Перейти к контенту

Фильм! Фильм! Фильм!


Lana

Рекомендуемые сообщения

Джулия Робертс

@Lana, испанцы да, я тоже с удовольствием смотрела.

Сейчас  пока нет. Перешла на азиатские сериалы,  уж больно у них красочные и интересные фэнтези) и актеры -мальчики ...ммммм ...такие милашки:laugh1::blush2:

Ссылка на сообщение
  • Ответы 897
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    239

  • Комоша

    119

  • Ташка

    83

  • Lana

    77

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Собрался с силами, все таки выскажу мнение про сериал "Чернобыль" - уже после полного просмотра. Как вижу, тема оказалась весьма богатой дискуссионно, мнения очень полярны - и на самом деле это х

@Комоша, история за качество перевода инофильмов (закадровый бубляж) - это ещё с кооперативных видеосалонов конца 80-х тянется, когда студентов за пачку доширака нанимали переводить с экрана, увы - а

А теперь о позитивном. Выложен мини-сериал "Благие знамения" - экранизация совместного творчества тандема Гейман-Пратчет. Очень близко к тексту. Кто читал, рекомендую)    

Загружено фотографий

Только что, Джулия Робертс сказал:

конечно факты могут быть вымышленные

@Джулия Робертс, я фильм пока что не смотрела, не тянет что-то . Что касается фактов, то конечно придумывать можно, но так, чтобы придуманное было не из области фантастики, не то, чего вообще не могло быть.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Джулия Робертс сказал:

Пока меня не тянет на 2 серию

Самая тяжелая - четвертая...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Ташка, ничего, что не могло быть как раз в фильме нет(. К сожалению. Рейтинг сериала на iMDb  9,7 на нашем кинопоиске рейтинг чуть ниже 9,14 . Акценты, понятное дело, расставлены с американской точки зрения. Но и снимали американцы. Я еще не смотрела, посмотрю составлю личное мнение. 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

И так остановилась на половине 3 серии Чернобыль. Решила поделиться своим мнением.

Ну почему русские алкаши? А?

Сразу видно ,что у америкосов сдвиг на этой почве, показывать русских алкашами . ррррр:moil:

Ссылка на сообщение

Пока первую серию посмотрели. Антураж удивительный. С первых же кадров ковер с оленями на диване, настольные часы "Янтарь", кошка, кушающая еду из "человеческой" тарелки (кошачьих мисок тогда еще не было). Аутентичные машины и одежда. Для западной аудитории все это наверное очень необычно. Видно, что NBO не пожалело денег на консультантов из постсоветского пространства.

 

После просмотра серии вспомнился фильм с Гаррисоном Фордом и Лайамом Нисоном про подлодку К-19. Почему американцы сподобились снять такой фильм, а у нас никогда ничего подобного не снимают?

Изменено пользователем VaultDweller
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, VaultDweller сказал:

Почему американцы сподобились снять такой фильм, а у нас никогда ничего подобного не снимают?

Вот это главный вопрос(

Ссылка на сообщение

Думаю, что после ужасов перестройки и лихих девяностых у людей сложился другой образ СССР - великой страны, где все было хорошо. МНогое действительно было хорошо, чего сейчас отчаянно не хватает, но кое-что все-таки  было не оч. 

Ссылка на сообщение

А теперь о позитивном. Выложен мини-сериал "Благие знамения" - экранизация совместного творчества тандема Гейман-Пратчет. Очень близко к тексту. Кто читал, рекомендую)
 

 

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.06.2019 в 01:15, Асфодель сказал:

А теперь о позитивном. Выложен мини-сериал "Благие знамения" - экранизация совместного творчества тандема Гейман-Пратчет. Очень близко к тексту. Кто читал, рекомендую)
 

 

Посмотрела! Милый позитивный сериал, скорее подросткового толка. К Чернобылю пока не подступилась. 

Ссылка на сообщение

@Lana, да, именно так. "Благими знамениями" удалось избавиться с тягостного ощущения после просмотра "Чернобыля".

Ссылка на сообщение

@Асфодель, нельзя эти сериалы сравнивать. "Благие знамения" - весело и познавательно - просто о важном, а "Чернобыль" - все таки нужно думать!

Ссылка на сообщение

очень надеюсь, что сериал "Благие знамения" не канет в Лету! а будет продолжение.....

Ссылка на сообщение

@Lana,  в принципе там же сценарист Гейман по мотивам книги Пратчетта - Геймана - может один в память о другом?.... и финал открытый - или так нарочно сделали? В принципе можно обыграть, но критики на сериал море. Почему  не понятно....Twitter-аккаунт британского Netflix пообещал, что не будут делать больше «Благих знамений».

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Комоша сказал:

нельзя эти сериалы сравнивать.

Понятное дело. Нельзя.

Я об ощущениях. Своих.

"Чернобыль" пришибает так, что сложно дышать. Поэтому нужно переключаться на что-нибудь полегче)

Ссылка на сообщение

@Асфодель,  особенно 4 серия, как убирали животных (не знаю насколько это было страшно, но то, что так был сомнений нет!) Биороботы - это сильно!

 

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Комоша сказал:

но то, что так был сомнений нет!

По свидетельствам очевидцев и самих переселенцев, это было(

Ссылка на сообщение

Собрался с силами, все таки выскажу мнение про сериал "Чернобыль" - уже после полного просмотра.

