Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Гидроплаги (акваплаги) беруши для плавания/купания


PiterP

Рекомендуемые сообщения

Всем здравия!
Вчера заказывал новые индивидуальные вкладыши и увидел рекламу в сурдокабинете. Примерно такого содержания

66a527ed1bd9ecae262740ba0922457c.png

С детства страдаю хроническим мезотимпанитом. Приходится всячески беречь уши даже от ветра, не говоря уж про воду. Чтобы голову помыть, обязательно приходится затыкать уши ватой с вазелином или борной мазью. А здесь такая находка!
Просьба, кто пользовался, отпишитесь - при их использовании вода не попадает 100%? То есть, если поплавал в озере (без ныряния), или голову помыл под душем, голову вытер, вытащил гидроплаги, в ушах сухо как до купания?

Ссылка на сообщение

Еще до КИ, когда дочке делали вкладыши, слепки тоже отдавали на руки.

Этими слепками (зелеными) она затыкала уши, когда купалась в море.

Вряд ли она что помнит, вряд ли оно сухо как до купания, подозреваю, что влажно, но уши не заливает и скакать на одной ножке не придется.

Но чтоб по этим слепкам еще и затычку для ушей делать и продавать ее - гениально!

 

Прошу не судить строго за мой скептицизм, но уж если вкладыши свистят, то и вода дырочку найдет. 

Насколько я слышал, мягкие вкладыши меньше свистят, чем твердые, таким образом, и зеленая мастика (она еще мягче) должна плотнее прилегать к коже, особенно при движении челюстей.  

Ссылка на сообщение

Во вкладышах есть звуковод и вентильное отверстие - поэтому они дают основание для свиста сами по себе, не только герметичность прилегания имеет значение. А там их (отверстий) нет.

 

Когда мы заказываем вкладыши на большие потери (и отмечаем в заказе) - их дополнительно обливают воском.

 

По гидроплагам - есть разные варианты.

Например, есть специальная немецкая двухкомпонентная масса Otoferm Protect (она по консистенции чуть отличается от той - зеленой, голубной, желтой - какую мы используем для снятия слепков под вкладыши и аппараты).  Бывает синяя, красная и бежевая. То есть, гидроплаги будут готовы через несколько минут, обычно я их еще лаком покрываю специальным (лак B).

 

Есть более сложные варианты, они предполагают передачу слепков в отопластическую лабораторию.

 

Еще есть один прием - когда гидроплаг уже вставлен в ухо - по окружности на место между кожей и вкладышем можно нанести любой жирный крем (детский, к примеру) - получается такое масляное кольцо, которое практически не пропускает воду.

Нырять я не советую (особенно с загубником - открывание рта изменит конфигурацию слухового прохода) - а просто купаться можно. Проверено на большом количестве людей с шунтами в барабанных перепонках и прочими перфоративными состояниями.

 

Думаю, на Истоке спокойно можно это заказать.

Ссылка на сообщение

@AndreyLu, вот и я как-то скептически отношусь. Отзывов никаких не нашёл, кроме восторгов производителей. Причём где-от описывается, что проникновение воздуха допускается, тогда и вода тоже проникнет без проблем. 

Ссылка на сообщение

@Mothaika, почему-то на некоторых сайтах пишется, что допустимо нырять даже, не глубже 2 метров! Мне какой максимально защищенный вариант исполнения выбрать? В той листовке, что взял у сурдолога, ссылка на Радугу звуков. Пишется, что изготавливается в 3-D лаборатории. Максимально защищают слуховой проход от попадания воды. Изготавливается автоматически из мягкого водоотталкивающего силикона. Про варианты изготовления и разновидности материалов ничего.

Изменено пользователем PiterP
Ссылка на сообщение

Если всё же вода постепенно просачивается, то не мой вариант. Заметил, что, например, ватку с вазелином выталкивает постепенно при физиологическом сглатывании слюны. По-этому, когда мою голову, постоянно их подтыкаю в уши. Не знаю, есть ли смысл в гидроплагах. Если только сначала немного ваты в ухо вкладывать, потом гидроплаг, примерно как в том случае, когда делают слепок для изготовления вкладыша, чтобы вата собирала просочившуюся воду. Да и в этом случае - ну может максимум хватит времени голову помыть, пока ватка не намокнет. Может кто-то из реальных юзеров ответит?

