Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Проверка слуха у недоношенного ребенка.


Ksenia-78

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, подскажите плиз хорошего специалиста по проверке слуха. Чтобы нам успокоится уже раз и навсегда или предпринимать какие-то действия.

Ситуация следующая: ребенок родился глубоко недоношенный 790 гр. В 3 месяца слух на мобильном аппарате( не знаю как он правильно называется) показал, что ребенок не слышит. В 6 месяцев мы поехали в центр коррекциионой педагогики - проводили исследование ( одевали наушники) врач сидела в другой комнате, нужно было, чтобы ребенок спал, но она проснулась от первого же сигнала. Исследование показало -одно ухо 30 другое 40 дБ. Сказали прийти в год. Недавно нам исполнится годик. Я точно знаю, что она слышит, потому что реагирует на звук. Но нужно знать на сколько хорошо? Я сижу на форуме по недоношенным деткам, так вот мамочки рекомендовали написать именно на вашем форуме. И еще вопрос: может быть здесь есть специалисты по исследованиям ( у нас возник вопрос) обязательно ли на исследовании ребенок должен спать? Ведь ей уже год и так просто она не заснет, да и сон у нее чуткий. Обязательно ли делать наркоз для этого исследования? Спасибо.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ksenia-78

    17

  • mamastasa

    5

  • Лисица

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем большое спасибо за поддержку и помощь! У нас 100% слух! Ура! Очень понравилось как нас приняли в центре! Внимательно посмотрели все выписки, предыдущие исследования. Потом проверили ушки на нал

Лисица, да! 20 ДБ? Точно? Это 100% слух?.... Примерно такие вопросы у меня и были)) потом выбежала к мужу, он вышел на время исследования в коридор, наверно от волнения. Первые его слова: "ну вся в ме

Очень рад за вас, Ksenia-78!   Большинство детей болеют отитами. Большинство из них проходят сами по себе. И большинство проходят незамеченными родителями. Плачет ребенок, кто его знает, почему. У н

Ксения, я не специалист по детям,  и сейчас, по-видимому, на сайте не присутствует Мозайка - местный доктор, которая могла бы вам порекомендовать куда обратиться. Почитайте форум родителям глухих детей, там было много информации, в том числе и по проведению исследования под наркозом.

Ссылка на сообщение

Лана, спасибо за ответ! Поняла, что поеду сюда . Вот только про сон ребенка во время исследования так и не нашла. Мозайка пишет о шумах, если ребенок не спит, но на сколько это смазывает общую картину исследования? Уж очень не хочется делать наркоз ребенку. А если делать то какой? Мозайка, если Вы здесь откликнитесь пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Мозайка, если Вы здесь откликнитесь пожалуйста.

Есть тема "Вопросы к Мозайке" - отпишитесь там. Думаю, ответит.

www.forum.deafworld.site/forum/index.php?showtopic=2542

Вместо наркоза - можно просто не дать ребенку вовремя заснуть, чтоб он хотел спать, когда это надо.

В год, если ребенок слышит (пусть не на все 100%) - он должен хоть как-то понимать простую речь и реагировать на нее.

Изменено пользователем Dim
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Dim, спасибо! Написала в тему Мозайке. Дело в том, что официально ребенку уже год, а выглядит она по всем показателям как на 9 мес. То есть ровно столько, сколько я её не доносила. Очень тяжело ориентироваться, что она должна а что нет. Всё "включается"позже чем у обычного ребенка. Например первый зуб у нас вылез только неделю назад! А должен в 6 мес. Ходить мы еще не ходим. А я и муж пошли в 9 мес.... Так что мне очень тяжело самой понять особенности её слуха. Например, она говорит мамамама или бабаба.... А иной раз зовешь её, а она и голову не повернёт в мою сторону....

Изменено пользователем Ksenia-78
Ссылка на сообщение

Начать нужно в любом случае с регистрации отоакустической эмиссии и импедансной аудиометрии (тимпанометрия + акустический рефлекс). Эти исследования не требуют того, чтобы ребенок спал и занимают несколько минут. Уже на этом этапе можно доказать норму слуха и дальше не производить никаких исследований. 


 

 


он должен хоть как-то понимать простую речь

 

:)

Ссылка на сообщение

 Приезжайте туда, начнут с того, что я описал выше (ЛОР-осмотр, проверка реакции на звуки также, конечно, будут). Если на первом этапе зарегистрируют норму, то дальше обследовать не будут. Если будет не норма, то о дальнейших вариантах исследования Вам расскажут. 

Ссылка на сообщение

Nerei, спасибо за ответ. А эти исследования показывают сколько дб слышит ребенок? Я именно туда и решила ехать:)

Изменено пользователем Ksenia-78
Ссылка на сообщение

 

 


А эти исследования показывают сколько дб слышит ребенок?

 

Не совсем так. Эти исследования входят в "батарею" исследования слуха. Если сказать очень упрощенно, то они дают возможность понять норма слуха у ребенка или есть его нарушения, а также определить объем/необходимость дальнейших действий. 

Ссылка на сообщение

а как же риск нейропатии у недоношенного?эмиссия зарегистрируется-и все-домой? не лучше ли сразу сделать полное обследование?тем более,что так непросто с записью....

В 05.12.2013 в 15:10, Nerei сказал:

Приезжайте туда, начнут с того, что я описал выше (ЛОР-осмотр, проверка реакции на звуки также, конечно, будут). Если на первом этапе зарегистрируют норму, то дальше обследовать не будут. Если будет не норма, то о дальнейших вариантах исследования Вам расскажут. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


а как же риск нейропатии у недоношенного?эмиссия зарегистрируется-и все-домой? не лучше ли сразу сделать полное обследование?тем более,что так непросто с записью....

