Перейти к контенту

Помогите советом, пожалуйста по поводу Откон Акто Про Минирайт


Ирина1972

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Ситуация такая: У меня НСТ на правом 2 степень, на левом глубокая 3-я. Пару лет назад я обзавелась 2-мя аппаратами Отикон Акто про минирайт. Оба, как я потом выяснила, с ресивером S (самым слабым). Правое ухо корректировалось нормально, а вот левое - совсем нет. Сурдологу я об этом говорила, сто раз настраивали и т.п. Но, если заткнуть правое ухо, то с аппаратом левое не слышит совсем.Я в этом тогда вообще не разбиралась, впервые столкнулась, до этого слух был в норме.

На очередном обследовании у ЛОРа, он мне сказал, что просто с таким ресивером слабым аппарат не тянет. Я уж было забила на это, а тут решила вновь заняться этим вопросом. Сходила в другой центр. Померяла Фонак Аудео Q 50, и о, чудо! - ухо левое в нем слышит! (я уж думала, что у меня депривация). Но сурдолог в этом центре мне сказал, что Откон Акто про даже с мощным ресивером (Р) не потянет мое ухо, но проверить эту информацию возможности не было. Я зашла на сайт Откикона, вроде мой аппрат, но с мощным ресивером должен вытянуть, судя по их графикам. Вопрос, собственно, вот в чем - сурдолог мне рекомендует этот Фонак (типа Отикон только для легкого нарушения), но Отикон я купила всего пару лет назад, денег кучу потратила.. Может у кого есть подобные аппараты и степень тугоухости - сможет ли Откон все таки вытянуть?

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Вы бы данные аудиограммы тут показали. А так... Попробовать более мощный ресивер, что логично. Если не будет результата, или результат вас не устроит, то смотреть в сторону других СА, более мощных.

Ссылка на сообщение

Вы бы данные аудиограммы тут показали. А так... Попробовать более мощный ресивер, что логично. Если не будет результата, или результат вас не устроит, то смотреть в сторону других СА, более мощных.

Спасибо, Шрека.

 

У меня пока не загружаются файлы, я новичок, попробовала - не вышло, а если цифрами то так:

 

Левое ухо (которое проблемное):

0.125 - 45

0.250 - 45

0.500 - 70

0.750 - 80

1 - 80

1.5 - 85

2 - 80

3 - 70

4- 65

6 - 65

8 - 70

 

На правом - нисходящая плавно от 0.5 - 15 до 8 - 80

Ссылка на сообщение

Тут, скорее всего, слабый СА даже с мощным ресивером не потянет. ИМХО. Еще надо учитывать, что производители нередко завышают возможности своей техники - было такое у меня: по графикам и с учетом аудиограммы вроде должно получиться, а на деле "не тянет".

 

PS Депривация штука неприятная еще и потому, что даже если слышишь звуки - трудно разобрать речь

Ссылка на сообщение

Тут, скорее всего, слабый СА даже с мощным ресивером не потянет. ИМХО. Еще надо учитывать, что производители нередко завышают возможности своей техники - было такое у меня: по графикам и с учетом аудиограммы вроде должно получиться, а на деле "не тянет".

 

PS Депривация штука неприятная еще и потому, что даже если слышишь звуки - трудно разобрать речь

Шрека, мне, когда вчера одели этот Фонак я слышала речь и если заткнуть лучше слышащее ухо, то даже понимала, что сурдолог говорит.. не все правда и смотря на него. Но такого у меня до этого не было вообще, я просто не слышала в аппарате ничего, просто ноль, хуже, чем с ним, потому как ухо вкладышем еще заткнуто:))

.Я, конечно, страшно возрадовалась, с одной стороны, что ухо живо:), но, с другой - я подумала, но что же раньше то, ведь я же говорила настройщице, что не слышу я в этом аппарате, а на компьютере типа все настроено.. обидно..

Думаю, попробовать с мощным ресивером этот Отикон, если не будет слышно, думаю перейду на Фонак. Просто я теперь понимаю, что это не ухо у меня совсем уж депривировано, а аппарат не тянет..

Шрека, спасибо, что сказали производители завышают, а то уж я подумала, что другой сурдолог просто больше Фонаки "любит".. хотя и у того и удругого аппарата максимальная мощность примерно одинаковая: там правда 2 каких то параметра мах и что-то еще: 132 и 65 ДЦБ

Ссылка на сообщение

 

 


ведь я же говорила настройщице, что не слышу я в этом аппарате, а на компьютере типа все настроено.. обидно.

 

Понимаю вас. Мало ли, что там в "компьютере настроено" - человеческий фактор и восприятие вещи сугубо индивидуальные. Надо было вам тогда не соглашаться на лишнюю трату денег.

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

Опишу продолжение своей эпопеи, может кому пригодится. Сорри, что много букафф.

 

Поскольку меня страшно задушила жаба (это я о покупке новых аппаратов), решила я попробовать более мощный ресивер от Отикона на свой старый поставить. Напоминаю, у меня бираурально 2 акто про минирайт. Правое - хорошо работает с аппаратом, левое - просто ноль. Поставили, ходила 3 дня - ну никакой разницы. Думаю, ну ладно, попробую опять Фонак. Приехала. Фонаком левым более глухим ухом слышу, Отконом с мощным ресивером нет. Думаю, ну что же за ерунда такая, программа у сурдолога показывает, что все на максимуме..И она мне еще говорит, я больше ничего сделать не могу и т.п., ухо вспомогательное и все такое. Резонно замечаю, что с другим-то аппаратом оно слышит, а тут ни капли, хоть какие-то звуки должны быть, а не тишина. И не глухота у меня, а 3 степень. 

