Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация, прежде чем решиться на это, прочтите


Blackorbital

Рекомендуемые сообщения

Преимущества и риски кохлеарных имплантов


 

Каковы преимущества кохлеарных имплантов? Для людей с имплантатами:
·                       Слух колеблется от почти обычной способности понимать речь на слух до его отсутствия вообще.
·                       Взрослые могут пользоваться немедленно и продолжать совершенствовать слух в течение примерно 3 месяцев после первоначальной серий настроек. Тогда, хотя производительность продолжает улучшаться, улучшения слуха может быть медленным. Настройки кохлеарного импланта пользователей могут настраиваться в течение нескольких лет.
·                       Дети могут улучшить слух быстрыми и более медленными темпами. Много обучения и адаптации необходимо после имплантации кохлеарного импланта, чтобы помочь ребенку использовать новый "слух", который он или она получает.
·                       Большинство людей воспринимают громкие, средние и тихие звуки. Люди сообщают, что они могут воспринимать различные виды звуков, например: шаги, хлопанье дверей, звуки двигателей, звон телефону, лай собак, свист чайника, шуршание листьев, и так далее.
·                       Многие понимают речь без чтения с губ. Тем не менее, даже если это не представляется возможным, используя имплант, помогает только чтение с губ.
·                       Многие могут делать телефонные звонки и понять знакомые голоса по телефону. Некоторые люди которым удачно провел операцию могут делать нормальные телефонные звонки и даже понять речь через динамик. Тем не менее, не все люди, которые имеют импланты могут использовать телефон.
·                       Многие могут смотреть телевизор более легко, особенно, когда они могут также видеть лицо говорящего и понимать о чем говорят используя технику чтения с губ. Однако, слушая радио зачастую является это более сложным,  так как нет визуальных доступных подсказок.
·                       Некоторые из них могут наслаждаться музыкой. Некоторые наслаждаться звуком некоторых инструментов (фортепиано или гитара, например) и некоторых голосов. Другие не услышат достаточно некоторых инструментов, чтобы наслаждаться музыкой.

 

 

Каковы риски кохлеарных имплантов? Общая анестезия риски
·                       Общая анестезия является медикаментозным сном. Препараты, такие как анестезирующие газы и инъекционные наркотики, могут повлиять на людей по-разному. Для большинства людей, риск общей анестезии очень мала. Тем не менее, для некоторых людей с определенными заболеваниями, это более рискованно.

 

Риски, связанные с хирургической имплантации процедуры
·                       Травма лицевого нерва --этот нерв проходит через среднее ухо, чтобы дать движение мышц лица. Он расположен рядом с слуховым нервом в который хирург должен поставить имплант, и, таким образом, он может быть поврежден во время операции. Травма может вызвать временное или постоянное ослабление лицевого нерва или полный паралич на одной стороне лица, после импланта который устанавливается в разные стороны.
·                       Менингит --это является инфекцией мозга. Люди, у которых неправильно сформированные внутренние структуры уха, подвергаются большей опасности этой редкого, но серьезного осложнения. Для получения более подробной информации о риске менингита смотрите близлежащие полезные ссылки.
·                       Спинномозговая жидкость, утечки -- мозг окружен жидкостью, которая может вытекать из отверстия, созданного во внутреннем ухе или в другом месте, в результате хирургического вмешательства.
·                       Перилимфа, утечка жидкости -- внутреннее ухо или улитка содержит жидкость. Эта жидкость может протекать через отверстие, которое было создано, чтобы установить имплант.
·                       Заражение кожного покрова после хирургического вмешательства.
·                       Кровь или утечка жидкости в месте операции.
·                       Приступы головокружения или головокружение.
·                       Звон в ушах, или жужжащий звук в ушах.
·                       Нарушение вкуса --нерв, который дает ощущение вкуса у человека, также проходит через среднее ухо и может получить травму во время операции.
·                       Нечувствительность вокруг уха.
·                       Репаративная гранулема -- является результатом локализованного воспаления, которое может произойти, если организм отторгает имплантат.
·                       Там могут быть и другие непредвиденные осложнения, которые могут возникнуть с долгосрочным использованием  импланта, что мы не можем в настоящее время предсказать.

