Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

У доченьки (1 год и 4 месяца) нейросенсорная тугоухость. Просветите


Юрий Кулинич

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Юрий. Моей любимой доченьке Сейчас годик и четыре месяца . Ещё до года у меня были какие-то сомнения по поводу слуха моего ребёнка. Чем дальше тем все больше я был уверен что со слухом что-то не в порядке. Пробовал проверять самостоятельно, садил ребёнка спиной к себе. Сзаде стучал по какой-то громкой коробочке И она поворачивалась. Но на обычный голос или обычное общение она почти не реагировала, только на громкие звуки. Мы ещё наблюдаемся у невропатолога потому как у нас снижен тонус мышц, сейчас ждём результаты анализов. И вот в центре диагностики нас осматривал врач и сказала что по всей вероятности со слухом что-то не в порядке лучше его проверить. Пару дней назад мы собрались и поехали с Евочкой (так зовут мою доченьку) в Киев, в "Институт отоларингологии". Там нас осматривала заведующий отделением Сребняк Ирина Фёдоровна и направила на аудиограмма. Все исследования показали что у моей крохи Нейросенсорная тугоухость (левое ушко 2-3 степень, 65-70 ДБ а правое 4 степень, 90-95 ДБ). Для нас женой это был большой шок, отойти не могу до сих пор, смириться с этим тоже. Маленькому солнышку, любимому и желанному ребёнку, которого ждали 10 лет, дали инвалидность. Пишу это и в глазах все расплывается от слез. В больнице сказали что сразу нужно купить слуховой аппарат на левое Ушко которое лучше слышит, на правое тоже желательно но Лучше сделать операцию, которая в украине стоит 32.000 € . В Германии 46.000 €, в Турции 19.000 € ( Причём Турция сказали сейчас шагнула очень далеко в плане хирургии и их операции по качеству не уступают Немцам). Дорогие друзья подскажите может можно как-то улучшить состояние Слуха ребёнка, Тем более что сейчас самый важный период в развитии её речи и так хочется услышать слова "Папулечка я тебя так сильно люблю". Я читал что есть какие-то типы лечение по неврологии. Читал что у женщины ребёнок с третей степени потери слуха улучшилось до первой. Читал про всякого рода иммуностимуляторы которые помогают улучшить кровообращение. Подскажите пожалуйста все что сможете, так как я в этом мире не слышащих новый. Я не могу поверить что не существует каких-нибудь методов улучшения или восстановления слуха, Да ещё все так настаивают на операции и понятно почему, им нужны бабки, и они понимают что ты готов отдать все что есть. Потому что когда твой ребёнок нуждается в помощи То неважно что ты остался Голым и босым Но видеть что твой ребёнок счастлив и здоров в этом и кроется Самая большая ценность моей жизни.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@Юрий Кулинич,как ни грустно и печально, но хочу сказать, вам нужно радоваться , что хоть такой у дочки остался слух. Было намного хуже, если бы его совсем не было...Что можно вам посоветовать? Надеть са дочке , ходить с ней на занятия, чтобы у нее развивался слуховой опыт и речь. Будете заниматься дочкой, пойдет она в нормальную школу и все станет хорошо.У нас полно таких случаев, слабослышащие дети учились в нормальной школе,заканчивали вузы и работают. Но такой успех, за счет родителей,которые ими занимались. Да, к сожалению, не существует лечение для восстановления слуха, ведь умирают волосковые клетки, которые не восстановишь. А поможет кохлеарная имплантация,вам именно ее посоветовали для дочки?
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Джуля, они с Киевской губернии жи, ты не заметила? А там в этом плане (бесплатной раздачи СА и КИ и вообще компенсаций заоные и очередей на сурдотехнику и протезирование) вроде совсем не айс, вона тем с незалежной об этом тут сколько... =(

 

Ну авось Дим с Нереем что посоветуют, да - они тамошнюю сурдокухню знают...

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@Завулон, заметила и у меня ни слова о бесплатных са и прочее.) и надеюсь на ответы наших спецов.
Ссылка на сообщение

@Юрий Кулинич,как ни грустно и печально, но хочу сказать, вам нужно радоваться , что хоть такой у дочки остался слух. Было намного хуже, если бы его совсем не было...Что можно вам посоветовать? Надеть са дочке , ходить с ней на занятия, чтобы у нее развивался слуховой опыт и речь. Будете заниматься дочкой, пойдет она в нормальную школу и все станет хорошо.У нас полно таких случаев, слабослышащие дети учились в нормальной школе,заканчивали вузы и работают. Но такой успех, за счет родителей,которые ими занимались. Да, к сожалению, не существует лечение для восстановления слуха, ведь умирают волосковые клетки, которые не восстановишь. А поможет кохлеарная имплантация,вам именно ее посоветовали для дочки?

