Перейти к контенту

Санкции. Кого и как и что ждем.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 212
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Lana

    38

  • NATANIKA

    36

  • Глухарь

    28

  • Devotee

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

у нас сабвей закрыли, так я в Теремок хожу. жрать блины и пельмешки значительно вкуснее, как мне кажется)

Ну вы зажрались, а) Большинство российских семей как покупало, так и будет покупать сыр "Российский". А вот когда не сможет покупать, то да, тогда надо бить тревогу и запасаться впрок, а тут про хамон

Загружено фотографий

Галковский хорошо пишет всегда, хотя и не со всем можно согласиться, но тем не менее

Да, своеобразный чел, как и Богемик. Но вот эти подвижки на конспирологии меня просто убивают.  :(

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

К санкциям уже так привыкли, что ничего и никого не ждём-с. Уже хорошо . 

Чуть почитать ...и улыбнуться   Живем, скорее, по понятиям - не по законам. М.б. поэтому ещё и живы наши души ??!  ;)

Ценам прикажут раздеться

29 октября 2014

    Самый большой секрет современной России – сколько в действительности стоят продукты, продаваемые в наших супермаркетах, – в ближайшее время наконец-то рухнет. В Госдуму внесён законопроект, который – если, конечно, он превратится в закон – обяжет владельцев продуктовых магазинов указывать на ценниках три стоимости товара: розничную, оптовую и цену производителя.

    Народные избранники давно тем или иным образом пытаются прищучить ретейлеров, которые по поводу и без повода повышают цены. Так, этой весной депутаты от «Справедливой России» предлагали установить лимит на наценку продуктов первой необходимости в 15 процентов. И то дело! Ведь сейчас маржа розничных торговцев зачастую доходит до 100 процентов, а в среднем составляет 
45–50. Но тогда инициатива «эсеров» не прошла. Да и аппетит у отечественных ретейлеров не убавился. И законодатели решили зайти с другого конца, пытаясь заставить королей йогурта и капусты обнажиться и показать народу, из чего они на самом деле сложены.

    На первый взгляд инициатива хорошая. Ведь потребитель, сравнивая торговые наценки в магазинах, сможет выбрать того поставщика, чьё предложение более выгодное. Что, в свою очередь, заставит владельцев супер- и гипермаркетов подвинуться в цене, чтобы не потерять покупателя. Другой плюс – у потребителя наконец-то исчезнет иллюзия, будто чем выше стоимость товара, тем выше и качество. На самом деле, как показала недавняя проверка ФАС, в 99 случаях из 100 это не так.

    Основными противниками законопроекта, который в кулуарах Госдумы уже прозвали «три в одном», выступили, разумеется, представители торговли. Так, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов заявил, что подобный закон не нужен, поскольку в России в принципе нет проблемы излишних наценок. Его коллега из ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов вообще считает, что необходимость указывать три цены на одном ценнике похожа на практику, которая применялась в советское время... Как говорится, покупатель им судья.

    Удивительно, но не в восторге от предложения депутатов и обычные люди. Правда, по иной причине. Опрос, который я провёл среди своих друзей и близких, показал: большинство респондентов уверены, что ретейлеры всё равно нас обманут. Что, надо признать, несложно. Вот помидоры в одной из торговых сетей Петербурга стоят сейчас 199 руб-лей за кило. Магазин, как удалось выяснить, купил их у оптовика за 170. То есть наценка составила 18 процентов. Вполне по-божески. Другое дело, что оптовиком этим владеет дочерняя структура ретейлера. А значит, с цифрами можно совершать любой фокус. Правда, есть ещё производитель, отпускная цена которого не превышает 12 рублей за килограмм, но и с ним можно будет договориться.

    Впрочем, критиковать законопроект только за то, что его легко обойти, тоже неправильно. Если следовать этой логике, получается, что России вообще никакие законы не нужны. :D   Они, как издревле известно, что дышло – куда повернул, туда, значит, тебе и надо... :D   Главная проблема законопроекта о трёх ценах, как мне кажется, не в том, что его будут с лёгкостью обходить. Для крупных ретейлеров он как укус комара: почесал, в смысле почитал, и забыл. Ведь свою основную прибыль торговые сети зачастую получают не за счёт наценки, а за счёт всевозможных «бонусов», которые они вымогают у поставщиков. Так, может, стоит Госдуме внимательнее присмотреться не к розничной торговле, а к тем, кто на самом деле творит ценовой беспредел? Я о компаниях-перекупщиках, коих в нашей стране насчитывается более 700 тысяч.

