Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Ваше отношение к русскому пьянству!?


mouse

Рекомендуемые сообщения

Кто как относится к русскому пьянству. Действительно ли это пьянство присуще русскому народу, или это миф кем-то выдуманный?!

МИФ О РУССКОМ ПЬЯНСТВЕ
Миф: Пьянство национальная и исконная черта русского народа.
Разоблачение: Весьма распространённое мнение о том, что пьянство это отличительная особенность русского народа, что русские пили во все времена не имеет ничего общего с действительностью. Данный исторический миф представляет собой немалую опасность, т.к. навязывает русским людям несвойственную им склонность к чрезмерному употреблению алкоголя.На самом деле, такое явление как пьянство было совершенно несвойственно нашим предкам. До крещения Руси было только три повода поднять хмельную чару: после рождения ребёнка, в честь победы над врагом и во время похорон. Кром этого, в те времена на Руси не было ни водки, ни многих других вредных для здоровья напитков. Пили русичи медовуху (сброженный и очищенный мед), которая лишь укрепляла их здоровье. Наши прадеды жили в ладу с природой-матушкой и алкоголя как такового не ведали. Об этом можно судить по тем же сказкам. Помните присказку: Мед-пиво по усам текло, а в рот не попадало.
Впервые водка появилась в России всего пять веков назад. Её завезли генуэзские купцы в 1428 г. К изобретению водки русские не имели никакого отношения, эта честь принадлежит ныне не дружащим с алкоголем арабам. Более того, сразу после знакомства русских с водкой она попала под запрет. Русские цари, как правило, проводили антиалкогольную политику. Во времена мощного подъёма России в 15 17 вв русские являлись самой трезвой нацией в мире. Даже иностранцы, бывавшие в России в те годы, отмечали, что трезвый образ жизни национальная черта наших предков.
Пить водку русские стали лишь в середине 16-ого столетия, когда по воле Ивана Грозного в Первопрестольной был открыт первый царев кабак. Правда, поначалу крепость водки была совсем не такой как сейчас, всего 14 градусов.
Отметим также, что до конца 19 века водку и другие спиртные напитки в России можно было купить только в питейных домах, прозванных в народе кабаками. Благодаря чему, пьянствовала лишь весьма узкая прослойка населения, так как принимать на грудь разрешалось только в самом кабаке. Таким образом, о том, чтобы пьянство вошло в привычку русского народа в те годы и речи быть не могло.
Данную привычку начал усиленно насаждать сначала великий Пётр I, сам большой любитель выпить (чему он, кроме прочего, обучился в просвещённой Европе), а затем и Екатерина Великая, которая, не мудрствуя лукаво, прямо заявила, что пьяной Россией легче управлять.
Кроме того, повсеместное насаждение кабаков велось в интересах пополнения царской казны. Ведь каждый держатель кабака облагался соответствующим налогом.
Уже в те времена все лучшие умы России осознали к чему ведёт такая политика и стали быть тревогу. То и дело звучали призывы к правительству прекратить спаивать народ. Православная Церковь стала отлучать пьяниц от причастия. Повсюду возникали добровольные общества трезвости. Апогеем этой реакции стал в 185859 годах антиалкогольный бунт (!), прошедший в 32 губерниях России. Сам русский народ (якобы исконно пьющий) потребовал от правительства закрыть кабаки.
Все эти усилия привели к некоторым ограничениям политики спаивания России при царе Александре III, но затем кривая потребления алкоголя вновь стала расти и к 1914 году достигла планки 4,7 литра на душу населения (сравните с нынешними 14 литрами). Заметим, что уровень потребления алкоголя в Европе и Америке в те годы был в два раза выше, чем в России.
Для более наглядной картины приведём следующий факт: В так называемой пьющей России, всего 100 лет назад 95 % детей до 18 лет, 90 % женщин и 43 % мужчин были абсолютными трезвенниками (т.е. вообще ни разу в жизни не пробовавших алкоголь)! Одним этим фактом можно пригвоздить к позорному столбу тех, кто распространяет миф о генетической склонности славян к алкоголю.
С началом Первой мировой войны в России был объявлен сухой закон, продержавшийся до 1925 года. Но и после этого никакого чрезмерного потребления алкоголя и близко не наблюдалось. В 1932 году мы едва дотянули до 1 литра в год на душу населения, в 1950 году этот показатель вырос до 1,85 литра. Т.е. при Сталине русский народ вёл вполне трезвый образ жизни.
В последующие годы, уровень употребления алкоголя в нашей стране начал медленно, но верно расти. Но даже при этом Советский Союз оставался одним из трезвейших государств мира. В те годы советский человек потреблял в 3 раза меньше чистого спирта, чем англичанин, в 7 раз меньше, чем американец и в 10 раз меньше, чем француз. Однако, никто никогда не слышал о генетически склонных к пьянству французах или американцах. А о русских пьяницах наслышаны во всём мире.
Так откуда же взялся миф о том, что русские пьющая нация?!
Всё очень просто. Его придумали те, кому выгодно, чтобы наш народ как можно больше употреблял алкоголя, т.е. игроки алкогольного рынка. Это они ещё недавно чуть ли не ежеминутно вбивали этот миф в наше сознание с помощью разнообразной рекламы.
Разумеется, в данном мифе были заинтересованы не только дельцы, но и исконные враги русского народа. Они давно рассматривают алкоголизацию России как один из видов направленного против нас оружия.
Это оружие стало активно применяться против русского народа с начала 90-х годов. Были открыты все шлюзы по спаиванию России. В страну потекли потоки зарубежного пойла. Преуспели и российские вино-водочные мафии, которые наводнили рынок дешёвым суррогатом. Самое ужасное, что в этот процесс активно включилась Церковь (!), которая пользуясь правом беспошлинного ввоза алкоголя, стала этим правом активно пользоваться.
Вот как были достигнуты рекордные 14 литров (по неофициальным данным более 21) на душу населения и одно из первых мест в мире.
Таким образом, миф об извечном русском пьянстве является ложью. Возраст нашего пьянства совпадает с возрастом демократии и либерализма в России. Выводы напрашиваются сами собой.
Ссылка на сообщение