Да именно кохлеарную имплантацию посоветовали, и причём давайте-давайте быстрее-быстрее ищите деньги, находите спонсоров и т.д. Хотя Сурдопедагог Сказала что вам можно обойтись и без операции главное подобрать хорошо слуховые аппараты. Для меня самый важный момент не потерять вот этот период развития речи, завтра ещё поеду по врачам у себя в чернигове буду собирать дополнительную информацию. У нас в чернигове есть "центр Возрождение" основанный на деньги зарубежных инвесторов где занимаются со всеми детками с разными расстройствами нервной системы. Там очень хорошие специалисты и оборудование. Туда и будем ходить наверное. А так конечно я свою дочку не брошу и буду с утра до вечера заниматься только ею .
Ссылка на сообщение

Джуля, они с Киевской губернии жи, ты не заметила? А там в этом плане (бесплатной раздачи СА и КИ и вообще компенсаций заоные и очередей на сурдотехнику и протезирование) вроде совсем не айс, вона тем с незалежной об этом тут сколько... =(

Ну авось Дим с Нереем что посоветуют, да - они тамошнюю сурдокухню знают...

Что касается бесплатной операции то на очередь стать можно, но у нас последнее время столько деток с глухотой полной, Что очередь очень большая и делают в первую очередь только тем кто вообще ничего не слышит. Найти деньги на операцию в той же самой Турции, как по минимуму, возможно, у меня есть автомобиль квартира можно все продать и Сделать операцию. Но я хочу чтобы это было совсем последнее что я смогу сделать. А что-нибудь по поводу лечения неврологических расстройств, вы можете пояснить Что-нибудь знаете об этом?
Ссылка на сообщение

А что-нибудь по поводу лечения неврологических расстройств, вы можете пояснить Что-нибудь знаете об этом?

Знаю, что Джуля постом выше сказала правильно - дегенеративные процессы в нервах современная медицина не умеет лечить, увы - можно только замедлить, но никакой медикаментозной терапией обратно потерянный за счет отмерших нервов слух уже не вернешь - ни в Германии, ни в Турции, ни в Израиле...

 

Насчет замедления процесса снижения слуха и подбора терапии и слухового аппарата - это уж через комплексное обследование как повезет именно с точным диагнозом или с врачом-специалистом - повторюсь, только в плане приостановки прогрессирования глухоты - отмершие клетки слуховых нервов к жизни уже ничто не вернет, врачи же не боги...

 

Мой диагноз к примеру - неврит, дегенерация слуховых нервов (последняя степень НСТ, почти полная потеря слуха) - даже СА по инвалидности не прописали, бесполезно...

 

Так что только затормозить процесс и спасти остаток слуха и возможно, ну и подбором СА если получится... Или радикальная операция КИ или СМИ - больше тут никто ничего не скажет, думаю.

 

А поиск всяких нетрадиционных методик целительства типа Малаховых и Кашпировских с Чумаками только приведут к невозвратимой потере времени (и слуха)...

Ссылка на сообщение

 

А что-нибудь по поводу лечения неврологических расстройств, вы можете пояснить Что-нибудь знаете об этом?

Знаю, что Джуля постом выше сказала правильно - дегенеративные процессы в нервах современная медицина не умеет лечить, увы - можно только замедлить, но никакой медикаментозной терапией обратно потерянный за счет отмерших нервов слух уже не вернешь - ни в Германии, ни в Турции, ни в Израиле...

Насчет замедления процесса снижения слуха и подбора терапии и слухового аппарата - это уж через комплексное обследование как повезет именно с точным диагнозом или с врачом-специалистом - повторюсь, только в плане приостановки прогрессирования глухоты - отмершие клетки слуховых нервов к жизни уже ничто не вернет, врачи же не боги...

Мой диагноз к примеру - неврит, дегенерация слуховых нервов (последняя степень НСТ, почти полная потеря слуха) - даже СА по инвалидности не прописали, бесполезно...

Так что только затормозить процесс и спасти остаток слуха и возможно, ну и подбором СА если получится... Или радикальная операция КИ или СМИ - больше тут никто ничего не скажет, думаю.

