Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

С днем пионерии, друзья!


blondex

Рекомендуемые сообщения

Рабочих дети и Арбата,

Мы на земле один народ.

С Днем Пионерии, ребята!

Ссылка на сообщение

Спасибо, Блонди, за напоминание !

"Дорогу в детство где ещё спросить?" 

Слабо вспомнить ( или сочинить!) речёвки .Для начала прежнее :

"Мы горластые, мы вихрастые, 
Нам не нужен души покой. 
Мы романтики, мы мечтатели, 
Пионерский отряд боевой."

С Праздником ! 

1J9fT3lXWn8.jpg

:smile:

Ссылка на сообщение

Попробуй приди в школу без него !! Иногда прежде, чем платье надеть -  повяжешь .  :D

Автор не изв. :

...

Не собирал бутылки по опушкам, 
И пьяным не валялся под столом, 
Я честно место уступал старушкам 
И для страны таскал металлолом. 

Я помню и дружины, и отряды ... 
Как сбор трубил отчаянный трубач... 
Но никому оно теперь не надо 
И не вернуть того, xоть стой, xоть плачь. 
Пускай не все преодолел барьеры, 
И сердце еще бьется в тишине. 
Уж нет страны той, Родины, и веры, 
Лишь галстук старый обо всем напомнит мне. 

:smile: 

Ссылка на сообщение

У меня остались приятные эротические воспоминания о моих 13-14-летних одноклассницах в коротеньких юбочках, в гольфиках, в пионерских галстуках. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал писатель Олесь Бузина.


x20140519-2_500.jpg.pagespeed.ic.RxiDMOH


Как вспоминает писатель, все люди его возраста были пионерами. Однако какой-либо идеологией в 80-е годы, когда Бузина был пионером, уже и не пахло.


"Помню, как меня выгнали из пионерского лагеря с формулировкой «за неверие в возможность построения коммунистического строя». Я действительно не верил в его построение, как сейчас я не верю в возможность построения демократического общества, в т.н. европейские ценности — никто в Украине не понимает, что это такое на самом деле", - поделился Олесь Бузина.


По мнению писателя, украинцы не могут понять, что главная европейская ценность в том, чтобы граждане одной страны не поднимали оружие друг на друга, что в стране не должно быть гражданской войны. Это обычная человеческая христианская ценность. Единственное, во что верит Олесь Бузина, — в феодализм.


"Я знаю, что я был бы очень хорошим и добрым помещиком. При феодализме крестьянин работал три дня на пана, три — на себя, один — отдыхал. Безработицы не было, всеобщей воинской повинности не было", - пояснил свои феодальные наклонности наш собеседник.


По мнению О.Бузины, сейчас никто не может точно ответить, каким путем пойдет Украина и куда — будет это федеральная страна, или страна с автономией в виде ДНР, или из ДНР выйдет что-то огромного второго Приднестровья. И в такой ситуации говорить о том, как будут воспитывать молодежь, просто невозможно — никто не знает, какой будет страна.


"Может быть, в какой-то части Украины заведутся пионеры, в другой — скауты, а в третьей части не будет ни тех, ни других. Ситуация непредсказуемая. Когда я был пионером, я и представить себе не мог ни 1991 год, ни 2014 год. Вообще человек мало может предсказать что-либо, а в наше время особенно", - добавил писатель.


У нашей молодежи нужно развивать неверие в рекламу. У нее надо развивать критическое отношение к действительности. Молодежь очень не критична. "Что ей брось - она за тем и бежит, даже не понимая, куда ее подорвали", - подытожил Олесь Бузина.


Напомним, сегодня на территории бывшего СССР отмечают День пионерии. 19 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Эта дата стала днем основания Всесоюзной пионерской организации, который во времена СССР отмечали с большой помпой.


Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...

Всех, кто успел хотя бы год в жизни побыть пионером, поздравляю с замечательным праздником нашего детства - днем рождения Пионерии! Желаю, чтобы тот задор, взаимовыручка, желание вершить и вера в будущее не покидали всех нас! Счастья всем, здоровья и только хороших воспоминаний о детстве!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

tmb_2905131044446970.jpg

 

видать, как стал амерским президентом, совсем забыл пионерские корни...  8-) 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...

С Днем Пионерии! Счастья всем, здоровья и только добрых воспоминаний о детстве. :)

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Из многообразия воспоминаний о пионерском детстве всплывает один эпизод.

 

19 мая не помню точно какого года (1972-74)

Должен быть пионерский парад - честь для "лучших" школ и классов. г Свердловск. Площадь 1905 года.

На Урале климат континентальный с резкими перепадами температур. Накануне - "лето" (существенно больше 20 градусов). 19 мая утром  температура 5-10 градусов. Кажется, еще с мелким моросящим дождем.

На параде надо идти в нарядном виде ("белый верх, темный низ"). В белых рубашках очень холодно. Еще у девочек белые гольфы и туфли (хотя по погоде нужны теплые колготки или брюки, соответственно, с сапожками или теплыми ботинками), мы еще и юбки носили тогда  короткие - короче, нереально холодно.

