Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Слуховые аппараты Исток Вист - кто то пробывал? Какие отзывы?


Mechanik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу купить себе первые СА. Врач порекомендовал купить Исток Вист Р. На примерке так сразу ничего не скажешь. По характеристикам вроде хорошие, кто то ходит с ними? Есть какие то отзывы? Еще хотел бы узнать честные цены на эти аппараты.

Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку, я им на почту писал. Сказали что в розницу не продают. Только по фед. программам. Врачи уверяют что этот аппарат имеет внутренности как у Oticon Acto pro. По заявленным характеристиками - так и есть. Буду брать на пробное ношение. Даже не знаю чего ожидать, никогда аппараты не носил.

Ссылка на сообщение

 

Даже не знаю чего ожидать, никогда аппараты не носил.

Хуже с аппаратами не должно быть, если у настройщика руки откуда надо растут!

 

 

Хуже думаю не будет, но вот довольно нормальную сумму за них отдам, хочется  хорошего эффекта. Главное чтоб дочурку понимать начал, а то с ее тоненьким голосом я вообще теряюсь.

Изменено пользователем Mechanik
Ссылка на сообщение

Хех)) У меня 3-4 ст нейросенсорная на оба уха с трех лет, Хотя в детстве наверно все таки 2-3 или скорее 3 твердая была. Как не странно, общаться получается, не полноценно конечно. По телефону хорошо поставленный голос 100% разбираю,  В школу и колледж в общем классе был.  Жена с дочуркой хорошо слышащие. Большие проблемы с обладателями тонких голосов ( с женой привык, важное она мне на ухо рассказывает, а в повседневном общении приловчился)), совершенно не понимаю телевизоры, радио, динамики ноутов и т д. Наверно из за того, что низкие частоты я более менее слышу а высокие и средние на 4 степень. Уже 27 будет, а аппарат почти не носил никогда. Врач говорит что в моем случае - это самая большая проблема. Если кому интересно - могу потом описать свой случай. 

 Записался на пробное ношение. Посмотрим что получиться.

Изменено пользователем Mechanik
Ссылка на сообщение

 

 


Уже 27 будет, а аппарат почти не носил никогда. Врач говорит что в моем случае - это самая большая проблема.
Вот поэтому я надел аппарат при 1 степени, чтобы быстрее привыкнуть)
Ссылка на сообщение

Хех)) У меня 3-4 ст нейросенсорная на оба уха с трех лет, Хотя в детстве наверно все таки 2-3 или скорее 3 твердая была. Как не странно, общаться получается, не полноценно конечно. По телефону хорошо поставленный голос 100% разбираю,  В школу и колледж в общем классе был.  Жена с дочуркой хорошо слышащие. Большие проблемы с обладателями тонких голосов ( с женой привык, важное она мне на ухо рассказывает, а в повседневном общении приловчился)), совершенно не понимаю телевизоры, радио, динамики ноутов и т д. Наверно из за того, что низкие частоты я более менее слышу а высокие и средние на 4 степень. Уже 27 будет, а аппарат почти не носил никогда. Врач говорит что в моем случае - это самая большая проблема. Если кому интересно - могу потом описать свой случай. 

 Записался на пробное ношение. Посмотрим что получиться.

У меня ситуация похожая, тоже надела СА поздно, вообще в 45, и тоже по причине заметного выпадения восприятия высоких голосов. И нормально адаптировалась. У вас тоже все норм будет, если СА правильно подберут и настроят. Речь ведь и понимание ее у вас сформированы уже, так что вам частотность и разборчивость улучшить. Хотя в таком варианте потери слуха это не самое простое дело. Удачи вам!

Ссылка на сообщение

 

Если кому интересно - могу потом описать свой случай.   Записался на пробное ношение. Посмотрим что получиться.

Конечно интересно.

 

Тогда постараюсь описать свой опыт. Если хоть кто то найдет для себя нужную информацию, значит не зря напишу.

 

 

Хех)) У меня 3-4 ст нейросенсорная на оба уха с трех лет, Хотя в детстве наверно все таки 2-3 или скорее 3 твердая была. Как не странно, общаться получается, не полноценно конечно. По телефону хорошо поставленный голос 100% разбираю,  В школу и колледж в общем классе был.  Жена с дочуркой хорошо слышащие. Большие проблемы с обладателями тонких голосов ( с женой привык, важное она мне на ухо рассказывает, а в повседневном общении приловчился)), совершенно не понимаю телевизоры, радио, динамики ноутов и т д. Наверно из за того, что низкие частоты я более менее слышу а высокие и средние на 4 степень. Уже 27 будет, а аппарат почти не носил никогда. Врач говорит что в моем случае - это самая большая проблема. Если кому интересно - могу потом описать свой случай. 

 Записался на пробное ношение. Посмотрим что получиться.