А поиск всяких нетрадиционных методик целительства типа Малаховых и Кашпировских с Чумаками только приведут к невозвратимой потере времени (и слуха)...

Я почему спрашиваю о лечении, потому что нашёл вот такой пост на другом форуме. Цитирую

 

"Полина

В 2011г. родился сын, на 2-ой день проверили слух - диагноз "тугоухость", в 1 месяц пошли к сурдологу - диагноз "Нейросенсорная тугоухость 3 степени". Потом лечение по неврологии, к 3 месяцам проверка слуха - "Нейросенсорная тугоухсть 3 степени". Опять лечение по неврологии, И ВЕРА ЧЕРЕЗ МОЛИТВЫ. Очередная проверка слуха - "Нейросенсорная тугоухость 1 степени с правой сторны, левое ухо - норма". В 8 месяцев сынок начал слышать. Я рада, что руки не опустила, и всем советую бороться с любой болезнью.

 

5 февраля 2013"

 

Вот я и интересуюсь может кто то, что то читал или слышал об этом.

Ссылка на сообщение

И ВЕРА ЧЕРЕЗ МОЛИТВЫ

 

 

Дальше можно не читать... )))

 

При одинаковом диагнозе индивидуальные данные обследований и анамнез могут таки здорово отличаться: кто-то простыл, кому-то не то лекарство дали, кто-то ушком об кроватку ударился и у него унутре что-то перемкнуло, у кого-то аллергия с осложнениями - а вот оглохли все, представьте, ну совершенно одинаково... 8-)

 

А так, паки и паки глаголю - как с врачами повезет,  понимаете, это жи не зубы лечить, шлепать всем пломбы направо и налево, нервная система и особености организма как раз у всех сугубо индивидуальные...

 

Вот найти хорошего сурдоспециалиста и недорого, и чтоб реально помог - это действительно чудо! :)

Ссылка на сообщение

Пару дней назад мы собрались и поехали с Евочкой (так зовут мою доченьку) в Киев, в "Институт отоларингологии". Там нас осматривала заведующий отделением Сребняк Ирина Фёдоровна и направила на аудиограмма. Все исследования показали что у моей крохи Нейросенсорная тугоухость (левое ушко 2-3 степень, 65-70 ДБ а правое 4 степень, 90-95 ДБ)

 

Какой там аудиограмма, это только взрослому глухому слабослышащему можно более менее адекватно ответить слышит или нет что, а ребёнку не говорящему в полтора года как!?... Хотя врачи и каким-то образом по рефлекторным реакциям умеют определять, но более точный диагноз НСТ можно поставить по КСВП Компьютерной диагностики слуха в какой степени полностью глухой или не очень совсем 2-3 степени, что можно пробовать ещё и СА подобрать цифровые настраиваемые, ребёнку кроме КИ пока поддержать остатки слуха чтобы совсем слух не упал, тьфу... тьфу... тьфу... успехов в детальном исследовании слуха ребёнку вашему.

Ссылка на сообщение

Если доче 2-3 степень на одно ухо ставят, с этим можно жить. Рано пока про имплантацию думать. Подбирайте хорошие слуховые аппараты, при 2-3 степени на одном и глухом втором ухе при наличии хорошо подобранных слуховых аппаратов можно вполне себе слышать, понимать и развиваться. Главное, понимать, что вам с ребёнком обязательно надо будет заниматься развитием речи, с логопедами и прочими врачами. При вложенных усилиях ребёнок вполне будет и слышать и понимать и разговаривать. Но потрудиться придется. Что касается лечения глухоты и тугоухомти.поверьте,чего мы только слабослышащие и глухие не пробовали. Это все не эффективно. Адекватный метод только пока один: слуховве аппараты при 2-3,иногда 4 степени (смотря какая там 4 степень и ее тяжесть) и кохлеарная имплантация (при 4 степени или глухоте). Вам пока ставят 2-3 на ухе одном, это вполне, повторю, можно вытчнуть слухоаыми аппаратами. Тольео подбирать надо тщательно и настроить тоже. Надеюсь, наши украинские форумчане посоветуют кого-то

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Если доче 2-3 степень на одно ухо ставят, с этим можно жить. Рано пока про имплантацию думать. Подбирайте хорошие слуховые аппараты, при 2-3 степени на одном и глухом втором ухе при наличии хорошо подобранных слуховых аппаратов можно вполне себе слышать, понимать и развиваться. 

