Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Сколько раз можно получить СА бесплатно при инвалидности 2 гр.?


Александр ZZZ

Рекомендуемые сообщения

 

 


Я опасаюсь, что они мне могут выделить какую-то фиксированную сумму на покупку с/а

Так не будет. Сначала - покупка СА, потом - компенсация. Четыре года назад Вам компенсировали полную стоимость, а сейчас компенсируют (как Вы верно посмотрели) максимум 10-12 тысяч. Такое законодательство сейчас.

Но я хочу обратить внимание (где-то писал уже об этом), что по закону срок пользования ТСР может быть больше, если это установлено производителем ТСР. То есть если в паспорте на Ваш СА производитель установил срок пользования, например, 5 лет, то и новый СА нужно покупать только через 5 лет.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Citymoscow,

 

 


Я опасаюсь, что они мне могут выделить какую-то фиксированную сумму на покупку с/а

 

Но я хочу обратить внимание (где-то писал уже об этом), что по закону срок пользования ТСР может быть больше, если это установлено производителем ТСР. То есть если в паспорте на Ваш СА производитель установил срок пользования, например, 5 лет, то и новый СА нужно покупать только через 5 лет.

 

 

 Я в нашем ЦСО специально узнавала. Четко регламентировано - 4 года (c момента покупки). В сертификате только тех.соответствие и ни слова о сроке использования. Или сейчас и паспорт СА нужно??? А сумму оговаривают по каждому региону.@сирена,лучше не рискуйте и уточните сколько вам выплатят в случае покупки (чтобы потом не расстраиваться). 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Я в нашем ЦСО специально узнавала. Четко регламентировано - 4 года (c момента покупки). В сертификате только тех.соответствие и ни слова о сроке использования. Или сейчас и паспорт СА нужно???

Все верно. Если производитель СА не установил срок пользования или установил его меньше 4 лет, то считается 4 года. Если установил больший срок, то считается больший срок. В том же законе, какой устанавливает предельные сроки пользования ТСР, есть указание на это положение. Пожалуй, процитирую его:

*(3) Срок пользования техническим средством реабилитации, протезом и протезно-ортопедическим изделием исчисляется с даты предоставления его инвалиду, ветерану. В случае если срок службы, установленный изготовителем технического средства реабилитации (изделия), превышает срок пользования техническим средством реабилитации (изделием), утвержденный настоящим приказом, замена такого технического средства реабилитации (изделия) осуществляется по истечении срока службы, установленного изготовителем технического средства реабилитации (изделия).

Изменено пользователем Citymoscow
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы!
Этот первый бесплатный  аппарат (на 4 года) у меня на днях уже вышел из строя. Ремонтом у нас в области не занимаются, СА посылают в Москву. 
В руководстве по эксплуатации этого СА написано, что средний срок службы составляет 5 лет. В моем ИПР записано, что менять СА  - раз в 4 года.  На неделе пойду писать заявление в ФСС, посмотрю, что скажут. Или ремонт, или таки покупка нового...

Ссылка на сообщение

Сходила вчера, узнала. Вкратце. Компенсировать мне будут самый максимум 12.000. При этом сначала написали заявление, ждем 2 недели оф.подтверждения, что можно воспользоваться компенсацией, потом идем за направлением к сурдологу на бесплатный аппарат. Он подбирает из наличия имеющихся (созгасно контракту). И если у него нет в наличии нужного мне по показаниям СА, то он пишет обоснование, почему нужно заказывать СА в другом месте и тогда с этой бумагой можно идти туда, где есть тот СА, который нужен нам.

Что-то совсем намудрили. =-O

 

ПС: а еще сказали, что да, в этом году max 12000, а в следующем неизвестно что будет, может, и того меньше... :

Изменено пользователем сирена
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Извиняюсь, был временно недоступен) Словом мой сл.аппарат за 26 000, но и то только потому, что так нашел и заказал в Интернете, местные дилеры заверяли, что дешевле 60 не может быть о0. Это Курск. Словом понятно, что компенсация выльется в "большое приключение"(( Большое спасибо за понимание.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

 

 


Ребята, не путайте парня. Если уже купил, то могут отказаться компенсировать (по их мнению, если, что не вписано в ИПР, то и права на это еще нет)  


Так точно. Я купил кой-чего до комиссии оставил все чеки,товарники, но мне в компенсации отказали. На момент покупки в ИПР данного ТСР не было. Будут сами покупать ещё такое же. Хоть мне оно больше и не нужно. Им ведь главное- плюсик поставить, что типа обеспечили. Вообще компенсации надо заранее с ФСС обговаривать. и брать с них гарантийное письмо.
Ссылка на сообщение

ПС: а еще сказали, что да, в этом году max 12000, а в следующем неизвестно что будет, может, и того меньше...

 

Это цена отечественного мега-аппарата  "Ритм". В моём регионе тоже на него ориентируются. Но вот вопрос, тем, кому эти СА  в принципе бесполезны, чего делать? Если потеря слуха такая, и нужен аппарат за сотку, а от "Ритма" этого пользы в плане слуха никакой ? По такому принципу можно приравнять по стоимости любое ТСР к переносному горшку или костылям.

Всё жду, как наши деятели сейчас все процессоры от КИ по самому "дешёвому" в цене ровнять будут, и туда же съедут. Суть-то одна. Только там ценники от трёхсот тыщ начинаются.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

сирена,долго ждали компенсации? Мне за вкладыши 5 мес пришлось 1тыс ждать.

 

Покупала в середине января, перечислили в 20-числах марта.  А должны были в течение 30 дней. Помнится, раньше в течение 2-х недель переводили, а теперь в ФСС чаще говорят: ждите, деньги из области ещё не поступали...

Ссылка на сообщение

И мне сказали что нет финансирования.Документы в ноябре подала,а выплатили три дня назад,уже не надеялась получить.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...