Перейти к контенту

Как Вы рожали с тугоухостью? Кесарево или ЕР?


Мили

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, девочки!
Очень интересуют отзывы тех, кто рожал с тугоухостью...Как Вы рожали: сами (естественные роды) или делали кесарево? Если сами, то не было ли потом осложнений на слух? От врачей нет единого мнения, одни говорят, что кесарево лучше, не будет нагрузки, внутричерепного давления и стресса, другие врачи разводят руками, сами не знают как лучше. И что говорили ваши сурдологи и гинекологи?
Мне конечно очень бы хотелось рожать самой, но боюсь слух может ещё сильнее снизиться и так 4-я двусторонняя степень. Если делать кесарево, то нарушается лактация, дети обычно с самого рождения на смесях, которые не заменят ценное материнское молоко. Да и для ребёнка процесс естественных родов полезнее.
Очень волнует эта тема, поделитесь пожалуйста опытом! :blush2: 
Заранее благодарна!

 

Ссылка на сообщение

Первый раз такое слышу. Рожала сама. 

Первый раз слышите, что после родов может слух ухудшиться?  Мне врачи сказали, что может, т.е они гарантию не могут дать. 

Спасибо за ответ!

 

 

Ссылка на сообщение

@Мили, во-первых, рада за тебя. Прекрасная новость!

Во-вторых, я за ЕР. У самой именно ЕР и получилось. Без последствий, т.е. кривая на аудиограмме осталась прежней, но разборчивость речи заметно упала. Субъективные ощущения ухудшения слуха в первый год жизни ребенка просто убивали. Пришлось озаботиться покупкой СА, который мне сейчас серьезно помогает преодолеть проблему.

Почему я изначально была против КС? Опасалась именно бОльшего медикаментозного воздействия. Зачем организму дополнительный стресс к уже имеющимся стрессам в виде беременности и самой родовой деятельности?

Но если будут серьезные показания к КС, @Мили, прислушайся к рекомендациям врачей. Кстати, даже после КС возможно наладить лактацию: приобрети простой поршневый "Авент" и найди специалиста по ГВ, который поможет как на начальном этапе после появления молока, так и с окончанием курса приема лекарств после КС.

Ссылка на сообщение

ИМХО.Про себя ничего сказать не могу. Рожала два раза естественным путем. Слуха у меня и так не было. Не понятно, почему такие опасения, ведь слышащие женщины рожают, от этого слух не падает. А кесарево делают по медицинским показаниям.Моей слабослышащей подруге два раза делали кесарево. На слухе не отразилось, но она получила онкологию. Так что рожайте естественно.

Ссылка на сообщение

За детей больше переживайте и волнуйтесь. Вам ничего не будет от родов почти всё выдержите. А вот детей врачи акушеры накачают наркотиками антибиотиками, так что с первых дней жизни уже не слышат.

Ссылка на сообщение

рожайте, всё нормально будет.  слух может ухудшиться от стрессов и с возрастом.  роды - стресс, но сделать его меньшим возможно.

Изменено пользователем hedgehog
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...
Гость Татьяна73

ну тут, конечно, есть сложности, особенно, когда ребенок говорить начинает.

Тут и хорошослышащему сложно разобрать, что ребенок говорить, а уж глухим тем более.  Но это, пожалуй, единственная существенная проблема.

Или вы что-то другое имели в виду?

Ссылка на сообщение
Гость Падший Мерлин

@Татьяна73,

все! начиная от рождения - кончая до лечения

ЗЫ если папа нормальный и нервы крепкие - то норм)

Изменено пользователем Волшебный Мерлин
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

рожала и рожала. оба раза через кесарево, но не из-за проблем со слухом. вообще даже не в курсе была, что роды могут отрицательно повлиять на слух

 

а эти предрассудки про кесарят, что с лактацией проблемы и вскармливание исключительно на смесях, даже смешат :laugh1:

Изменено пользователем Танька
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

У меня были ЕР. Достаточно сложные со стимуляцией окситоцином, введением промедола.

Имхо, сами роды не повлияли или повлияли с отсрочкой или незначительно на дальнейшее снижение слуха. На мой взгляд в большей степени  влияет стресс, напряжение, недосыпание, усталость. В первые пару- тройку  лет с дитем таких ситуаций навалом.

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

@kristi4ka, добрый день! моя ситуация такая: были ЕР ещё до того как узнала о своих проблемах со слухом, но как сейчас понимаю, примерно после родов со слухом начались реальные траблы и вот сейчас я с диагнозом отосклероз и СА на одно ухо 

Ссылка на сообщение

Всем привет!Рожала ЕР.Не заморачивалась.Для ребенка старалась был выбор просто в пользу ребенка  и думала только о хорошем :smile: Так и вышло слух каким был таким и остался в то время.Всем не бояться и удачи!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, просто в моей ситуации, врачи сами себе противоречат и поэтому я в растерянности.  Мой сурдолог сначала написал рекомендацию на родоразрешение только КС, когда я на 37 неделе с этим направлением поехала в роддом, меня положили в ОПБ, начали проводить стандартные анализы и по истечении недели сказали, что в перечне показаний на кесарево моего диагноза отосклероз 4 степени нет и они не будут меня кесарить. Сказали что направление моего врача им не подходит, необходимо решение консилиума сурдологов. Я поехала обратно к своему сурдологу, объяснила всю ситуацию с надеждой на скорейшую помощь, ибо КС необходимо проводить пока не начались ЕР, а сроки у меня уже поджимали. На что мой сурдолог и зав.отделением написали новое направление, где сказано, что противопоказаний к естественным родам у меня нет, рожай сама....сказать, что я была в шоке и панике - это ничего не сказать, всю беременность я была настроена на КС ибо сурдолог мне так рекомендовал, а в момент когда необходимо было взять ответственность за свои слова, врачи дали заднюю, толком не объяснили мне почему два заключения одного и того же врача противоречат друг другу, они только сказали, что не процесс родов, а сама гормональная перестройка организма может повлиять на слух, поэтому что КС , что ЕР нет никакой разницы и вообще они ничего не решают, а решают акушеры....А акушеры сказали, что они решают только в экстренном случае проводить КС, а плановое КС это не к ним.....Честно, мне тяжело давалось обработать новую информацию и мне было не понятно почему в РФ для врачей кесарево, это что-то очень запредельное и его боятся безумно. Для меня это не понятно, я считаю, что желание роженицы необходимо учитывать. Сейчас у меня 40 недель и я только сейчас начинаю читать и морально себя настраивать на ЕР, так как у нас в городе даже за деньги КС никто не согласился мне планово делать......я не считаю что КС лучше ЕР, но я считаю, что морально со мной врачи поступили не красиво и психологически я все равно не могу побороть в себе страх, что слух может упасть еще больше после родов...

Ссылка на сообщение

@kristi4ka, странно, у нас в Калининграде кесарят всех и вся и не бояться. Чуть заикнись, что хочешь кесарево - нет проблем...я рожала 11 лет назад, сказала просто заведующей у меня оперированный отосклероз, мол надо КС. Та ответила, не вопрос - даже бумажек никаких не носила..

Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...

Рожала оба раза естественным путем. Врачи даже не заморачивались тем, что у меня тугоухость. Слух после родов не снизился. Я обычно хуже слышу, когда сильно устала, долгое время недосыпала. Когда отдохну, тогда все нормализуется.

 

А вот когда захочешь кровь сдавать как донор, то тут врачи отговаривают, мол, это повлияет на слух.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...