Юрий, прислушайся к этим словам, верно говорит! Главное, без паники!

Сейчас главная цель - наращивать речевой запас, вполне возможно, что если ребенку петь песни и рассказывать сказки на лучшее ухо, без СА, она будет слышать и понимать. 

Молитвы в данном случае помогут, если читать их в полный голос ребенку на ухо, пусть слышит, учит, запоминает. Вероисповедание не важно, а  важно развивать слух любыми словами.

Следующая цель - подготовиться к массовой школе со слуховыми аппаратами.

Экспериментируйте, занимайтесь.

Поменьше дома телевизора, компьютера, общения в соцсетях - побольше общения с дочкой, с играми и словами, сложными предложениями с падежами, без сюсюканья, чистой взрослой речью.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Мне кажется, главный девиз ближайшего времени должен заключаться в слове "рациональность".

Постарайтесь отделить эмоции и поиски от реальных действий, которые надо осуществить в ближайшее время.

Велосипед давно изобретен:

1. изготовление индивидуальных ушных вкладышей

2. примерка и подбор слуховых аппаратов (если с деньгами очень тяжело - надо ограничиться слуховым аппаратом на лучше слышащее ухо). Не гонитесь за супердорогими моделями, в первую очередь, аппарат должен быть адекватен по вносимому усилению)

3. занятия с сурдопедагогом по развитию речи и выполнение домашних заданий

4. поддержка спокойной атмосферы в семье, обычная жизнь, где люди друга друга поддерживают и очень дорожат общением, не забывая радоваться каждому дню.

 

Ваша девочка обязательно скажет вам как сильно она вас любит, но придется подождать. Ускорить наступление этого счастливого дня, насколько это возможно, вы можете методичной работой и ношением аппаратов. Да и сейчас не впадайте в отчаянье - дети и без слов могут выражать свою любовь, дети с нарушениями слуха так же трогательны и забавны, так же любят игрушки и сладости, нуждаются в общении, заботе и ласке и чувствуют себя счастливыми на руках у родителей. А этого у вас никто не отнимает, жизни ребенка ничего не грозит, страданий она не испытывает. А до полноценной реализации образовательного потенциала еще есть время, чтобы подготовиться.

 

Вопрос о кохлеарной имплантации я бы отложила минимум на 2-3 месяца, когда будут видны первые результаты ношения аппаратов - когда появятся реакции на звук. А за это время мысли у вас придут в некоторый порядок и постепенно план действий прояснится. Не тратьте время и ресурсы на поиск лечения сейчас, так как они нужны для осуществления эффективной проверенной реабилитационной работы.

Кстати, мысль продать все, что есть, ради КИ глубоко ошибочна. Так как впереди будет очень много расходов и, если не будет возможности поддерживать необходимые потребности, КИ может оказаться бесполезной.

Почитайте, на форуме много информации от родителей, которые уже прошли этот путь. Но в меру - главное сейчас будет происходить рядом с вами, а не в интернете.

Изменено пользователем Mothaika
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

Юрий, могу прокомментировать это чудо  с ребенком, который не прошел аудиологический скрининг в роддоме, потом в месяц была установлена тугоухость 3 степени, которая постепенно улучшилась до 1 степени и нормы.

Это хорошо известный факт, что у некоторых детишек (чаще недоношенных и с неврологическими нарушениями) есть задержка матурации (созревания) нервной системы, нарушена миелинизация проводящих путей и со временем (особенно на фоне проводимого "неврологического лечения") ответ улучшается (КСВП - это ответ от слуховых проводящих путей уровня ствола головного мозга). Поэтому перед выбором метода коррекции нарушенного слуха детей наблюдают, повторяют исследования в динамике, чтобы не прозевать такую тенденцию. Это не слух улучшился (состояние рецепторного аппарата улитки), это улучшилось проведение и восприятие электрических импульсов в нервной системе.

 

 

На вашу историю это никак не проецируется (ребенок старше года).

 

Чудеса, конечно же, бывают. Но не тогда, когда мы их ждем и даже требуем, и не такие, какими мы их представляем.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Юрий Кулинич, тут Вам уже насоветовали много...
Я полностью соглашусь с Мозаикой и другими форумчанами. Однако посоветую сейчас стать на очередь на КИ (если ставят). 
Мозаика советует решать - делать КИ или нет - через несколько месяцев, после того как Вы поймете, помогают ли слуховые аппараты. Так очередь и не дойдет до Вас раньше. А дойдет - всегда сможете отказаться... Зато если решите ставать на очередь - к тому времени она будет еще больше.