 

Другие риски, связанные с использованием в кохлеарных имплантов Люди с кохлеарным имплантом:
·                       Могут услышать звуки по-разному. Звуковое впечатление от импланта отличается от нормального слуха, по словам людей, которые могли слышать, прежде чем они стали неслышащими. Во-первых, пользователи описывают звук, как "механический", "технический" или "синтетический". Это восприятие меняется со временем, и большинство пользователей не замечают этот искусственного качества звука после нескольких недель использования кохлеарного импланта.
·                       Могут потерять остаточный слух. Имплант может уничтожить все остаточный слух в имплантированном ухе.
·                       Могут иметь неизвестные и неопределенные последствия. Кохлеарный имплант стимулирует нервы с помощью электрических токов. Хотя это стимулирование является безопасным, эффект этих электрических токов на нервы неизвестен.
·                       Могут не слышать, а также другие лица, которые имели успешные результаты с  имплантами.
·                       Могут не в состоянии понять также речь, нет тестов которые позволяют прогнозировать, насколько хорошо он или она будет понимать речь после операции.
·                       Возможно, придется удалить имплант, временно или навсегда, если инфекция развивается после имплантации. Тем не менее, это редкое осложнение.
·                       Может иметь риски выхода их имплантов из строя. В этой ситуации, человек с имплантом должен иметь дополнительную операцию, чтобы решить эту проблему и будут подвергаться тем же рискам операции снова.
·                       Возможно не в состоянии модернизировать свой имплант, когда новые внешние компоненты становятся доступными. Имплантированные части, как правило, совместимы с улучшенными наружными частями импланта. Таким образом, в качестве аванса в технологии разработок, можно обновить свой имплант, изменив только свои внешние части. В некоторых случаях, однако, это не будет работать, и имплант нужно заменить.
·                       Может быть не в состоянии проходить некоторые медицинские осмотры и лечение. Эти процедуры включают в себя:
o                                    МРТ томография. МРТ становится обычным методом диагностики для раннего выявления медицинских проблем. Даже будучи рядом с блоком МРТ будет опасно находиться, поскольку это может разушить имплант или размагнитить его внутренний магнит. FDA одобрило несколько имплантов, однако, для некоторых типов исследований МРТ проводится в контролируемых условиях.
o                                    нейростимуляция.
o                                    электрическая хирургии.
o                                    электросудорожная терапии.
o                                    ионная лучевая терапия.
·                       Будут зависеть от батарей для аппаратов. Для некоторых устройств новые или заряженные аккумуляторы нужны каждый день.
·                       Может привести к повреждению их импланта в некоторых ситуациях. Контактные виды спорта, автомобильные аварии, падения, или другие воздействия возле уха могут повредить имплант. Это может означать, что люди будут нуждаться в новый имплантах и в хирургии. Неизвестно, будет ли новый имплант работать, так хорошо, как и старый.
·                       Могут найти их дорогими. Замена поврежденных или потерянных деталей может быть дорогим.
·                       Придется использовать его для остальной жизни. Во время жизни человека, производитель кохлеарного импланта может уйти из бизнеса. Человек не будет в состоянии получить запасные части или другой сервис для клиента в будущем, остаются неопределенности.
·                       Могут иметь изменения в образе жизни, потому что их имплант будет взаимодействовать с электронной средой. Имплант может
o                                    Влиять на системы обнаружения кражи
o                                    Влиять на металлоискатели или другие систем безопасности
o                                    Может быть затронут пользователями сотовых телефонов или других радиопередатчиков
o                                    Должен быть выключен во время взлетов и посадок самолетов
o                                    Взаимодействовать непредсказуемым образом с другими компьютерными системами
·                       Всегда должны быть осторожны с статическим электричеством. Статическое электричество может временно или навсегда повредить кохлеарный имплантат. Должна быть хорошая практика и привычка, чтобы снять процессор и гарнитуру до контакта с статическими материалами, таких как детские пластиковые игрушки, оборудования, экранов телевизоров, компьютерных мониторов, или синтетической ткани. Для более подробной информации о том, как иметь дело со статическим электричеством, обратитесь к производителю или центр имплантологии.
·                        Имеют меньше способности слышать и мягкие звуки и громкие звуки, не изменяя чувствительность импланта. Чувствительность нормального слуха регулируется непрерывно мозгом, но конструкция кохлеарных имплантов требует, чтобы специалисты вручную изменяли настройку чувствительности устройства при изменении звуковой среды.
·                       Может развиться раздражение при носке аппарата, где внешняя часть трется о кожу и должны снимать его в течение некоторого времени.
·                       Не могут позволить внешним частям промокнуть. Ущерб от воды может быть дорогим для ремонта и человек может не слышать, пока имплант не будет отремонтирован. Таким образом, человек должен снимать внешние части устройства при купании, душа, плавании, или в участиях в водном виде спорта.
·                       Могут слышать странные звуки, вызванные взаимодействием с магнитными полями, в аэропорту системами досмотра пассажиров

 
С сайта FDA.gov

Ссылка на сообщение
  • Ответы 162
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Blackorbital

