создаётся указом Президента и не планируется на конкретные сроки. Это долгий процесс, но иного пути нет, и, к счастью Россия, уже совершенно очевидно, по этому пути уверенно идёт.

P.S. Фото в статье мои, я везде был лично. Но это не все заводы электроники, где я побывал. И кстати, будут же писать, что это всё отверточная сборка (статью про то как делают печатные платы они не осилят никогда, очень много букв). Но вот вам плата полностью сделанная в России. На 100%. Включая каждый компонент на ней. Включая текстолит, химию, и даже оборудование, на которой она сделана. Тоже фото автора.

Плата управления двигателем ПД-14, производство ОДК-Стар.

И заходите на наш сайт "Сделано у нас" - там хороших новостей гораздо больше!

Подписаться и лайкнуть не забудьте. И статью не пропустите: Двигатель ТВ7-117СТ: Ждут выводов комиссии, но производство не останавливают, очень впечатляет!

 

Ссылка на сообщение

@Завулон, А зачем год ждать? Пару десятков лет))) что для вечности?

Через десять лет будут еще круче ноуты!!!

А так, если надо - то надо покупать. А лучше они каждый год становятся.

Сейчас посмотрел на Яндекс-Маркет ноуты.

Популярный - за 100_000 рублей. Самый "правильный" - за 400_000 рублей...

Куда уж тут ждать...

Это с 10 и с 11 серией процессоров.

"Жить стали лучше - жить стали веселей".

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

кто посоветует нормальный ноут ? скоростной(4 ядра)с хорошим экраном 16-17 дюймов(IPS), ? c оперативкой от 16( понимаю что дешевле самому увеличить), и предустановленной операционкой у меня как не крути меньше чем за 70 не выходит.так и думаю да ну может мак...цена та же

Ссылка на сообщение

@Иван Грозный, Это где ж ты, царенька, видел мак-семнашку с 16 гигами за 70 деревянных кусков? О_о

Ну так хватай его, даже не думая, раз отдают по такой цене...)))

И по твоим хотелкам сомнительно, что в те же 70 тыр уложишься, разве что бэушный может быть... В районе 80-100 тыр разве что впритык минимум что-то приличное, и то экран вряд ли устроит, на псевдо-IPS запросто можно попасть, экономить так экономить... И проц о5-таки вряд ли самый-самый будет..

Из Ленов и Асусов, вроде, намедни что-то мелькало на е-каталоге недавно, пошуруй там по поиску в этом диапазоне - боюсь, не то что Мак, а даже более-менее приличный Делл с такими данными тебе уже не по карману будет...

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

@Иван Грозный, если чё - можно поковыряться и в серии Нитро 5 у Асера, там от 15,6 дюймов тоже много модификаций, попадаются и с установленной осью, если тебе это принципиально... 

Но могут сильно греться - впрочем, это минус всех таких серий ноутов по твоим требованиям: 16 Гб памяти и мощный проц ставят именно на игровые модели. А они, сам понимаешь, по цене офисных за 25-40 тыр не продаются... ))

Так что именно на хороший девайс с предустановленной осью от Асуса, Леновы или Асера готовь минимум сотку тысяч (плюс-минус) по нынешнему курсу... Ну можешь поискать и с 6 или 8 гигами памяти, потом добавить, и без оси, даже Делл приличный можно нарыть, но сэкономить вряд ли сильно удастся, увы - там уже именно более слабые проц и видяха могут быть узким местом, не говоря о худшем экране (экономят не только покупатели, но и производители удешевить не прочь...).

Удачи - доллар и санкции растут, цены тоже - ну а выбор, естественно, уменьшается с каждым днём...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Иван Грозный,  Насчет финансовой арифметики.

Недавно проапгрейдил свой старый ноутбук Acer Aspire E5-771G-58SB от 2014 года выпуска - 17,3 дм экран, процессор i5, 6 Гб оперативки, 1 Тб винчестер.

Изначально стоил - 45 000 р.

Заменил оперативку на две планки по 8 Гб ( стало 16 гб ) - 7 000 руб за обе.

Добавил накопитель SSD SATA на 1 Тб - 11 000 руб.

Добавил накопитель SSD M.2 на 1 Тб - 11 000 руб.

Для использования ноутбука в качестве картографического сервера - всего этого более, чем достаточно. Плохо только одно - экран, к сожалению, не ахти ... Хотя критических претензий к нему и не имеется.

Таким образом, полная стоимость ноутбука теперь составляет 45 000 + 7 000 + 11 000 + 11 000 = 74 000 руб.

Однако, вряд ли вы сейчас найдете новенький с иголочки ноутбук с такими параметрами за такую цену ...

Изменено пользователем Фома
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Фома@Фома,про обычно сдыхающую за такое время пользования устаревшую аккумуляторную батарею ещё забыл, а она тоже срок вырабатывает - поди ещё найди новую свежую на замену этой древности, или сиди с ноутом только дома, в пределах ближайшей розетки... Нынешние литий-полимерные, по крайней мере, вроде чутка подолговечнее...