Цены на КИ Вы называете интересные...  32 тыс евро на Украине - вообще такой цены не слышал... Компания Универсал - 24100 евро... Но можно найти и дешевле... В Турции, насколько я слышал, делают только гражданам...

 

Но сейчас нужны адекватные по мощности слуховые аппараты. Узнайте в ЛОР-институте - там закупались аппараты, може они Вам что-то смогут выдать.

Если покупать, то главное, чтоб они подходили по мощности (усилению). Особо сложные (и дорогие) не нужны. Но их нужно несколько раз поднастроить с периодом в 1 -1,5 месяца.

И занимайтесь с ребенком, учите его словам. Даже без слухового аппарата при такой потере слуха он должен слышать разговорную речь с расстояния 1 метр. Говорите с девочкой громко на небольшом расстоянии...

Изменено пользователем Dim
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Юрий, не переживайте. В этой ситуации главное - не паниковать. Запаситесь терпением и все у вас будет хорошо. У моей дочери потерю слуха обнаружили только в 6 лет (2-3 степень), основной набор словарного запаса  пришлось наверстывать позднее. Выписали аналоговые СА, ребенок, чуть не потерял остатки слуха. Сейчас учится в обычной школе, готовится к экзаменам за 9 класс. Важно запастись терпением, не терять надежды, не бросаться из стороны в сторону, внимательно изучать информацию (а ее будет очень много) и развивать доченьку. Удачи!!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Мариша-Мариночка

Всё у вашей малышки хорошо будет.Наденете аппаратики,станете речь развивать,кохлеарную делать пока и необязательно.У меня много знакомых девочек,которые даже с одним аппаратом при 3-4 степени хорошо слышат и говорят,причём тугоухость у них наступила в раннем возрасте,ещё до формирования речи.Счастья вам!

Ссылка на сообщение

А что-нибудь по поводу лечения неврологических расстройств, вы можете пояснить Что-нибудь знаете об этом?

Вы не написали, какой у вас диагноз. Всего лишь:

Мы ещё наблюдаемся у невропатолога потому как у нас снижен тонус мышц

Могу лишь предостеречь от медикаментозного "лечения" ноотропами, как у нас любят, так как не один ноотроп не имеет доказательной базы.

 

И.

Это в полной мере относится и к Украине.

По поводу неврологии рекомендую проконсультироваться на форуме по ссылке.

Только выкладывайте там полную информацию, диагноз, результаты обследований, что принимали, что самих беспокоит. Про слух тоже напишите.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

 

Пару дней назад мы собрались и поехали с Евочкой (так зовут мою доченьку) в Киев, в "Институт отоларингологии". Там нас осматривала заведующий отделением Сребняк Ирина Фёдоровна и направила на аудиограмма. Все исследования показали что у моей крохи Нейросенсорная тугоухость (левое ушко 2-3 степень, 65-70 ДБ а правое 4 степень, 90-95 ДБ)

 

Какой там аудиограмма, это только взрослому глухому слабослышащему можно более менее адекватно ответить слышит или нет что, а ребёнку не говорящему в полтора года как!?... Хотя врачи и каким-то образом по рефлекторным реакциям умеют определять, но более точный диагноз НСТ можно поставить по КСВП Компьютерной диагностики слуха в какой степени полностью глухой или не очень совсем 2-3 степени, что можно пробовать ещё и СА подобрать цифровые настраиваемые, ребёнку кроме КИ пока поддержать остатки слуха чтобы совсем слух не упал, тьфу... тьфу... тьфу... успехов в детальном исследовании слуха ребёнку вашему.

