Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Разъясните неразумному


Geonic

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

 

Новенький на вашем форуме. Тему нужную искать устал, посему извините если продублирую вопрос... вопросы

 

Краткая предыстория

 

Два года назад, на проф осмотре, обнаружили снижение слуха в правом ухе, поход в сурдоцентр (Москва, метро беговая, при поликлинике номер 2) подтвердил диагноз., нейросенсорная тугоухость. Причина неизвестна, не болел, травмы не получал.  Нарушение слуха прогрессирует, два года назад, была 1я степень, год назад уже третья, этой весной остались только нижние частоты в правом ухе, и левое ухо стало с первой степенью.... Снова хождение по врачам, причина неизвестна... анализы, снимки томография...паталогий нет..нарушений нет.. и слуха уже почти тоже нет.. 

Теперь Вопросы

 

1) Посоветуйте сурдологический центр, может где выявят все-же причину, и заодно подберут слуховой аппарат. 

 

2) Я по профессии геодезист. Постоянные командировки в поля, в любую погоду, жара за +30, дожди.. снег, мороз, за рабочий день наматываем пешком по пересеченной местности многие км... по лесу или по полю или по трассе... смотря что и где снимать. 

 

Отсюда еще вопрос, как слуховые аппараты справляются с "тяжелыми" условиями, тут скорее всего интересует их подверженность внешним воздействиям, погодным и физиологическим ..таким как пот, летом в поле на жаре, 100 потов сходит..натурально да и прямые солнечные лучи весь день.  

 

Или нужно будет менять работу..искать камералку ( работу в офисе)

 

3) Как слуховые аппараты справляются с музыкой ? не музыкант, но все же... наверное это от цены за прибор зависит.

 

4) Я понимаю что слуховые аппараты индивидуальны, однако это тех продукт, какой ценовой сегмент рассматривать ? проще говоря сколько денег готовить ?

 

5) Когда ставить слуховые аппараты ? Дожидаться когда слух перестанет падать или наоборот чем быстрее тем лучше..остановит падение ? 

 

В этом  вопросе полная неразбериха, невролог говорит, что если сейчас поставлю аппарат, то потеряю даже те крохи, что остались в правом ухе и левое полетит вслед...

 

В интеренет пишут что наоборот..да и у вас на форуме вроде как тоже..СА не ухудшают слух.. 

Изменено пользователем Geonic
Ссылка на сообщение

Вообще от аппаратов есть такой эффект, как с очками, если их носишь, ты хорошо слышишь, но как то перестаешь воспринимать звуки без СА. Хотя все говорят что это не так, и что это уже доказанный факт, что аппараты цифровые не ухудшают слух.

 

Но я исхожу из своего опыта только, у меня не было аппаратов(кроме одного бесплатного аналогового), я его не носила, и сравнительно могла общаться с людьми. Но я читала по губам, привыкла с детства.

 

Потом в 27 лет купила сама себе Oticon Agil цифровые аппараты, на оба уха. Речь не разбирала все равно, но было слышно лучше и удобнее с ними. Зато когда снимала их к вечеру, то уже ничего не слышала толком без них.

 

Но все равно лучше носить аппарты, если глухота прогрессирующая, то не важно, носите ли вы слуховые аппараты, или нет, слух будет хуже и хуже.

 

Аппараты лучше уже одеть, иначе со временем ваш мозг забудет как звучат определенные звуки, тем более 3 степень, это уже серьезно.

 

Возможная и частая причина падения слуха - ототокскические антибиотики, аминогликозиды

стрептомицин
канамицин
неомицин гентамицин
тобрамицин
нетилмицин
сизомицин амикацин изепамицин

 

Ношение аппаратов никак не мешает вашей работе, просто сушите их в спец. сушилке каждую ночь.

И еще, аппараты можно брать "напрокат", возьмите, и определите для себя, что вам лучше звучит. 

Изменено пользователем Гесеp
Ссылка на сообщение

 

 


невролог говорит, что если сейчас поставлю аппарат, то потеряю даже те крохи
Кого-то тут не надо слушать, так  это невролога. Что он в этом понимает) На счёт слуха и слуховых аппаратов лучше советоваться с сурдологом. Правильно говорят, что аппараты цифровые слух не портят. если настроены по вашей аудиограмме. Некоторые, как я  , не тянут с их надеванием, что мозг действительно не забыл, как правильно воспринимать звуки. А скажи, как Вы сейчас на работе слышите, если у Вас слух подсел до третьей степени, а Вы до сих пор без аппарата?
Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы

 

 

allekkc

 

левое ухо подсело меньше чем правое ... компенсирует правое...  правда часто стал переспрашивать, что есть то есть (((((  однако в поле мы общаемся через рации, они хорошо дают низкие частоты

 

и кроме того проблема стала появляться с ориентированием в лесу на голос, стал ошибаться и забирать в другую сторону. Это когда, для того что бы поставить точку на местности в лесу приходится рубить визирку для прямой видимости на прибор, и часто такие визирки рубятся длинные и направление определяется на слух, .. но это все нюансы. 

