Перейти к контенту

В тупике. Что делать дальше?


Olga_M

Рекомендуемые сообщения

Я в растерянности, т.к. не знаю, какую диагностику проводить дальше, с одной стороны, чтобы она была оправдана и информативна, с другой, по возможности, минимально вредна для здоровья (к году ребёнок уже перенёс 4 наркоза.

В институте коррекционной педагогики нам порекомендовали сделать кт височных костей (что совпадает с вашими рекомендациями), пока это было невозможно, у ребёнка была серьёзная операция, сейчас период восстановления. В другом месте, но ранее, рекомендовали сделать эндоскопию носоглотки, т.к. процедура не безболезненная и другие специалисты этого не рекомендовали, я пока это тоже не делала. В сурдологическом центре полгода назад рекомендовали продувание слуховых труб...

Что из этого действительно необходимо и оправданно, понять сложно.

Для себя я так и не могу понять, почему тимпанограмма за это время не меняется, что это значит, что с этим делать. Потому что так же в одном месте нам сказали, что с такими результатами о слухопротезирование не может идти речи, в центре коррекционной педагогики готовы слухопротезировать (при подтверждении порока развития слуховых косточек по кт) уже сейчас. Очень сложно разобраться, что действительно нужно делать. Тем более, это не единственная проблема со здоровьем, решаем по степени срочности.

Очень надеюсь на вашу помощь!

 

Прикрепить результаты не получается, программа не даёт, хотя фото весит 500 кб.

Ссылка на сообщение

Olga, правильно ли я Вас поняла - получив различные рекомендации от специалистов (на самом деле не такие уж противоречивые), Вы надеетесь принять решение по советам на форуме? Это несерьезно, как впрочем любые заочные консультации даже у специалистов.

 

Я советую получить консультацию в Центре аудиологии на Ленинском, если Вы живете в Москве - можете сначала подъехать к заведующей (предварительно созвонившись 8 499 749 61 05) со всеми выписками, результатами исследований на предварительную консультацию, чтобы составить план - что делать дальше (с учетом всех рисков и ограничений).

Если я правильно поняла, у ребенка кондуктивная тугоухость - и неясно какой природы. В центре есть профессор, много лет занимающаяся аномалиями развития наружного и среднего уха - Милешина Нейля Адельшиновна, можно записаться к ней на консультацию.

А общий слух какой (это важно, чтобы понять насколько срочно нужны аппараты)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Olga, правильно ли я Вас поняла - получив различные рекомендации от специалистов (на самом деле не такие уж противоречивые), Вы надеетесь принять решение по советам на форуме? Это несерьезно, как впрочем любые заочные консультации даже у специалистов.

 

Я советую получить консультацию в Центре аудиологии на Ленинском, если Вы живете в Москве - можете сначала подъехать к заведующей (предварительно созвонившись 8 499 749 61 05) со всеми выписками, результатами исследований на предварительную консультацию, чтобы составить план - что делать дальше (с учетом всех рисков и ограничений).

Если я правильно поняла, у ребенка кондуктивная тугоухость - и неясно какой природы. В центре есть профессор, много лет занимающаяся аномалиями развития наружного и среднего уха - Милешина Нейля Адельшиновна, можно записаться к ней на консультацию.

А общий слух какой (это важно, чтобы понять насколько срочно нужны аппараты)

Спасибо за ответ!

На мой взгляд рекомендации довольно противоречивые - три разных специалиста посоветовали разное - продувание труб, эндоскопию носоглотки и кт височных костей. И сейчас мне скорее важно понять, куда обращаться, где нас в полной мере могут проконсультировать, так что спасибо за рекомендацию!

А тугоухость неясно какой природы, ставят скорее нейросенсорную. Но, как я понимаю, из-за такой уплощенной тимпанограмма (непроходимости звука через среднее ухо), точно о природе снижения сказать нельзя.

Ссылка на сообщение

Все три рекомендации направлены на одно и то же - уточнить природу кондуктивного компонента. Потому что экссудативный отит надо лечить. А аномалии не лечатся (хирургически в более позднем возрасте), значит сейчас надо протезировать, чтобы не было отставания в речевом развитии.

 

Продувание труб - исходит из логики, что кондуктивный компонент возможно лечить, если это так - то курс поможет. Кстати, это не вредно, хотя хлопотно и время займет.

 

Эндоскопия носоглотки - уточнить размеры аденоидных вегетаций в первую очередь (это можно сделать и по другому - на боковом снимке носоглотки)

 

КТ височных костей малышам возможно только под наркозом, с моей точки зрения, это куда как более сложная вещь, вряд ли стоит начинать с нее.

 

А как определяли остроту слуха? КСВП во сне? В наушниках и по костной проводимости? Какие установлены пороги?

