Перейти к контенту

Перспективы эволюции СМИ


Рекомендуемые сообщения

Недавно прочитала статью уважаемого мной автора Куда уходят журналисты"

"Мы думали, что информационный век принесет с собой всеобщую прозрачность. Мы ошибались. Он отобрал даже те немногочисленные источники ясности, которые у нас были. И это не смешно. Это опасно...."
Я еще не готова перестать читать СМИ (телевизор смотреть просто некогда), хотя уже перестала читать комментарии - вероятно, там нет больше нормальных самостоятельно мыслящих людей - они заняты какими-то реальными делами, а присутствуют какие-то ангажированные информационные войска - из разных стран и от разных политических сил, выполняющих разные политические заказы. Подозреваю, что основной прием - это затесаться в лагерь оппонентов и постараться их дискредитировать - а из-за взаимных стараний в этом направлении большинство диспутов превращается просто в помойку (зависит от модераторов - чисто там, где убирают).

 

А с массовым азартным участием в информационных войнах работает простая  закономерность - что пасту из тюбика выдавить легко, трудно поместить ее обратно - я абсолютно согласна с этим автором Может быть, попробовать начать с себя - например, перестать постить обидно-обличительные (хотя иногда реально смешные) анекдоты и коллажи про Украину? или хотя бы ограничиться по мере сил в этом направлении, просто из солидарности к беде (фактически уже общей)

 

Ведь есть и такое мнение -

"Увлеченность собственной самоидентификацией может стать причиной национального конфликта"

Чтобы не дойти до состояния хуту и тутси - раньше такое казалось в приниципе невозможным! - как то надо пересмотреть вопросы самоидентификации.

 

"Страна глухих" удержалась от опасностей, исходящих от гиперболизированной "самоидентификации" по слуху - при общении людей, кто слышит\не слышит, пришел на форум из за своих проблем\ из-за ребенка, работает ли в этой области, использует аппараты-импланты, знает\не знает жесты - все это важно и интересно, но на втором плане, так как объединяющая сила оказалась сильнее разъединяющей.

Как бы нам защититься и от других напастей

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

А что, форумы относятся к СМИ? И конкретно "Страна глухих" - по приведенным Вами же признакам? О_о

Одно дело таки именно онлайн-издание конкретного СМИ или сайт, зарегистрированный где надо именно в качестве СМИ, где друг друга поливают с разных сторон выгребной ямы...

 

А в Правилах этого форума русским по белому написано: "Форум "Страна глухих" существует для дружеского, благожелательного и взаимополезного общения." ©

 

Все прочее что может привести форум в состояние хуту и тутси - предусмотрено в пункте "На форуме категорически запрещается" - вполне достаточно... :)

 

И постить "на злобу дня" вроде никому не запрещается в рамках тех же Правил - не "Шарли Эбдо" ж тут, помилуйте...

 

А вот призывы "попридержать язык", уж позвольте, уважаемая, как-то гораздо сомнительнее анекдотов выглядят... Каждый находит на форуме нишу, которая его интересует: кто-то не вылезает из Тренделки, а кто-то чисто именно по делу приходит только в спецфорумы.

 

Веруете во Христа - ну и не ходите в синагогу, но это не значит, что другим нельзя в синагоге по интересующим их темам высказываться... А уж ежели без тормозов что окажется - так на то и существуют модераторы. Потому и не скатились вот как сами верно заметили.  :)

 

Так что выдыхаем, машем и улыбаемся дальше :)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

 

А в Правилах этого форума русским по белому написано: "Форум "Страна глухих" существует для дружеского, благожелательного и взаимополезного общения." ©

 

 

И постить "на злобу дня" вроде никому не запрещается в рамках тех же Правил - не "Шарли Эбдо" ж тут, помилуйте...

 

А вот призывы "попридержать язык", уж позвольте, уважаемая, как-то гораздо сомнительнее анекдотов выглядят... Каждый находит на форуме нишу, которая его интересует: кто-то не вылезает из Тренделки, а кто-то чисто именно по делу приходит только в спецфорумы.