 

Понятно.. нужно не затягивать... 

 

какие центры сурдологические посоветуете ?

 

Выпаду из обсуждения, командировка на 4 дня

Изменено пользователем Geonic
Ссылка на сообщение

В продаже уже давно появились слуховые аппараты с хорошей защитой от пота, грязи и воды, например у фирмы Фонак (Предыдущая платформа с индексом "М Н20", а в новой серии Bolero индекс "M 13" ). В отношении музыки, конечно лучше, пользоваться дополнительными аксессуарами, такими как Com Pilot, которые осуществляют непосредственную, беспроводную передачу звуковой информации в слуховые аппараты. Так же с этим устройством удобно пользоваться сотовым телефоном, так как слуховые аппараты, в данном случае, исполняют роль "hands free".

Ссылка на сообщение

 

 


Причина неизвестна, не болел, травмы не получал. Нарушение слуха прогрессирует, два года назад, была 1я степень, год назад уже третья, этой весной остались только нижние частоты в правом ухе, и левое ухо стало с первой степенью.... Снова хождение по врачам, причина неизвестна... анализы, снимки томография...паталогий нет..нарушений нет.. и слуха уже почти тоже нет..
Теперь Вопросы 1) Посоветуйте сурдологический центр, может где выявят все-же причину

Еще одной причиной оказывается небезупречная генетика. Есть ряд анализов, выявляющих НСТ генетического характера. Наиболее часто сдают анализ на коннексин. 

Ссылка на сообщение

 

Причина неизвестна, не болел, травмы не получал. Нарушение слуха прогрессирует, два года назад, была 1я степень, год назад уже третья, этой весной остались только нижние частоты в правом ухе, и левое ухо стало с первой степенью.... Снова хождение по врачам, причина неизвестна... анализы, снимки томография...паталогий нет..нарушений нет.. и слуха уже почти тоже нет..

Теперь Вопросы 1) Посоветуйте сурдологический центр, может где выявят все-же причину

Еще одной причиной оказывается небезупречная генетика. Есть ряд анализов, выявляющих НСТ генетического характера. Наиболее часто сдают анализ на коннексин. 

А что толку с генетических анализов? Автор вроде ничего не сказал, были ли у него родственники в корнях родословной глухими. Ген.анализ нужен, обычно делают глухие мальчики и девушки молодые, которые думают о будущем, и перед зачатием ребёнков предвидеть какой родится с глухотой или без.

А причина падения слуха скорей всего неврологическая, так что не случайно невролог проявляет искренний интерес к , и травма головы совсем не обязательна, на нервную систему могут повлиять стрессы, неприятности на работе, да к тому же постоянная работа в полевых условиях, на открытом пространстве, неблагоприятные климатические условия, ливни, грозы ураганы, а голова всё это чувствует, вот тебе и пожалуйста, нервы расшатаны, а нервная система и уши неразделимы. От нервных стрессов, в первую очередь уши то и страдают.

@Geonic, проситесь на камеральную обработку базы данных полевых отметок и координат, карты чертить и рисовать в офисе, на время пока разберётесь с ушами, какой нужен СА или всё же КИ (кохлеарная имплантация) вообще с НСТ трудно подобрать СА чтобы эффективно помогал. У вас есть схемы аудиограмму сурдолог проверял слух обоих ушей на своём аппарате? Если есть постарайся сделать скан фото изображений схем аудиограмм и положить с помощью Радикал Фото сюда в тему, специалисты помогут оценить ваш слух по схемам, какая природа потери, кондуктивная или нервная НСТ обычный аппарат нужен или костной проводимости, а может и к КИ придётся готовиться морально себя настраивать к операции имплантированию.

Ссылка на сообщение

 

2) Я по профессии геодезист. Постоянные командировки в поля, в любую погоду, жара за +30, дожди.. снег, мороз, за рабочий день наматываем пешком по пересеченной местности многие км... по лесу или по полю или по трассе... смотря что и где снимать. 

 

Отсюда еще вопрос, как слуховые аппараты справляются с "тяжелыми" условиями, тут скорее всего интересует их подверженность внешним воздействиям, погодным и физиологическим ..таким как пот, летом в поле на жаре, 100 потов сходит..натурально да и прямые солнечные лучи весь день.  