    40

  • Devotee

    27

  • Стёпа

    22

  • Глухарь

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Для начала я хотел бы поинтересоваться историей глухоты самого топикстартера - для общего развития и понимания, имеет ли представление топикстартер о КИ, или так-  Рабинович напел, а я транслирую. Нич

Чот, я прочитала тему... да-с.. Мне сделали кохлеарную имплантацию в 2012 и 2013 бесплатно))) без особых трат на обследования . причем в то время я получала зарплату 5500))) и ничего меня не остан

Гусь, ну удачи вам с Гусыней и прочим птицам, желающим летать по жизни, а не сидеть на насесте в курятнике...   Повторяю - это все, операции и прочее - индивидуально (по показаниям) и актуально име

Взвесьте все, подумайте обо всем. Будьте более рациональнее и практичнее, имплантация это не панацея для возврата 100% слуха, и притом у многих нет таких финансов чтобы в будущем была возможность менять импланты и проводить дорогостоящую замену и операцию. Государство не спонсор, и у нас не заоблачные зарплаты, некоторым приходится даже продавать имущество чтобы делать все это.

Ссылка на сообщение

Для начала я хотел бы поинтересоваться историей глухоты самого топикстартера - для общего развития и понимания, имеет ли представление топикстартер о КИ, или так-  Рабинович напел, а я транслирую. Ничего личного, извините.

 

Мне вот интересен такой вопрос - я перечислял в свое время в FAQе практически все упомянутые тут риски. ТО есть человек, который узнал про КИ, узнал и обдумал соответственно, все риски, правильно?

 

Каков смысл переубеждать человека, который уже решился?

 

А так то да, методичка довольно толковая, только там в риски включили все все все подряд прямо.

 

Никто не говорит, что операция - это стопроцентная панацея, но это шанс вернуть глухого в слышащую среду, а для маленького ребенка - войти в эту слышащую среду. Примеры есть, я знаком с ними лично, родители очень рады.

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение

Чтобы в будущем была возможность менять импланты и проводить дорогостоящую замену и операцию.

 

 

то есть, все-таки Рабинович вам напел. Никаких операций и реопераций в течение жизни проводить не надо. Имплант ставится пожизненно. Меняется только внешняя часть  - речевой процессор. В среднем через 5-10 лет эксплуатации.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Я разочарован содержимым данного топика - ожидал "страшную правду" и откровений про КИ, которые "отговрят" от КИ, а получил вполне себе знакомые по нашему форуму предостережения. 

 

@Blackorbital, можно подумать, что вы согласны только на 100% слух и ни граммом меньше. Если вам 75% слух при глухоте предложат (СА мало помогают при тяжелых потерях слуха), вы гордо откажетесь, так?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Блин,тут стока по написано,что аж мне самому охота свой имплант выдрать без всякого хирурга :rofl:

Что касается не эфективность  КИ,так для этого в клинике и проводят обследование,и о рисках от операции там тоже предупреждают(как и перед любой другой)

Но,стока всего что тут понаписано,что-то я впервые слышу,думаю наверное у нас тут новый проф. кислых щей появился :laugh1:

 

Самое главное какая забота о нас глухариках,всё для нас :D

Изменено пользователем Стёпа
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


Но,стока всего что тут понаписано,что-то я впервые слышу,думаю наверное у нас тут новый проф. кислых щей появился

 

Нет. Этот текст взят с американского сайта ассоциации FDA, а они довольно строго контролируют медицинскую тематику, и в том числе предпочли указать абсолютно все риски КИ (ну, логичная позиция).

Ссылка на сообщение

@Devotee,Ну,в током формате можно и про лечение зубов много чего написать(там тож рисков оч много).И пусть все думают,стоит ли лечить свои зубы :blush2:  

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Слух колеблется от почти обычной способности понимать речь на слух до его отсутствия вообще.

 

 

Хм-ммм?... 

Ссылка на сообщение

Рухледев,он слишком уж много рассуждает о КИ,не будучи пользователям и я его понимаю как главу ВОГ(с этим делом он теряет влияние на глухих,ну и денег тоже)

Я успел побыть глухим и с ново слышащим ,а именно таким я себя считаю после КИ

После потери слуха я потерял работу,долгое время не мог себя найти ,думал жизнь закончилась,после того как сделали КИ,сразу устроился на работу,Да ещё на такую на которой не когда не работал.Трудности конечно есть,но,это всё цветочки по сравнению с глухотой.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


Не могут позволить внешним частям промокнуть. Ущерб от воды может быть дорогим для ремонта и человек может не слышать, пока имплант не будет отремонтирован. Таким образом, человек должен снимать внешние части устройства при купании, душа, плавании, или в участиях в водном виде спорта.
Вот это убило,а в СА можно что-ли ?

