Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Странная ситуация со СА. Не могу понять физику процесса.


Гроган

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Пару лет назад я пострадал в результате взрыва. Левое ухо слышит очень плохо, практически не слышит, правое более менее. 1-2 степень смешанной тугоухости. Немного недослышу, приходится переспрашивать, а это уже стало напрягать. Сходил в Академию слуха. Думал мне предложат аппарат на правое(рабочее ухо) и будет нормал, однако мне предложили СА на левое( завал средних частот по аудиограмме 50-70 децибелл, высокие не слышу вообще). Когда настроили аппарат и повесили на левое ухо разборчивость речи стала лучше, однако если закрыть правое ухо пальцем, то слух пропадает. Левое ухо с аппаратом автономно как бы не слышит, но консультант сказала что оно дополняет правое и поэтому разборчивость речи выше. Я не знаю что и думать, как будто не слухопротезистам попал, а к фокусникам). Может такое быть что автономно ухо не работает, а лишь дополняет рабочее ухо? Стоит ли брать аппарат?

 

П.С. На правом рабочем ухе у меня нет барабанной перепонки, возможно ли туда повесить СА?

Ссылка на сообщение

Правое рабочее ухо без барабанной перепонки может быть с  аппаратом "открытого протезирования" (на тонком звуководе с воздушным вкладышем, или на обычной трубке и вкладышем с большим вентом) - кажется, степень тугоухости это позволяет.

 

А насчет фокуса - можно же проверить - либо в условиях кабинета, либо дома самостоятельно (если взять в пробную носку) - поставить источник звука (аудиокнигу, например) или человека, который читает слова по таблицам - и сравнить разборчивость без аппарата на худшем ухе и с аппаратом. Можно организовать ситуацию "речь в шуме" - и сравнить еще раз

 

В приниципе затея с протезированием только хуже слышащего уха не кажется мне удачной в данном случае, обычно выбирают лучшее или оба.

 

Есть же еще цена вопроса - сколько стоит аппарат и какую пользу он дает на лучшем ухе, какую - на худшем, сколько стоит и что дает бинауральное протезирование

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!

Аппарат для меня в текущем положении дороговат, 50т.р. Плюс надо еще учесть, что планирую оперироваться в течение года, тимпанопластика. Возможно улучшится слух. Фактически сейчас мне СА нужен как временное решение до операции. Надо почитать про СА открытого протезирования, возможно это мой случай)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...