Перейти к контенту

Почему отговаривают от КИ?


Гесеp

Рекомендуемые сообщения

@Глухарь,

получается, что ребенок - маугли?

Нет. В детском доме дети с ней общались жестами. Но эти жесты они сами придумали видимо. Ну вообще у Полины отличная зрительная память. И у меня почти не возникает проблем в общении с ней. Как то она интуитивно все почти понимает. 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 324
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Катерина2

    52

  • mouse

    26

  • Devotee

    22

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

мне кажется, что все эти терки- от нашего российского мышления, которое не принимает инноваций, любит жить по старинке. Вот в махонькой Японии, я читала. ДВЕСТИ центров по кохлеарной имплантации (у на

Я согласен с тем, что врачей и специалистов надо слушать в первую очередь. Родители, учителя- он все таки свое субъективное мнение имеют, и исходят прежде всего из личного опыта и мировоззрений. Ну и

Наблюдал со стороны за сей полемикой. Если чел никого кроме своего ах.енного мнения не слышит, зачем что-то доказывать? Пусть живёт дальше с мыслями о "дырках в голове", хотя у кого она есть на самом

Гость Падший Мерлин

@Катерина2, не могу подсказать, не в москве живу

во время настройки ребенок  будет проходить у сурдолога и педагога, можете с ней договорите и решите.  

Ссылка на сообщение

В Москве, конечно, надо посетить институт коррекционной педагогики (ул Погодинская, 8) - а конкретно, Сатаеву Альбину Ирековну - а дальше она уже подскажет.

Ссылка на сообщение

 

 


СА мы ей купили неделю назад. До этого у нее их не было..

Если в СА хорошо будет слышать то и не стоит спешить с КИ здесь есть форумчае с детства много лет носили СА весь школьный период получали образование, и в ВУЗах тоже, только когда СА перестал помогать, уже взрослыми подписались на КИ Проверьте с педагогами ребёнка реакцию на звуки, речи, хорошо комфортно будет слышаться ребёнку, то и не спешите с КИ речь развить можно с СА + жесты и хорошо бы было научиться ребёнку читать по губам, к тому же говорите у девчёнки хорошая зрительная память, как раз то что важно при зрительном восприятии считывания рисунка с губ говорящего.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Если в СА хорошо будет слышать то и не стоит спешить с КИ

 

Вы упускаете одну важную деталь.  Девочка оглохла после менингита, значит у нее может в любой момент начаться ( если уже не началась) облитерация улитки и операция потом "когда созреют" может оказаться просто невозможной.  Поэтому приоритет при отборе на операцию у переболевших менингитом один из самых высоких..

Кроме этого после менингита тугоухость нейросенсорная, а это значит, что аудиограмма не дает полного представления о состоянии слуха ребенка, поскольку может быть как было у моего сына перед операцией - аудиограмма 80 Дб, а разборчивость речи нулевая,  да еще и постоянный шум в ухе.  Но он-то позднооглохший, разговаривал нормально и мог объяснить ,что  слышит, но не разбирает слова. А девочка без слухового опыта этого сделать к сожалению не сможет .

 

И по поводу школы тоже личный опыт . У  меня сын после 8 лет в обычной школе учился в старших классах  "глухой" школы ( год до КИ и год после КИ, чтобы не отвыкал от учебы).  Он много рассказывал мне о своих друзьях-глухих , даже немного ЖЯ выучил, чтобы с ними общаться.  Там у них свой особый мир, если девочка в нем останется навсегда, слышащим и говорящим родителям будет с ней в жизни очень трудно.  Так что все равно придется выбирать.

 

И с учителями тоже не все однозначно.  Для того, чтобы трезво оценивать перспективу реабилитации после КИ, учителю нужно таких детей видеть и иметь опыт работы с ними.  А если такого опыта нет, то  их мнение не может считаться объективным.  Я очень благодарна учителям в нашей "глухой" школе за их тяжелейший труд и потрясающее отношение к ребятам.  Но для большинства из них наш случай был экзотикой, а  мой сын вообще первым КИшником, которого они увидели вживую.

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

На Погодинской мы были. Сделали и там аудиогамму и проконсультировались с врачами.

Там  аудиограмма в игровой форме с кнопочками... По ней у Полины  почти полная глухота. Ничего не рекомендавали, сказали хотите аппараты ставьте, хотите КИ делайте, все на усмотрение родителей. Из СА предложили Наиду, т.к только Наиды у них есть в наличии.

 

Мы СА подбирали в Отофоне на Первомайской.  Там все почти виды СА есть в наличии. Ни Наида9 ни Отикон Чили Полине не подошли. А в Сименсе мы сразу увидели, что она слышит. В общем их и купили. Но в центре сказали, что понимать хоть какие то звуки Поля начнет не раньше, чем через месяц. Завтра едем туда на подстройку и занятие с сурдопедагогом. Нам с мужем Офотон понравился и врачи и педагог. Но нам в один конец до этого сурдоцентра  около двух часов, Полине будет сложно шесть часов в день проводить в машине. Мы и так в школу утром 1,5 часа добираемся из за пробок. 

