Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Мир глухих в литературе


Ева86

Рекомендуемые сообщения

Подруга сейчас читает детективный роман. Там девушка влюбляется в глухого парня. Написано тонко, деликатно, чувственно. Я тоже втянулась, так как всё описанное нас очень близко. Роман Лены Сокол ,,в тишине твоих шагов", если кому интересно. А что еще посоветует почитать про мир глухих? Спасибо

Ссылка на сообщение

 

 


А что еще посоветует почитать про мир глухих?

«Му-Му» Тургенева ещё в школе проходили про глухонемого собачника Герасима. 

Ссылка на сообщение

Про реальный мир глухих давно видел на сайте (не уверен, на этом ли) рассказы форумчанки о своем детстве.

В литературе чаще встретишь то, как слышащие видят глухих, а не то, чем живет глухой.

Либо встретишь сказки типа "Конан и Песня Снегов", где глухонемой герой вставлен в сюжет для колорита и экзотики. Таких примеров книг можно десятками приводить.

Про мир глухих можно этот форум почитать. Пусть некоторые истории в 2-3 абзаца, но хватает как слез и безысходности, так и анекдотических случаев.

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Вчера тема про роботов и человека напомнила мне старый рассказ, фантастика о постядерном обществе про глухую с рождения девушку и ее любовь.

О том, какого мутанта могут считать человеком, а какого - запчастями для человека. Закон - превыше всего, а самосознание... Какое может быть самосознание у выбраковки, у запчастей?

 

 

Ссылка на сообщение

вообще-то тема клонирования на запчасти в НФ давно и прочно обосновалась... в т.ч. как выращивания отдельных органов, так и целых тел для пересадки мозга в новое (мозг донора, естественно, никого не заботит - у Л.М.Буджолд в ее саге о Форкосиганах этим целые планеты занимались, местные бароны-хозяева медлабораторий сражались за заказы по выращиванию всяких уродов и клонированию невинных девочек под мозги богатых старух).

этика, мораль, прочие сюси-пуси - лирика, пока существуют товарно-денежные отношения, денежные знаки и те, у кого их очень много, издержки любой цивилизации... продай почку - оплати коммуналку... 8-)

 

З.Ы. чуть не забыл, фильм "Остров" (2005), с Йоханссон и МакГрегором - как раз из этой обоймы тожи.

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

В упомянутом рассказе не затронута тема клонирования. После ядерной войны многие технологии утрачены. Людей мало. Более-менее здоровых на вид - совсем мало, а способных размножаться - чересчур мало. Девочка необучаема (никто даже не проверил, что она глухая), значит идиотка, и ей один путь - на разборку. 

В рассказе показан один из возможных путей эволюции человеческой морали. Автор получил несколько литературных премий за этот рассказ. Заслуженно. 

Ссылка на сообщение

(да я уже прочитал... затронута\не затронута, клонирование\выращивание-обучаемость-айкью - да какая нафик разница, если все равно откармливать и на запчасти разбирать.

а фабулу любую ставь - там калеки на любой вкус, не только глухие, и совсем без конечностей, и одну голову тоже мог бы полюбить - даже без интима... )))

Ссылка на сообщение

У Д. Рубиной в "Русской канарейке" одна из героинь  полностью глухая. Интересно, да. Но, мне не верится, что то, как читает по губам и приложив руки к спине собеседника - реально.

Ссылка на сообщение

ну по губам и я читаю, а руками по спине шарить не обязательно, ну если не у собеседника а у собеседницы только - и то ежели спереди так ничего и не нашарил..  :D

нащет литературы - у Кожевникова в романе "Щит и меч" как раз проходила пара глухонемых агентов абвера, которые умели считывать информацию по губам на расстоянии.

не такое уж редкое явление вообще-то чтение с губ, да...

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...