Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Программка преобразователь речи в текст


Рекомендуемые сообщения

Друзья, может кто юзал и может подсказать что то уже проверенное и хорошее. Ситуация такова - задумала я заказать себе аудиолекцию специальную, оздоровительную, точнее комплекс специальных упражнений, который НЕ делают в видео формате. Списалась с методистом, попросила в силу своей глухоты прислать дополнительно текстовой вариант, чтобы как бэ "слушать" и читать одновременно глазами.

В ответ получила стандартную отписку, что мол тексты не даем, вот такие способы оплаты и привет.:(.

А тема мне интересна.

Просить кого то из близких слушать три часа текста и набить мне на компе как то не хочу, может есть что-то сейчас более простое и удобное.

Буду оч благодарна за помощь. :).

Ссылка на сообщение

@Lana, спасибо, узнал новое для себя слово   транскрибация  :smile: 

Проверенное и хорошее не подскажу, сам никогда не пользовался. Кое-какие программы есть платные и бесплатные, но  нужно понимать, что после машинного перевода итоговый текст все-равно нужно будет править: исправлять неизбежные ошибки, пунктуацию и т.д.

Как вариант, найти компанию или частника на эту работу.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Тоже нашла несколько программ в интернете с транскрибацией. Попробую и отпишусь, может кому то потом пригодится. :).

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

@s.grebennik, несколько раз пытался в ютубе смотреть видео с субтитрами. Полная ахинея, только изредка проскакивают фразы соответствующие смыслу видеоролика.  Помощь такого субтитрирования минимальная. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Лана, я в такой ситуации на субтитрыру нахожу переводчика. 3 часа стоить будут тысячи полторы или две, наверное (обычный советский фильм обошелся мне в 800р пару лет назад).

Ссылка на сообщение

Да мне и так аудиокурс, если я его куплю, обойдется в кругленькую сумму. Еще и за "перевод" денежку платить как то накладно слишком. Вот, блин, плохо быть глухой. :( 

Ссылка на сообщение

Качественного машинного перевода на субтитры пока что нету. Все эти ютьюбы, кортаны и т.п. это параша шляпа полная.

Без денег можно уговорить, ублажить, привязать утюг к животу произвольного человека и т.п. Вариантов много. ;-)

 

Лана, может быть есть возможность выйти не на продавца, а на старшего менеджера? Попробовать объяснить ему, что тебе очень нужны эти аудиокурсы, и ты готова купить их. Да вот незадача, ты инвалид по слуху и без субтитров никак. Может войдут в положение. В любом случае, за спрос, как говорится, не бьют.

Изменено пользователем VaultDweller
Ссылка на сообщение

Где-то году в 2000 в "Компьютерре" была статья "Великий глухой".

Великим глухим называли компьютер, по аналогии с великим немым кинематографом.

Вот все компьютер может, но нормально понимать человеческую речь - никак не получалось в начале века.

И до сих пор не получается нормально. Автоматические субтитры на ютубе я тоже видел: легче общаться с тюркоязычным гостем, знающим около 50 русских слов.

Ссылка на сообщение

задумала я заказать себе аудиолекцию специальную, оздоровительную, точнее комплекс специальных упражнений, который НЕ делают в видео формате.

У меня скептический настрой к различным распространяемым за деньги видеоурокам.

И вот почему.

6 лет назад встречался с сокурсником, он с горящими глазами рассказывал про способ хорошо заработать.

Создаешь сайт (к примеру на вордпрессе, движок сайта такой), вот вам диск в видеоуроками как сайт создать.

Наполняешь какой-нибудь фигней популярной.

Размещаешь ссылки на "партнерские программы" - чел создал видеокурс на одном DVD, 5 т.р. стОит, а ты за рекламу получаешь бабки.

Следующий шаг - сам покупаешь камеру и микрофон, записываешь свой видеокурс "как кликать мышкой в Виндовз-2007", пиаришь на родственных сайтах "до релиза осталось 5 дней, первые 20 заказавших - скидка 50%!"

Платишь родственным сайтам за рекламу, продаешь видеокурс.

 

Через месяц читаю где-то статью компьютерную, у буржуев новое слово русское в ходу, как раньше "перестройка". Сайт с рассадником спама и зловредов - "партнерка".

Такая вот история. Каждый раз вспоминаю, когда вижу ссылку "избавься от геморроя за 8 дней".

Ссылка на сообщение

Да я писала автору, объясняла, что глухая, просила текстовое сопровождение - не дали. :( 

Наверное откажусь от этой мысли, не буду ничего покупать.

Ссылка на сообщение

(Lana, а как эта методика называется - по буквам точь-в точь? Может в интернете совершенно бесплатно, то есть даром, можно похожее найти? )))

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Нужна программа для ноута, чтобы речь передавала текстом с ноута на ноут. Существует такая или нет в реальности?

Ссылка на сообщение

@Sergey2, у меня другой случай. Если вы понимаете, то подскажите , когда мне говорят по сотику, а я принимаю текстовое сообщение на ноут - возможен ли такой вариант? При этом онлайн общение, а не перевод аудио в текст (вы так подумали).

  Видимо нужно учитывать какой сотик и что-то еще?

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Очень хороший вопрос.
Только проблема в том, что нас на планете 7 с чем то миллиардов, и у этих, всех - разная речь. Поэтому в силу ПО будет очень слабо поможет. Требуется ИИ. Именно чтобы мог учиться у людей, а потом уже получим готовое от него ПО, которое уже поняло 7млрд различных речей. 

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Занимаюсь подобной программой. Единственно, что вообще хотел ее делать для ПК (windows, macOS). Но вот последнее время стал всерьез задумываться. Может надо начинать с мобил? Чтобы разговоры по смартфону переводились в текст на ходу (на самом деле, будет не на ходу а где то 1-2 сек задержка, пока так...)

Проголосуйте пожалуйста, для чего вам предпочтительнее была бы программа:

 

А) Распознавание речи, звучащей через компьютер (скайп и тд)

А.1) Windows

А.2) MacOS

А.3) Linux

 

Б) Распознавание речи, звучащей через телефон (сотовая связь, мессенджеры)

А.1) Android

А.2) iOS

Изменено пользователем AgentZ
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@AgentZ,имхо мобильная. Телефоны у всех на руках,а не компы . Лично я вообще только на телефоне сижу и фильмы на нем смотрю)))

Думаю анадроид. Но наверно еще сложность разработки программы в том , что не все телефоны могут на отлично потянуть программу в силу слабой технической характеристики?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Добрый вечер! Опять вернусь к теме перевода речи в текст. Может кто что нашел толковое? Поделитесь, пожалуйста! Очень надо... 

Мне надо как-то прослушать аудио-лекции, в которых нет видео т.е. по губам не прочтешь...

Ссылка на сообщение

Более-менее сносно расшифровывает текст приложение от гугла "прямая расшифровка и уведомления о звуках". Не знаю как подойдёт для ваших задач, попробуйте.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Большое Спасибо! Изучу.

А вы им пользуетесь? Оно лучше переводит, чем Ютуб? 

Изменено пользователем Tatka
Ссылка на сообщение

@Tatka, я не пользуюсь, хоть и стоит на смартфоне. Алгоритм похоже такой же, ютуп ведь тоже гугловский сервис.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...