Осилил эту простыню, Маус, а что мешает просто не пить? Вот просто взять и не пить? не покупать, не смотреть? И вообще. пить или не пить, это выбор каждого. Не нужно навязывать идеологию как трезвости, так и пьянства, ведь если человек захочет выпить, его не остановить ни агитацией, ни плюшками и .т.д. Каждый сам должен придти к выводу, что будет лучше для него. Мое ИМХО.)

Изменено пользователем Похмелыч
Ссылка на сообщение

 

 И вообще. пить или не пить, это выбор каждого.

two beer or not two beer 

 

© , W. Shakesbeer

 

:drinks:

 

Перевод: (два пива или ещё парочку пива)  да хоть двадцать, во-первых на пиво в двадцать раз больше времени и денег нужно вместо стопки 100 гр. спирта, во-вторых чем больше пива тем чаще в тубзик бегать отлить, а в третьих привыкание к алкоголю от пива в двадцать раз меньше шансов опьянеть, так доза спирта в двадцать раз превышает дозу в пиве. Так что быть или не быть, выбор за вами, как быстро подсеть и опьянеть до потери сознания,  ещё парочку пива, или стопку лишнюю спирта, водки.

Ссылка на сообщение

опять водка, лучше про сливы

То есть про сливянку выдержанную десертную, не крепкую, не отравлпенную сразу и не испорченную ядовитым спиртом водкой.
Ссылка на сообщение

@Похмелыч, открывая тему, в надежде на тебя будешь тут рекламировать антиалкогольные средства, типа зорэкс-горэкс, кефир, мускатный орех, и прочие антиалкогольные продукты, напитки. И так у алкашей денег на водку не хватает, так он ещё и дорогущих рябчиков буржуйских пиарит тут.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

мауясна как всегда и обычно не понял смысла постеров про рябчиков у похмелыча, поэтому читая ответы маусяна хочется сказать "да здравствует трезвый логический разум!!!")))))