Там ещё забыли написать что спим тоже глухими. :laugh1:

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

,кстати да, к этому можно придраться. Очень надуманно.

Если НЕ заниматься, НЕ учиться слышать и НЕ повышать словарный запас звучания давно забытых и незнакомых слов, то можно и придраться. Вообще ограничений больше чем без КИ зато не надо учить ЖЯ и от зрительного восприятия пу губам можно отвыкнуть привыкая к новым звукам и не только неречевые, но и речевые слова запоминаются когда их много, много раз слушаешь.

Ссылка на сообщение

Посмотрел тему. "Провокация и саботаж" от ТС, не понятно зачем только это здесь, где люди для себя уже всё решили и сделали. На каком-нибудь ВОГовском сайте-смотрелось бэ в самый раз. А так, в принципе-ничего такого в этих предостережениях нет, это все мы и так прекрасно знали, и изучали вопрос, когда к КИ шли. 


Вот это убило,а в СА можно что-ли ? Там ещё забыли написать что спим тоже глухими.

 

ЫЫЫ, какая жалость, "водичко в ванной" без КИ не послушать. А спать глухим-единственный и неоспоримый плюс глухоты-я теперь как в яму проваливаюсь, и сны шедевральные вижу.

 

 

 


Если НЕ заниматься, НЕ учиться слышать и НЕ повышать словарный запас звучания давно забытых и незнакомых слов

целевая аудитория носителей КИ различается: мне вот и "повышать словарный запас звучания давно забытых и незнакомых слов" не пришлось,  благодаря быстро сделанному КИ,  я их не забыл, и речь свою растерять не успел. Но это для тех, кто в слышащем обществе живёт-работает, глухим, из своего "глухого сообщества" этого и не надо в принципе.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

 

Чтобы в будущем была возможность менять импланты и проводить дорогостоящую замену и операцию.

 

 

то есть, все-таки Рабинович вам напел. Никаких операций и реопераций в течение жизни проводить не надо. Имплант ставится пожизненно. Меняется только внешняя часть  - речевой процессор. В среднем через 5-10 лет эксплуатации.

 

К сожалению не напел, и это к сожалению горькая правда. Можете более развернуто узнать на англоязычных сайтах, там правду не скрывают. У меня дочь родилась с глухотой, на предложения ставить КИ, с женой отказались, купили СА, результат хороший. Ходит в массовый садик, читает и разговаривает. А в школе интернате в Саратове, детишки с КИ не разговаривают, а общаются ЖЯ.

Ссылка на сообщение

@Blackorbital

 

Рухледев, перелогинься!  ;)  :D

 

Я не Рухледев, и в ВОГе не состою,но моя жизнь проходила во всех трех мирах. И слышащих, и слабослышащих и с отсутствием слуха как такового.

Ссылка на сообщение

Можете более развернуто узнать на англоязычных сайтах, там правду не скрывают.

Я прекрасно знаком с англоязычными сайтами и форумами по КИ, ситуация не такая суровая как вы говорите.

 

Далее, зачем ребенка с КИ отдавать в школу-интернат для слабослышащих, где обшаются ЖЯ? Это получается профанация самой КИ в принципе. Ребенок должен учиться понимать и слушать речь, а не махать руками. так что это проблема не КИ, а проблема скорее, государства и педагогов, которые должны организовать нормальные условия для развития ребенка с КИ. Вот и все.

 

Что хороший результат у вашего ребенка с СА - прекрасно! СА - это отличная вещь, тем более СА сейчас очень хорошие. А при глухоте, когда и СА не помогают, что прикажете делать? Расскажите. Мы послушаем.

моя жизнь проходила во всех трех мирах. И слышащих, и слабослышащих и с отсутствием слуха как такового.

моя, в общем то, тоже, так что я знаю о чем говорю и буду с вами спорить, уж простите )

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

У меня дочь родилась с глухотой, на предложения ставить КИ, с женой отказались, купили СА, результат хороший. Ходит в массовый садик, читает и разговаривает

Так какая эт глухота тогда ,если СА помогает?

Если комуто из нас СА помогали,то уж поверти ,ки вряд-ли бы кто делал,да и в клинике таким сразу откажут 

Вот как Вашей дочери перестанет помогать СА,тогда и поговорим,не дай Бог конечно

Изменено пользователем Стёпа
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Blackorbital, да, читаю. Довольно толково написано. Только информация про фирмы и модели КИ устаревшая - как минимум 10-15 летней давности импланты и модели КИ описаны. ну а что риски есть и реабилитация после КИ нужна и важна - так я об этом не умалчиваю, я описываю, если вы, конечно, тутошнй FAQ читали. И акццент на том, что обязательно нужна совместная работа родителей, врачей и педагогов - это безусловно. И об этом я тоже упоминал и подчеркивал в FAQе.

