Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Пенсионерские новости


Завулон

Рекомендуемые сообщения

А у меня облом-с вышел - прошлая инва закончилась, новая началась. А данные в системе - льгота на електрички до ноября месяца. Пенсию оформил. Что делать?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    278

  • Завулон

    255

  • Ташка

    119

  • Ev.A

    74

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Работающим пенсионерам скорректируют выплаты с 1 августа - РИА Новости.     Максимум аж 279 рублей, по 9 руб 30 коп в день на месяц на доппитание на работе - это ж как работающие пенс

@Ташка, ну дык я ж выше и писал, что у нового минтруда и соцзащиты Котякова морда еще шире, чем у бывшего до него Топилина... Это прям карма всех небожителей - харя Кришны шире рамы... )))

Зашел за лекарствами, глянул цены, решил, что дешевле сдохнуть! По пути заглянул в Ритуальные услуги, глянул цены… Поперся обратно в аптеку…

Загружено фотографий

Максимальная заработная плата до вычета НДФЛ, облагаемая страховыми взносами - 66 334 рублей в месяц.

 

М-де...

Ссылка на сообщение

, справку новая на срок установления инвы в ПФР нужно брать. С ноября по декабрь  одного года и с января по ноябрь нового года. Должны дать.

Ссылка на сообщение

Набор социальных услуг включает в себя: • обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами -.... • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение - ; • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - это и есть электрички. Причем МЦК тоже это касается у меня.

Ссылка на сообщение

, справку новая на срок установления инвы в ПФР нужно брать. С ноября по декабрь  одного года и с января по ноябрь нового года. Должны дать.

 

По новым правилам толку от бумажной справки мало, пока в единую базу данных не внесут - мимо кассы (грубо говоря все сейчас компьютеризировано. Набрали ваши данные на компе, вас там нет, значит нет и льгот. Разговор короткий) 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Комоша, хотела бы узнать твоему отцу в этом месяце пенсию МВД в срок выплатили? У меня сосед пенсионер полковник МВД и жена приходила жаловалась, что пенсию не дают и зарплату на фирме два месяца задерживают. И дадут 5 тысяч им или нет?

Ссылка на сообщение

, сочувствую, но летом в моск.области справки брали + пенсионное уд. = выдавали билет на электричку в кассе. В принципе как альтернатива в Москве все в карте Москвича записано - заставляют каждый раз ее менять и записывают по новому.

Ссылка на сообщение

@Мальва, пенсия у отца приходит с 7 по 10 число. Ещё не было. В пенсионном отделе МВД (на Новослободской) сказали, что вроде как 5 тысяч должны дать. Как ветеран труда отец к юбилею 75 лет, аж телевизор получил (плазма 32 дюйма от филиппс)

Ссылка на сообщение

 

 


А разве МЦК не относится к метро? 

относится. льготы там действуют. РЖД отвечает там только за платформы и охрану

Ссылка на сообщение

 

 


Причем МЦК тоже это касается у меня.

 

МЦК - не пригородный пассажирский транспорт. Это наземная электричка, интегрированная с метро. Все льготы там работают в полной мере.

Ссылка на сообщение

Вот нарыл сегодня на сайте ответы от ПФР.

 

Вопрос: Хочу отказаться от соцпакета В ноябре этого года мне установили инвалидность. В связи с этим вместе с правом на ежемесячную денежную выплату я получила право и на набор социальных услуг. Я бы хотела отказаться от набора социальных услуг в пользу денег. Когда мне нужно это сделать и с какого времени я буду получать деньги?

 

Ответ:Лицам, которым ежемесячная денежная выплата назначена впервые, набор социальных услуг изначально предоставляется в натуральном виде. Если, как в вашем случае, гражданин желает отказаться от соцпакета в пользу денег, то ему нужно обратиться в органы ПФР с соответствующим заявлением. Заявление об отказе от предоставления набора социальных услуг в натуральном виде (а также о возобновлении его предоставления) подается до 1 октября каждого года. При этом решение, высказанное в заявлении, вступает в силу с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, и будет действовать до тех пор, пока заявитель не поменяет своего решения. Поскольку ежемесячная денежная выплата была назначена вам уже после 1 октября текущего года и с этого времени вы приобрели право на набор социальных услуг (в натуральном виде), вы будете пользоваться этим правом, пока не захотите отказаться от соцпакета. Для отказа от набора социальных услуг необходимо подать заявление об этом до 1 октября 2017 года, и тогда денежный эквивалент соцпакета вы начнете получать с 1 января 2018 года.
 

