Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Санкции. Кого и как и что ждем.


Рекомендуемые сообщения

Ну вот друзья, первая ласточка санкции, которая прилетела в мою семью. Сегодня дочка должна была улететь в Крым в лагерь ( кстати не даром, а за довольно-таки внушительную сумму), а Добролет попал под санкции. Все рейсы отменили, на чем полетит - не понятно и полетит ли вообще. Обещают вроде бы дать замену, но пока не дали.

Отпишусь чем закончится дело. 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 212
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Lana

    38

  • NATANIKA

    36

  • Глухарь

    28

  • Devotee

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

у нас сабвей закрыли, так я в Теремок хожу. жрать блины и пельмешки значительно вкуснее, как мне кажется)

Ну вы зажрались, а) Большинство российских семей как покупало, так и будет покупать сыр "Российский". А вот когда не сможет покупать, то да, тогда надо бить тревогу и запасаться впрок, а тут про хамон

Загружено фотографий

Цитата

Не стоит опасаться вводить жесткие санкции. ЕС и США дезавуировали все соглашения, законы, насмехнулись над международным правом, издевательски наплевав на все юридические нормы. Теперь:

  • Многомиллиардные контракты на Мистрали можно попытаться отменить задним числом;
  • Отныне можно блокировать финансовые счета юридических и физических лиц без единого доказательства в обход всех норм по защите частной собственности (было бы желание);
  • Перекрывать границы;
  • Заниматься ничем не прикрытым протекционизмом, запрещая вступать в товарные и денежные отношения со структурами, попавшими под санкции;
  • Также теперь можно огульно обвинять страну в убийстве пассажиров гражданского лайнера, не имея ни одного факта и доказательства.

Т.е. США и ЕС доказали, что нет никаких «норм международного права» и законы, контракты отныне никто не уважает, действуя в рамках конъюнктурных интересов. Как верно заметил один высокопоставленный чиновник из ЕС «Международное право предусматривает также применение так называемого инструмента "возмездия" (retaliation) - принятия равнозначных ответных мер»

 

Делай, что хочешь, поступай, как знаешь. Это действительно революционные изменения и их необходимо использовать в своих интересах. Российские санкции по духу и содержанию идут в тренде последних веяний моды в области международного права.

Если какая нибудь компания или отрасль мешается под ногами, то их нужно просто запретить! ))

 

Если серьезно, то решение о запрете импорта продовольственной продукции из враждебных стран несет больше положительных последствий, чем отрицательных.

 

Первый момент. Геополитический фактор. На международной арене недопустимо показывать слабость, иначе сомнут и уничтожат. Делать вид, что ничего не происходит – недопустимо. Если принять западные санкции без последствий, то это сигнал к тому, что Россия опасается внешнего давления (а значит давить можно дальше), а второе – Россию можно силовыми приемами сместить с выбранной траектории (значит санкционная дубина запада верное решение).

 

Т.е. проглотить и удавиться – это сигнал к продолжению банкета и готовности сдачи без сопротивления. Путин дал понять, что сдаваться не намерен, готов к конфронтации и бою. Он принял вызов и не намечен отступать от выбранного вектора. Готова ли к потерям Европа, ради США с сомнительной выгодой роли «покорного раба».? Большой вопрос. Санкционные меры России могут внести раскол в политические круги Европы, т.к. начнут бунтоваться целые кластеры людей, занятых в промышленности и сельском хозяйстве, которые завязаны на Россию и несут потери из-за геополитических игр США.

 

Будут рождаться целые группы недовольных и обиженных (после потери работы и дохода), а как известно найти в Европе работу большая проблема. Это неизбежно будет оказывать давление на политиков и чиновников, повышая реакционные настроения в массах. Т.е. ущерб Европе через Россию – это своеобразный рычаг для политической дестабилизации региона и отмежевания ЕС от США с целью проведения более независимой и адекватной политики. Через это контроль США над регионом может снизиться, в дальнейшем можно пойти в контратаку против США.

 

Второй аспект. Экономический. Обсуждать предметно рано, т.к. не понятен масштаб ограничения – списка запрещенных товаров пока нет.

 

Но некоторые данные можно привести. Импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) за 2013 год в Россию составил 43.1 млрд долл, из них страны СНГ 6.1 млрд и соответственно страны дальнего зарубежья 36.9 млрд. Также нет списка стран против которых ввели санкции, но если взять тех, кто ввел санкции против России, то из этих 36.9 млрд доля этих стран около 70-80% по приблизительным оценкам (остальное Азия, Латинская Америка и такие страны, как Турция, Египет).