Как вижу, тема оказалась весьма богатой дискуссионно, мнения очень полярны - и на самом деле это хорошо. Значит, есть, о чем подумать, есть то, чем цепляет фильм - в этом ценность художественного высказывания. Художественного - не документального. Это важно.

Очень жаль, что это сняли не мы, а смогли снять - американцы. Претензий к тому, как снято, и как расставлены акценты - у меня масса, вопросы остались даже после внимательного просмотра серии подкастов про сериал от самих сценаристов.

Начну с главного - фильм снят с удивительно высокой художественной силой, в некоторые моменты пробирает чуть ли не до костей - это страшно. Это реально страшно - ты не видишь радиацию, не чувствуешь ее, не ощущаешь - но потом приходят все эти симптомы, включая рвоту, тошноту и "ядерный загар"...

Удивительной силы игра актеров, мне очень понравились и Джаред Харрис в роли Легасова, и Стеллан Скарсгард в роли Щербины. То, как они играют, как они дышат этими персонажами, как их проживают - в это веришь по Станиславскому.

В фильме есть как героизм людей, так и малодушие многих - особенно это касается чиновников. Помните теглайн? "Какова цена лжи?". Ложь - была, как было и стремление скрыть правду.

Но мне, как читавшему очень и очень много по чернобыльской теме, так и шире - про ядерную энергетику в целом, про другие аварийные события, акцент, на котором сознательно (а сомнений нет - по подкастам видно, как глубоко в тематику погрузился сам сценарист) настаивает нарратив - как русские по глупости погубили АЭС. Это не так. И Дятлов, швыряющий журналы на пол, и неуверенный Топтунов, не знающий, как обращаться со стержнями - серьезно? Так не было, и по воспоминаниям самих операторов БЩУ - все было несколько по другому. Показан героизм пожарных караулов под командованием Виктора Кибенка и Владимира Правика - но затушеваны действия операторов и работников АЭС после аварии - все ходят, слоняются и не понимают, что делать. Почему не понимают? Их было 22, - это и Александр Акимов, первым верно оценившим, что же случилось на самом деле, и Анатолий Ситников, и Александр Лелеченко, и многие другие - и все они погибли, заплатив своими жизнями, ликвидируя последствия и не давая перерасти случившемуся взрыву в огромный масштаб и пожар остальных энергоблоков: сливали масло из турбины (чтобы не воспламенилось), проводили дозиметрическую разведку, искали передвижные насосы для откачки воды из разрушенного теплового контура и общались с коллегами из соседнего 3-го блока, которые в это время расхолаживали свой реактор - и многое другое...

То же самое можно сказать и про стремление скрыть правду. Судя по другим авариям - это характерно вообще для большинства аварий и нештатных ситуаций, и неважно где они могли случиться - в СССР, в США на Тримайл-Айленд, и в Великобритании на АЭС Уиндскейл, и в Японии на Фукусиме... Да, стремление скрыть правду всегда порождает множество слухов. Чернобыль не был исключением в этом смысле.

Да и много у меня еще претензий: ликвидаторы пили в основном не водку, а вино, так как считалось, что красное нивелирует последствия облучения, картина с Иваном Грозным в коридорах власти (oh, really?), Щербина и Легасов в галстуками и костюмах, ходящие по территории АЭС (на самом деле все, абсолютно все были в одниковых робах) и т. д.

Но в целом, сам сериал поднял очень высокую художественную планку. При всех моих претензиях и недовольстве многими вещами, которые показаны не так, и акцентами, расставленными не так - он оставил у меня сильнейшее впечатление, неимоверное. Эпизоды с зашкаливающими счетчиками Гейгера у троих добровольцев, солдатом, выкидывающим мусор с крыши АЭС, с, ликвидаторами, пьющими водку на фоне плаката "Счастье для всего человечества" (и это был реальный эпизод), Людмилой Игнатенко, входящей под полог к своему мужу, судом (который, конечно, был и выглядел совсем по другому) и властным голосом Щербины: "Дайте Легасову договорить!"- одни из самых пронзительных по накалу.

Это очень-очень хороший сериал. И жаль, что его сняли не мы. Должны были - мы.

  • Лайк 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я пока боюсь приступать к Чернобылю(((. Смотрю последний сезон "Черное зеркало". ничего так, можно сказать позитивненько на фоне предыдущих частей

 

ПЫСЫ. Спасиббо, Дево за отличную рецензию. Я примерно так и думала, просто никак не соберусь с духом. Слишком страшно. 

Ссылка на сообщение

@Devotee, важно то, что фильм цепляет. Не важно отрицательное мнение или положительное - оно просто есть.  Политика замалчивания есть и поныне. Американские и английские актеры не просто сыграли - они прожили то время и показали то, что у нас до сих пор на уровне слухов. Все мы знаем, но мало, кто сталкивался с той реальностью и той правдой, которая стала общедоступной, благодаря увы не нам! Просто поражает насколько аккуратно и бережно американцы изучили материал. И не стоит многим забывать, что это все таки сериал, а не документальное кино.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
В 17.06.2019 в 23:15, Асфодель сказал:

А теперь о позитивном. Выложен мини-сериал "Благие знамения"

мерси - и правда довольно таки позитивная вещица =) причем половина позитива - как раз в незатянутости сюжета, всего-то 6 серий )))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...