 

Веруете во Христа - ну и не ходите в синагогу, но это не значит, что другим нельзя в синагоге по интересующим их темам высказываться...

 

Возможно, я недостаточно удачно выразила свою мысль, поэтому и осталась непонятой.

Так что поясню на всякий случай - в первой части своего поста я просто поделилась наблюдением, что СМИ стремительно теряют доверие (вдруг, кто-то развеет эти подозрения?)

А во второй - высказана безадресная просьба повысить собственный уровень цензуры (то, что было принято как призыв "попридержать язык"), думаю, никаких правил с моей стороны такое пожелание не нарушает, даже если оно и покажется кому-то сомнительным, нелепым или несвоевременным.

 

Как известно, воспитанию лучше всего поддается тот, кто меньше всего в нем нуждается (с). Так что затея, видимо, пустая. Ну пусть уж будет - или можно удалить всю тему, я не против.

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

"Не воспитывайте, и не воспитуемы будете", как говорится. :)

Или более жЫзненно: "Не говорите мне, что я, по Вашему мнению, должен делать - и я не скажу Вам, куда вы, по моему мнению, должны идти..." ©  :D

 

Что касается конкретно затронутой Вами темы именно "за братскую Украину" и уровня самоцензуры - все эти анеки и корки выкладываются именно что в свете идиотизма тамошних властей и их прихлебателей - что, на минуточку, таки имеет место! - и никоим образом не затрагивает чутких душевных струн основной национальной массы украинского народа. :)

Никаких тебе "хохляку на гиляку" и прочих "убей укра!", как вы заметили, нет...

 

Хоть и жаль кулаков - да бьют дураков, только и всего. И в прочих СМИ наши Лавров с Чуркиным их тонко троллят... :)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Ну в топике наш форум приведен как пример и высказано беспокойство по этому поводу. Вот и все. :)

 

А СМИ - обсуждай их или не обсуждай, куда они денутся: кто редакции платит, тот и заказывает позу тЭму: вторая древнейшая профессия же... :D

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

В целом согласен с автором темы.

Есть такая тенденция: люди привыкли верить печатному слову, затем - сказанному по радио, показанному по ТВ.

Книга об этом явлении у Терри Пратчета - "Правда

Результат явления в России - толпы обманутых МММ, Хопер-инвест и пр.

В Интернете тоже люди видят печатные слова, чаще - верят, причем верят намного больше, чем новостям от бабок на базаре. 

При наличии огромного количества соцсетей, новостных сайтов с комментариями читателей - информация от бабок на базаре более достоверная.

Нечистые на руку, для которых нажива важнее всего, стремятся делать рекламу дерьма, чтобы было похоже на конфетку. Отзывы на товары в интернете, отзывы на магазины - покупаются и оплачиваются (отзыв на интернет-магазин стоит около 200-300 руб на счет телефона, на который оформлен заказ).

Я тоже приходил недавно к выводу, что пользы от СМИ становится меньше, а вреда - больше. Что абсолютная монархия честнее, чем современная демократия во многих странах, построенная на политтехнологиях и промывании мозгов. Царь оставит страну сыну, а высшие руководители поступят как Саакашвили: с казной да за бугор.

 

Призыв автора тоже мне понятен: пользователям не приносить на форум информацию, которая может оказаться недостоверной, а модераторам - пресекать различные "вбросы", направленные на ссоры в нашем сообществе.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Не только "в нашем сообществе", но и вообще. Что и предусмотрено в форумных Правилах уже.  Так что и говорить не о чем - оксюморон и выходит. :)

 

А на вторую древнейшую профессию никакие правила, увы, не распространяются, обсуждай или нет... Тут уж кто что читает или смотрит;  ну а что выкладывает тут - см. абзац выше, на то и есть Правила и модераторы.  :)

 

Короче - да здравствует плюрализм мнений,  да сгинет фейк и флейм! :)

Ссылка на сообщение

Не только "в нашем сообществе", но и вообще. 

я вел речь о наших модераторах. Не реально, чтоб они на своих плечах весь мир держали, даже если б им дали модераторские права на всех форумах ))

Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...

не "Шарли Эбдо" ж тут, помилуйте...

