Перейти к контенту

Электронные библиотеки: "за" и "против" ?


blondex

Рекомендуемые сообщения

В 18.12.2016 в 02:32, Ирина Павловна сказал:

 

В 17.12.2016 в 05:47, VaultDweller сказал:

 

Ирина Павловна писал(а):
 

Какой у вас браузер? Скачайте для него расширение FriGate, и сможете заходить на заблокированные сайты.

 

Меня не пускает провайдер интернета Ростелеком, денежки требует за доступ к заблокированным сайтам. В этом случае тоже поможет  FriGate?  

 И я, грешным делом подумала, что Флибуста вообще приказала долго жить (в связи с обострением борьбы за авторские права). А она, оказывается, жива-здорова!

 

Вряд ли Ростелеком требует деньги. Это противозаконно. Да, поставьте расширение Frigate в браузере и будет вам счастье. найдите версию для своего браузера.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 72
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    16

  • Джулия Робертс

    10

  • mouse

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А почему обязательно "за или против"? Электронная - как дополнение к обычной районной библиотеке, где в основном собрания классиков да всякая макулатура, а новинок днем с огнем не найдешь. Да и фина

Подразумевалось, что книгопечатание сделает книгу доступной массам, и искусство писателя будет более популярным (и менее затратным) по сравнению с искусством архитектора. В цифровой век книга стала е

бумажные библиотеки нужно сохранить. если наступит БП, справочники и руководства понадобятся бумажные. это сейчас можно любой вопрос в гугле выискать. и да. книг тогда понадобится много. и владельцы

Лично для меня электронные книги оказались находкой. У меня аллегрия на книжную пыль, а читаю постоянно и много.
Бумажные книги тем не менее храню: в виде справочников и детских развивающих книг.
 

blondex, вполне вероятно, что перевод библиотеки в разряд электронных не означает полного отказа от бумажных книг. Есть, в конце концов редкие издание, которые важно сохранить в бумажном виде так долго, насколько это возможно.

Ссылка на сообщение

@VaultDweller, именно на планшет самсунговский не поставить фри гейт.  И экономия трафика не помогает. :( 

Захожу с компа, там все работает.

Ссылка на сообщение

я не заморачиваюсь - на ноут все книги обычным торрентом качаю, а потом на читалку по юсби-кабелю сливаю.

да и удобнее так выходит - на ноуте и по названиям, по авторам и по папкам быстрее разложить все получается, каталогизировать,чем в читалке пальцем тыкать, а то бывает так обзовут что не сразу нужное найдешь...

Ссылка на сообщение

@VaultDweller, именно на планшет самсунговский не поставить фри гейт.  И экономия трафика не помогает. :(

Захожу с компа, там все работает.

Говорю же, поставьте браузер Opera и включите в нем экономию трафика. С этой экономией будете заходить на заблокированные сайты грубо говоря как будто ты не из России.

ВотЪ сделал скрин на смартфоне =)

В положении ВЫКЛ пишет, что страница запрещена к просмотру.

 

На хроме по моему тоже есть похожее.

 

С компа конечно же удобно, но мало ли кому-то надо со смарта или планшета...

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Лана, как скачаешь, то выключай трафик. Если не понятно , то спроси в личке)

Насчет библиотек, останутся книжные хранилища . Ненужный хлам, типа советская педагогическая психология в топку)

Я давно читаю на электронке. Правда,иногда ностальгия по бумажным книжкам)

Ссылка на сообщение

В этом случае тоже поможет

поможет

Говорю же, поставьте браузер Opera

 

скоро зарубят, РКН ведет переговоры с Оперой

Ссылка на сообщение

Ага, уточню в личке.

Просто загадочная штука у меня - на смартфоне захожу, с компа захожу, а вот планшет как заколдованный. :((

Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

Сегодня вдруг, сама не поняла, как, но на Флибусту прорвалась. Только рано радовалась. Большая часть книг не открывается (согласно авторскому праву), а те, что открываются, доступны только для чтения. Скачать в формате fb2 не получилось ни одну, а читать с компа мне тяжело. :(  :(  :(

Торрент пока не освоила, а покупать электронные версии за денюшки морально пока не готова. :blush2: Должна же где-то халява еще остаться!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

@VaultDweller, вот спасибо!  Надеюсь, у меня получится! (а то я чайник еще тот) В крайнем случае буду звать на помощь молодежь. (хотя у них проблем-забот без моей Флибусты хватает).