// Дмитрий Аркатовский, публицист

Ссылка на сообщение
"Синдром князя Меншикова  (М. Логинов) 

        На днях одна из крупных российских нефтяных госкомпаний предложила «симметричный ответ» на западные санкции, а именно: ограничить сотрудничество с США в космосе, прекратить захоронение ядерных отходов из ЕС  и США, арестовывать имущество граждан этих стран в России в случае неисполнения контрактов – на примере истории с «Мистралями» – и так далее.

        Часть идей из этого списка явно вредна и является прямым ударом по другим госкомпаниям, часть спорна, но их хотя бы можно обсуждать. Эксперты сразу же высказали версию, что громкие предложения по космосу и мирному атому лишь прикрытие для других пунктов. 

Например, для отмены штрафов за задержку экспортной выручки и прямой финансовой господдержки. То есть желание соблюсти свою выгоду в документе доминирует над мстительностью.

        Однако весь комплекс предложений – санкции в ответ на санкции – смотрится иначе на фоне другой новости, связанной с той же госкомпанией. Она разместила госзаказ на закупку на полтора миллиона рублей смартфонов iPhone6 – оборудования, которое попадёт под западные санкции в последнюю очередь. Один из руководителей компании пояснил, что это нужно для надёжности связи, для унификации, пусть руководство говорит по аппаратам одной фирмы. Он не ответил лишь на один вопрос: а что, сотрудники не могли купить айфоны на свою зарплату? Тысячам других служащих России тоже не обойтись без мобильной связи: учителям, медикам, мелким чиновникам, полицейским. За последние несколько лет в нашем обществе как-то привыкли, что рабочий телефон не казённый в кабинете, а свой и в кармане. Но и медсестра, и полковник полиции мобильники покупают себе сами.

       Стоит напомнить также, что айфон не просто средство связи. Для большинства пользователей это и фотоаппарат, и карманная кинокамера, и прямой выход в социальные сети. Так что айфон – это не просто рабочий инструмент, а крайне престижная вещь. Зачем же тогда предлагать жёсткие ответы на санкции на фоне столь бесспoрной дискредитации своей позиции? Мог-ли хотя бы «развести» эти инициативы по времени – запрет американцам летать в космос на «Союзах» и покупку за госсчёт американской мобилы.

       Восемьдесят лет назад Михаил Зощенко попытался реконструировать психологию Александра Меншикова. Тот благополучно пережил Петра I, вошёл в ещё большую силу и власть, но стал жертвой придворных интриг при юном императоре Петре II. Купцы решили подарить 

мальчику поднос денег, а Меншиков увидел в коридоре служителя с подносом и присвоил червонцы со словами: «Государь ещё слишком мал, он не понимает, что такое деньги». Эта горстка червонцев была пылинкой на фоне миллионов Меншикова, а его судьба зависела от воли юного царя. Но не сдержался – и цапнул деньги. Тот, кто решил подарить небедным нефтяникам айфоны за госсчёт, рассуждал примерно так же, как Меншиков. Появились в продаже новые айфоны? Надо, чтобы они немедленно появились в моём кармане. Купить на свои? А зачем, если можно провести по госзаказу? Ну а то, что эта операция происходит на глазах у всей страны, – побоку.

       Что же касается западных санкций и борьбы с ними, то есть достаточно простое средство убедить лидеров Запада в том, что давить на Россию бессмысленно. Это отказ элиты, в первую очередь глав госкомпаний, от безудержного потребления роскоши. От миллионных премий, обновлений автопарка и удовольствия приобрести новейший айфон на деньги налогоплательщиков. Ведь санкции Запада не столько провокация народного недовольства, сколько удар по устоявшемуся комфорту элит. Если их представители покажут, что первыми готовы «затянуть пояса», это сразу будет видно и в России, и за её пределами. А пока элиты кидаются на новый айфон, как Меншиков на червонцы, санкции будут продолжаться."     :D 

Изменено пользователем NATANIKA
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Полез сейчас в айтюнс, думал качнуть пару фильмов с субтитрами. Ни одного фильма! При чем даже в тех, которые я брал с субтитрами летом- теперь нет субов!!)) санкции, чоу)))
 

Ссылка на сообщение

это не с санкциями связано а с ужесточением антипиратского законодательтва. нотабеноид был закрыт по этой же причине.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Не иначе контрсанкции - мы начали выпускать сыры ?! ...  :D  

"900 тысяч рублей потратит Смольный на покупку моцареллы, пармезана и сыра бри.  Заказ па закупку сыров сделала дирекция по управлению комплексом "Невская ратуша", где должны разместиться комитеты администрации ."  (НВ от 04.12.14) 

Ссылка на сообщение

"Пока гром не грянет - мужик не перекрестится". Воистину так .  

