Перейти к контенту

Как научить петь слабослышащего ребенка?


Просто Ольга

Рекомендуемые сообщения

Нам почти 9 лет. Мечтает, бредит проектом "Голос". Понимаю, что это нереально, но хотя бы просто научить петь более-менее нормально. Степень у нас 3-4, говорим, телевизор смотрим.Пытается петь и просто тянет звук, а не пропевает. Я уж и руку к горлу, и показывала как менять тональность и т.д. Говорю, что голоса нет, так в слезы "У меня нет талантов". Может кто проходил подобное, подскажите, а?

Ссылка на сообщение

Во-первых, попробуйте кроме (вместо) шоу ГОЛОС смотреть "Синюю птицу" или "Лучше всех" - из которых явственно следует, что таланты могут быть разными.

 

Во-вторых, у большинства обычных людей безо всяких отклонений здоровья нет таких ярких талантов, чтобы их показывали по телевизору. И это им жить счастливо не мешает. Вы же тоже в шоу ГОЛОС не участвуете, разве нет?

 

В третьих, петь слабослышащему ребенку чрезвычайно полезно, но проще обратиться к педагогу для начала. Полезно не для потенциального участия в каких-то шоу - а для равновесного хорошего настроения, улучшения интонационных и артикуляционных показателей речи, для преодоления стеснения. Петь можно и для семьи на праздниках. Сформулируйте свое желение педагогу, пусть подскажет к кому обратиться.

 

А пока будете учиться петь - постарайтесь перебить впечатление от ГОЛОСа чем-нибудь не менее ярким.

Например, наберите в поисковик "Ксения Симонова песочная анимация" или что-то еще впечатляющее - главное, чтобы у ребенка не было скучного свободного времени, а чем его занять - спортом, рукоделием, общением с домашними животными или какими-то кружками - не всегда можно угадать с первого раза, можно перепробовать много чего, пока найдешь свое.

Изменено пользователем Mothaika
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Постарайтесь объяснить ребенку на примерах, что популярность и радость лежат в разных плоскостях, как горячее и сладкое. 

И очень часто популярность может сделать человека несчастным, он перестает быть собой, пытается быть тем, чем его хотят видеть другие.

Некоторые люди поют в ванной громко включив душ, чтоб их никто не видел и не слышал. И это приносит им радость.

 

Недавно был в гостях у одноклассника, его дочка учится в последнем классе, и одна ее фраза надолго врезалась мне в память: "я непопулярная". 

Ведь это ж жесть! наши дети оценивают себя и других по признаку популярный/непопулярный. 

Добрый, сильный, смелый, отзывчивый, умный - это уже не критерии ценности человека. Вы представляете, куда мы катимся, если вырастили такое поколение???

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

(вообще-то уже не катимся, а давно скатились - что выросло, то выросло...   8-) поколение, выросшее исключительно на тв-шоу типа "Дом-2" и прочих "Танцулек со звездульками" и дакфейсов с френдами в соцсетях - что ни говори, а зомбоСМИ свое дело знают...)

Ссылка на сообщение

Пусть поет. Просто ради самого процесса. Я обожала петь, у меня 3-4 степень была, сейчас уже 4/глухота, конечно, не пою, но иногда могу в свое удовольствие тряхнуть стариной. 

Я училась петь под пластинки, вместе с певцами. Еще очень хорошо пелось в кругу знакомых взрослых, под застольные песни. Милое дело! 

А что касается шоу Голос - ну это сейчас так, а подрастет, мало ли что поменяется в жизни в планах. А пение никогда не помешает. 

 

Насчет того, что голоса нет.

А может, не голоса, а умения петь? У меня есть и слух, хоть и не абсолютный, конечно, и голос есть, но точно воспроизвести нюансы нотные не могу по причине искажения восприятия звуков. 

 

Так что пусть поет. Даже если пение ребенка будет вам резать уши, не показывайте этого. 

Ссылка на сообщение

Во-первых, попробуйте кроме (вместо) шоу ГОЛОС смотреть "Синюю птицу" или "Лучше всех" - из которых явственно следует, что таланты могут быть разными.

 

Во-вторых, у большинства обычных людей безо всяких отклонений здоровья нет таких ярких талантов, чтобы их показывали по телевизору. И это им жить счастливо не мешает. Вы же тоже в шоу ГОЛОС не участвуете, разве нет?

 

В третьих, петь слабослышащему ребенку чрезвычайно полезно, но проще обратиться к педагогу для начала. Полезно не для потенциального участия в каких-то шоу - а для равновесного хорошего настроения, улучшения интонационных и артикуляционных показателей речи, для преодоления стеснения. Петь можно и для семьи на праздниках. Сформулируйте свое желение педагогу, пусть подскажет к кому обратиться.

 

А пока будете учиться петь - постарайтесь перебить впечатление от ГОЛОСа чем-нибудь не менее ярким.

Например, наберите в поисковик "Ксения Симонова песочная анимация" или что-то еще впечатляющее - главное, чтобы у ребенка не было скучного свободного времени, а чем его занять - спортом, рукоделием, общением с домашними животными или какими-то кружками - не всегда можно угадать с первого раза, можно перепробовать много чего, пока найдешь свое.

Во- первых мы не смотрим "Голос" . Так вышло, что увидела дочь один выпуск"Голос.Дети" , и осталась в восторге. Про то, что есть много других вещей, я знаю и объясняю. Мой пост неправильно поняли. Я просила помочь советом, как хоть чуть чуть научить ребенка петь, чтобы она подпевала любимым песням. Потому что в середине года в муз.школу ведь не пойдешь, а до нового учебного года далеко. 

