Перейти к контенту

Пенсионерские новости


Завулон

Рекомендуемые сообщения

@Vasilisa, ни фига. В начале индексируют пенсию за все то время, что пенсионер получал пенсию без индексации, а потом произведут надбавку от города. У меня свекр получает пенсию без всяких надбавок более 25000 руб. Городской минимум ( то есть идет доплата до 20222 у тех, кто получает пенсию меньше) платят всем пенсионерам, которые НЕ РАБОТАЮТ. Правда надбавки (индексацию) начинают платить вроде как сейчас через три месяца, а в ПФР с момента трудоустройства надо сообщить, и останавливается выплата городского минимума. А сейчас негласно (то бишь устно) дали распоряжение до последнего не делать перерасчет, потому, как ожидают вал увольнений , чтобы сделать индексацию. S:D

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    278

  • Завулон

    255

  • Ташка

    119

  • Ev.A

    74

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Работающим пенсионерам скорректируют выплаты с 1 августа - РИА Новости.     Максимум аж 279 рублей, по 9 руб 30 коп в день на месяц на доппитание на работе - это ж как работающие пенс

@Ташка, ну дык я ж выше и писал, что у нового минтруда и соцзащиты Котякова морда еще шире, чем у бывшего до него Топилина... Это прям карма всех небожителей - харя Кришны шире рамы... )))

Зашел за лекарствами, глянул цены, решил, что дешевле сдохнуть! По пути заглянул в Ритуальные услуги, глянул цены… Поперся обратно в аптеку…

Загружено фотографий

@Комоша, так у вашего свекра что-то увеличивается? А то получается, кто не работает постоянно повышение получает, раз увеличивается городской минимум. 

Ссылка на сообщение
Учителям, врачам, летчикам, пожарным, спасателям и другим категориям работников упростили досрочный выход на пенсию.

Постановление Правительства РФ от 04.03.2021 N 322
"О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665"

На основании постановления при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в стаж работ будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялась средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости.

К сожалению, всех остальных, получавших высшее образование, это не касается ((. 

Ссылка на сообщение
02.04.2021 в 09:19, VaultDweller сказал:

Коллеги, у меня обычная социальная пенсия. Сейчас я работаю как самозанятый, нужно ли идти в ПФР, чтобы пересчитали пенсию?

мне тыщу лет ничего не поднимали. вот сегодня буквально пришла пенсия-ни рубля опять не подняли) как ИП работаю, налоги плачу- ноль реакции)

если сходишь и будет эффект-расскажи,может мне тоже есть смысл до них все таки дойти уже

Ссылка на сообщение

@Гесеp, В августе ПФР производит корректировку трудовых пенсий работающих пенсионеров, а также накопительной пенсии и срочной выплаты из средств пенсионных накоплений. Работающие пенсионеры могут получать пенсию и зарплату одновременно. Но так как за них продолжают поступать взносы, размер пенсии им пересчитывают в зависимости от количества накопленных пенсионных коэффициентов. Это делают каждый год 1 августа. Никаких заявлений на перерасчет подавать не нужно. Заявление на перерасчет нужно подать, если, например, пенсионер получил первую группу инвалидности. Или он работал на Крайнем Севере и уже во время пенсии получил нужный стаж для повышения выплат.

Ссылка на сообщение

@Комоша, вот @Гесеp пишет, что ему ни разу не пересчитывали. А ты утверждаешь обратное. Я так понимаю, что пересчитывать-то они пересчитывают, но не выплачивают пересчитанное. А платят то, что изначально начислили. Или я опять что-то не понимаю? 

Доживем до 01 августа-посмотрю , пойму. Это первый мой год получения пенсии.

Хотя уже сейчас в моей "Справке о назначенных пенсиях и социальных выплатах" по состоянию на 2 апреля 2021 года, написано "Суммарный размер страховой пенсии.....составляет П рублей..... Суммарный размер страховой пенсии , определенный к выплате...(П-2000) рублей -то, что было мне назначено в августе 20го года, когда я получила инвалидность. И на карту приходит П-2 тыс.

2 тыс.-это я сильно округлила. По факту тысяча с копейками, которая и есть 6,3% повышения этого года. Но выплачивают они П-П*6,3%.