Бесит ведь, почему франция со своими (нашими!) ...мистралями за НАШИ деньги выносит России мозги.  Неужели сами не можем строить "мистрали" и делать качественные сыры, давая своему народу возможность работать и зарабатывать ??! Ощущение, что и на сегодня такая задача НЕ ставится .  :(

Какое-то дурацкое ожидание: "Когда же санкции отменят?!", чтобы все покатилось по-прежнему ...   :D

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

встретила симпатичное мнение

и хотя с автором у нас разный жизненный опыт в силу разницы в возрасте, и я боюсь не за новые туфли и путешествия, а за вопросы медицины и образования - все равно согласна

 

"В последнее время нам очень долго говорили о размене первородства на чечевичную похлебку. Вполне логично, что после того, как мы о своем первородстве вспомнили, похлебку отняли..."

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Спасибо. @Mothaika

 "...А вот без этого достоинства – ну, не знаю.".

А я знаю - нельзя прожить . 

Неужели и по окончании нынешней встряски Россия не научится "заваривать щи в своей кастрюле" ??! 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

я вот что спросить хочу? выгодно нынче средства в жилье вкладывать? а то вроде пишут, что нет, жилье будет дешеветь. а с какого перепугу то оно будет дешеветь, не понимаю. строить же такими темпами как сейчас в  кризис не будут

Ссылка на сообщение

Мне кажется, уже поздно.  :(

Жилье подешевеет, когда все окончательно обнищают. Это уже было, но тогда то, дешевое жилье, все равно было не по карману большинству. 

Ссылка на сообщение

@Lana, да квартиру уже купили, месяц назад ))) но целесообразность меня все же волнует )

Тань, квартиру покупали, потому что нужна была квартира или потому, что деньги некуда было девать? Если первое - то по любому правильная сделка! 

Ссылка на сообщение
@Lana,смысл такой - моему младшему три года исполнилось и я решила с участием маткапитала обменяться на большую жилплощадь. А родители посовещались между собой и решили мою старую квартиру себе оставить, короче типа я им продала, тока через дарственную а наличку на новую они мне дали. Но вот с какого перепугу они решили такое капиталовложение сделать, я до сих не понимаю. Сдавать не будут. И теперь меня вот мучает, что пролетели они со всем этим
Ссылка на сообщение

Вот раньше на случай войны  спички соль, мыло, муку-крупу, свечи запасали. А теперь по хамонам-пармезанам страдают.  :D

Сам себе отвечу. По моим данным началось: московские-питерские родственники, имеющие небольшие излишки денег усиленно тарятся медикаментами и  долгохранящимся продовольствием первой необходимости (крупы-туш0нки там всякие). На связи была сестра из Москвы, сказала из Метро-Океев аж Газелями -фургонами  товар вывозят.

Что ни говори, суперсанкцию пендостан применил, обвалил гнилую деревяшку за пару месяцев. Моя пенсия теперь аккурат 150  бачей, ура (

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

 

"...Что же делать? И Священное Писание, и все Предание Церкви говорит о смирении и терпении, как о правильном ответе на жизненные неприятности. Это непопулярный ответ: он был непопулярен во времена пророка Исайи, он непопулярен сейчас. Людям кажется, что мир обошелся с ними несправедливо: у них были планы, они надеялись, что их жизнь материально улучшится, они наконец смогут приобрести квартиру или еще что-то — не обязательно роскошное, иногда действительно нужное. А теперь им нужно будет, ну, не голодать, конечно, но заметно снизить уровень потребления. Не так заметно, когда ты живешь в бедности все время, но когда уже попробовал относительного достатка, а потом он упал, это болезненно.

Однако лучшее, что можно сделать — это принять изменившиеся обстоятельства..."

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

" Нет худа без добра  " !!  :D

Росалкогольрегулирование снижает минимальную розничную цену на водку с 220 до 185 рублей МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Росалкогольрегулирование снижает минимальную розничную цену на водку с 220 до 185 руб. за бутылку. Об этом ТАСС сообщил источник в ведомстве.

«Наличие такого приказа подтверждаем, он будет опубликован позднее», — заявил собеседник ТАСС. 

Уменьшение минимальной розничной цены на водку происходит впервые с момента внедрения этого инструмента контроля на алкогольном рынке в 2012 году.

Первая минимальная розничная цена составляла 98 руб. за полулитровую бутылку. Впоследствии ведомство установило минимальный порог цен практически для всех крепких алкогольных напитков и некоторых видов вин. В 2014 году минимальная розничная цена на водку поднималась дважды: с 10 марта — до 199 руб., с 1 августа — до 220 руб.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Кто что думает по-поводу ужесточения санкций?

Мне кажется, в ближайшее время доллар опять прыгнет вверх, а вот евро, по-видимому, падает. Впрочем, нам это по фигу, так как евро падает по отношению к доллару, рублю все едино. :(

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...