Ссылка на сообщение

(вообще-то уже не катимся, а давно скатились - что выросло, то выросло...   8-) поколение, выросшее исключительно на тв-шоу типа "Дом-2" и прочих "Танцулек со звездульками" и дакфейсов с френдами в соцсетях - что ни говори, а зомбоСМИ свое дело знают...)

У меня прекрасный ребенок вырос. И не на всяких там танцульках и т.д. и,упаси Боже, Дом 2 . Не сидим бесконечно в компе и телеке, и по этому не устраиваем истерик, как другие дети. А увидеть как поют детки, не вижу ничего в этом плохого. 

Ссылка на сообщение

Постарайтесь объяснить ребенку на примерах, что популярность и радость лежат в разных плоскостях, как горячее и сладкое. 

И очень часто популярность может сделать человека несчастным, он перестает быть собой, пытается быть тем, чем его хотят видеть другие.

Некоторые люди поют в ванной громко включив душ, чтоб их никто не видел и не слышал. И это приносит им радость.

 

Недавно был в гостях у одноклассника, его дочка учится в последнем классе, и одна ее фраза надолго врезалась мне в память: "я непопулярная". 

Ведь это ж жесть! наши дети оценивают себя и других по признаку популярный/непопулярный. 

Добрый, сильный, смелый, отзывчивый, умный - это уже не критерии ценности человека. Вы представляете, куда мы катимся, если вырастили такое поколение???

Лично моя дочь мечтает просто иметь много друзей. А то, как наши дети себя и других оценивают, дело рук и родителей. Потому, что некоторые, как моя подруга, например, говорят "Надо нагуляться пока молодая" Она хорошая мама, но мне непонять почему вечер проведенный с детьми, для нее потеряный, и вспомнить нечего, а выпить с друзьями, это "Будет , что вспомнить в старости". Лень погулять с детьми, лень послушать что они говорят. Вот они слушают других, и смотрят на мир чьими-то глазами. Я никогда не перебью ребенка, не позволяю мужу этого делать, мы обсуждаем многое, особенно теперь, когда мы в массовой школе, и там немного другая жизнь. Я наслаждаюсь процессом воспитания, и временем проведенным с детьми, потому что еще немного, и они сами захотят бежать к друзьям. Мы ходим на лыжах, коньках, катаемся на лодке, великах, роликах, с горки. Короче, ценности у всех разные, и дети тоже.

 

 

И она не страдает от непопулярности, просто кто из нас не мечтал выступать на сцене?

Ребенок ищет свой путь, тем более, что у нее полный запрет на спорт.

Изменено пользователем Просто Ольга
Ссылка на сообщение

@Просто Ольга, даже несмотря на то что уже прошли месяцы с начала учебного года, вполне возможно найти учителя-хоровика, готового заниматься с Вашей дочерью в частном порядке. Справьтесь в ближайших к дому музыкальных школах. Учителя, как правило, заинтересованы в подработке. Особенно сейчас.

Ссылка на сообщение

@Просто Ольга, даже несмотря на то что уже прошли месяцы с начала учебного года, вполне возможно найти учителя-хоровика, готового заниматься с Вашей дочерью в частном порядке. Справьтесь в ближайших к дому музыкальных школах. Учителя, как правило, заинтересованы в подработке. Особенно сейчас.

В том то и дело, что средств на частный порядок нет. Однозначно ждать новый учебный год.

Ссылка на сообщение

Ольга, а Вы сами умеете петь? Ну просто, чтобы чисто спеть мелодию "В лесу родилась елочка"?

 

Если да, тогда есть простая игра - Вы поете ноту - а ребенок старается подстроиться и петь с Вами эту ноту чисто. Потом можно просить повторить фразу или целый куплет - по очереди или вместе.

То есть - такой живой вариант "Караоке" для детей

 

Когда-то мельком видела обучающую программу для детей - надо интонировать голосом, а на экране мышка к сыру бежит - и если делать голос выше-ниже, то на экране мышка поднимается-опускается. Если громче звук - двигается быстрее. Но ссылку дать не могу (я видела этот тренажер в детском реабилитационном центре г Екатеринбурга). Возможно, аналогичные программы можно еще где-то поискать.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста, может кто знает хорошего педагога по пению в Москве, который мог бы заниматься индивидуально со слабослышащим ребенком?

Ссылка на сообщение

(я вот глухой абсолютно, но многие знакомые слышащие окуевают, как я полностью попадаю в такт и тон песни...

тут главное поймать именно мотив - просмотр кино\роликов песен по губам или то же караоке с субтитрами помогает даже глухому.

а если слабослышащий и слух есть, еще лучше - поищите ресурсы с караоке и диски для домашнего ДВД-плеера или компа с подключаемыми  микрофоном и наушниками,  в комбинации звука, изображения лица с артикуляцией и субтитров караоке даже полностью глухой сможет поймать ритм - сам бы не поверил, но что есть то есть... удачи! ;) )

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Меня учили так,например ноты песни''подмосковные вечера'', иХ я должна была проигрывать на пианино , прислушиваться к каждой ноте песни и стараться брать голосом как звучит клавиша на пианино, тогда типо получалось правильное пение. Хотя у меня не совсем правильно выходило, но после таких упражнений я имела представление как надо петь. Если чо, я не певица,это просто полезные тренировки для слуха :)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...