 

О чем спор то?))

Ссылка на сообщение

 

 


Можете более развернуто узнать на англоязычных сайтах, там правду не скрывают.

Я не понимаю английскую речь на слух, и даже субтитры английские не успеваю переводить. Мне бы русскую речь больше запомнить в КИ, речевой словарный запас, а английскую, пусть англичане и американцы реабилитируют.

 

 


http://www.asha.org/...y/TR2004-00041/, сайт англоязычный,но там все подробно расписано.

Переведите пожалуйста, раз пришли на русскоязычный сайт, я не понимаю английскую речь, думаю многие тоже с трудом этот англоязычный сайт распознают.

Ссылка на сообщение

 

Можете более развернуто узнать на англоязычных сайтах, там правду не скрывают.

Я прекрасно знаком с англоязычными сайтами и форумами по КИ, ситуация не такая суровая как вы говорите.

 

Далее, зачем ребенка с КИ отдавать в школу-интернат для слабослышащих, где обшаются ЖЯ? Это получается профанация самой КИ в принципе. Ребенок должен учиться понимать и слушать речь, а не махать руками. так что это проблема не КИ, а проблема скорее, государства и педагогов, которые должны организовать нормальные условия для развития ребенка с КИ. Вот и все.

 

Что хороший результат у вашего ребенка с СА - прекрасно! СА - это отличная вещь, тем более СА сейчас очень хорошие. А при глухоте, когда и СА не помогают, что прикажете делать? Расскажите. Мы послушаем.

моя жизнь проходила во всех трех мирах. И слышащих, и слабослышащих и с отсутствием слуха как такового.

моя, в общем то, тоже, так что я знаю о чем говорю и буду с вами спорить, уж простите )

 

Мы с женой долго выбирали СА, методом проб и ошибок. Да и самое главное, это квалификация самих врачей-сурдологов и специалистов по СА, их мало. Впарить все угодно,это они могут, а подобрать СА подходящий по критериям пациента могут не все. Подобрали Фонак взамен Сименса и Отикона, и результат появился. Но самое главное, не все зависит от государства а от нас самих: упорная,даже до слез доводящая работа с ребенком чтобы он распознавал и понимал речь, тренировки слуха, и последнее,регулярные занятия с логопедом. Многие этого не делают, валят на государство и на педагогов,это неправильно, все зависит от нас, как мы сами можем дать результаты.

Ссылка на сообщение

Мы с женой долго выбирали СА, методом проб и ошибок. Да и самое главное, это квалификация самих врачей-сурдологов и специалистов по СА, их мало. Впарить все угодно,это они могут, а подобрать СА подходящий по критериям пациента могут не все. Подобрали Фонак взамен Сименса и Отикона, и результат появился. Но самое главное, не все зависит от государства а от нас самих: упорная,даже до слез доводящая работа с ребенком чтобы он распознавал и понимал речь, тренировки слуха, и последнее,регулярные занятия с логопедом. Многие этого не делают, валят на государство и на педагогов,это неправильно, все зависит от нас, как мы сами можем дать результаты.

Прекрасно. Но почему ж вы тогда берете смелость делать заявления о том, что КИ не помогает, что у КИ много рисков и проч и проч и проч? Далее, если вы смогли ребенку подобрать СА и ребенок прекрасно реабилитируется - так это хорошо, такому ребенку КИ делать не надо.

 

4 степень и глухота, они, знаете, разные бывают. Где-то и самый супер-пупер СА за 150 тыр рублей не поможет. Вообще. Никак. А вот КИ - поможет, и КИ в таком случае сделать обязательно надо.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

:smile:  :smile: 

 

 


Можете более развернуто узнать на англоязычных сайтах, там правду не скрывают.

Я не понимаю английскую речь на слух, и даже субтитры английские не успеваю переводить. Мне бы русскую речь больше запомнить в КИ, речевой словарный запас, а английскую, пусть англичане и американцы реабилитируют.

 

 


http://www.asha.org/...y/TR2004-00041/, сайт англоязычный,но там все подробно расписано.

Переведите пожалуйста, раз пришли на русскоязычный сайт, я не понимаю английскую речь, думаю многие тоже с трудом этот англоязычный сайт распознают.

 

Перевод можно сделать, но попотеть придется изрядно.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...