Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

СЛУХОВЫЕ АППАРАТЫ Б/У - стоит ли овчинка выделки?


Гость Dimon_2

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нужен СА, но цена нового - 1600 евро. Есть предложения б/у, 2012-13 г.в.

Если кто покупал Б/У, подскажите, какие проблемы могут меня подстерегать...

Изменено пользователем Dimon_2
Ссылка на сообщение
Dimon_2,  это как повезёт. Я свои аппараты по 10 лет носила - это можно приравнять к бывшим в употреблении. Мне видимо повезло и, некоторым на форуме, так долго носить. Мастер по ремонту писал где-то в теме, что поломки случаются даже у новых аппаратов. Это всё не предсказуемо.

  Может у кого-то другое мнение.

Ссылка на сообщение

наверное, в отдельных вопросах есть смысл заняться б/у аппаратами

но как исключение, не как правило

 

Фирма, подбирающая и продающая аппарат, в его стоимость включает предпродажную подготовку (необходимые обследования, настройки, примерки, иногда пробную носку - в общем от 1 до 4-5 часов профессионального времени). После продажи - настройки и консультации тоже идут бесплатным пакетом - у кого весь период эксплуатации, у кого гарантийный период (чаще - два года). Кто-то лимитирует количество бесплатных настроек (например, 3), кто-то нет.

Ну и гарантийные обязательства от фирмы - производителя.

 

сейчас нет дефицита слуховых аппаратов - какой смысл покупать поношенный? кстати, по закону о правах потребителя слуховые аппараты - предметы индивидуального пользования, возврату не подлежат

 

Есть вопросы:

сколько лет аппарату (действуют ли гарантии)

по какой причине его продают

была ли примерка этой модели с положительным результатом? У кого хранится настройка и на каких условиях она будет внесена в другой аппарат - обычно настройка с/а, купленного в другом месте имеет завышенную цену - это политика продаж

 

При оценке стоимости поношенного аппарата более 50% от первоначальной цены - сделка невыгодна покупателю, так как ему еще предстоит много сопряженных расходов, особенно если гарантии нет

 

Понятно, что иногда почти новые аппараты могут оказаться не нужны (сделана имплантация, например, даже две) - повозиться с отданными или проданными за символическую сумму аппаратами - имеет смысл.

В остальных случаях надо очень хорошо подумать, чтобы не пришлось потом платить дважды

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
Мастер по ремонту СА

Согласен. 

Б/у всегда риск. И риск не только того, что СА поломается, а ещё и риск подхватить, например, грибок от предыдущего пользователя. 

К нам в центр обращаются иногда с предложением продать через нас б/у СА, но мы можем сделать только предпродажную подготовку: чистку-дезинфекцию, диагностику, ремонт (если нужно), а далее пусть клиент продаёт сам. Захочет новый владелец настроить или отремонтировать если что поломается - милости просим на общих основаниях.

Изменено пользователем Мастер по ремонту СА
Ссылка на сообщение

Физян на своем форуме мне писал

 

Я считаю 4-5 лет. То есть через 4 года ношения надо решать вопрос о замене.

....................
Ибо! Разваленные пересохшие подвески микрофонов и телефонов, деградированная электроника, окисленные коррозированные контакты, уставшие мембраны микрофона и телефона...
Что на самом деле дует в ухо такой СА - неизвестно. Выход, частотный спектр, шум, искажения, гармоники... Могут быть произвольными и отличаться от номинальных достаточно сильно.
 
Но!!! Потом пациент крутит носом и отказывается от новых нормальных СА требуя звук "своего прекрасного старого". Но мы не можем воссаздать в новом СА кривой, искаженный, пережатый звук какого-нибудь древнего и унылого аппарата.
 
Я сталкивался с такими ситуациями...
Решение одно - забить на все "пожелания и требования" пациента (они все равно не адекватны) и принудительно менять "паттерн восприятия". Обычно хватает пары недель
Ссылка на сообщение
  • 5 лет спустя...

Продаю Phonak Naida Q90 SP новый абсолютно. Я не носил т.к. на фонаки перейти не смог и в итоге остался на своих. хотел бы 60 тыс. Или подскажите может знает кто, где вот такие новые сдают на реализацию)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...