 

У меня такая же ситуация. Теперь вопросы.

1 Заявление о назначении ЕДВ и отказ от соцпакета - это разные вещи?

2. Заявление подал сразу же после МСЭ на пенсию и ЕДВ. Заявление удовлетворено. Будет ли мне выплачиваться ЕДВ в денежном виде? Или будет, только с 1 января 2018? А если инвалидность снимут через год?

3. А как понимать вот это? ЕДВ - это какие-то деньги + 3 пункта ниже? Раз он входит в ЕДВ.

Соцпакет (социальный пакет) - входит в состав ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты).

В соцпакет входит

• обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами - 766,55 рублей;

• предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение - 118,59 рублей;

• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 110,09 рубля. Стоимость соцпакета до 1 февраля 2017 года составляет 995,23 рублей.
 

Ссылка на сообщение

@PiterP, я думаю так:

 

1. По заявлению о назначении ЕДВ Вам эту выплату назначили , а по заявлению от отказе от соцпакета Вам назначили выплату в денежном выражении.

2. Деньги будут выплачивать после 01.01.18. Если инву снимут, то и платить ничего не будут.

3. ЕДВ=соцпакет=НСУ=лекарства+санкурт лечение+транспорт

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Цитата
1 Заявление о назначении ЕДВ и отказ от соцпакета - это разные вещи?

 

 

это одно и то же. ЕДВ- ежемесячная денежная выплата, которая производится за отказ от соцпакета. Монетизация льгот от 2008 года (вроде) 

По остальному не знаю, скорее всего выплачивать будут с 1.1.18, а до этого можно пользоваться соцпакетом (лекарства, путевку может получится получить и жд). 

Если инвы не будет - то и выплаты не будет, лучше бессрочную выбивать через год. 

 

Сходила я в ПФ. Чистенько-аккуратно, народу немного, электронная очередь. Бабульки холеные, в шубах. Взгрустнула, что у меня шубы нет, а у бабулек есть.. 

 

Запарили мне мозги какими-то баллами.) Оказалось, что с моей мизерной зарплатой и мизерной пенсией у меня всего 4 балла. А чтобы трудовая пенсия превышала социальную, нужно иметь не менее 9 баллов вроде

 

стати, из той же ссылки: 

 

Цитата

При расчете условного размера страховой пенсии используются следующие показатели 2016 года:

  • Фиксированная выплата - 4558 руб. 93 коп;

 

А у меня почему-то 4200, почему интересно? 

 

И да, поскольку пенсия социальная, сказали, что выплата за иждивенца не положена - я сама себе иждивенец. Гы. 

Ссылка на сообщение

скорее всего выплачивать будут с 1.1.18

 А-ха-ха! Вот это класс! Срок инвалидности может закончиться, а до ЕДВ в денежном эквиваленте значит может и не дойти! Прикольно! Денех нет, но вы там держитесь! :rofl:  Ладно, нужно поузнавать, может таблеток каких выпишут - в аптечку брошу на всякий. Колёс побольше. А куда писать, чтобы путёвку выделили? Зачем только меня в пенсе спрашивали насчёт того, куда ЕДВ переводить, на тот же счёт, куда и пенсию или в другое место? На будущее наверно! 

Прочёл своё заявление на назначение ЕДВ с сайта ПФР. Ну да, есть там от такое в конце:

 

Мне известно, что ежемесячная денежная выплата устанавливается при условии отказа от льгот,
предусмотренных:
статьями 2-8 Закона Российской Федерации от 15.01.1993 №4301-1 «О статусе Героев
Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» (за
исключением льгот, предусмотренных пунктом 2 статьи 1.1 указанного закона Российской
Федерации) для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров
ордена Славы;
пунктом 3 статьи 1.1 Закона Российской Федерации от 15.01.1993 №4301-1 «О статусе Героев
Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» (за
исключением льгот, предусмотренных пунктом 4 статьи 1.1 указанного Закона Российской
Федерации) для членов семьи умершего (погибшего) Героя Советского Союза, Героя Российской
Федерации и полного кавалера ордена Славы;
статьями 2-6 Федерального закона от 09.01.1997 №5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий
Героям Социалистического труда, Героям Труда Российской Федерации и Полным кавалерам
ордена Трудовой Славы» (за исключением льгот, предусмотренных частью 2 статьи 1.1
указанного Федерального закона) для Героев Социалистического труда, Героев Труда Российской
Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.
 