После сегодняшних новостей так и хочеться запустить какую-нибудь фразу, типа 

ф р а н ц и я с в о б о д а с л о в а д е ф е к а ц и и

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Всю историю почитайте по ссылке, а в цитате описано как слухи обрастают небылицами и появляются в СМИ.

Вобщем, мужик говорит о том же, о чем и мы в этой ветке. 

Цитата

 

 

Описываю это столь детально, поскольку был там в это время сам — единственный из всех СМИ. Да и то только потому, что один из участников акции позвонил мне, когда уже все поехали к «Эфесу».
Но несколько человек из участников выложили фото в соцсети, сопроводив скупыми подписями, чаще понятными только своим. Утром было нечто ужасное: уже все новостные ленты России пестрели самыми невероятными заголовками: «В Ульяновске совершено нападение на турецкий завод», «В Ульяновске протестующие сорвали и изорвали турецкий флаг», «В России произошло нападение на офис турецкой компании», и т.д. В текстах новостей и того хлеще — оказывается, «нападавшие сорвали флаг Турции и начали ломать двери в здание»… Причем, по принципу копирования и дополнения новость все более искажалась, чем дальше от Ульяновска уходила.
А началось все с того, что местные новостные сайты, не затрудняя себя поисками участников акции, попользовались информацией соцсетей и на том успокоились. А информационные агентства, поверив, что все это так, распространили информацию далее…
К чему это я все это говорю. К тому, что, во-первых, в спорах о том, что «блогеры и соцсети уже давно заменили средства массовой информации» остаюсь в убеждении, что такого не было, нет и не будет. Только по одой причине — блогер не несет никакой ответственности. Соцсети и блоги — это лишь один из многих путей получения первоначальной информации, которую затем надо подтверждать, проверять, дополнять, исправлять. Во-вторых, ребята, нельзя же так работать, когда из-за чьей-то лени доходит до столь анекдотичных ситуаций. Пользоваться надо только реальными источниками, причем, не одним, а несколькими. И, по возможности ссылаться на них.
Ссылка на сообщение
" Читатель:

 

 

Везде так и писали, заказная статья. Люди сделали митинг, я там был. И ничего спокойного там не было!  "  :smile:

 

 

 

 

 

Интересная, поясняющая событие, ссылка. Спасибо, @AndreyLu. Из комментариев стало известно даже, кто отдал флаг предпринимателям . 

 

 

Сколько людей, столько зрений и мнений о происходящем.  ;) 

 

Ссылка на сообщение

 

 


СМИ стремительно теряют доверие
  Совершенно согласна. 

 

"Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете ...", - песня была такая, советская. А была ли ПРАВДА на самом деле?!  

А цензура на что тогда.... была ?!!  :smile:  И не те ли СМИ сделали нас такими доверчивыми . . ., что в 90-е вымерло полстраны от ужаса крушения "идеалов".

Хорошая Тема ! 

Ссылка на сообщение
А была ли ПРАВДА на самом деле?!

 

 

ну в те времена даже анекдот такой был жи:

 

- Чем отличается "Правда" от "Известий"?

- В "Правде" нет известий, а в "Известиях" нет правды... :D

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Еще чутка на тему тогдашней прессы :

Диалог у газетного киоска. Покупатель - киоскерше:
- Скажите пожалуйста, "Правда" есть?
- "Правды" нету.
- Ну хоть "Известия"?
- Увы, только старые...
- А "Советская Россия"?
- Давно продана...
- Ну хоть что-то у вас есть?
- Есть, на выбор : "Труд" и "Спорт".

кмк, и сейчас весьма в тему... :D

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Сегодня, увы, уже ни труда, ни спорта. Вон что с легкоатлетами содеялось ...  :(

Я бы сказала: сегодня - только известия - разноОБРАЗные .

Ссылка на сообщение

Диалог у газетного киоска.

Иной вариант был в ходу.

 

Продавщица отвечает:

"Правды" нет! "Советская Россия" продана! остался "Труд" за 3 копейки!

Ссылка на сообщение

ну то же самое - вариантов много, а суть одна жи: в диалоге все произносится без кавычек...  :D

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...