Ссылка на сообщение

Если есть финансовая возможность- на дому может будет лучше заниматься? И ребенок не так устает, соответственно и внимание лучше? Я то чисто по обывательски так думаю, у нас есть тут сурдопедагоги, они посоветуют наверное- как лучше - на дому или в сурдоцентре ;)

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

Если есть финансовая возможность- на дому может будет лучше заниматься? И ребенок не так устает, соответственно и внимание лучше? Я то чисто по обывательски так думаю, у нас есть тут сурдопедагоги, они посоветуют наверное- как лучше - на дому или в сурдоцентре ;)

Заниматься нужно каждый день. Нужен сурдопедагог-он должен заниматься развитием речи,формированием произношения,развитием словарного запаса,обучать чтению с губ,развивать слуховое восприятие, обучением чтению.

И учитель начальных классов. Или учитель русского языка и учитель математики.

Ссылка на сообщение

Если есть финансовая возможность- на дому может будет лучше заниматься? И ребенок не так устает, соответственно и внимание лучше? Я то чисто по обывательски так думаю, у нас есть тут сурдопедагоги, они посоветуют наверное- как лучше - на дому или в сурдоцентре ;)

возможность есть.

но пока я не могу найти хорошего педагога, который согласился бы приезжать к нам домой. Хотя квартира у нас в центре и у самого метро.

Педагог с Офотона ( с Первомайской) , которого нам очень рекомендавали, на дом точно не выезжает.

Изменено пользователем Катерина2
Ссылка на сообщение

У моего Даньки приблизительно такая же потеря как у вашей девочки,тоже правое 80дц,а левое 100дц.Носим фонаки уже более года,т.к.сурдолог нас уверяла,что надо интенсивно заниматься и все будет хорошо с СА.Но в результате,громкие звуки слышит а речь не понимает вообще и упущено куча времени.Не знаю,я не специалист,может если бы мы купили еще какие то СА более современные,возможно было бы и получше,но в Московском центре Аудиологии сказали,что мы можем еще поэкспериментировать,но время итак упущено и нужно делать КИ с одной стороны однозначно.

Ссылка на сообщение

У моего Даньки приблизительно такая же потеря как у вашей девочки,тоже правое 80дц,а левое 100дц.Носим фонаки уже более года,т.к.сурдолог нас уверяла,что надо интенсивно заниматься и все будет хорошо с СА.Но в результате,громкие звуки слышит а речь не понимает вообще и упущено куча времени.Не знаю,я не специалист,может если бы мы купили еще какие то СА более современные,возможно было бы и получше,но в Московском центре Аудиологии сказали,что мы можем еще поэкспериментировать,но время итак упущено и нужно делать КИ с одной стороны однозначно.

Фонак - это Наида?  Я консультировалась в Германии по поводу СА. Мне ответили, что Наида9 очень мощные и хорошо настраиваемые аппараты, но они очень часто не подходят детям. Подходят примерно одному из 10...

Немцы рекомендавали посмотреть Отикон Альту ( ее у нас официально еще нет), Отикон ЧИли, Отикон Сафари ( это Чили адаптированные для детей). Полине все эти аппараты подходили хуже, чем Сименс. Это даже  мне сразу было заметно. 

Изменено пользователем Катерина2
Ссылка на сообщение

Да Наида.У нас пол группы в саду ходит с Наидой,но у них конечно слух получше немного может поэтому у них все ок.Наверно у нас в городе одни Наиды только и поступают в продажу :D

Ссылка на сообщение

Да Наида.У нас пол группы в саду ходит с Наидой,но у них конечно слух получше немного может поэтому у них все ок.Наверно у нас в городе одни Наиды только и поступают в продажу :D

Мне и в Отофоне сразу сказали, что при нашей потере слуха мало вероятно, что Наида9 подойдет, не смотря на ее многоканальность. Мы покупали за свой счет, нам подбирали несколько часов, мерили много разных моделей, но Сименс для Полины точно подошли лучше других, даже значительно более дорогих СА. У нас Nitro 701 SP.      

Ссылка на сообщение

 

 


Заниматься нужно каждый день. Нужен сурдопедагог-он должен заниматься развитием речи,формированием произношения,развитием словарного запаса,обучать чтению с губ,развивать слуховое восприятие, обучением чтению.

Сурдопед, услуги дорого стоит если каждый день. Особенно если ребёнок ещё не инвалид, то платить много за частные уроки.  Педагог только раз в неделю макс. может дать направление, мет. пособия, научить родителей как заниматься, а далее мама сама и домашние, участвуют в ежедневных занятиях с ребёнком. Что-то мне взрослый фонопед в центре говорил про Тимирязевскую академию, то есть на метро Тимирязевская, там платно раз в неделю, вроде там занимаются с детьми. Может кто из специалистов педагогов подскажет Катерине, где это точнее что там?!

Ссылка на сообщение

Катя,а пока неизвестно понимает ли она речь в них?педагог ничего не говорит?