Только здесь про Героев говорится. А я никакой не герой. Больше в заявлении на ЕДВ ничего нет, что я отрекаюсь от льгот. Получается, коль я написал заявление на назначение ЕДВ, тем самым я подписал отказ от соцльгот? И не надо никакого другого заявления строчить? С другой стороны - написал на ЕДВ, и тут же побежал заказывать путёвки, таблетки выписывать, проездной получать... А через год скажут: - Так вы, батенька, слукавили, на ЕДВ написали, а сами соцльготами пользовались цельный год! Ай-яй-яй!
Изменено пользователем PiterP
Ссылка на сообщение
Получается, коль я написал заявление на назначение ЕДВ, тем самым я подписал отказ от соцльгот? И не надо никакого другого заявления строчить? С другой стороны - написал на ЕДВ, и тут же побежал заказывать путёвки, таблетки выписывать, проездной получать... А через год скажут: - Так вы, батенька, слукавили, на ЕДВ написали, а сами соцльготами пользовались цельный год! Ай-яй-яй!

 

 

Немного не так. У вас есть год до конца инвалидности (фактически), в который вы можете пользоваться соцпакетом, который у вас не монетизирован, т.к. он по умолчанию предоставляется всем инвалидам. Они могут его монетизировать, подав заявление на монетизацию (и вместе с тем отказ от соцпакета), но не позднее 1 октября текущего года НА СЛЕДУЮЩИЙ год. До наступления этого срока (или окончания инвалидности), вы можете пользоваться и путевками, и лекарствами, и проездом. Никто вас журить за то, что вы ими пользовались, не будут. Путевку, скорее всего, если дадут, то нужно успеть в год инвалидности съездить, лекарства в течение этого года забрать, с проездным не знаю, как. У нас в Москве выдают ежегодно в ПФ справку о том, что я не отказывалась от соцпакета и имею право на бесплатный проезд на ЖД и до места лечения. С этой справкой надо идти в собес и там программируют социальную карту москвича, по которой ездим на метро и транспорте, чтобы можно было пройти на ЖД (там тоже турникеты). Насчет проездного в городском транспорте я не знаю, как у вас. Но если есть какие-нибудь льготные билеты или справки, то скорее всего, они будут действовать именно год до окончания инвалидности. 

 

п.с. путевки и другие льготы по соцпакету вам просто не смогут выдать, если вы не будете иметь на них прав, отказавшись от соцпакета. 

Изменено пользователем Ev.A
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Ev.A, спасибо! А подскажите, под "забрать лекарства" что понимается? Если я вдруг заболею чем-то и мне врач что-то назначит, то я должен буду куда-то пойти (куда пойти?) и забрать это? Или же есть какой-то установленный список медикаментов, типа аптечки, которые нужно успеть забрать за этот год, пока ещё ЕДВ не вступил в силу в денежном эквиваленте?

Второе - куда обращаться за путёвкой в санаторий? И какова последовательность получения проездного? Куда идти, что брать, какие справки - в пенсионный за справкой, что на 2017год у меня соцпакет, а потом в соцзащиту за проездным или как его там называют? 

 

Озадачивает один момент. На сайте ПФР о необходимости подавать заявление до 1 октября ничего нет.

 

За то есть это:

 

Решение о назначении либо об отказе в назначении ЕДВ выносится в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявления. Еще 5 дней отводится на то, чтобы проинформировать заявителя о принятом решении. Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату, на срок, в течение которого гражданин относится к той категории, которая имеет право на ЕДВ.   

 

и это:

 

Доставка ЕДВ осуществляется за текущий календарный месяц.

Если гражданин является пенсионером, то выплату он получит одновременно с пенсией. Доставка ЕДВ будет осуществляться тем же способом, что и доставка пенсии: либо через Почту России, либо через банк, либо через другую организацию, занимающуюся доставкой пенсии. Для изменения способа доставки необходимо обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда России. Гражданину, законным представителем которого является социальное учреждение, ежемесячная денежная выплата может перечисляться на счет указанного учреждения.

Если гражданин не является пенсионером, то он должен выбрать способ доставки (через Почту России, через банк либо через другую организацию, занимающуюся доставкой пенсии) и подать заявление о доставке социальной выплаты. Полный перечень организаций, занимающихся доставкой пенсии в Вашем регионе (в том числе осуществляющих доставку пенсии на дом), есть в распоряжении Пенсионного фонда России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания.