А так если изначально и на проце сэкономил, тот же супернизковольтный двуядерник класса Atom, Celeron, или i3-....U или Y был изначально - сколько ни пихай в них доппамяти (если она ещё и не распаяна на плате))) и винтов, все едино именно проц и видяха останутся узким местом (не говоря о жутком экране), и любой апгрейд тут по сути не в коня корм, просто выброшенные деньги будет... Как печатная машинка,  хранилище медиа или интернет-приставка к ТВ - максимум...

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Завулон, Аккумуляторные батареи - это да, с течением времени деградируют ... Однако, пользую свой старый ноутбук уже 7 лет и не замечаю особых проблем с батареей ... А что за проблема с розеткой ? Розетки нынче повсюду, даже посреди дремучего леса и на необитаемых островах ... Я приезжаю на полигон - посреди огромного болота остров, а на нем - из густого мха выглядывает провод с розеткой - милости просим ...

   Видеокарта на ноуте изначально стояла мощная - по тем, конечно, временам ... Фар Край, Дум и Кризис тянула запросто. Процессор тоже мощный ...

Единственное, что не понравилось - когда в первый раз поставил Кризис и запустил, то обнаружил весьма интересную особенность цветопередачи - пока мочилово шло в дневное время при солнечном свете, цветопередача была отличная. Но, когда началась ночь ( в игре ! ), то в ночных условиях освещенности на экране вообще стало ничего не видно. Думал, что это - дефект монитора, а оказалось, что призводители ноута от большого ума подкорректировали цветовую гамма-коррекцию экрана под максимально сочную цветопередачу окошек и объектов Windows. В результате слабоосвещенные уровни стали передаваться неестественными цветами. Вручную восстановил в настройках натуральную гамма-коррекцию - и в Кризисе ночью все стало о-ля-ля ... Правда немного ухудшилась цветопередача в режиме работы с Windows, но мне это до лампочки ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Фома, да я не о твоём продвинутом изначально старичке, а о тех владельцах старых Целеронов-N и AMD серии Е, с распаянными на плате 3-мя гигами памяти - чтобы они не бежали по твоим советам тоже апгрейдиться, вкладывая десятки тысяч рублей в изначально помойные конфиги. ))) Далеко не всякая овчинка выделки стоит, как бы ни хотелось многим сэкономить..

С более-менее мощными игровыми старичками, конечно, ещё можно пожить и подольше. Я лично свои 10-летние и старше давно распродал, а парочка тех, что остались у меня и жены, и так устраивают даже на семере - таскать удобно двенашку на работу, для интернета, фоток и кино, большего от них и не требуется... Новый вот если надумаю брать для работы с видео и графикой, то помощнее, от 12-й линейки процев, да, писал уже - но пока не к спеху, да и ауспиции по конъюнктуре рынка не радуют... 

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

на сколько я понял вы обозначили процессоры амд разен от 5 как и интел от 5  , 4 ядра,  8 гб оперативки чтоб мог я проапгрейдить до 16 гигов, по поводу видеокарты не понял, понятно что надо брать SSD от 512гб, вроде ничего не упустил....

Ссылка на сообщение

@Иван Грозный, насчет амд и конкретно последних рязаней - сказать ничего не могу, ну не лежит у меня к ним душа ещё со времен дуриков, и последний ноут на А6 давно с рук сбыл...

Так что лично я рассматривал только интеловские сборки от i5, от 4 ядер и 8 потоков до 6 ядер и 12 потоков, их пока можно найти в рамках обозначенной суммы, да... Ну это именно дело не только кошелька, но и вкуса... ))

Насчёт видяхи - там в игровых в основном отдельные уже, встройку смысла нет брать если уж замахнулся именно на максимальные возможности при минимальном бюджете, за новые встройки Intel Iris Graphics сказать не могу, но я бы не взял с ними именно для тяжелых задач, разве что для фотошопов - так что сам смотри, что попадётся в пределах суммы... А рутинную работу с видеороликами и монтажом для ютуба практически любой конфиг на нормальном i5 "Н" 10-11 поколения (4/8 или 6/6) и с 16 гигами памяти нонеча потянет без особых проблем, с картой даже от 1650 Ti (ну если рендерингом и ЗD не увлекаться особо, тут уже что-то типа связки i7 с RTX 3060 и 32 гб памяти потребуется, и бюджет уже совсем другой) - как я понял, ты примерно под эти цели ищешь?

Вот с экраном может быть реальная засада - надо и обзоры читать, и на глаз смотреть, тут вообще могут вместо IPS подсунуть "IPS-качество", а по сути обычный TN-Film, если невнимательно читать характеристики на английском, нонеча вот мода такая маркетинговая пошла.. Матовый - однозначно, на фик резкий глянец с бликами и сенсоры с заляпанной пальцами поверхностью нужны... Винт - да, от 512 гиг, не меньше никак.