Совсем не понятно. Мы должны были завтра к педагогу в сурдоцентр ехать, а она заболела. Сказали звонить через неделю, не раньше. Сейчас попробую к другому попроситься. Нам ее в школе посоветовали.

Ссылка на сообщение

Я почему спросила,потому что если ребенок пока ничего не говорит,очень трудно определить разбирает ли от слоги или просто слышит звуки какие то.

Ссылка на сообщение

Просто не хотелось бы,чтобы кто то повторил наши ошибки,понадеявшись на СА или др.родителей и потеряли время тоже.Мы вот думали,что дело в настройках неправильных,2 мес.назад сделали нов.настройки в центре,но результат тот же.Не знаю правда как бы было в др.СА.Вобще от центра Аудиологии я ожидала немного больше.Например,что нам датут поносить др.СА дня на 2хотя бы.Такая практика ведь есть?

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

Сурдопед, услуги дорого стоит если каждый день. Особенно если ребёнок ещё не инвалид, то платить много за частные уроки.  Педагог только раз в неделю макс. может дать направление, мет. пособия, научить родителей как заниматься, а далее мама сама и домашние, участвуют в ежедневных занятиях с ребёнком. Что-то мне взрослый фонопед в центре говорил про Тимирязевскую академию, то есть на метро Тимирязевская, там платно раз в неделю, вроде там занимаются с детьми. Может кто из специалистов педагогов подскажет Катерине, где это точнее что там?!

Занятия раз в неделю можно проводить,когда ребенку год.При условии,что родители каждый день сами занимаются.

А девочке уже 9 лет. Минимум 3 раза в неделю.Максимум каждый день нужно заниматься. А  раз в неделю-это ничего не даст,просто галочка в голове у родителей,что они водили ребенка на занятия.Родители сами звуки не поставят , тем более 9 лет, тут нужно зонды постановочные использовать.Родители сами могут расширять пассивный словарный запас ребенка.

Ссылка на сообщение

 

А девочке уже 9 лет. Минимум 3 раза в неделю.Максимум каждый день нужно заниматься.

Занятия раз в неделю можно проводить,когда ребенку год.При условии,что родители каждый день сами занимаются.

Ну ведь девочке ещё и в общеобразовательной школе учиться, другим наукам, биологии, зоологии истории, и др. А где время взять? Надо распределять силы и средства чтобы ребёнок развивался в разных направлениях, в слухе, речи, но и интеллект продолжал чтобы развиваться.

Ссылка на сообщение

Просто не хотелось бы,чтобы кто то повторил наши ошибки,понадеявшись на СА или др.родителей и потеряли время тоже.Мы вот думали,что дело в настройках неправильных,2 мес.назад сделали нов.настройки в центре,но результат тот же.Не знаю правда как бы было в др.СА.Вобще от центра Аудиологии я ожидала немного больше.Например,что нам датут поносить др.СА дня на 2хотя бы.Такая практика ведь есть?

В  центре Отофон дают поносить СА на несколько дней, что бы определиться с моделью. И тем кто сам покупает и тем, кто по компенсации. Аппараты то не дешевые, наши не самые крутые по 60000р за штуку.  Нам тоже предлагали поносить, но в нашем случае разница между Сименсами и  всеми другими была настолько заметна, что выбор был очевиден.

Изменено пользователем Катерина2
Ссылка на сообщение

 

Просто не хотелось бы,чтобы кто то повторил наши ошибки,понадеявшись на СА или др.родителей и потеряли время тоже.Мы вот думали,что дело в настройках неправильных,2 мес.назад сделали нов.настройки в центре,но результат тот же.Не знаю правда как бы было в др.СА.Вобще от центра Аудиологии я ожидала немного больше.Например,что нам датут поносить др.СА дня на 2хотя бы.Такая практика ведь есть?

В  центре Отофон дают поносить СА на несколько дней, что бы определиться с моделью. И тем кто сам покупает и тем, кто по компенсации. Аппараты то не дешевые, наши не самые крутые по 60000р за штуку.  Нам тоже предлагали поносить, но в нашем случае разница между Сименсами и  всеми другими была настолько заметна, что выбор был очевиден.

 

Я почему интересуюсь аппаратами,т.к.на втором ухе у нас останется СА и надо будет подбирать все же другой.Только не знаю как его будут настраивать в сочетании Сс КИ?

Ссылка на сообщение
@Катерина2, исправно со 100% предоплатой дадут поносить СА на несколько дней как договоришься, платишь деньги, выпишут чек и носишь, а гарантийный талон отметят когда точно решишь что оставляешь. Мне в нашей местной соц.защите сказали по ИПР компенсируют предельную сумму на 110 т.р. это как раз примерно на два уха аппараты. Но я не стал брать самый дорогой Наида 44 т.р. Отикон оформил за 26 а КИ написали замена раз в пять лет за счёт средств инвалида, но мне только год КИберу, когда придёт срок нужно будет переписывать ИПР да и в следующем 2015 году обещают внести измения в нормативные акты по КИберам.
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...