Изменено пользователем PiterP
Ссылка на сообщение

@Mothaika, эту ссылку я читал. Понимаю, когда человек оберегает уши от гидроудара или большого попадания воды. Но мне не хотелось бы проверять на себе - попадёт вода в ухо или не попадёт. Не в том состоянии. На счёт неудачной затеи по вате и плагу скажу так - часто, почти ежедневно приходится чистить уши и бывает застревает ватка далеко в ухе так. что пальцами не достать. Достаю тонким пинцетом сам. Не проблема совсем. Часто и голову мою, чтобы вазелин не попадал в перфорацию, кладу сухой тампон маленький из ваты, потом ещё побольше пропитанной вазелином. И так же бывает не могу внутренний достать - глубоко уходит. Достаю пинцетом. Так что неудачной затеи не вижу.

Изменено пользователем PiterP
Ссылка на сообщение

Исключения не отменяют правил. Как человек, извлекавший из ушей обилие ваток, в том числе, давно забытых, не могу Ваш опыт рекомендовать остальным.

 

То, что Вы делаете "тонким пинцетом" - более опасно, чем пробное использование гидроплагов.

Ссылка на сообщение

Добрый день! Я заказывала ребенку на море. Ухо 100% сухое. Мы отказались, потому что так плотно затыкает, что она с ним полностью глухая. В воде опасно. Теперь плаваем в плавательных аппаратах и шапочке резиновой сверху.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

У нас водозащищенные аппараты Ниос Н2O (Фонак), они 6 канальные, их носим на море и в них плаваем. А так носим Болеро (Фонак), они тоже водозащищенные, просто они 20-канальные, премиум класса, в них страшновато плавать в море, а ванне уже пару раз поливали, все ок.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Однократно потратиться на плаги можно, и этот опыт  решит все вопросы на будущее.

у меня вопрос - перекрывают ли плаги полностью звуки окружающего мира? я пользуюсь обычными берушами, купленными в спортмастере за копейки, звуки - плеск воды, шум голосов - перекрываются очень незначительно. а как будет с плагами? в мёртвой тишине плавать стрёмновато)

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

@PiterP, удалось Вам решить проблему с защитой ушей?

 

Я делал себе в одной фирме индивидуальные затычки и получил результат совсем не такой какой ожидал, 100% защиты никакой нет, они все равно остаются влажными когда я их вытаскиваю и сидят они у меня совсем не туго.

 

Буду заказывать гидроплаги в другой компании, о которой тут упоминалось, посмотрю, что выйдет, надеюсь они сделают лучше, отпишусь тут о результате через дней 10.

Изменено пользователем AlexeyRz
Ссылка на сообщение
  • 9 месяцев спустя...

Скажите а вообще удавалось в водных видах спорта выкручиваться без СА? Кайт, виндсерфинг, байдарки? Договориться с инструктором о жестах реально?

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

Если кому будет интересно. Отзыв о гидроплагах. Заказывал в 44Sound гидроплаги для себя и ребёнка. У ребёнка есть шунт в одном уже. Врач посоветовал нам сделать гидроплаги. Вызвали мастера домой, т.к. с ребёнком неудобно было ехать в офис по Москве. Мастер приехал, снял слепки, через 5 дней забрали гидроплаги в офисе. Сели хорошо, плотно. мы с ребёнком и женой были в отпуске 2 недели. Каждый день купались, проблем никаких не было. после отпуска также были с ребёнком у врача. Врач сказал, что никаких проблем нет. Так что могу рекомендовать.

Изменено пользователем AleksandrMak
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Не знал что такое есть, в нашем городе в сурдологических клиниках не встречал, так купался всегда без СА и  с открытыми ушами. Их цена вообще какая?

Изменено пользователем PEGAS
Ссылка на сообщение

да где то в половину от прозрачных вкладышей.

это атрибутика пловцов, если зайти в фирменный, например, Speedo, помимо шапки, плавков предложат беруши.  они стандартной формы.  

я пробовал плавать в вкладышах, плотно закрыв трубочку - протекает. хотя при ношении с са не свистит. в общем, можно глупо попасть или может повезти. для этого нужен качественный протезист, и мастер, если процесс изготовки раздельный на двоих

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...