Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Программирование на Java


Ukrainian

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Изучаю программирование на языке Java, собираюсь развиваться в это области. Кто  из слабослышащих форумчан является действующим прогарммистом (любой язык) , поделитесь пожалуйста своим опытом. Было бы интересно услышать как вы работаете ( офис, удаленка) сталкиваетесь ли вы с некими неудобством и трудностями из за своего слуха (трудоустройство, непосредственно на работе).  Насколько вообще для программиста важен хороший слух. 
Спасибо за ваши ответы и комментарии. * также если у кого то есть интересные предложения о сотрудничестве (учеба-работа Java Developer). готов рассмотреть. :icon_agree7:
Ссылка на сообщение

Программист станков с ЧПУ, плюс наладчик и бригадир.

 

Язык простой, G-code: FANUC. (Существуют и другие варианты, со своими правилами написания, я с ними не работал: Siemens, Heidenhain.)

 

Получил место программиста с низов - начинал с обучения на оператора станков с чпу, направили на практику - там же и приняли, а так как у меня было жгучее желание не только нажимать на кнопки но и писать программы к станкам - то и текущая должность была получена уже спустя год.

Помимо меня были еще слабослышащие и менее грамотные в плане общения и письма ребята, но со светлыми головами и золотыми руками - нашли для себя другое место, уволились и там устроились, работают уже год - довольны, та же специализация.

У них сменный график работы зарабатывают неплохо - чуть больше меня, особый барыш наваривают с ночных смен, устраивались через телефон и отдел кадров - просто пришли на завод и сказали кто они по профессии и что умеют.

Я бы пошел к ним, тем более ждут - но мне и здесь пока неплохо.

 

Работа в цеху.

Большую часть времени нахожусь в общей комнате для рабочих, там же и склад инструментов, сижу за ноутом - рисую модели по чертежу в САПР системе(в Siemens NX9), из готовой модели строю код станка.

Мне удобно.

Остальную часть - стою за станком, отлаживаю программу, слежу за ходом своих же написанных программ.

После первой готовой детали передаю управление оператору - дальше сами.

 

Программирую на самом деле не так уж много, многие вещи уже савтоматизировал, "лень-матушка, двигатель прогресса" - в основном если это что-то экзотичное или не поддающееся автоматизации стандартными средствами САПРа.

Навыки больше используются в качестве отлова ошибок в коде или просто для внесения изменений.

Также понадобилось понимать скриптовой язык пост-процессора для его настройки под свои цели(то, что выдает готовый код программы для станков), он разный, от языка верстки сайтов, до какого-нибудь С.

 

Общение не приносит проблем, да, есть люди которых непросто слушать, обычно зову кого-нибудь с более четкой дикцией или просто знающего меня человека, либо заставляю писать на бумаге.

Но, в основном, всё общение сводится на односложные ответы к вопросам: "сможешь сделать?", "когда сделаешь?", "все понятно из чертежа?", "тебе какую заготовку принести?" и тому подобное.

Бывают труднорешимые в моей области операции - в таком случае сразу предлагаю свою последовательность изготовления деталей, практически всегда со мной соглашались и делали как я скажу.

Поэтому слушать все равно нужно, не стесняться переспрашивать и никогда, никогда не делать вид что понял.

 

В неформальном общении на работе среди слышащих не обделен. :)

Изменено пользователем ZeGauss
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Есть. Я пишу на PL/SQL и иногда Java, под банковские АБС. На PL/SQL все подряд, на Java - веб-сервисы и мелочевка всякая. Java большая и все выучить невозможно, надо выбрать специализацию. Удаленка почти нереальна, надо PHP для этого учить. 

По опыту слух желателен, но не обязателен (переписка по корпоративной почте, по ней все сотрудники переписываются).

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...