Какой возраст у ребенка сейчас? Как реагирует на звуки? Что у него с  речевым развитием (вопрос о том, насколько остро стоит вопрос об аппаратах)?

 

Кстати, еще одно место, где возможна полная диагностика и реабилитации - институт педиатрии на Ломоносовском пр

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Нам два раза делали КСВП, в 3 месяца и в 10 примерно. Точнее в 3 месяца делали ASSR, написали только 2 степень тугоухости, без указания порогов. В 10 месяцев делали КСВП, в центре коррекционной педагогики, там изначально не спал ребёнок, потом уснул. Там пороги получились правое - 35 дБ, левое - 50 дБ.

 

По поводу эндоскопии носоглотки, как я поняла, в первую очередь хотели посмотреть именно наличие эксудата.

По поводу продувания слуховых труб я обращалась к двум специалистам, и они очень удивились такому назначению в полугодлвалом возрасте (вроде как там сам ребёнок должен что-то говорить во время этой процедуры), они же сказали, что процедура может быть травматичной для слуха.

 

Сейчас ребёнку 1.1 год, он поздно начал лепетать, в 9 месяцев. И сейчас говорит мама, баба очень редко, ам-ам. Ну и гласные звуки... если шёпотом с расстояния метр-два попросить его "показать крокодила", он будет щёлкать зубами, ну и какие-то ещё есть подтверждения, что с такого расстояния он что-то слышит.

Ссылка на сообщение

Все три рекомендации направлены на одно и то же - уточнить природу кондуктивного компонента. Потому что экссудативный отит надо лечить. А аномалии не лечатся (хирургически в более позднем возрасте), значит сейчас надо протезировать, чтобы не было отставания в речевом развитии.

 

Продувание труб - исходит из логики, что кондуктивный компонент возможно лечить, если это так - то курс поможет. Кстати, это не вредно, хотя хлопотно и время займет.

 

Эндоскопия носоглотки - уточнить размеры аденоидных вегетаций в первую очередь (это можно сделать и по другому - на боковом снимке носоглотки)

 

КТ височных костей малышам возможно только под наркозом, с моей точки зрения, это куда как более сложная вещь, вряд ли стоит начинать с нее.

 

А как определяли остроту слуха? КСВП во сне? В наушниках и по костной проводимости? Какие установлены пороги?

Какой возраст у ребенка сейчас? Как реагирует на звуки? Что у него с  речевым развитием (вопрос о том, насколько остро стоит вопрос об аппаратах)?

 

Кстати, еще одно место, где возможна полная диагностика и реабилитации - институт педиатрии на Ломоносовском пр

Выше ответ Вам.

Ссылка на сообщение

Если на лучшем ухе 35 дБ и ребенок слышит шепот с 2 метров - никакой срочности в подборе аппаратов нет. Вы же с ним не шепотом разговариваете, а голосом разговорной громкости, да еще с небольшого расстояния. Значит, речевое развитие идет.

При такой ситуации я бы до получения игровой аудиометрии (которую можно сделать после 2 лет) вопрос слухопротезирования не рассматривала.

 

Как готовят детей к игровой - вложенный файл

 

Разумеется, я не претендую на истину в последней инстанции, но Вы спросили - я ответила

Фрагмент ПАМЯТКИ для родителей по подготовке ребенка к исследованию слуха.doc

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Если на лучшем ухе 35 дБ и ребенок слышит шепот с 2 метров - никакой срочности в подборе аппаратов нет. Вы же с ним не шепотом разговариваете, а голосом разговорной громкости, да еще с небольшого расстояния. Значит, речевое развитие идет.

При такой ситуации я бы до получения игровой аудиометрии (которую можно сделать после 2 лет) вопрос слухопротезирования не рассматривала.

 

Как готовят детей к игровой - вложенный файл

 

Разумеется, я не претендую на истину в последней инстанции, но Вы спросили - я ответила

Спасибо за ответы!

Скажите пожалуйста, а вы врач или каким образом связаны с нарушениями слуха?

Я бы может и оставила на время эту проблему, но ровная тимпанограмма не даёт мне покоя...

Ссылка на сообщение

Врач сурдолог-оториноларинголог.

Хотя всегда предупреждаю, что ценность заочных коснультаций условна.

 

По поводу тимпанограммы типа В я уже писала, где еще можно обследоваться (центр аудиологии на Ленинском и институт педиатрии на Ломоносовском)

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Я нашла на этом форуме Ваши консультации и они во всех вопросах показались мне очень грамотными и близкими к моему мировосприятию) поэтому очень прошу Вас помочь мне советом. Основная цель - не навредить ребенку с помощью поспешных выводов, но и не оставаться в угрожающем слуху промедлении. Пока мы своего врача не нашли, прошу Вас дать нам руководство к действию.

