Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Вакцинация лиц с кохлеарными имплантами


Олька

Рекомендуемые сообщения

Постоянно сталкиваемся с вопросом какие препараты безопаснее для ребёнка после проведения кохлеарной имплантации. Потом встал вопрос не только о препаратах, но и о процедурах - что можно и что нельзя делать.

 

Предлагаю в этой теме отписываться о личном опыте.

 

 

Что касается актуального вопроса на данный момент - после КИ у ребёнка определяют аденоиды 2-3 степени, сейчас нос забит, каплями пробиваем с трудом, промывания даются тяжко... Дитё болеет с соплями и кашлем со 2-го ноября, т.е. уже почти 2 месяца.

 

Промывала почти 2,5 недели водой с солью - постоянно вымываю жёлтые сопли, температура была только в самом начале, один день. Сегодня врач уже направил на рентген с подозрением на гайморит, потом, увидев снимок, написал в карточке - острый двусторонний этмоидит. Назначил антибиотик "Зиннат" или "Кларитросандоз XL" на выбор - почитала инструкции к обоим... оба из группы -циновых, у обоих в побочных эффектах числится нарушение слуха, у одного даже возможны судороги... Чем заменить их даже не знаю, уже у стольких ЛОРов побывали - никто не хочет брать на себя ответственность по детям-имплантникам, а в Киев на консультацию ехать далековато...

 

Пока начала давать "Синупрет" он из капель превратился в сироп! Была удивлена. Думаю, что не помешает и "Энтерос-гель", а то кашель какой-то лающий - то ли аллергия на новогодние конфеты из подарков с утренников, хотя и не ел много, то ли сопли стекают :2718: ...

 

В качестве сосудосуживающего средства в этот раз врач назначил ребёнку "Ксило-Мефа" - результат нулевой, а стоит в 4 раза дороже "Нафтизина", который помогает! Местный антибиотик в нос - "Изофра". Плюс против аллергии "Эриус", и в качестве полезных бактерий - "Линекс".

 

Наверняка, кто-то уже лечился от этмоидита - какова была схема Вашего лечения, какие препараты Вы принимали :help: ?

 

Кому удаляли аденоиды после проведения КИ - где делали: ближе к дому или там, где проводилась кохлеарная имплантация? Каковы последствия удаления аденоидов местными врачами? Может для наших детей есть какие-то тонкости? Давайте делиться тем, что знаем и прошли на личном опыте!

 

Хочу помочь ребёнку :sorry:. Спасибо за любую информацию.

Изменено пользователем Олька
Ссылка на сообщение
  • Ответы 91
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Rebel

    29

  • Devotee

    10

  • Gusynia

    8

  • Олька

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

что касается препаратов на основе аминогликоздов (мициновые и проч) - кстати оглох в детстве на одно ухо предположительно из за них. После КИ применять их, полагаю, можно, так как механизм их негатив

То был просто факт,а не бравада.А чем надо бравировать?Тем,что будучи совершенно здоровым,мы делаем кучу прививок,которые,очень сомневаюсь,так критически нужны здоровому человеку?Тут уже параноей попа

Тебе просто повезло. Потому что большинство привиты, и есть общий иммунитет. за счет этого у допустим непривитых, меньше риска заболеть конечно. Другое дело если число непривитых критически вырастет -

Кстати, конкретный вопрос по тому же "Гентамицину" и ему подобным - врачи до сих пор его назначают детям, даже не предупреждая о возможной потере слуха, а при конкретном вопросе почему не предупреждают, отвечают, что "выписывается безопасная доза".

 

Что Вы думаете по этому поводу - стоит ли применять "Гентамицин", если потеря слуха уже состоялась или нет?! Какие препараты относятся к потенциально опасным для слуха?

 

Нам вот к примеру постоянно, да и не только нам, вообще многим детям в поликлиннике, да и не только в нашей, делают промывание носа, так называемую "кукушку" на "Офлоксацине". На мой вопрос врачу, он тоже из той самой -циновой группы, которая вредит слуху, ЛОР ответил, нет, этот препарат, не из той группы... Короче, я уже окончательно запуталась :2718:, распутайте меня, товарищи! Пожалуйста :help: !

Изменено пользователем Олька
Ссылка на сообщение

Олька, хочу посоветовать вам такую штуку, как небулайзер.У меня две дочки 3 года и 5лет (старшая с КИ).С ним все сопли и кашли проходят легче и быстрее.Мне понравилось и дети его любят.

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

Мы зиннат пили,я даже и не подумала что посли ки нельзя,а про аденоиды,у меня у сына сопли были постоянно,не могли вылечить,потом удалили и все ок.вам не говорят удалять?