Кстати! Обнаружил интересную вещь. В списке имеющих право на выплату ЕДВ пенсионеров по старости нет. Есть ивалиды, приравненные к ним, герои и прочие

Ссылка на сообщение

@PiterP,

насчет лекарств не подскажу, никогда не пользовалась. Но очевидно, что там нет никакой аптечки, а просто лекарства по требованию. Может вы хроник и вам постоянно нужны лекарства определенные, иногда дорогостоящие. Тогда есть смысл оставлять эту льготу. В иных случаях смысла нет, я думаю. Врач выписывает рецепт. С этим бесплатным рецептом идете в определенные (не все) аптеки и забираете, если есть.. 

 

За путевкой надо сначала пойти к терапевту, чтобы оформил справку вроде 070-у.. По какому-нибудь заболеванию, по слуху или какому-нибудь другому.  С ней надо идти в собес, чтобы поставили вас на очередь.  

 

Там правда про Воронежскую область.. Но я была вчера в ПФ и там висит объявление о 1 октября. Так всегда было.. 

Ссылка на сообщение

Покопался ещё. Похоже, есть ясность!

НСУ является частью, а не равна ЕДВ. Ежемесячная денежная выплата – это выплата  компенсационного характера, которая осуществляется гражданам взамен некоторых натуральных льгот, предоставляемых им до 01.01.2005.

ЕДВ для инвалида 3 группы составляет на данный момент  – 1 919, 30 рубля. В то же время, НСУ на 1.02.2016г составляет 995,93 рубля. ЕДВ начинает выплачиваться сразу и сразу же в довесок идут НСУ. Но от НСУ можно отказаться, как частично, так и полностью с выплатой деньгами. И заявление по отказу от НСУ на следующий год принимается до 1 октября года текущего. То есть, отказавшись от полностью НСУ, до 1 октября, с 1 января пенсионер будет получать 1919,3 + 995,93 = 2915,23 рублиса в месяц.

Вот таки дела. Так что ЕДВ не равно НСУ, а ЕДВ = ден.выплата в зависимости от группы + НСУ Вроде так. Смущает только фраза: В соответствии с действующим законодательством при отказе от набора социальных услуг либо от его части данная сума удерживается из размера выплачиваемой ЕДВ.  В чём же тогда смысл монетизации льгот? Или эта инфа устарела уже. Но тем не менее, заявление, подаваемое до 1 октября касается только НСУ, а не ЕДВ.

 

По лекарствам понятно. Если врач выписал, берём бумажки (справку из ПФР о назначении НСУ, паспорт, рецепт) и шуруем в аптеку. 

Я хроник, но лекарства мне уже почти не помогают софрадекс, отофа, ципромед. Единственно диоксидин ещё как-то. Но он угнетает слуховые ворсинки, а я им лет 20 уже пользуюсь. Стоит он недорого. Смысла нет заморачиваться на рецепты и проч.

Ссылка на сообщение

@PiterP, нет, вы что-то путаете.
НСУ полностью равен ЕДВ при отказе. 
 
НСУ состоит из 3х частей: 
1. Лекарства
2. Санаторно-курортное лечение
3. Проезд в ЖД и до места лечения. 
 
Льготный проезд в общественном городском транспорте сюда вообще не входит. Эту льготу прописывает каждый регион отдельно. В Москве проезд бесплатный, в Питере 300 рублей с чем-то в месяц, совсем другая проездная карта и т.д. 
 
Если вы полностью отказываетесь от НСУ, то выплата ЕДВ по 3 группе составит 1 919, 30 рубля и не более. 
 
Подробнее и понятнее в этой таблице Эксель, скачанной по вашей же ссылке с сайта ПФ. 
Согласно ей, моя выплата ЕДВ составляет 1809 р, поскольку я отказалась от лекарств и сан-курортного, но оставила Ж

Если же вы сохраняете весь НСУ, то выплата составит 924 р. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Оказалось, что с моей мизерной зарплатой и мизерной пенсией у меня всего 4 балла.

 

Стажа нет, зарплата маленькая. Вернее, официально вы мало работали.

Ссылка на сообщение

Я так и понял)

 

в Питере 300 рублей с чем-то в месяц, совсем другая проездная карта и т.д. 

 

 

506 рублей - единый

Ссылка на сообщение

с января 2017 в Питере единый для пенсов подорожает до 545 р вроде... ниче, терпимо пока.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...