 

А акустический рефлекс на что? :) Полное обследование... :) Скажем так -  если каждому ребенку с нормальными реакциями на звук, нормальной эмиссией, нормальным акустическим рефлексом делать КСВП с ASSR, то сразу можно закрывать все сурдологические кабинеты. Просто не справятся. При нейропатии акустический рефлекс в подавляющем количестве случаев отсутствует. У меня должны быть очень веские причины, чтобы ребенку с хорошими реакциями на звук, нормальной ОАЭПИ и АР делать КСВП. 

Ссылка на сообщение

 

а как же риск нейропатии у недоношенного?эмиссия зарегистрируется-и все-домой? не лучше ли сразу сделать полное обследование?тем более,что так непросто с записью....

 

А акустический рефлекс на что? :) Полное обследование... :) Скажем так -  если каждому ребенку с нормальными реакциями на звук, нормальной эмиссией, нормальным акустическим рефлексом делать КСВП с ASSR, то сразу можно закрывать все сурдологические кабинеты. Просто не справятся. При нейропатии акустический рефлекс в подавляющем количестве случаев отсутствует. У меня должны быть очень веские причины, чтобы ребенку с хорошими реакциями на звук, нормальной ОАЭПИ и АР делать КСВП. 

 

если каждому ребенку с нормальными реакциями на звук

 

А иной раз зовешь её, а она и голову не повернёт в мою сторону....

Ссылка на сообщение

И ещё, может я себя накручиваю конечно, но я стала замечать, что говорю в последнее время на повышенных тонах. Потому что когда говорю обычным голосом ребенок может не реагировать, а когда громко зовешь, может и подползти, например.

Ссылка на сообщение

И ещё, может я себя накручиваю конечно, но я стала замечать, что говорю в последнее время на повышенных тонах. Потому что когда говорю обычным голосом ребенок может не реагировать, а когда громко зовешь, может и подползти, например.

Может быть и накручиваете))) Лучше не думать об этом. У Вас очень маленький ребенок, в таком возрасте они очень любознательные... Ребенок Ваш голос знает, поэтому и не реагирует, ему "неинтересно"... Может быть такое? Может. Запаситесь терпением и в январе узнаете результаты, недолго осталось. А мы в свою очередь, будем надеяться, что всё у вас в норме.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Ksenia-78, да, вам дали очень хорошие советы - пока просто успокойтесь, подождите января - все сразу будет понятно. А если останется какая-то неясность, то на форуме помогут. :) 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

В Москве куча центров. Уверен, что можно найти специалиста с нормальным оборудованием раньше. Стукнитесь Мозайке в личку. Уверен, что она что-нибудь придумает. Я бы с ума сошел ждать января. 

Ссылка на сообщение

У Моз закрыта личка, и, к тому же, Ксения не форумчанка и не может использовать почту.  :(

 

ПЫСЫ. попробую ей постучать по другим каналам. 

Ссылка на сообщение

Лана, спасибо. Конечно я бы в любой день когда скажут подъехала.

Nerei, ага, вот я и схожу с ума! Так как нам еще к окулисту попасть надо... в год у ребенка уже -0,5 (это отступление от темы)

Ссылка на сообщение

У меня тоже мальчик родился 850, но нам в период выхаживания вообще никак не проверяли слух, только глаза на ретинопатию, о том что у нас проблемы узнали совсем случайно, знакомая сказала что пойдет проверять слух и мы решели тоже сходить, так на всякий случай. Всегда все списывали на недоношенность, недоразвитие мозга и т.д. а еще и мамы-бабушки вносили свою лепту, не накручивай, да все он слышит. И начались у нас проверки. стукали ложками, хлопали, мяукали, гавкали и т.д. первое КСВП показало 75-80 дБ, но сурдолог сказала что для нас это нормально и приедете через 6 мес, затем снова через 6 и так нас дотянули до 2,8, а с таким слухом и без аппаратов это... Ребенок говорил мама и ав-ав... все. Я просто очень доверяла врачам, а надо десять раз перепроверить и если говорят что нужны аппараты, то не надеяться на чудо таблетки и чудо докторов, а одевать. И уж очень сильно сомневаюсь что в Москве нельзя платно сделать КСВП и не ждать до января.

Нам в реанимации кололи отоксичный антибиотик нитромицин. если Вам тоже кололи что-то из аминогликозидов, то не ждите убаюкать можно, я сама качала мелкого в коридоре с толпой людей и знаю что это такое, но мы делали бесплатно, думаю в платных учреждениях для этого есть специальные комнатки.

Еще одна женщина говорила, что есть какие-то травки в аптеке которые помогают спать, конечно это искуственное угнетение нервной системы, но все таки лучше чем наркоз. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Алла, да нам тоже кололи антибиотики с окончанием "цин" сейчас не вспомню какой точно. А что у Вас сейчас со слухом? Сколько ребенку? Как дела с глазками? (у нас ретинопатия 1 ст была-регресс)

Думаю, что в центре коррекционной педагогики сейчас очереди не меньше(в 6 мес. мы так же около мес ждали). Но я очень хочу попасть на юго-западную. Уже не первый человек мне их рекомендует. А что за травки? Скорее всего не дам ей спать, буду оттягивать этот момент перед исследованием, но там же сразу по моему 70дб дают, я боюсь реб сразу проснется! Я конечно не спец и не берусь судить о том, как правильно проводить исследование))))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...