 

Изменено пользователем Vasilisa
Ссылка на сообщение

Вот нашла в Сети

  • Страховые пенсии неработающим пенсионерам уже проиндексировали с 1 января на 6,3%, в результате чего они увеличились в среднем на 1000 руб.
  • Для работающих пенсионеров, получающих страховую пенсию, индексация пока «заморожена». По этой причине они прибавку в январе не получили. Для них повышение запланировано на август, когда Пенсионный фонд назначит доплату за дополнительные пенсионные баллы, которые были заработаны уже после выхода на пенсию.
  • Пенсии военным и приравненным к ним категориям (пенсионерам МВД, ФСИН, Росгвардии и т.д.) повысят на 3,7% с 1 октября 2021 г. Прибавка будет назначена в результате индексации величины денежного довольствия на 3,7%. При этом понижающий коэффициент останется без изменений — 73,68%.

Может в августе сразу кучу денег выплатят?  Хе,хе..в чем я сомневаюсь...

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Vasilisa сказал:

вот @Гесеp пишет, что ему ни разу не пересчитывали.

не,это я утрировал. в том году по моему рублей сто добавляли,да) 

за последний пост спасибо.понял я,это в августе значит могут.или опять не про нас? я каждый год по три балла зарабатываю в ПФ,налоги плачу огромные, а нифига не прибавляют почти :smile54:

мне так то не фатально это,просто интересно -почему такое)

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Комоша сказал:

В августе ПФР производит корректировку трудовых пенсий работающих пенсионеров

я вот понять не могу-если я не по возрасту а по инве пенсионер- когда пишут работающие пенсионеры-это к нам относится или нет?)  я думал наше -когда говорят-социальная пенсия,по инвалидности. И она как-то отдельно афишируется вроде всегда повышение.вот в апреле я думал это наш случай,а фиг там)

Ссылка на сообщение

@Гесеp, да мы тоже работающие пенсионеры по ин-ти. И, да, это к нам тоже относится. Три балла за 2020 год например, это 3х93=279 рублей. А вот как они там прибавляются , пока понятия не имею. Но в лицевом счете должно быть видно, сколько ваших взносов как ИП вам начислено. Я тоже три года была ИП. Вижу, что взносы мои добавлены в мой лицевой счет. Но в каком размере-не проверяла.

Ссылка на сообщение

Вот еще что пишут 

Величина прибавки к страховой пенсии в результате произведенного перерасчета зависит от размера страховых взносов, которые работодатель перечислил за работающего пенсионера в Пенсионный фонд РФ. Вместе с тем Федеральным законом № 400-ФЗ предусмотрено максимальное годовое значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии в размере не более 3-х. Учитывая, что стоимость пенсионного балла с 1 января 2020 года равна 93,00 рубля, максимальное увеличение пенсии в августе 2020 года составила не более 279 рублей.

 

Выходит, даже если вы на 10 баллов взносов накидаете, вам зачтут всего 3 балла.

Ну что и сказать... Куда не плюнь, кругом на..ежкин кот.

Изменено пользователем Vasilisa
Ссылка на сообщение

@Гесеp, Василиса права - все вопросы к ПФР - на копейки но, ежегодно должны прибавлять ВСЕМ работающим  пенсам, не зависимо, пенсия ли по старости или инве. Впрочем, как и та же индексация - копейки потом будут учитывать при начислении пенсии по старости........

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Vasilisa сказал:

Страховые пенсии неработающим пенсионерам уже проиндексировали с 1 января на 6,3%, в результате чего они увеличились в среднем на 1000 руб.

это как в том анекдоте: Средняя зарплата в России — это когда один человек получает 2000000, а 100 других по 8000 руб. Тогда в среднем они все получают по 27000 руб. А теперь простым языком: у Пети 10 яблок, а у Васи — 0. В среднем у обоих по 5 яблок. Чиновники едят мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы.

Так и с индексацией - в среднем прибавка 1000 руб. - а по факту 300-500 рублей (чем выше пенсия была - тем больше прибавка) а в августе в среднем где-то 100-400 руб. (остальное увеличение баллов) Хотя сам черт ногу сломит, во всем этом):ha-ha:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Комоша сказал:

Чиновники едят мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы.

:ha-ha: Запишу себе на память, хорошо сказано.