 

За год-полтора появятся первые заметные признаки износа, процентов на 40-50...(личный опыт: спортзал, тренировки, активная работа с тяжестями. Три раза в неделю по часу-полтора).

Даже у супернавороченных за 2х80тыщ (у меня такие были, купился на большой перечень функций и возможностей, сейчас попроще, дешевле и более подходящие по звучанию для меня).

 

 

3) Как слуховые аппараты справляются с музыкой ? не музыкант, но все же... наверное это от цены за прибор зависит.

Для прослушивания музыки у большинства моделей предусмотрена отдельная программа, отличная от первой настроенной по умолчанию, её можно добавить у настройщика по желанию. Можно переключиться последовательно туда и обратно в зависимости от желания, одной кнопкой на аппарате.

 

 

4) Я понимаю что слуховые аппараты индивидуальны, однако это тех продукт, какой ценовой сегмент рассматривать ? проще говоря сколько денег готовить ?

Так и есть, что подошло одному - не подойдет вам.

Меряйте что предложат, готовьте 30-50тр. на каждое ухо. Но можно попасть на акции и купить значительно дешевле.

 

Те аппараты что попроще купил, по акции "второй аппарат бесплатно", всего за 50тыщ.

Необязательно самый дорогой аппарат - лучший.

Выбирал аппараты сам - смотрел свою аудиограмму, смотрел возможности и охват по громкости на всех частотах.

Далее шел в сурдоцентр, слушал что предложат спецы и мерял(как правило их варианты совпадали с теми что выбрал сам). Последний раз был в фирме GEERS.

 

Были Phonak Naida IX(2 по 80тр), стали Siemens Nitro 701SP(1 за 50тр, второй бесплатно).

 

5) Когда ставить слуховые аппараты ? Дожидаться когда слух перестанет падать или наоборот чем быстрее тем лучше..остановит падение ?

Если вам трудно уже сейчас - смысл мучиться и страдать?

Потеря необратима в любом случае, у всех протекает по разному, у кого в краткосрочной, а у кого - долгосрочной перспективе.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

   Спасибо большое всем за ответы ))) ! 

 

В роду ни по отцовской ни по материнской линии, нет ни кого у кого были бы проблемы с слухом от рождения, по крайней мере  я не знаю, так что генетика тут врядли. 

 

По аудиограммам, в самое ближайшее время, выберу время, съезжу на обследование, тогда и постараюсь выложить сканы аудиограмм, что было и что стало, как говорится насегодняшний день. 

 

Насчет невролога, к нему меня отправил сурдолог.... вердикт невролога, - если бы не диганоз от сурдолога, то я сказала бы что вы полностью здоровы... На всякий случай сделали томографию головы. Да прописала мне пить кажный день актовегил,.ммммм еще какой то препарат.. ( нет под рукой рецепта) и иногда мульти нейровитамин, для улучшения кровеносных сосудов, и улучшения микроцеркуляции крови. Честно говоря..пить все это хватило меня на месяц... и некогда..забыва. да и цены немалые..все эти таблетки,  по 3 раза в день да еще кажный день... застрелиться..едрит мадрит...  откровенно ощущаешь себя 100 летним стариком... бррррр 

 

     В любом случае, спасибо..за отклики..а то я что то начал паниковать, 36 лет и нате..ни с того ни с сего.. Я понимаю что влияют множество факторов,  однако.. эти факторы не на одного меня влияют ))))))  

 

 

mouse

 

имеете дело с геодезией-картографией ? 

Изменено пользователем Geonic
Ссылка на сообщение

 

 


имеете дело с геодезией-картографией?

Нет не геодезист и не маркшердер я, инженер-строитель, прораб по простому работа на стройучастке, и с геодезией связан в пределах стройплощадки, работали не с картами, а с рабочими проектами, геоинструментами переносили отметки с проектов и готовых реперов на дно котлована, и оси зданий на обноску, и просеки тоже приходилось вырубать, прострелить  на местности лучи визирками. Но то было в прошлом веке и работали простыми инструментами теодолит, невелир, без электроники как сейчас, только отвес, круглый циллиндрический уровни, три установленных винта, и труба со шкалой. Уже в новом веке после травмы и глухоты на оба уха, перешел в проектную организацию на камеральные работы, по составлению рабочих проектов по отметкам и базам данных выполненным полевыми геодезистами в поле.