И тут пришла в голову трезвая мысль, а не проверить ли сам аппарат. Пришел мальчик, который вкладыши делает. Послушал и говорит, левый аппарат, который должен быть очень громким по сравнению с правым, звучит просто чуть-чуть громче, это странно. Я предложила поставить мощный ресивер на другой аппарат и о чудо, после настройки ухо ожило.. Как это объяснить. Понятно, что это проблема аппарата, но он же формально работает, включается, но не усиливает достаточно. Кто-то с таким сталкивался?

 

Спрашиваю у сурдолога, что делать, она говорит, что сдать в ремонт, но не факт, что Отикон его отремонтирует (гарантия уже, кстати, тоже кончилась), ведь формально то он работает. Короче, в итоге, на правое ухо поставили бывший левый аппарат (но я теперь не уверена, что он правильно настроился, раз он такой "калечный"), а на левое ухо - правый аппарат с мощным ресивером (и оно слышит). Сейчас все стало просто по-другому, действительно слышу с двух сторон, хотя слева, конечно как-то странно и звук такой разделенный (у меня просто разница между ушами очень большая).

 

И еще вопрос - когда она настраивала, в программе, одна шкала была зелененькая, а другая (другое ухо) серенькая. Так должно быть или нет? Я просто подумала, что раз серенькая, может оно и не настраивалось, хотя программа обнаружила 2 аппарата. Спросила у сурдолога, она честно сказала, что не знает. Я впала в шок после этих слов и больше ничего уже не спрашивала..

 

Вот такие дела. Если кто знает что-нибудь про программу Genie, ответьте, плз.

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Привет всем, продолжение эпопеи, вдруг, опять таки пригодится кому (помня свой опыт).

Поскольку я решила, что, возможно, мой второй аппарат работает неправильно, решила обратиться в ремонт, нашла ближайший, на Полежаевской.

Они проверили, говорят все работает нормально. Решила там же и настроить, тем более, что настройка у них стоит вполне адекватных денег. Настроили, сейчас НАКОНЕЦ-ТО, слышат оба уха. И это, как говорят в Одессе, две большие разницы:)) Хотя левое (с 3 степенью глубокой), речь разбирает плохо (если заткнуть правое), и звуки искаженные, но я их хоты бы слышу. Так что ура, товарищи!!

Ссылка на сообщение

Кстати, вопрос, насколько адекватно слышат через аппарат люди с третьей-четвертой степенью? Просто у меня такого опыта на было до этого..

Вопрос возник из-за того, что правое мое ухо, где вторая степень, слышит звуки, как они есть, то есть без искажений, а вот левое - по-другому, особенно высокочастотные. Так и должно быть?

Спасибо!

Ссылка на сообщение

По разному бывает, единого рецепта нет. Попробуйте месяц, другой, понаблюдать, может выровняется и слух слева адаптируется. 

Ссылка на сообщение

, спасибо, буду наблюдать. В любом случае, меня радует, что оно вообще слышит:)), хотя и странно. Просто меня удивляло, когда я читала форум, что люди с третьей степенью вообще обходятся без аппаратов, как говорила одна моя престарелая знакомая, глядя на балерин, выполняющих фуэте - "я бы так не смогла":))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Ирина1972, зависит от того, какая аудиограмма у человека, тогда тоже я с 4 степенью удивлялась что многие люди с 4 степенью могут разговаривать по телефону, а- я нет.

Так что самое и можно сказать про третью степень.

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс,  это да, я тоже удивляюсь многому, когда читаю форум. Может это как в анекдоте, про старца и про секс - "Ты тоже говори, что можешь":)

А если серьезно, вопрос остался, мне как-то один ЛОР говорил, что аппарат усиливает ваш собственный слух, а КИ страшно все искажает, это не ваш слух и т.п. Так вот аппарат на левом ухе мне тоже весьма искажает, вот я и хотела узнать, как у тех, кто с 3-4 степенью слышат звуки через аппарат. может все таки настройки не те? Или я уже просто заморачиваюсь?

Ссылка на сообщение

Может быть проблема с настройками, может быть неисправен микрофон (засорение, деградация).

Имхо с моей точки зрения (как ремонтника), лучше возьмите Unitron, Phonak или Bernafon. Настраиваются, ремонтируются на коленке, быстро и дешево. А у Отикона и с гарантией попа и запчасти просто купить невозможно, вообще непонятно как они продают свои аппараты.

Ссылка на сообщение

Может быть проблема с настройками, может быть неисправен микрофон (засорение, деградация).

Имхо с моей точки зрения (как ремонтника), лучше возьмите Unitron, Phonak или Bernafon. Настраиваются, ремонтируются на коленке, быстро и дешево. А у Отикона и с гарантией попа и запчасти просто купить невозможно, вообще непонятно как они продают свои аппараты.

Да нет. вроде, все проверяли.. Но в мыслях есть купить в будущем фонак. Сейчас это вопрос денег. После нового года хочу попробовать взять на пробную носку и сравнить. В любом случае, Трим, спасибо.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
смит прохоров

@Джулия Робертс,  это да, я тоже удивляюсь многому, когда читаю форум. Может это как в анекдоте, про старца и про секс - "Ты тоже говори, что можешь":)

А если серьезно, вопрос остался, мне как-то один ЛОР говорил, что аппарат усиливает ваш собственный слух, а КИ страшно все искажает, это не ваш слух и т.п. Так вот аппарат на левом ухе мне тоже весьма искажает, вот я и хотела узнать, как у тех, кто с 3-4 степенью слышат звуки через аппарат. может все таки настройки не те? Или я уже просто заморачиваюсь?

сейчас ношу демо версию соник, на оба уха, искажение по звуку есть, так как я потерял слух год назад и помню все звуки как они должны звучать. 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...