Ссылка на сообщение

что касается препаратов на основе аминогликоздов (мициновые и проч) - кстати оглох в детстве на одно ухо предположительно из за них. После КИ применять их, полагаю, можно, так как механизм их негативного воздействия распространен на волосковые клетки в улитке. А при КИ эти волосковые клетки уже не задействованы никаким образом. Может, как то неточно выразился, пусть спецалисты меня поправят, если что :)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Специалисты по кабинетам сидят и редко в интернет лазают...

здесь на форуме есть специалисты, в том числе и по КИ. если будет у них время - ответят

 

но после ки у кого-то остаются хорошие остатки на другом ухе,ведь оперирую хуже слышащее ухо.жалко терять остатки...

ну с этим да, согласен. я имел в виду - когда остатков слуха на другом ухе уже нет.

Ссылка на сообщение

Как только дозвонюсь в Киев, к оперирующему врачу - напишу ответ тут, чтобы знали как поступать в таких ситуациях.

 

Спрашивала о хороших ЛОР-врачах у нас в Одессе, о том, как они лечат те же затяжные сопли - так большинство пациентов вообще не хочет разбираться в том, что им назначают, надеясь на репутацию врача :4429:. А те же антибиотики в сложных каплях - они сплошь и рядом... и последствия описаны в инструкциях... беспечные родители отвечают, что врач же знает, что назначает, я ему доверяю...

 

 

Ссылка на сообщение

все же возможно воздействие на афферентные нервные окончания.

то есть все таки возможно - на нервные окончания? а нет ли литературы, где это поподробнее написано?

Ссылка на сообщение
то есть все таки возможно - на нервные окончания? а нет ли литературы, где это поподробнее написано?

 

Об этом пишут вскользь и не очень уверено. Я не боюсь за слуховой нерв, я боюсь появления ушного шума. Хотя это очень интересный вопрос и предмет дискуссии. На досуге нужно сделать обзор по пабмеду.

 

В любом случае я не решился бы назначить заведомо ототоксичный препарат реципиенту КИ. Только по жизненным показаниям. Зачем нужны все эти терзания, если есть массу аналогов без ототоксичности?

 

Все вышесказанное - мое ИМХО. А перестраховщик я еще тот :)

Ссылка на сообщение

 По-моему, лучше быть перестраховщиком, чем дураком, чтобы давать заведомо опасный препарат своему ребёнку!  

 

 

 

 

А что Вы думаете по поводу самой операции удаления аденоидов - там же рядом выход на уши, есть же случаи, что аденоиды разростаются на только в нос, но и в уши! Вообще, всё, что касается головы, меня уже настораживает...

 

Тем более в описании к импланту говорилось о каком то ноже, вроде, которым нельзя работать с людьми, перенёсшими КИ.

 

Может у кого то есть список физиопроцедур, которые можно и которые нельзя проводить после КИ? Слышала, к примеру, что аденоиды можно лечить лазером. Он может использоваться у лиц с КИ?

 

Моему ребёнку, к примеру назначают обследования для выявления внутричерепного давления и состоянию головного мозга и т.д. При каждом новом слове - вздрагиваю и лезу в интернет! Уже делали не раз допплер сосудов головного мозга и эхоэнцефалограмму.

 

 

 

 

Изменено пользователем Олька
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

В 27.12.2011 в 15:21, Олька сказал:

 Тем более в описании к импланту говорилось о каком то ноже, вроде, которым нельзя работать с людьми, перенёсшими КИ.

У меня в заключении написано про запрет использования электроножа.

Ссылка на сообщение

У меня в заключении написано про запрет использования электроножа.

А кто ж знает чем конкретно местные врачи надумают удалять аденоиды?! Они особо заморачиваться не будут. Кстати, нам сказали, что операция эта будет под общей анестезией. Мы во время самой КИ плохо отходили после наркоза, может есть альтернативы? Вчера брали кровь из пальца - орал на весь этаж, что ему больно... о местной анестезии думать страшно.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

А кто ж знает чем конкретно местные врачи надумают удалять аденоиды?! Они особо заморачиваться не будут.

Так скажите им, что у вас КИ. Заключение покажите.

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

А кто ж знает чем конкретно местные врачи надумают удалять аденоиды?! Они особо заморачиваться не будут. Кстати, нам сказали, что операция эта будет под общей анестезией. Мы во время самой КИ плохо отходили после наркоза, может есть альтернативы? Вчера брали кровь из пальца - орал на весь этаж, что ему больно... о местной анестезии думать страшно.

Нам в Киеве удаляли аденоиды,в лоринституте,Вы же у Борисенко оперировались,спросите у него

Ссылка на сообщение
А кто ж знает чем конкретно местные врачи надумают удалять аденоиды?! Они особо заморачиваться не будут.