У меня ситуация похожая, тоже надела СА поздно, вообще в 45, и тоже по причине заметного выпадения восприятия высоких голосов. И нормально адаптировалась. У вас тоже все норм будет, если СА правильно подберут и настроят. Речь ведь и понимание ее у вас сформированы уже, так что вам частотность и разборчивость улучшить. Хотя в таком варианте потери слуха это не самое простое дело. Удачи вам!

 

Спасибо за поддержку! Так хочется, чтобы действительно помогло.Впрочем то, что будет лучше - я уверен. Не уверен - на сколько. Врач сказал, что у меня не обычная потеря слуха, Не каждый аппарат подстроиться под такую кривую.

 Еще вот интересно - смогу ли я сам себе сделать индивидуальные вкладыши?) Слепок врач снимет. А я зубной техник, и не вижу ничего сложного в изготовлении, даже пластмассы те же используються. Выбор пластмасс у меня больше, даже тонкостенную металическую можно сделать ( правда, думаю, не стоит) Или пусть делают профессионалы?)

Ссылка на сообщение

Металл в ухо, имхо, стремно. Все ж есть какие-то стандартные принципы изготовления.

У вас тоже на АД кривая идет резко вниз? У меня такая, и настроить в принципе сложнее, чем при другиз типах потери. Качество звуков в СА все же сильно отличается от реала. Раньше меня это напрягало, сейчас привыкла - фиг с ними, со звуками, лишь бы понимать речь получалось, да наработанная адаптация не снижалась.

Изменено пользователем Maale Rosh
Ссылка на сообщение

Металл в ухо, имхо, стремно. Все ж есть какие-то стандартные принципы изготовления.

У вас тоже на АД кривая идет резко вниз? У меня такая, и настроить в принципе сложнее, чем при другиз типах потери. Качество звуков в СА все же сильно отличается от реала. Раньше меня это напрягало, сейчас привыкла - фиг с ними, со звуками, лишь бы понимать речь получалось, да наработанная адаптация не снижалась.

Да, на руках аудиограммы нет, но на низких частотах кривая начинается примерно от 70% и к средним частотам уже выходит к 40-30 дальше идет более ровно. А у Вас дорогие аппараты? Мне меняли отикон Hit - много новых звуков, но даже те, которые я и раньше слышал - довольно отличаются от реальных. А в Вист - намного мягче звучание, даже сразу не понял насколько громче стало, пока врач не выключил.

 

Самому изготовить вкладыш реально. Но нужно хоть раз побывать в отопластической лаборатории, есть ряд нюансов. Вы кстати столкнетесь с настройкой СА. Вот тут будут нежданчики.

Я так понял что чуда не ждать, будет долгий и кропотливый процесс привыкания, настройки и подгонки? Понимаю что здесь пол форума об этих сюрпризах, Но могли бы Вы кратко их описать? 

Изменено пользователем Mechanik
Ссылка на сообщение

Хех)) У меня 3-4 ст нейросенсорная на оба уха с трех лет, Хотя в детстве наверно все таки 2-3 или скорее 3 твердая была. Как не странно, общаться получается, не полноценно конечно. По телефону хорошо поставленный голос 100% разбираю,  В школу и колледж в общем классе был.  Жена с дочуркой хорошо слышащие. Большие проблемы с обладателями тонких голосов ( с женой привык, важное она мне на ухо рассказывает, а в повседневном общении приловчился)), совершенно не понимаю телевизоры, радио, динамики ноутов и т д. Наверно из за того, что низкие частоты я более менее слышу а высокие и средние на 4 степень. Уже 27 будет, а аппарат почти не носил никогда. Врач говорит что в моем случае - это самая большая проблема. Если кому интересно - могу потом описать свой случай. 

 Записался на пробное ношение. Посмотрим что получиться.

Даа..интерено..Напишите,пожалуйста.

Ссылка на сообщение
s.grebenniks.grebennik

 О как... Я так понимаю некоторые из этих проблем могут быть решаемы качественной настройкой и временем? Ну посмотрим что получится, завтра пойду на пробное брать. Вначале еще буду с обычными вкладышами ходить, пока индивидуальные делать будут. А они наверняка не удобные.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Хех)) У меня 3-4 ст нейросенсорная на оба уха с трех лет, Хотя в детстве наверно все таки 2-3 или скорее 3 твердая была. Как не странно, общаться получается, не полноценно конечно. По телефону хорошо поставленный голос 100% разбираю,  В школу и колледж в общем классе был.  Жена с дочуркой хорошо слышащие. Большие проблемы с обладателями тонких голосов ( с женой привык, важное она мне на ухо рассказывает, а в повседневном общении приловчился)), совершенно не понимаю телевизоры, радио, динамики ноутов и т д. Наверно из за того, что низкие частоты я более менее слышу а высокие и средние на 4 степень. Уже 27 будет, а аппарат почти не носил никогда. Врач говорит что в моем случае - это самая большая проблема. Если кому интересно - могу потом описать свой случай. 

 Записался на пробное ношение. Посмотрим что получиться.

Меня тоже заинтересовало. Очень похоже на мою ситуацию со слухом, а скорее с его отсутствием :smile: Только жизнь без СА чуть поболее.  А скажите, пожалуйста, Вы собственный голос слышите?