 

Ребенок родился в срок по средством кесарева и в роддоме не прошел тест на слух. Потом тест повторили несколько раз (DPAOE) - опять не прошел.

Сказали в ушах сера.

Один раз в 2 мес мы прошли тест ABR (реакция мозговых центров на звуки auditory brainstem response) ( но оказывается он проводился для 35 dBnHL,) в заключении написано повторить в год или раньше если ребенок не откликается на стимулы аудитории, проводился в госпитале где родился ребенок.

В детской больнице-

Лор при осмотре сказал ничего страшного жидкость не вышла такое бывает - это в 3 мес. и направил на повторный аудиотест.

В 3.5 мес аудиотест снова не проходим, делают тимпанометрию и сразу к лору - ставят средний отит, назначают антибиотик ( у ребенка никаких признаков отита, только насморк). На свой страх и риск антибиотик не пьем (при осмотре педиатр говорит что покраснение не значительное и она бы не назначала антибиотик).

Через 3 недели идем опять к лору - говорит уши чистые что подтверждает тимпанометрия. Делают АБР повторно, ASSR результаты - тугоухость 1ст на звуки более 20 дб не реагируют оба уха (20-20-25-30-25) b (35-35-35-40-25) Говорят прийти через 2 недели - приходим - проводят поведенчиский тест- прописывают слуховые аппараты.

Потом заходим к лору - заглядывает в ухо - острый средний отит ( у ребенка только насморк длящийся уже неделю). Назначают операцию - шунтирование и повторно АБР под общим наркозом (мол раз наркоз уже делаем то еще и АБР) 

Идем к педиатру - она советует получить перед операцией второе мнение - заглядывает в ухо и подтвержает что нужно принять антибиотик т.к. барабанная перепонка красная.

не пойму зачем еще раз делать АБР под наркозом (ребенок спит прекрасно на всех тестах) Ответов внятных от врачей не получаю. Зачем делать шунтирование так рано тоже не понимаю... ведь отит прошел в прошлый раз сам, что в этот раз через 10- дней узнаем - принимаем курс антибиотиков. Диагнозы - средний отит (повторяющийся), дисфункция эвстархиевой трубы, потеря слуха.

Какие обследования нужно еще пройти? Так ли необходимо в нашем случае шунтирование или можно подождать?

Спасибо!

 

 

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дорогая LenaZoi !

 

Из Вашего рассказа я бы выделила две разные темы:

 

1. Есть ли у ребенка значимое снижение слуха, тормозящее его развитие и требующее назначения слуховых аппаратов - я бы сказала, что нет. По результатам ASSR слух не хуже I степени. Это во-первых. И речь идет о смешанной или чисто кондуктивной потере, которая может быть устранена или уменьшена лечебными мероприятиями, во-вторых. К тому же лучше слышащее ухо (на нижней границе нормы) должно обеспечивать речевое развитие по возрасту.

 

2. Рецидивирующие отиты. Вероятно, речь идет о хроническом или рецидивирующем экссудативном отите - он имеет безболевое течение, назначение антибиотиков не берусь комментировать (так как целью может быть лечение аденоидита, например, являющего причиной отитов). Во всяком случае, показания к шунтированию выглядят более убедительно, чем совет подобрать слуховые аппараты, ИМХО.

Экссудат может находиться в барабанной полости 3-4 мес до того, как он загустеет (английское название заболевания "клейкое ухо"), тогда уже мало надежд, что он эвакуируется через слуховые трубы самостоятельно. Это прямое показание к шунтированию.

Надо систематизировать все результаты тимпанометрии во времени и посмотреть - что же происходит все-таки - какое течение процесса - рецидивирующее или хронически непрерывное.

 

А каков возраст ребенка сейчас? И в какой стране, каком месте вы живете?

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дорогая LenaZoi !

 

Из Вашего рассказа я бы выделила две разные темы:

 

1. Есть ли у ребенка значимое снижение слуха, тормозящее его развитие и требующее назначения слуховых аппаратов - я бы сказала, что нет. По результатам ASSR слух не хуже I степени. Это во-первых. И речь идет о смешанной или чисто кондуктивной потере, которая может быть устранена или уменьшена лечебными мероприятиями, во-вторых. К тому же лучше слышащее ухо (на нижней границе нормы) должно обеспечивать речевое развитие по возрасту.

 

2. Рецидивирующие отиты. Вероятно, речь идет о хроническом или рецидивирующем экссудативном отите - он имеет безболевое течение, назначение антибиотиков не берусь комментировать (так как целью может быть лечение аденоидита, например, являющего причиной отитов). Во всяком случае, показания к шунтированию выглядят более убедительно, чем совет подобрать слуховые аппараты, ИМХО.

Экссудат может находиться в барабанной полости 3-4 мес до того, как он загустеет (английское название заболевания "клейкое ухо"), тогда уже мало надежд, что он эвакуируется через слуховые трубы самостоятельно. Это прямое показание к шунтированию.