Ссылка на сообщение

 

 


трезвый логический разум!

Абсолютно трезвым не может быть никто. Для абсолютной трезвости нужно отказаться от кефира, кваса, черного, белого хлеба, от всей продукции, которая на дрожжах приготавливается, везде хоть в малых дозах присутствует алкоголь. В малых дозах слабоалкогольный напиток почти безвреден, всё же кефир лучше приятнее чем крепкая водка спирт.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

 

 


А пить в меру кто нибудь пробовал?

Не в меру - это когда не мерянные лишние деньги заводятся, а если лишних денег нет, то как Правило почти всегда получается в меру.

Ссылка на сообщение

 

 


А чем "русское пьянство" отличается от финского американского или эфиопского?

НИЧЕМ! Пьянство оно и в Африке хоть в Америке остаётся пьянством! Пропивание собственных средств, деградация, БОМЖевание. 

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Вчерась опосля баньки, чресла грешные пропарив,  как всегда зашел в бар при оной же баньке - на кружечку разливного (бутылочное и баночное в бане таки не совсем то).

 

Кружечка разливного 0,5 литра (полновесная) светлого в 100-110 рублей в зависимости от сорта, темного бархатного (самого дорогого) - 120 рублей...

Стакан свежевыжатого фруктового\овощного сока 0,2 литра (граненый стакашек) самого дешевого - 130 рублей, самого дорогого -  160-180 рублей...

 

Выходит, пол-литра сока (0,5) обойдется где-то (в среднем) в 300-350-400 рублей... В три раза почти дороже пива... Ну как тут не сэкономить, а? :)

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Глядя последние десятилетия на окружение своей семьи, окружение на работе, считаю, что мы стали пить НАМНОГО меньше. Поколение наших родителей (1940-50 годов рождения) пили намного больше.

Ссылка на сообщение

Не умеют русские люди в массе своей пить. Умение состоит в том, чтобы вовремя остановиться, убрать бутылку со стола и остаться человеком. У нас такой культуры пития однозначно нет, если пить - так до последней капли! А потом пойти в алкомаркет за следующей бутылкой.

 

1 час назад, Vasilisa сказал:

Глядя последние десятилетия на окружение своей семьи, окружение на работе, считаю, что мы стали пить НАМНОГО меньше. Поколение наших родителей (1940-50 годов рождения) пили намного больше.

Несколько раз расспрашивал родителей, какими были люди 1910-20 годов рождения. В моем представлении это сильное поколение смелых и необычных людей. Мама же сказала, что те люди, прошедшие войну, редко были такими как герои советских фильмов. И в большинстве своем пили очень много, пренебрегая своей жизнью и здоровьем, и многие умерли рано от этого. Вот и кому верить. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
В 19.09.2018 в 11:37, Vasilisa сказал:

Глядя последние десятилетия на окружение своей семьи, окружение на работе, считаю, что мы стали пить НАМНОГО меньше. Поколение наших родителей (1940-50 годов рождения) пили намного больше.

Потому что раньше водка стоила пол-литра 3-4 рубля, а сейчас в сто раз больше, жить стали богаче, а пить стали меньше, грамотнее стали, образованнее.

Вот что было в ГОСТах 70-ых 18300-72 Спирт этиловый - легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость, с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждения, а затем паралич нервной системы. 
ГОСТ 5964-82 Спирт этиловый - легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость, с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам. 
ГОСТ 5964-93 Спирт этиловый - легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость, с характерным запахом.

А в медицине спирт считается препаратом для наружного применения, смазать ваткой кожу в местах инъекции уколы, капельники, можно компрес водочный сделать когда горлышко заболит, растереть спину, когда замёрзнешь, промокнешь на улице, чтобы согреться, на много полезнее чем во внутрь принимать яд с наркотическими свойствами.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...