Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

С Праздником!


Рекомендуемые сообщения

Ура товарищи! Праздник победы над Японией 3 сентября!


★ Советско-японская война имела огромное политическое и военное значение. Так 9 августа на экстренном заседании Высшего совета по руководству войной японский премьер-министр Судзуки заявил:

" Вступление сегодня утром в войну Советского Союза ставит нас окончательно в безвыходное положение и делает невозможным дальнейшее продолжение войны..."

★ В августе 1945 года Красная армия, закаленная в боях Великой Отечественной войны, всего за десять дней смогла разгромить военный континентальный плацдарм, располагавшийся в Маньчжурии. 
Советская Армия разгромила сильную Квантунскую армию (600 000 человек, 6640 артиллерийских орудий и минометов, 1215 танков и самоходных орудий, 1907 боевых самолётов) Японии. Советский Союз, вступив в войну с Японской империей и внеся весомый вклад в её разгром, ускорил окончание Второй мировой войны. Американские руководители и историки не раз заявляли, что без вступления в войну СССР она продолжалась бы ещё не менее года и стоила бы дополнительно нескольких миллионов человеческих жизней.
В ходе Советско - японской войны Вооруженные силы СССР потеряли убитыми 12 031 Героев, санитарные потери составили 24 425 человек. Японцы потеряли 84 000 убитыми, 640 000 военнослужащих было взято в плен.

★ За отличия в боях в составе 1-го Дальневосточного фронта 16 соединений и частей получили почётное наименование «Уссурийские», 19 — «Харбинские», 149 — награждены орденами. 308 тыс. солдат и офицеров были награждены орденами и медалями (87 из них стали Героями Советского Союза).

★ В результате войны СССР фактически вернул в свой состав территории, аннексированные Японией у Российской империи по окончании Русско-японской войны 1904—1905 годов по итогам Портсмутского мира (южный Сахалин и, временно, Квантун с Порт-Артуром и Дальним), а также ранее уступленную Японии в 1875 году основную группу Курильских островов и закреплённую за Японией Симодским договором 1855 года южную часть Курил.

#СССР #СОВЕТСКИЙСОЮЗ #WWII #ЯПОНИЯ #КАПИТУЛЯЦИЯ



6IcNLIwAGFA.jpg

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...