Надо систематизировать все результаты тимпанометрии во времени и посмотреть - что же происходит все-таки - какое течение процесса - рецидивирующее или хронически непрерывное.

 

А каков возраст ребенка сейчас? И в какой стране, каком месте вы живете?

1. Ребенку сегодня 6 мес., мы живем в США (т.к. медицина дорогая, то проблем на мой взгляд здесь очень много) к сожалению быстро приехать в Россию, Украину возможности нет. Ребенок мало лепечет восновном а-а-а-а-а достаточно громко, иногда раз в день бу гу ма а так создается впечатление что слушает. На шепот вроде бы поворачивается.

2. Очень бы хотелось разобраться как ставится диагноз имеено эксудативный отит - нам пока написали - "острый средний отит рецидивирующий, дисфункция евстархиевой трубы"). Со слов врача речь идет о рецидивирующем процессе (т.к. было констатировано выздоровление месяц назад, что подтведили осмотром Лора и тимпанограммой и сразу же сделали АБР где получили выше упомянутые результаты) Они точно не могут назвать тип тугоухости в ее случае но склоняются к нейросенсорной, говорят что "после шунтирования значительных улучшений слуха не ждут, но с отитом аппараты тоже одевать нельзя". 

Я понимаю что должна и сама немного разобраться в теме потому как это мой ребенок и я несу за него ответственность а не врач.

Ссылка на сообщение

Идея провести шунтирование и под тем же наркозом (в момент, когда кондуктивный компонент устранен) сделать исследование с вызванными потенциалами мне нравится. Я спросила про страну, потому что у нас в рутинном режиме такая практика не налажена. Хотела бы я так работать.

Смешанная тугоухость всегда сложна именно тем, что сложно определиться с определением вклада каждого компонента и последовательностью действий, получается много действий и неопределенности.

В утешение хочу сказать, что слуховой дефицит небольшой' срочности нет' все решаемо. А вот с аппаратами я бы не торопилась.

Дети с кохлеарными имплантами слышат как люди с первой степенью тугоухости, хорошо развиваются, этот результат заслуженно считается прогрессом. А у Вашего малыша свой слух на этот уровне (не хуже) и есть перспектива его улучшить.

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Идея провести шунтирование и под тем же наркозом (в момент, когда кондуктивный компонент устранен) сделать исследование с вызванными потенциалами мне нравится. Я спросила про страну, потому что у нас в рутинном режиме такая практика не налажена. Хотела бы я так работать.

Смешанная тугоухость всегда сложна именно тем, что сложно определиться с определением вклада каждого компонента и последовательностью действий, получается много действий и неопределенности.

В утешение хочу сказать, что слуховой дефицит небольшой' срочности нет' все решаемо. А вот с аппаратами я бы не торопилась.

Дети с кохлеарными имплантами слышат как люди с первой степенью тугоухости, хорошо развиваются, этот результат заслуженно считается прогрессом. А у Вашего малыша свой слух на этот уровне (не хуже) и есть перспектива его улучшить.

Спасибо! А есть разница АБР под наркозом или сон (спала 2 раза нормально, немного пошевелилась, но уснула опять). ?

Изменено пользователем lenaZoi
Ссылка на сообщение

Практически нет.

Еще раз обдумывала пороги - ведь пороги ASSR ( то есть самая слабая интенсивность, на которой зафиксирован ответ) - это электрофизиологический эквивалент. Реальные пороги всегда чуть лучше. Аппроксимированная аудиограмма - это усредненные реальные пороги, рассчитанные по электрофизиологическим. Конкретный ребенок может отличаться ( в том числе в лучшую сторону).

 

И чем лучше слух - тем больше бывает расхождение между порогом СВП (ABR) и реальным. Вот, к примеру, я в 1993 году осваивала метод КСВП, сначала на окружающих и на себе тоже. Порог КСВП был у меня 20 дБ на щелчок и на более низкой интенсивности не регистрировался несмотря ни на какие технические ухищрения (увеличить количество реализаций, открыть фильтры и т д). А слышала субъективно этот щелчок я на 5 дБ. Но это не значит, что из всех полученных порогов надо было вычитать 15. Децибел - логарифмическая величина, на большой интенсивности эта арифметика уже не работает.

 

Возьмем лучшее ухо 20-20-25-30-25 (у нас, кстати на ASSR 4 порога, по 4 частотам еще принято считать усредненный порог речевого диапазона 500-1000-2000-4000 Гц). Поэтому какие бы 4 значения мы не взяли - все равно среднее арифметическое меньше 30. О каких аппаратах может идти речь у 6-месячного ребенка при таком слухе? Общемировой критерий - усредненный порог превышает 31 дБ.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...