 

Т.е. доля стран по верхней границе оценивается в 25-28 млрд. Объем продовольственного рынка в России с учетом импорта оценивается в 200 млрд долл, соответственно доля враждебных стран ниже 15%.

 

Маловероятно, что запретят абсолютно все. Поэтому совокупный ущерб для западных стран стоит оценивать в диапазоне 10-15 млрд в худшем случае, но вероятно наиболее реалистичные потери лягут в диапазон 6-8 млрд долл. Т.е. выпадает примерно 3-5% продовольственного рынка.

 

Чиновники намереваются запретить то, что можно производить в России или заместить в Азии или Южной Америке. Поэтому для российского рынка никакого ущерба быть не должно. Польза для отечественных производителей объективно будет, но количество сложно оценить, т.к. не ясны параметры списков и доступные производственные мощности отечественных производителей (учитывая, что санкции краткосрочные и никто не будет строить новых заводов под выпадающий спрос). В лучшем случае на российские компании перепадет дополнительные 5-7 млрд спроса. Определенные пробелы на первом этапе могут быть в молочных продуктах, говядине, свинине, где доля импорта выше 20%, но многое можно заменить из Бразилии, в дальнейшем подключить собственные производственные мощности.

 

Рост цен на некоторую категорию продукции возможен, но надеюсь, что чиновники понимают, что делают и запретят то, что можно быстро заместить или произвести у нас. Но, что точно можно сказать - все это привет к разорению сотен мелких и средних компаний в ЕС и США, что вне всяких сомнений полезно для протрезвления долбанутых политиков из западных стран.

 

В целом я считаю, что от санкций для России будет больше положительного эффекта, чем негативного. Другой вопрос, а будут ли в США и ЕС действовать аналогично и тоже запрещать импорт. Ирония в том, что Россия здесь «подстраховалась» и кроме нефти и газа мы в Европу почти ничего не поставляем, а как я писал в марте, у ЕС нет альтернативы России в поставках нефти и газа, так что против нас они ничего ввести не смогут.

 

 

Ссылка на сообщение

Насчет обвала турфирм - об этом уже говорилось несколько лет назад, и прогнозировалось. Перекредитовываться постоянно невозможно,  любая экономическая трудность турфирмы в условиях набранных кредитов автоматически означает ее крах и банкротство. Турфирмам к своему бизнесу надо было вообще ответственнее подходить, а не гнаться за высокой маржей.

 

Но как всегда - "кошка бросила котят - в этом Путин виноват". Конечно Путин. Плакать и каяться за его действия, обязательно.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Дево, этой прогнившей насквозь либерастией  особе нечего объяснять. Не понимаю одного, чо она здесь делает в России? Пусть уезжает туда,  где по ее мнению хорошо жить.

Извините меня. 

Ссылка на сообщение

 

 


границы захлопнутся

Без паники. Не захлопнутся. Политика политикой, но в туристах и прочих, едущих в Европу тратить свои деньги, ЕС по-прежнему заинтересован.

Из опыта. Разного рода санкции против Беларуси периодически вводятся в течение последних 8 лет.

В основном в категорию невъездных попадают госслужащие и представители крупного бизнеса, приближенные к власти.

ЕС, например, вводя запрет на въезд определенной категории лиц, постоянно подчеркивает, что санкции не должны затронуть рядовых граждан, особенно тех, кому интересно получение образования в странах ЕС, изучение культуры, приобретение товаров, посещение родственников и т.п.

Ссылка на сообщение

 

 


Без сыров не останемся - Швейцария не состоит в ЕС, напоминаю.
Компания Valio остановила производственные линии молочной продукции для России из-за введенных Москвой ограничений на импорт, заявил в четверг генеральный директор компании Пекка Лааксонен в интервью Bloomberg.

 

Пойду завтра скупать финские сыр и масло. Я после их продукции ничего есть не могу, подсел окончательно.))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Да, Валио жаль, конечно. Люблю их молочку, придется в финку ездить еще и за маслом.

А хамона мне только что привезли, очень кстати. И сыр козий .

Ссылка на сообщение

вы так рассуждаете, будто Ес заинтересован в России больше, чем мы в нем. Ну лишится ЕС российского туриста, немного потеряет, а вот наши любители отдохнуть за границей хай то поднимут. С товарами тоже - отечественный производитель производителем, но сами вон пишите про любимого хамона и финское масло. Вы, кстати, уверены, что вас туда за ним вообще пустят? ))) мне то эти санкции по фигу, я как жизни не видела, так и не увижу, но предположу, что для тех, кто привык жить хорошо, такое положение дел крайне удручающе )) ну а так то проживем, что уж там, потешим (в хорошем смысле слова) свой патриотизм. Так что я полностью одобряю-с эти санкции )

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

@Танька, ну не могу сказать, что сейчас живу хорошо, скорее совсем не хорошо. Но вот поесть люблю, есть такое дело. :). И если те, кто сейчас живет хорошо, привезли мне в подарок вкусняшек, то гордо отказываться не собираюсь.