А Ростелеком, конечно, не то, чтобы прямо нагло требовал  денег, он предлагал антивирусное сопровождение заблокированного сайта за 159р в месяц. А иначе, говорит, не пущу!

Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...

Книжки победили ЭБС! Ура! 1 курс получает книги в бумажном виде как обычно., эксперимент крота провален!

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Электронные библиотеки гораздо удобнее, практичнее... А еще дешевле.) Мне кажется, что твердый переплет умирает. Это конечно гораздо приятнее, по тактильным ощущениям, держать книгу в руках и листать бумажные страницы, но 21 век уже.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

@Эрика, хоть бы читали планшетку, там читалка шрифт крупнее, чем дажи в книгах некоторых, а то пользуются лопатниками, наладошниками, там мелкота неимоверная, где уж тут зрение будет хорошее, я налодошник свой давно не читаю, по минимуму Яндекс новости карты навигатор, расписание, то в основном с планшетом сижу, лежу, гуляю в Интернете, и как раскрытую книгу в руках держу, читаю.

Ссылка на сообщение

Против. Зрение портят..

Пользуйтесь книжками с е-линк экранами, и олл райт))

Все достоинства, в том числе для зрения, описаны в интернете. Из недостатков надо только изредка, раз в месяц-два, подзаряжать книгу. Ну и дороговата книжка с нынешним курсом валюты.

Ссылка на сообщение

 

 


Пользуйтесь книжками с е-инк экранами, и олл райт))

 

именно - у меня как раз такая, на "электронных чернилах", перешел на нее с планшета - гораздо комфортнее стало для глаз (и там, и там 7 дюймов). =)

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Электронные самое то! Комфорт(положишь в сумку и не ощущаешь вес электронки) , а также доступность бесплатных файлов,чем покупать книгу Радзинского за 800 рупь

Псы.Деревцев жалко,они жи живые -с...

Ссылка на сообщение

 

 


и доступность бесплатных файлов,чем покупать книгу Радзинского за 800 рупь

 

отож - тож фактор немаловажный, учитывая среднюю стоимость томика в магазинах... у меня сейчас в библиотеке загружено более 3 500 книжек если че (качаю тематическими сериями и сборниками сразу оптом)...

ежели, скажем, с получки ну по 200-300 целковых за томик и по 600 за сборник под одной обложкой в среднем щас покупать - вот и щитайте, сколько останется на колбасу, коммуналку и проезд... =)

так шта свои 15 тыр, затраченные на хорошую 7-дюймовую читалку, уже давно отбил, в чистом профите - и еще полпамяти в запасе свободных.. )))

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

глаз (и там, и там 7 дюймов). =)

Пушистик, чет все ты мелковатое любишь:D а я пришла к выводу, что 9-10 дюймов для меня самое то. Глаза отдыхают...

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

 

и доступность бесплатных файлов,чем покупать книгу Радзинского за 800 рупь

 

отож - тож фактор немаловажный, учитывая среднюю стоимость томика в магазинах... у меня сейчас в библиотеке загружено более 3 500 книжек если че (качаю тематическими сериями и сборниками сразу оптом)...

ежели, скажем, с получки ну по 200-300 целковых за томик и по 600 за сборник под одной обложкой в среднем щас покупать - вот и щитайте, сколько останется на колбасу, коммуналку и проезд... =)

так шта свои 15 тыр, затраченные на хорошую 7-дюймовую читалку, уже давно отбил, в чистом профите - и еще полпамяти в запасе свободных.. )))

Совершенно верно. Очень практично)
Ссылка на сообщение

(только что грубо прикинул (у меня и на всех бучиках полные копии библиотеки) - мильён с гаком уже считай о_О... это ж сколько лет зарплату откладывать, не пить, не есть, в бане не мыться, чтоб на мильён книг начитать (ну учитывая, что примерно половину и в библиотеке можно найти - полляма тож неплохо... )))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...