Перейти к контенту

Электронные библиотеки: "за" и "против" ?


blondex

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья! Пользуется ли кто-нибудь из тут присутствующих услугами электронных библиотек? Каковы Ваши ощущения: нравится или не очень?

Я почему спрашиваю: у нас за 2017 год библиотеку хотят сделать полностью электронной. Это как, реально ли вообще?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 72
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    16

  • Джулия Робертс

    10

  • mouse

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А почему обязательно "за или против"? Электронная - как дополнение к обычной районной библиотеке, где в основном собрания классиков да всякая макулатура, а новинок днем с огнем не найдешь. Да и фина

Подразумевалось, что книгопечатание сделает книгу доступной массам, и искусство писателя будет более популярным (и менее затратным) по сравнению с искусством архитектора. В цифровой век книга стала е

бумажные библиотеки нужно сохранить. если наступит БП, справочники и руководства понадобятся бумажные. это сейчас можно любой вопрос в гугле выискать. и да. книг тогда понадобится много. и владельцы

Флибуста подпадает под определение электронной библиотеки? Тогда пользуюсь. В обычной библиотеке не был, каюсь, уже лет 15.

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

@blondex, давно все пользуются электронными библиотеками, найти можно все что угодно. Удобно, дешего и быстро.

Обычными книгами мало кто пользуется, но если надо что то, пример книги конца 19 века - то придётся идти в обычную библиотеку.

Мне нравятся элект книги - из за бесплатности и доступности, и не занимают много места. Жене нравится бумажные книги из за запаха и приятно держать

Ссылка на сообщение

@blondex, давно все пользуются электронными библиотеками, найти можно все что угодно. Удобно, дешего и быстро.

 

У меня такое впечатление, что всем обычным библиотекам скоро карачун придёт. Увы....

Ссылка на сообщение

А почему обязательно "за или против"?

Электронная - как дополнение к обычной районной библиотеке, где в основном собрания классиков да всякая макулатура, а новинок днем с огнем не найдешь.

Да и финансово - покупать столько книг, сколько можно бесплатно накачать из инета, никакой семейный бюджет не выдержит жи. И никакая квартира столько шкафов с томами не вместит, сколько электронная читалка.

И удобство - вся библиотека всегда с собой в кармане или в сумке, что захотелось почитать - вот оно под рукой.

Ну а захочется книжную пыль понюхать - так у каждого место для полки с любимыми томиками дома найдется, которые часто перечитываешь. =)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

Выпрямившись во весь рост и прижимая согнутый указательный палец к вышедшему из-под знаменитых нюрнбергских печатных станков фолианту, он присовокупил следующие загадочные слова: 

    - Увы! Увы! Малое берет верх над великим; один-единственный зуб осиливает целую толщу; нильская крыса убивает крокодила; меч-рыба убивает кита; книга убьет здание. 

Подразумевалось, что книгопечатание сделает книгу доступной массам, и искусство писателя будет более популярным (и менее затратным) по сравнению с искусством архитектора.

В цифровой век книга стала еще более доступной народу. Вспомните томик Дюма за 20 кг макулатуры (а кто не понял - спросите у дедушки).

 

Считаю незаменимой бумажную книгу: учебник, справочник (пусть страницы засалены, но берешь в руки - и сразу открывается там где надо),  и еще - книги по школьной программе. 

Но сам читаю цифровые книги с телефона, т.к. бумажные тяжело возить (могу читать только по пути на работу и домой), и неудобно держать одной рукой.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Пользуюсь, конечно, у меня места для книг столько нет, сколько я читаю. :smile: 

Но путеводители, альбомы с репродукциями из музеев мира и просто некоторые книжки нежно люблю и расставаться с бумажными вариантами не собираюсь.

Ссылка на сообщение

 

 


У меня такое впечатление, что всем обычным библиотекам скоро карачун придёт. Увы....

Согласный, придёт. Ну как кино, вначале в кинозал городской ходили, теперь домашний кинотеатр, да ещё возможность подключить 300 каналов цифры ТВ так и с книгами, в городские библиотеки ходили 30-40 лет назад, теперь электронные, а хочешь на бумаге читать с магазина личную библиотеку по книжным полкам расставлять.