Другое дело, что я уже пережила продукты по карточкам, пустые полки и Ельцина, поэтому отсутствием хамона меня не напугаешь. Переживем.

Отдохнуть можно и в своей стране, да вон хоть в Белоруссию съездить наконец (и там масла себе купить :))

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Смех смехом, но есть товары, без которых мы не переживём. Те же речевые процессоры или лекарства.

 

В Совфеде предлагают ограничить импорт автомобилей и лекарств, а также повысить сборы для выезжающих отдыхать за рубеж
По словам парламентария, необходимо изучить целесообразность ограничения поставок автомобилей, ряда товаров широкого потребления, безрецептурных лекарств, которые имеют российские аналоги.
 
Российские аналоги пусть сами пьют. Пожалуй вместо сыра с маслом я завтра пойду покупать Панадол с Нурофеном, пока они есть.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

ой, и я заволновалась - нужно, наверное, пойти купить прививки. Вот их точно не хочется отечественных...

А жратва меня не интересует, тут есть аналоги )) наши и хорошие

Ссылка на сообщение

Страна необъятная, природа потрясающая, но инфраструктуры и сервиса нет...

Может, наконец, начнут развивать?

Прошлым летом была в мини-туре Псков-Изборск-Печеры, на своем авто, с остановками в гостиницах. Очень и очень неплохо! Нельзя сказать, правда что дешево.  :D

 

Кто в Питере - вообще не о чем переживать. Если есть денежки - выехал в соседнюю финку и оттуда лети куда хочешь. 

Ссылка на сообщение

 

 


а европу заменит Питер и окресности ))

Еще и Калининград и окрестности :)

Ссылка на сообщение

В Калининград дорого лететь! Я очень хотела в этом году слетать, но ценник был не гуманный. Но оттуда легко в Польшу и  Литву заскочить на день-другой. Хотя я туда из принципа не поеду. 

Ссылка на сообщение

Интересно, а Макдональд и Сабвэй не закроют? У нас на работе сейчас столовая закрыта, мы покупаем себе гамбургеры и сабы. :)

Ссылка на сообщение

 

 


Интересно, а Макдональд и Сабвэй не закроют?

 

у нас сабвей закрыли, так я в Теремок хожу. жрать блины и пельмешки значительно вкуснее, как мне кажется)

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

 

Интересно, а Макдональд и Сабвэй не закроют?

 

у нас сабвей закрыли, так я в Теремок хожу. жрать блины и пельмешки значительно вкуснее, как мне кажется)

 

печалька какая (( я страсть как люблю эту макдакскую гадость 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

 

 

Rebel писал(а):

Пойду завтра скупать финские сыр и масло. Я после их продукции ничего есть не могу, подсел окончательно.))

МОСКВА, 8 авг — РИА Новости. Финская компания Valio продолжит выпуск своей продукции на территории России в связи с запретом на поставки "молочки" из ЕС в Россию. Она приостановила только линии производства в Финляндии, работавшие на российский рынок, пояснил в пятницу европейский производитель.

"Речь идет о прекращении производства товаров для России, на заводах, которые работают в Финляндии. Выпуск продукции на территории России продолжится", — сказал генеральный директор Valio Пекка Лаакасонен, слова которого приводятся в сообщении.

"Несмотря на то что более 90% продукции нашей компании действительно производится в Финляндии, заметим, что компания Valio производит и поставляет на российский рынок не только молочную продукцию, но и соки, морсы, кисели, воду и некоторые другие продукты", — говорится в сообщении.

 

Поставки молочной продукции Valio из Финляндии и Эстонии со вчерашнего дня прекращены, отмечает Valio. Часть финской и эстонской продукции Valio, которая была ввезена до 7 августа, находится на складах компании, поставки клиентам осуществляются в ограниченном режиме.

Valio располагает собственным производством в России в подмосковном Ершово, где производится плавленый сыр Viola "в треугольниках" и осуществляется нарезка сыров Oltermanni и "Европейская коллекция".

Кроме того, у Valio есть контрактное производство питьевых йогуртов Valio Clean Label и кефирного биопродукта Valio Gefilus на заводе "Галактика" в Гатчине в Ленинградской области, в строительстве которого Valio участвовала как консультант. "Пока компания занимает порядка 5% мощностей предприятия. На данный момент мы очень тщательно рассматриваем возможность расширения производства", — отмечает Valio.


 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...