Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

О склонности к воровству...


blondex

Рекомендуемые сообщения

 У нас в школе училась одна девочка (я училась в обычной, массовой школе), которую нельзя было впускать в дом - обязательно что-нибудь украдёт. Но в начале, когда в классе стали пропадать мелкие, но дорогие вещицы, все думали на другую девочку... А потом, когда вещи стали пропадать после её прихода к кому-нибудь из нас домой (и в частности, ко мне), всё обнаружилось - кто это делает. За давностью времени, мне уже очень трудно вспомнить, что именно у меня пропало. Помню только игрушечный чайник, который мамина подруга привезла мне из Германии. И маленького стеклянного Винни-Пуха - подарок папы. И когда возник крупный скандал, вещи пришлось вернуть, а её родители перед нами даже не извинились... Потом она уехала со своими родителями в командировку на несколько лет. Затем, вернулась в школу, но уже не в наш класс. Ничего такого за ней более не водилось.

Сейчас эта "девочка" замужем уже то ли 3-й, то ли в 4-ый раз, два уже больших сына - один школьник, другой студент. Мы иногда видимся на улице и разговариваем, а потом нашли друг друга на "одноклассниках". Я никогда не напоминала о произошедшем тогда (зачем помнить плохое, что было сто лет назад?). Но тем не менее, мама моя, узнав что мы общаемся в "одноклассниках"  - чуть меня не "убила", потому что убеждена, что "люди в этом направлении не меняются". А другая школьная подруга сказала, что с ней общаться не надо, потому что "она - была такая воровка", а склонность к воровству - это на всю жизнь. Поэтому, осторожнее.

Ну так вот, мой вопрос. Насколько утверждение, что склонность к воровству остаётся навсегда, соответствует истине? Воровство - это болезнь, плохая привычка, или ещё что-то? Я думаю, тут есть педагоги и медики, которые разбираются в этом.

Ссылка на сообщение

До первого крупного потрясения.

Вопрос лишь в том - были ли они вообще?

 

Однако это не отменяет необходимости быть внимательным.

 

Это не болезнь, это плохое воспитание и непонимание последствий воровства.

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

В наш отдел пришла работать очень приятная дама. Общительная и привлекательная. И однажды мне коллега говорит, что у нее стали пропадать деньги ( мелочь и 100 рублевки) .После ее слов,я тоже стала обращать внимание на пропажу своих денег в кошельке и обратилась с щепетильным  вопросом про воровство к  знакомой, у которой наша дама раньше работала. Та подтвердила и   сказала мне что  даже  написала записку  " лена, не воруй деньги" и записку  положила в свой кошелек. У нее  перестали пропадать деньги. Я укорила знакомую в молчании про дамскую плохую привычку, но знакомая не предполагала   на этот раз снова  повторится  уже у нас.

Я все рассказала коллеге. Мы вздохнули и написали записки в свои кошельки. Пропажи сторублевок прекратились. Иногда у нас пропадала мелочь. Конфликтовать с дамой по поводу мелочи не хотелось, ибо она была ...... начальницей нашего отдела. 

Мучились мы год с начальницей. Наконец-то  ее понизили в должности  и отправили в другой отдел. Постепенно все наши сотрудники узнали  о ее привычке/склонности к воровству. Позднее я узнала , наш городок маленький, дама будучи юной девой  украла у своей подруги золотые вещи и вернула их после скандала.

Вот такие дела, товарищи .

Ссылка на сообщение

Это сложный вопрос, болезнь это или воспитание.Да, такая болезнь есть, так же как и бродяжничество, лечат такие болезни в психоневрологическом диспансере. Человек сам не осознает своих поступков.Так что тут сложно говорить что это

Ссылка на сообщение

 

 


Однако это не отменяет необходимости быть внимательным.

Это не Она невоспитанная, а наоборот воспитывает сама ротозеев и зевак, забывчивых, с проблемой в памяти, чтобы были более внимательны к своим вещам, и не раскидывали где попало.

Ссылка на сообщение

Погуглила

В ПОСЛЕДНИЕ десять лет, когда стало модным русские слова заменять иностранными, воров стали именовать клептоманами, что вызывает искреннее недоумение профессиональных психиатров. Ведь клептомания - это редчайшее расстройство психики, поэтому наивно было бы думать, что каждый вор страдает этим недугом.

 

Короче: клептоманы пароходов не прут. И высокопоставленные чиновники, которых в прессе иногда обзывают клептоманами, таковыми не являются. Клептомания - это патологическое стремление к краже, возникающее импульсивно, как любовь с первого взгляда. А воровство - действие продуманное, направленное на приобретение материальных ценностей, для некоторых это единственный способ заработка. Клептоманическая кража обычно не преследует материальной выгоды: украденный предмет клептоману абсолютно не нужен. Но порыв стянуть - непреодолимый, причем при акте воровства клептоман испытывает удовольствие. Потом он может сгорать со стыда или мучиться от чувства вины, но в те доли секунды, пока длится момент кражи, индивид - на вершине блаженства.

 

В общем, вору интересен результат, а клептоману - процесс.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

Однако это не отменяет необходимости быть внимательным.

Это не Она невоспитанная, а наоборот воспитывает сама ротозеев и зевак, забывчивых, с проблемой в памяти, чтобы были более внимательны к своим вещам, и не раскидывали где попало.

 

Это вы так оправдываете воровство? Сами не воруете часом?

Ссылка на сообщение

Скоро лето, кукушка ворует яйца под трели соловья.

А вообще все люди братья и сёстры в мире, если у кого что и украли, пусть считает это благотворительной помощью нуждающимся.

"Свободу Юрию Деточкину!" (С)

Ссылка на сообщение

mouse, кукушка яйца вообще-то безвозмездно подкладывает в чужие гнезда, а не ворует... не по теме ты... )))

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Сложно сказать так, например я у мамы зарплату воровала 2 раза, но сейчас мысль о воровстве нагоняет тошноту)) 

Нужно смотреть, как было описано выше: интересен ли ей был результат или сам процесс. Если процесс, воровала неприметные штучки,  то она клептоманка и возможно, опасения мамы не беспочвенны. А если целенаправленно то, что было ей интересно - то есть все шансы, что ей самой уже стыдно. 

 

В вышеописанном случае воровка-начальница наверняка клептоманка, кому нужна мелочь? 

Изменено пользователем Ev.A
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...