 

маленькому ребёнку делают аудиограмму более точный получается,когда он спит.моей делали в 2 года,она заснула и ей сделали.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, меня зовут Юрий. Моей любимой доченьке Сейчас годик и четыре месяца . Ещё до года у меня были какие-то сомнения по поводу слуха моего ребёнка. Чем дальше тем все больше я был уверен что со слухом что-то не в порядке. Пробовал проверять самостоятельно, садил ребёнка спиной к себе. Сзаде стучал по какой-то громкой коробочке И она поворачивалась. Но на обычный голос или обычное общение она почти не реагировала, только на громкие звуки. Мы ещё наблюдаемся у невропатолога потому как у нас снижен тонус мышц, сейчас ждём результаты анализов. И вот в центре диагностики нас осматривал врач и сказала что по всей вероятности со слухом что-то не в порядке лучше его проверить. Пару дней назад мы собрались и поехали с Евочкой (так зовут мою доченьку) в Киев, в "Институт отоларингологии". Там нас осматривала заведующий отделением Сребняк Ирина Фёдоровна и направила на аудиограмма. Все исследования показали что у моей крохи Нейросенсорная тугоухость (левое ушко 2-3 степень, 65-70 ДБ а правое 4 степень, 90-95 ДБ). Для нас женой это был большой шок, отойти не могу до сих пор, смириться с этим тоже. Маленькому солнышку, любимому и желанному ребёнку, которого ждали 10 лет, дали инвалидность. Пишу это и в глазах все расплывается от слез. В больнице сказали что сразу нужно купить слуховой аппарат на левое Ушко которое лучше слышит, на правое тоже желательно но Лучше сделать операцию, которая в украине стоит 32.000 € . В Германии 46.000 €, в Турции 19.000 € ( Причём Турция сказали сейчас шагнула очень далеко в плане хирургии и их операции по качеству не уступают Немцам). Дорогие друзья подскажите может можно как-то улучшить состояние Слуха ребёнка, Тем более что сейчас самый важный период в развитии её речи и так хочется услышать слова "Папулечка я тебя так сильно люблю". Я читал что есть какие-то типы лечение по неврологии. Читал что у женщины ребёнок с третей степени потери слуха улучшилось до первой. Читал про всякого рода иммуностимуляторы которые помогают улучшить кровообращение. Подскажите пожалуйста все что сможете, так как я в этом мире не слышащих новый. Я не могу поверить что не существует каких-нибудь методов улучшения или восстановления слуха, Да ещё все так настаивают на операции и понятно почему, им нужны бабки, и они понимают что ты готов отдать все что есть. Потому что когда твой ребёнок нуждается в помощи То неважно что ты остался Голым и босым Но видеть что твой ребёнок счастлив и здоров в этом и кроется Самая большая ценность моей жизни.

у нас почти точно такая тугоухость,только правый-70;левый-95 ДБ.впервые поставили в1,5года.сейчас мы учимся во 2 классе о общеобразовательной школе на 4 и 5.я бы посоветовала КИ пока не делать,а ОБЪЯЗАТЕЛЬНО купить качественные СА и заниматься каждый день.это очень кропотливый труд,но при правильном занятии с ребёнком я уверена ваш ребёнок сможет и в институте учится.у нас маленький город,сурдопедагогов нет ,дефектологи и логопеды не хотели заниматься т.к. опыта с такими детьми у них практически нет,мне приходилось всю информацию как заниматься искать в интернете и в книгах.хочу сказать при огромном желании можно добиться прекрасных результатов,чего и вам желаю.если будут вопросы пишите.

Ссылка на сообщение

Мы тоже из Чернигова напишите мне на почту Rydux@mail.ru если захотите напишу свой тел. созвонимся может чего подскскажу, посоветую. Мы сзанимаемся у сурдопедагога у логопеда и психолога. Остались аппаратики можем дать вам поносить пока купите получше.

У Давида 3-4 степень учится во 2 классе.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

У нас один в один слух.Время потеряли только,КИ через 2 недели.С одним слуховым реакция сразу была,с другой комнаты прибегает когда зову.Разборчивость все равно плохая,чужих с трудом понимает,детей вобще не понимает.Не может понять с какой строны зовут и кто зовет.А нам уже 3,4 .Речи нет,только лепет ..так же искали целителей и ки думали вобще никогда не поставим.А теперь все наши сверстники болтают,а мы одними гласными общаемся...ну есть мама,папа не давно начала повторять,да да -это дай ,а-а -это гав,гав,уууу-это му....

Вобщем решайте сами...

Ссылка на сообщение

У нас один в один слух.

Нельзя так утверждать, не сравнив аудиограммы.

У одного это - почти горизонтальная линия, у другого - сверху вниз, у третьего снизу вверх, не говоря уже о ямках и горках.

Даже если на аппаратах написано, что для 3 степени, не факт, что они годятся конкретному человеку с 3 степенью.

Проблема не в том, чтобы слышать, что кто-то где-то говорит, а в том, чтобы разбирать речь. Самая трудноразрешимая проблема для ребенка.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...