Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

А сегодня - 19 августа... Путч, однако!


Рекомендуемые сообщения

Сегодня 19 августа. Почти четверть века прошло. О тех днях все давно известно. Никаких секретов не осталось. Или остались?

“Я вам все равно никогда не скажу всего”, - помните, чьи это слова? Неужели Горбачев до сих пор хранит какую-то тайну? …
Путчисты, между прочим, поначалу тоже темнили, все обещали в будущем поведать что-то важное.

Что скажете? Если честно, то у меня всегда было какое-то смутное подозрение: уж не сам ли Горбачев всё это затеял?... :)

Изменено пользователем blondex
Ссылка на сообщение

 

 

Неужели Горбачев до сих пор хранит какую-то тайну?
Все деятели такого уровня и ниже хранят гостайны. О чём сам Горбачёв и говорил. Может и о тех событиях тоже.
Ссылка на сообщение

 

 

blondex писал(а):

О тех днях все давно известно. Никаких секретов не осталось. Или остались?

Этот секрет озвучил Михаил, не Горбачёв, а Любимов, "Секретный план перестройки" 

Ссылка на сообщение

Копирую текст с фейсбука:

Лев Симкин
 

Экипаж машины боевой

Вернемся в август девяносто первого. После того как похоронили жертв путча, дошел черед до того, чтобы покарать виновных в их гибели. На эту роль поначалу выбрали, помимо главных гэкачепистов, нескольких солдат — членов экипажа БМП-536, расследование же поручили женщине-следователю и принялись торопить — и сверху, и снизу. К начальственным советам она давно привыкла, а вот уличные нетерпеливые борцы с путчистами сильно досаждали, звонили с угрозами, у вхо…да в городскую прокуратуру выставляли пикеты. Особенно нелегко давался ей путь на работу от станции метро “Павелецкая”, приходилось при выходе оглядываться по сторонам.

Дама оказалась с характером и, допросив человек двести, пришла вовсе не к тому решению, которого от нее ожидали. Бойцов Таманской дивизии подняли по боевой тревоге 19-го рано утром, еще до объявления ЧП, и отправили в Москву. В течение двух суток они не отходили от машин и толком не представляли, что творится вокруг. Получив приказ, двадцатого в полночь колонна из четырнадцати БМП втянулась в тоннель под пересечением Калининского проспекта с Садовым кольцом и пошла на таран баррикад. К ним побежали люди с бутылками с бензином, крича: “Убийцы! Фашисты!”. Заполыхала броня сначала на одной, потом на другой машине, на башню третьей накинули брезент. Механик-водитель этой третьей пытался маневрировать, оператор-наводчик — вращал башню, стремясь сбросить брезент, в конце концов машина врезалась в колонну тоннеля, а один из нападавших, или защитников, — как считать — погиб.

Выводы следователя выглядели следующим образом — “личный состав отражал нападение гражданских лиц, которое не прекратилось даже после применения военнослужащими боевого оружия… в действиях экипажа БМП-536 нет состава преступления, военнослужащие, верные военной присяге, действовали в целях защиты интересов Советского государства” (другого-то государства, заметим, у нас не было). Правда, экипаж машины боевой, в отличие от гражданских лиц, ничем не наградили, если не считать наградой обретенную свободу, свободу и в прямом, и в переносном смысле.

Членов ГКЧП тоже начали было судить за трагический инцидент в тоннеле, это обвинение послужило довеском к основному — в измене родине (неясно только, какой). Оба, не успев рассыпаться, были погребены под думской амнистией 1994 года.

Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...

В это время я был на 5 курсе военного училища в Питере.

19 числа утром пошли вместе с преподавателем слушать радио (в августе была практика на кафедре, а не лекции), заявление ГКЧП о развале экономики и разгуле преступности с выводами, что пора с этим кончать, нам понравилось. Фамилии подписавших нам не понравились, в большинстве своем мы поняли, что ничего толкового ждать не стоит. Мнения офицеров разделились: кто-то выступал с речами в поддержку ГКЧП, а кто-то тоже с недоверием отнеслись к "новой" верхушке, хотя назвать ее новой нелогично - все эти люди уже были при власти, а не поднялись на верх в результате путча. И собственно говоря, при их власти и начался весь наблюдаемый развал страны.

Но основной посыл от офицеров был такой: повышенная бдительнось, остерегаться провокаций. В форме за КПП не ходить. 

 

5 курс в караул не должен был ходить, мы даже автоматы в июне сдали на склад (с концами, чтоб уже не получать), однако днем уже отправили нас на склад забирать назад в роту оружие, чтоб вечером мы заступали в караул. Начкаром вместо сержанта пошел капитан, а сержант стал помощником начальника караула (наличие помощника и офицер начкаром практиковалось только в начале первого курса, пока сержант стажируется).

После караула (спокойно прошедшего) и сдачи оружия в оружейку, нам сказали, что "свободный выход" (это вместо увольнения на старших курсах, просто по пропуску выходишь за КПП до утренних занятий) - запретили. Однако, курсанты не приняли этот запрет близко к сердцу, и спокойно пошли в город. Как, собственно, и продолжалось каждый вечер этой неспокойной недели.

На следующий день первокурсников повезли на стрельбище для зачета, наших человек 10 поехали с ними (оцепление стрельбища, грибников отгонять, флажок на вышке поднимать, патроны делить по 3 шт на упражнение каждому). Едет несколько ЗИЛов с "зелеными человечками" при автоматах по городу, люди пяляться. Наверно, слухи ползут. 

Мы в машине слушаем какое-то свободно-демократическо-пропагандистское радио: таксисты своими машинами перекрыли дорогу и не пустили танки в Питер. Смех! когда это "волга" была препятствием для танка?  

Вобщем, дети отстрелялись, грибники страху натерпелись, к обеду все вернулись в училище, а вечером мы опять по домам.

 

 у меня всегда было какое-то смутное подозрение: уж не сам ли Горбачев всё это затеял?... :)

 

 

Да, в наших кругах тоже была озвучена  мысль, что это его план. Авторитет Миши очень сильно пошатнулся, а  советский народ - сердобольный. Пожалеют, попросят на царство. Но, видать, не так пошло. 

Про Ельцина еще при выборах президента нам рассказывали замечательную историю. Приехала в Питер группа офицеров из Прибалтики с агитацией: голосуйте за кого угодно, кроме Ельцина. Он нас предал. Когда в Прибалтике пошла заваруха: "Советских военных - на ножи!", приехала делегация к БН, типа, защити, прими меры. Ты же русский, в РСФСР ты большая власть. А он послал лесом, знать вас не знаю, ведать не ведаю, своих проблем хватает. 

Так что от удавшегося путча, когда кто был никем стал вдруг всем, мы ничего хорошего не ждали. Так оно и вышло. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

А я служил в рядах СА в городе Кострома. Одели в сбрую и выгнали на улицу, патроны правда не выдавали. Потусовались пол-дня по перекрёстам и в часть, а там и типа уже командарм в белогвардейскую сволочь перекрасился. А через месяц нас домой уволили, т.к. Шапошникова (командующего ВВС) назначили МО, а мы были курсантами расформированного лётного училища.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...