 

Будут "заморачиваться", да еще и как. Биполярная диатермокоагуляция может быть использована у реципиентов с КИ

 

Не доверяете своим ЛОР-врачам? Уверен, что они нисколько не расстроятся, если поедите в Киев.

 

Одесская школа, кстати, очень сильная.

Ссылка на сообщение

Нам в Киеве удаляли аденоиды,в лоринституте

А вам удаляли до КИ или после? И кто удалял? Кто проводил анестезию?
Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

А вам удаляли до КИ или после? И кто удалял? Кто проводил анестезию?

 

Нам до КИ удаляли аденоиды и жидкость с ушей.доктора не помню.вечером могу сказать.доктор со второго этажа.наркоз был очень легкий.отошла сразу.Борисенко вроди тоже удаляет

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

я как мама, против антибиотиков, прививок.. антибиотики часто используются, когда это не является необходимостью. У нас врачи-38 темп, красное горло-антибиотик назначают. Мамы не думают,дают. Я понимаю,страшно сделать что-то не так,упустить момент. но.. антибиотики не только инфекции убивают. вдумайтесь в название-против жизни это значит, они и собственный иммунитет сажают потихоньку. К болезням перестает организм вырабатывать естесственный иммунитет,он уже не может справляться с болезнью без лекарств. В ход опять идут антибиотики, общий иммунитет снова падает. Это замкнутый круг. А потом родители удивляются: мы не ходим никуда, в общественные места, не кутаю ребенка, и он все равно болеет,почему? Ничего личного,никого не хочу обидеть,просто собирательный образ.

Аденоиды удалять-тоже сто раз подумать нужно. Иной раз родители не удаляют и все потом нормально, а иногда удалят - и появляется открытый путь для инфекций,ребенок наоборот болеет потом часто. А у кого-то наоборот, удалят и ребенок перестает болеть))

Ссылка на сообщение

 

Нам вот к примеру постоянно, да и не только нам, вообще многим детям в поликлиннике, да и не только в нашей, делают промывание носа, так называемую "кукушку" на "Офлоксацине". На мой вопрос врачу, он тоже из той самой -циновой группы, которая вредит слуху, ЛОР ответил, нет, этот препарат, не из той группы...

офлоксацин, как гласит информация в гугле, относится к фторхинолонам. Не всякий антибиотик, заканчивающийся на -цин относится к аминогликозидам.
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

я как мама, против антибиотиков, прививок.. антибиотики часто используются, когда это не является необходимостью. У нас врачи-38 темп, красное горло-антибиотик назначают. Мамы не думают,дают. Я понимаю,страшно сделать что-то не так,упустить момент. но.. антибиотики не только инфекции убивают. вдумайтесь в название-против жизни это значит, они и собственный иммунитет сажают потихоньку. К болезням перестает организм вырабатывать естесственный иммунитет,он уже не может справляться с болезнью без лекарств. В ход опять идут антибиотики, общий иммунитет снова падает. Это замкнутый круг. А потом родители удивляются: мы не ходим никуда, в общественные места, не кутаю ребенка, и он все равно болеет,почему? Ничего личного,никого не хочу обидеть,просто собирательный образ.

Аденоиды удалять-тоже сто раз подумать нужно. Иной раз родители не удаляют и все потом нормально, а иногда удалят - и появляется открытый путь для инфекций,ребенок наоборот болеет потом часто. А у кого-то наоборот, удалят и ребенок перестает болеть))

 

А какой вариант предлагаете лечения для кохлеарных имплантатиков , Ева ? :)

Ссылка на сообщение

Джулия, как вам сказать.... я честно скажу, не знаю, какие противопоказания имеет при лечении человек с имплантом. Может быть, вы меня просветите? Я что-то читала про это (физиопроцедуры?) , но полной картины не имею и ничего сказать не могу .

 

Я просто написала своё мнение мамы касательно ребенка, и отношение к лекарствам. Допустим, вместо сосудосодержащих капель промывать нос аквамарисом, вместо биопарокса использовать небулайзер. Я, например, не даю ребенку лекарство до 39 градусов - пусть организм учится справляться с болезнью, нарабатывает иммунитет. Это общие установки для организма, а не касательно именно имплантированных детей. Думаю, подышать над эвкалиптом не является противопоказанием? - поправьте меня, если не так.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

А если ангина?без антибиотиков организм малыша никак не справится.У моего темп высокая всегда именно на бакинфекции,темп высокая дня 3 боремся без лекарств,потом я просто умираю от страха за ребенка,и соглашаюсь на антибиотики,если так долго тянуть то можно и сердце малышу посадить,а есть еще детки которым противопоказано длительное повышение температуры,например судороги у них могут быть..А вирусные инфекции конечно бесполезно антибиотиками лечить.Можно подобрать не ототоксиные лекарства.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...