Как повезёт, в общем - выбрать именно из того, что есть в пределах именно той суммы, что есть - там большой процент подобных сборок именно без установленной оси идут, для хоть какого удешевления... )))

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Иван Грозный, по поводу апгрейда ноутбуков. Возможности для апгрейда, чаще всего - хорошие ( в смысле наличия основных и дополнительных гнезд для оперативки, накопителей и пр. ), но нужно тщательно изучать вопрос об ограничениях на апгрейд. Как правило, существует верхний предел на объем оперативной памяти ( у меня был такой предел - 16 Гб ), и, скорее всего, имеется также верхний предел на объемы накопителей. Я перед приобретением новой комплектации для апгрейда вступил в длительную переписку с Acer-ом на ихнем сайте. И сам умучился, и их умучил ... По результатам этого обсуждения оставалась еще некоторая неопределенность и неясность, но мне в некоторой степени повезло - купленная комплектация подошла идеально ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Фома, у современных 10-11 поколений (именно игровых и графических конфигоа, о коих и говорим тут) уже, как правило, и 32 гига под апгрейд вполне себе распространенная норма - хватило бы денег на сам ноут хотя бы с 8-ю гигами для начала...)))

А повезло тебе именно потому, что изначально уже представлял, что именно выбрать. Мы всё-таки не настолько пока богаты, чтобы покупать слишком дешёвую технику... ))) 

Так что надеюсь - если у товарища царя личный хомяк всё-таки додушит жабу, он сможет сделать вполне осознанный и правильный выбор... =)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

ноут нужен, чтоб можно было и фотошопить и видео делать насчет IPS матрицы знаю так как нужен качественный экран , годы и зрение  уже не то. и с собой брать в путешествия когда сынок подрастет)( мультик включить и сказки детские) мак дорог и очень даже. думал насчет моноблока но проблема что ставить некуда дома)))так как ориентируюсь на экран 24 дюйма( дома принципиально телевизора нет). Да бюджет до 70 , на моноблок кстати тот же бюджет и очень не плохо укладывается. Согласен с нынешними ценами когда доллар и евро по отношении к рублю стабилен, а цены скачут ввысь надо брать пока что то есть...как вариант кого то из знакомых из за границы вести...по деньгам дешевле выходит. и чует мое сердце как границы откроют , пойдут опять туры за границу за вещами и прочими техниками дешевле выходит вместе возвратами(такс фри) и покупками билета на самолет. я первым смотаюсь((((

Ссылка на сообщение

Забыл сказать , мой ноут уже никак не проапгрейдить... максимум тут 4 гига, одноядерный экран уже не тот, браузеры постоянно зависают....ноут о т 2004 года....

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Иван Грозный сказал:

мой ноут уже никак не проапгрейдить... максимум тут 4 гига, одноядерный экран уже не тот, браузеры постоянно зависают....ноут о т 2004 года

Старые ноутбуки, конечно, по нынешним временам не тянут, но у них имеется одна из хороших возможностей для апгрейда - заменить оптический дисковод на накопитель ( винчестер или SSD ). Лично мне встроенные оптические дисководы CD / DVD на фига нужны - вследствие своей хлипкости быстро выходят из строя, да и вводить на них диски редко требуется, гораздо лучше пользовать внешний дисковод через USB. Так что встроенный дисковод в ноуте удаляется, вместо него вставляется в салазках винчестер или SSD - и все о-ля-ля ... Правда, проблема - интерфейс SATA может оказаться устаревшим в ноуте ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Завулон сказал:

как правило, и 32 гига под апгрейд вполне себе распространенная норма

Действительно, практически для всех распространенных приложений - 32 гига выше крыши и предел мечтаний, превышать который нет смысла ... Однако, исключения бывают. Как у меня - попробуй разместить картографический материал объемом под сотню гигов в оперативке ... Только по частям. А хочется - целиком. Так что облизываюсь на 128 гигов ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Иван Грозный, моноблок - это встройка видео обычно, если в пределах 70 тыр для тебя потолок, ну даже не знаю... Но новый встроенный интеловский Ирис вполне себе потянет и ролики, в принципе, и погонять в игрухи для дитяти на нем можно - ежели проц от 4/8 или 6/6, и памяти хватит... 

Ещё и с собой таскать, говоришь? Игровой и по весу нехилый кирпичик...

Разве что из Асусов ВивоБук (типа универсальная линейка у них) что глянуть, там встройка в основном, и у них и семнашки есть, но хороший экран - это уж как повезёт с таким бюджетом, извините...

Как, впрочем, у всех производителей за такую сумму по нынешнему курсу (раньше-то за полтос крутой игровой можно было взять, я свои универсальные старички от 15 тыр за 10 дюймов, не дороже 25 за двенашку-пятнашку брал вообще, вот последний лет 5 назад аж до 40 подорожал, правда с виндой брал - без уже не было... ) Курс растет, выбор уменьшается - офисные конфиги, удешевляют их как могут...

Ищи, царенька, авось повезёт...

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Завулон, на мой взгляд - моноблок - это извращение ... Уж лучше тогда десктоп в виде классического параллелепапеда. В него хоть что хошь вставить можно, проапгрейдить, всяких причуд напихать ... А с моноблоком что сделаешь ?

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...