Ссылка на сообщение

@blondex, интересно ещё не утвердили профессию электронного библиотекаря, чтобы удалённо на компьютере раздавать книги, кому за деньги, а кому избранным бесплатно!?

Ссылка на сообщение

("за деньги" - это уже давно и так книги в интернете продают, кому надо - тот всегда бесплатно и без библиотекаря найдет где скачать ))) а при наличии сайта для чтения онлайн и библиотекарь не нужен собственно, это называется "админ сайта". только в реальных книжных фондах с книгами на полках и останутся, кмк, по-прежнему живые библиотекари как стафф. )

Ссылка на сообщение

Библиотеки сейчас больше специалисты по ксерокопии, печати и выходу в интернет.)

У меня знакомый снимал офис для своей конторы по ремонту техники в здании библиотеки. Так там такой выброс книг шёл... На макулатуру. Мы что-то отбирали себе, читали. Вобщем, типа "прогресс". Куда столько никому не нужной бумаги хранить?

А я вообще электронных книг почти не читала. Люблю только бумажные, и их у меня пока полно, у родителей хранятся. Так что почитываю. Ещё лет на 5 точно хватит. Изредка покупаю бумажные, но цены на них конечно безумные. Это если только подарочек себе по какому-нибудь поводу ))

Так что я "за" электронные библиотеки, но клиентом их не буду. Может деревьев хоть спасем немного))

Изменено пользователем Стефф
Ссылка на сообщение

бумажные библиотеки нужно сохранить. если наступит БП, справочники и руководства понадобятся бумажные. это сейчас можно любой вопрос в гугле выискать.


и да. книг тогда понадобится много. и владельцы книг станут всем нужны)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


бумажные библиотеки нужно сохранить. если наступит БП

Это что значит эти две буквы "БЛ" блокада электросетей, или диверсия как в крымунашем без элетроблинсети оставили, придётся что ли при свечах читать "рукописи которые не горят"?! Как бы Мастер не пытался сжечь свою рукопись, а ему Маргарита с сатанинского бала принесла Ему воскресшую рукопись.

Ссылка на сообщение
Да, действительно, что такое БП? )

Ну заинтриговали мужчины...

 

 

2048b03f1350.jpg

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

В "бумажной" библиотеке не была лет сто, надобности не было, дома 3 книжных шкафа полных. Раньше часто покупали, а теперь только как подарок на праздники. Но электронную книжку тоже горячо люблю, очень удобно читать в транспорте. Дома ведь все времени нет.

И еще электронная книжка хороша тем, что халявная (была). А теперь на мою любимую Флибусту не пускают, и не знаю, можно ли где еще бесплатно скачать книги?  

А вот интересно, в электронной библиотеке как на дом книги выдавать будут? В каком виде? Или тоже за денежки скачивать?

Ссылка на сообщение

У меня дочка постоянно ходит в библиотеку, берет книги. Ей 14 исполнилось, если что. Параллельно с этим в электронном формате на гаджетах куча книг. Не совсем библиотечных, скаченных где попало. Торренты под определение электронной библиотеки попадают, кстати? С гаджетов тоже читает. Все определяет место и время чтения.

Ссылка на сообщение

 

 


А теперь на мою любимую Флибусту не пускают, и не знаю, можно ли где еще бесплатно скачать книги?  

Какой у вас браузер? Скачайте для него расширение FriGate, и сможете заходить на заблокированные сайты.

Ссылка на сообщение

Фригейт на андроид не поставить, а так везде работает, все качаю с флибусты.

я на смартфоне включил экономию трафика и флибуста стала работать.

Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

 

Какой у вас браузер? Скачайте для него расширение FriGate, и сможете заходить на заблокированные сайты.

 

Меня не пускает провайдер интернета Ростелеком, денежки требует за доступ к заблокированным сайтам. В этом случае тоже поможет  FriGate?  

 И я, грешным делом подумала, что Флибуста вообще приказала долго жить (в связи с обострением борьбы за авторские права). А она, оказывается, жива-здорова!

Изменено пользователем Ирина Павловна
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...