Ссылка на сообщение

Сюрпризов много: 1) обратная связь вкладыша(свист) когда СА надет, свиста может не быть, но когда подносите руку уху а реальности это может быть телефон, шапочка, резкий поворот головы, когда вы что то жуете - раздается свист. Если его убрать, то режутся высокие частоты.

 

2) звук может быть как из бочки, металлическим и т.д. тоесть неестественным, что интересно сразу это может и не заметно, но выйдя от слухопротезиста вы это можете ощутить.

3) свой голос может быть или громким или тихим

4) может быть много звуков, но речь не разборчива

5) разборчивость в шуме может быть проблемной

6) разборчивость телевизора может быть проблемной

7)общение по телефону может быть затруднено

8)при носке запотевание уха, там все может "хлюпать"

9)могут быть искажены привычные вам звуки, и к вечеру вы сильно вымотаетесь. 

10)может быть очень много звуков, которые вас будут напрягвть. со временем привыкнете, да и у аппаратов есть регулятор привыкания.

11)может побавливать ухо вначале, так как большое звуковое давление на барабанную перепонку.

Это то, что основное, что сразу пришло на ум. С чем сталкивался.

 

Методы устранения:

1. Устранение акустической обратной связи

1.1. Настройка СА, устранение акустической обратной связи на настройке путем срезания части АЧХ.

1.2. Увеличить диаметр индивидуального вкладыша (ИВ) до устранения обратной связи.

1.3. Увеличить длину ИВ (глубину установки в слуховой проход).

1.4. Сделать новый слепок и переделать вкладыш по нему.

1.5. Изготовить вкладыш из силикона (биопора).

1.6. Заткнуть вент ваткой и попробовать так. если гут - то убрать вент вообще.

2. Устранение окклюзии, голоса из бочки.

2.1. Сделать дополнительно отверстие (расширить существующее) - вент. Обычно диаметр вента указывается в программе настройки СА по аудиограмме. И его тупо делают по рекомендации программы. Но зачастую приходится подбирать вручную. Обычно вент 1...1,4 мм в диаметре.

2.2. Уменьшить длину вкладыша (глубину установки в слуховой проход (увеличить объем акустической камеры).

2.3. Корректировать окклюзию на настройке

3. Не знаю что советовать

4. Разборчивость речи.

Это сугубо индивидуально. МОжно скорректировать на настройках. Как правило помогает ношение второго СА. Даже здоровый человек, заткнув одно ухо, теряет разборчивость при двух и более источниках звуковой инфы.

5. То же, что и 4. Но помогают аппараты с процессорными шумодавами.

6. Телевизор - это вообще ужас настройщика, абсолютно не приспособлен для СА. Частично помогает использование СА с катушкой и прослушивание через звуковую петлю. Если нет - попробуйте надеть наушники и включить режим звуковой петли на СА.

7. СА должен быть со звуковой катушкой, а телефон с электродинамическим звукоизлучателем. Перед разговором переключать СА в режим катушки. Многие Са сами переключаются в режим катушки, при поднесении к магниту. Приклеить магнит к телефону. Если ничего другого нет - то подносить динамик не к уху а к микрофону СА.

8. Да - бывает такое. Вкладыш мыть, а аппарат сушить с открытым бат отсеком ежевечерне в теплом потоке воздуха или в банке с прокаленным силикагелем. Летом мне несут на ремонт тучи аппаратов с корродировавшими проводниками внутри, т.к. хозяева хранят их в штатных коробочках. Они там прекрасно корродируют в теплой влажной соленой невентилируемой обстановке.

9. Привыкать. А что делать-то?

10. Привыкать к новым звукам. Ко мне каждую неделю приходят недовольные клиенты, которые говорят, что какие-то писки на улице стали слышны постоянно (это оказывается птички поют), особенно весной, машины цокают чем-то по асфальту (шипами они цокают), двери вдруг заскрипели (раньше не скрипели, только аппарат надели - заскрипели, блин. Снимут аппарат - двери перестают скрипеть.), и т.п. Это новые звуки. Я, вот, всю жизнь так живу.

11. Может от звукового давления. А может и от того, что вкладыш давит. Особенно грешат этим вкладыши, напечатанные на принтере. Я делаю их вручную, 5%...10% приходится корректировать т.к. давит. Некоторым получается комфортно сделать только с 3 раза. Есть уникумы, которые по три месяца мозг кушают чайной ложечкой (аллергичные, мнительные, засовывающие себе вкладыш в ухо наоборот, или с разбегу заталкивающие - есть и такие, возраст 85, что делать то?). Если вкладыш раздражает или трет или плохо вставляется - перед использованием мазать декспантенолом, он и помогает легче засунуть, и заживляет и обезбаливает.

Это не однозначные рецепты, я так сам делаю каждый день, ибо отопластика - один из моих доходов.

 

Будуте сами делать - обращайтесь, подскажу. Я их в день иногда до 30 шт. руками делаю.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...