Утром мамина истерика "не пущу, простудишься".  С моей стороны активное сопротивление: мысли про себя - не могу подвести класс, слова для мамы - ложная клятва не снимать пальто.

Перед площадью пальто и куртки (с шапками) мы сняли, шли по площади "нарядные", а в это время несколько заботливых родителей с охапками верхней одежды бежали "огородами к реке", чтобы за площадью встретить нас и скорее одеть. Замерзли ужасно (наверное, первый раз в жизни), никто не заболел.

Внимание, вопрос - ну и что тут относится к вечным ценностям?

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

К сожалению, ничего уже практически не могу вспомнить о своих пионерских годах - всё-таки давно уже это было. Помню, как мы однажды удирали с какого-то пионерского мероприятия через окно в туалете (классе в 7-м уже, наверное). :) Вообще, пионерская организация в школе мне совсем не нравилась. Линейки, линейки, линейки - ой, замучили!

Но каждое лето я ходила в дневной пионерский лагерь в Измайловском парке - вот там было по-настоящему здОрово!

Ссылка на сообщение

%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%

 

 

(чего бы такого еще спионерить...)

 

 

 

22037_original.jpg

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Ответ: мамина забота. )

Ну что, пять или "Садись, Иванова, два!" ? )))

Вопрос был в общем-то риторический.

Возможно, даже к себе.

Хотя ответ простой - люди. И отношения (забота, ответственность, любовь...) Хотя площадь 1905 г и сейчас в г Екатеринбург на том же месте и, возможно, есть какие-то новые поводы для парадов с участием детей (честно, не в курсе) в любую погоду и новые родители (выросшие те самые дети) будут заботливо носиться вокруг своих и чужих, не различая.

 

В моем детстве часто ходили в походы - всем классом или группой. Ну не каждые выходные, но каждый месяц точно. И всегда родители решали, чьи именно пойдет с нами в этот раз - и заботились обо всех детях. Потому нас и отпускали спокойно. Чьи-то родители были в этом более активны, чьи-то менее. И, кстати, были несколько отцов, которые брали по 10-15 детей, мы с лыжами ехали на электричке, проходили километров 10 и возвращались с другой станции. Без лыж походы тоже были, разумеется.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Походы и у нас, наверное, были, только я не ходила. Не любила отрываться от дома. И сейчас не люблю, но это секрет. )))

Один раз ездила в Москву и Ригу со школой своей и другой. Вот ту авантюру помню очень хорошо. ))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

8a93808859c2.jpg

Школа у нас была не районная, дети жили в разных местах города, были иногородние ребята, они жили в интернате. Из пионерских лет мне запомнились линейки, праздничные концерты (тогда жестовых песен еще не исполняли, пели голосом), сбор макулатуры и металлолома, в пионерлагерь меня не отправляли. Гораздо лучше я помню комсомольские годы.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...

Всех кто когда-то был пионером - поздравляю с праздником! 

 

 

Изменено пользователем blondex
Ссылка на сообщение

Пионерское детство — зарница,
Лагерь, лес, пионерский костер,
Дым, золой перемазаны лица…
Сколько лет пронеслось с этих пор.

Помню, клятву всем классом учили,
Свято веря избитым словам.
Словно мать мы Отчизну любили
И мечтали поехать на БАМ.

После школы мы разве скучали?
И не нужен нам был Интернет.
По квартирам соседским стучали:
«Нет ли в доме журналов, газет?»

По окрестным дворам собирали
Для страны металлический лом,
А потом на линейке вручали
Нам за первое место диплом.

К ветеранам подшефным ходили,
Вымыть пол и за хлебом сходить…
Красный галстук на шее носили,
«Будь готов!» Ну и как тут не быть?

Как забыть пионерские сборы,
Вынос знамени, рапорт, салют?
И на час-полтора разговоры
О героях, что рядом живут.

Пионерские песни звучали
В школе, дома и даже во сне.
С песней горна рассветы встречали,
А «Ранетки», увы, не по мне.

Пионеры, вас всех поздравляю,
Счастья вам и удачи во всем…
Каждый раз в этот день размышляю
Как же скучно мы нынче живем.

 

© Надежда Болтачева

Ссылка на сообщение

Сегодня — 95 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации. В советские времена это было самое массовое объединение детей и подростков, в котором состояли десятки миллионов человек. Красные галстуки носили практически все школьники с третьего по седьмой классы. Сегодня торжественные мероприятия, посвященные памятной дате, прошли во многих городах страны. В Санкт-Петербурге провели международный слет детских организаций. В Москве, в Колонном зале Дома Союзов состоялась встреча-концерт «Орлята учатся летать!» С современными пионерами общался лидер КПРФ Геннадий Зюганов.«Для нас сегодня уникальный праздник — 95-я годовщина со дня рождения пионерской организации. Родилась удивительная республика, где учили добру, справедливости, достойно трудиться, уважать, где честь была превыше всего, где дети чувствовали себя хозяевами. Пионер всегда всем пример. Поздравляем вас», — сказал лидер КПРФ.


Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

С днем рождения Пионерия, поздравляю всех Пенсионеров - Пионеров, кто помнит все и всех героев Гражданской и Великой Отечественных войн.

885203af1342.png

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...