Вот и Вам советую, пока не поздно бегите с полевых работ проситесь на камеральные работы, на местности тяжела работа, знаем, плавали, стрессы, неблагоприятные климатические условия, физическая нагрузка, а будете недослышивать в полевых условиях, только лишние расстройства для нервной системы, для себя и коллег подводить, в полевых условиях никто повторять не будет, и писать на бумажке что делать, там нужно сразу чётко орать и слушать без искажений с пол слова всё понимать и выполнять. И берегите себя и не хворайте, простудные заболевания, а впоследствии лечение антибиотиками тоже убивает остаточный слух, ну и продолжайте исследователя, подбирать аппараты, настраивайтесь, в офисе будет удобнее работать со слуховыми аппаратами.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

@Geonic, аудиограмму уже сделали, определились врачи с точным диагнозом и подбором аппаратов, и вы решились со сменой полевого образа работы топографии на камеральный?

Ссылка на сообщение
  • 7 лет спустя...

Здравствуйте! Хочу обсудить такую тему: у меня 4 степень тугопухости на оба уха. Правое после стапедопластики в 1985 году, левое после мирингопластики (попытка закрыть перфорацию). Обе операции неудачны. Слух продолжал падать. Сейчас предлагают ещё одну операцию на левом ухе - закрыть перфорацию в надежде, что на левом ухе могут поднять аудиограмму до 3 степени.  Стоит ли это делать или доживать с СА? Мне 72 года. Проблем со здоровьем нет.

Влияет ли перфорация барабанной перепонки на слух?

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ и совет. И ещё вопрос: в чем сложность этой операции, если Вы говорите, что возраст солидный? И как лучше делать под общим наркозом или местным?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, тамрико сказал:

в чем сложность этой операции, если Вы говорите, что возраст солидный? И как лучше делать под общим наркозом или местным?

@тамрико, насчет операции ничего сказать не могу, мне ее не делали. А вот насчет наркоза - с ним поаккуратней. С наркозом шуточки плохи ... Хотя тут все зависит от вашей индивидуальной переносимости оного. Знаете, такая шуточка есть - Анестезиолог пациенту перед операцией : "Вам какой наркоз давать - бесплатный или чтоб потом проснуться ?". Хороший и качественный наркоз весьма дорог и предоставляется пациентам только за отдельную оплату даже при бесплатных операциях по ОМС. Когда мне, например, делали операцию на платной основе ( не по поводу слуха ), то стоимость наркоза составила аж половину стоимости операции ...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал:

Хороший и качественный наркоз весьма дорог и предоставляется пациентам только за отдельную оплату даже при бесплатных операциях по ОМС.

@Фома, ну чего человека пугаешь, возможно, хороший наркоз и вправду дороже обычного стоит, но совсем не обязательно он предоставляется за отдельную плату даже при ОМС. И потом, как человеку проконтролировать, какой ему наркоз ввели ??   Скажут, что ввели наркоз Х, который дорогой, а на деле могут ввести Y. Тут я тоже сгущаю краски , надеюсь, что такого нет , но в наших больницах может быть все .  Мне тоже делали операцию под наркозом  по ОМС , но на выбор наркоз не предлагали. И родителям моим делали операции не один раз по ОМС и тоже без всяких дополнительных трат на особый наркоз.

Ссылка на сообщение

@Ташка, не стоит толковать меня слишком уж буквально. Дело не в отдельных людях на отдельных операциях. Дело, так сказать, - в  тенденциях, однако ... К тому же подавляющее большинство наших пиплов в наркозных тонкостях не разбираются, переносимость наркоза у большинства хорошая, - ну и колят всем подряд, что подешевле ... Не знаю, как у других, а ко мне перед каждой операцией подходил анестезиолог, и мы с ним подробно обсуждали наркоз во всех тонкостях ... В конце концов, это же разные вещи - операции в районной больнице и в элитной клинике ...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Фома сказал:

ко мне перед каждой операцией подходил анестезиолог, и мы с ним подробно обсуждали наркоз во всех тонкостях ... В конце концов, это же разные вещи - операции в районной больнице и в элитной клинике

@Фома, во всех тонкостях -это как ? у меня только спрашивали, есть ли аллергические реакции на медикаменты и аллергия в общем , получив ответ уходили ... В элитной клинике не лежала, сравнить не с чем ...

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ташка сказал:

во всех тонкостях -это как ?

Сперва они подробно интересовались моей предысторией более ранних операций, потом лекарства и аллергии, потом подробно объясняли, что и как делать перед операцией, потом я их спрашивал об особенностях наркоза, они мне подробно объясняли ... В-общем, выходила весьма милая душеспасительная беседа ... )))

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Фома сказал:

Сперва они подробно интересовались моей предысторией более ранних операций, потом лекарства и аллергии, потом подробно объясняли, что и как делать перед операцией, потом я их спрашивал об особенностях наркоза, они мне подробно объясняли ... В-общем, выходила весьма милая душеспасительная беседа ... )))

@Фома, так вот почему наркоз дорогой - консультация + отпущение грехов  ( душеспасительство)  денежек стоят :padre::ha-ha:

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...