 

12 часов назад, Комоша сказал:

Хотя сам черт ногу сломит, во всем этом

Я сколько не разбираюсь в этом, все равно каждый раз возникают вопросы. И как в моем лицевом счете чего зачислено -до сих пор не понятно. Хотя мне на размер  начисленной в 2020 году пенсии грех жаловаться, но это не значит, что я не должна понимать, что и как считается, и не значит, что я должна простить Пфонду , если он что-то не учел. ( В этом смысле я на стороне Ирины Понаровской, которая пошла и подала в суд на ПФ, который не зачел годы работы в какой-то филармонии, из-за чего ее подвергли критике, мол и так богатая)

Потом нет единого сервиса с объяснениями расчетов. Все надо собирать по просторам интернета, а на просторах информация написана разным языком, разными формулами с разными обозначениями. Но чем больше ты в этом разбираешься, тем больше понимаешь, что все направлено на то, чтоб ты меньше получил. И самое ужасное, что чем больше ты работаешь, ты меньше получишь, так повышается ежегодная предельная база доходов , знаменатель в формуле расчета ИПК. А зарплата твоя (числитель) ни фига не растет (ну на моем примере). Но даже если растет, мы на что натыкаемся? на ограничение в 3 балла, о которых я выше писала.  И все остальное такое абстрактное, и не поддающееся логическому умозаключению- а математика точная наука. Одна только стоимость балла...93 рубля- почему, что это, в чьем бреду приснилось...

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Vasilisa сказал:

Потом нет единого сервиса с объяснениями расчетов. Все надо собирать по просторам интернета, а на просторах информация написана разным языком, разными формулами с разными обозначениями.

@Vasilisa, можно обратиться в районный ПФ и попросить разъяснение по расчетам пенсии. Я так делала, когда мне пенсию начислили. Где-то через месяц пришло письмо, бумажное, на почтовый ящик, с подробными расчетами и объяснениями.

Ссылка на сообщение

@Vasilisa, я сама не пыталась рассчитать свою пенсию. Во всяком случае то, как мне расписали расчеты, было понятно. Я не работаю, так что вопросы по индексации и начисления баллов, перерасчеты на данный момент меня не волнуют. 

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

подскажите пожалуйста. ходил оформлял пенсию. Сегодня на сайте пфр увидел информацию о начислении мне пенсии по старости... почему по старости мне всего 44 годика)))? так и должно быть или что то напутано у них? 

Ссылка на сообщение

Вам назначена СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ с 16.04.2021

вот так вот написано, дальше сумма и что такое фиксированная выплата? 

4 минуты назад, Комоша сказал:

пенсия трудовая называется по старости

а откуда трудовая то если она с 60 лет сейчас?

Ссылка на сообщение

@mario29u, есть  два вида пенсии - трудовая (при наличии стажа) и социальная (нет стажа). В свою очередь пенсия состоит из фиксированной части (выплаты), которая включает базовую часть (у всех одинаковая), накопительную и страховую (в зависимости от стажа и отчислений в ПФР). И региональная часть - платят, тем, кто не работает (платят УСЗН или по старому Собесы)

Фиксированный базовый размер получают при выходе на пенсию все граждане, получившие право на трудовую пенсию.

Изменено пользователем Комоша
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Комоша, а еще вопрос, мамуля сказала что пенсия по инвалидности выше чем по старости, в пфр мне не должны были предоставить какой то выбор?

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Известия": НПФ могут обязать возвращать незаконно изъятые накопления

"Известия": в Госдуме могут принять закон о возвращении незаконно изъятых накоплений пенсионеров

МОСКВА, 12 авг — РИА Новости. С 2022 года негосударственные страховые пенсионные фонды (НПФ) могут обязать возместить средства гражданам, если они были переведены в другие страховые компании с нарушением закона, пишут "Известия" со ссылкой на подготовленные правительством поправки.

Газета уточняет, что Госдума может принять соответствующий законопроект уже в октябре.

Документ рассчитан на защиту прав тех, кто хранит пенсионные накопления в НПФ и может потерять их при досрочном переходе из одного фонда в другой. Авторы инициативы обратили внимание, что сейчас возможность возврата инвестиционного дохода не предусмотрена, и восстановление на пенсионном счете накопительной пенсии осуществляется в судебном порядке, однако в отдельных случаях происходят отказы.

Законопроект предлагает обязать страховщиков, от которых были переведены пенсионные накопления, восстанавливать на счете застрахованного лица сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода. Для этого, как говорится в документе, необходимо, чтобы суд признал недействительным договор об обязательном пенсионном страховании.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...