Перейти к контенту

разбежка в обследованиях 40 дб.


semicvetik

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!!! я из беларуси,из минска. моей дочери 1 годик. моя дочь родилась на 41,5 неделе с врожденной пневмонией. 4 дня ивл,антибиотики(амикацин). до 7 месяцев я как-то на слух даже внимания не обращала. потом заметила,что все детки лепечут,а моя нет. все меня успокаивали,типа не волнуйся,заговорит! я ее и сама дома проверяла-то отзывается на имя,то нет. и со звуками также-то услышит стук ,то нет. в 11 месяцев мы в платном центре прошли ксвп. результат 3 степень(65 дб на одно и другое ухо).  мы надели аппараты отикон сумо,настроили. на настройке нас начали проверять на реакции и сказали,что все не так плохо,говорить будет,если заниматься,что степень может даже и ближе ко 2,и отикон сумо для нас мощноваты. прошел месяц,дочка не говорит ничего,но оборачивается на звуки(хлопки,стук,барабан),отзывается на свое имя(поднимает глаза),стали проскакивать "га","да" и т.д.,перестала громко пищать. начали заниматься по леонгард. мы не ходим еще,поэтому застряли на 1 уровне.

вчера мы прошли обследование в государственной больнице и результат поверг меня в шок! 4 степень-100 и 105 дб!!! у сурдопедагога надели аппарат соната со стандартным вкладышем и она сразу стала реагировать. сурдопедагог  удивилась,сказала,что задатки хорошие у нас. больше всего ее удивила такая разбежка в обследованиях-35-40 дб.

в аппаратах доча реагирует на свое имя с 4 метров-это точно,с 6-обернулась со второго раза. бубен ее вообще как-то не привлекает почему-то. хотим ехать в москву,т.к. сурдолог сказала,что если са не помогут,то будут ки делать.

подскажите,как мне быть,что делать?? будет ли мой ребенок говорить? прочла что 100-105 дб-это глухота. но как же она тогда могла хоть и через раз реагировать на имя и стук? почему такая разбежка? кто же мог так ошибиться... я просто места себе не нахожу от переживания... 

Изменено пользователем semicvetik
Ссылка на сообщение

здравствуйте!!! я из беларуси,из минска. моей дочери 1 годик. моя дочь родилась на 41,5 неделе с врожденной пневмонией. 4 дня ивл,антибиотики(амикацин). до 7 месяцев я как-то на слух даже внимания не обращала. потом заметила,что все детки лепечут,а моя нет. все меня успокаивали,типа не волнуйся,заговорит! я ее и сама дома проверяла-то отзывается на имя,то нет. и со звуками также-то услышит стук ,то нет. в 11 месяцев мы в платном центре прошли ксвп. результат 3 степень(65 дб на одно и другое ухо).  мы надели аппараты отикон сумо,настроили. на настройке нас начали проверять на реакции и сказали,что все не так плохо,говорить будет,если заниматься,что степень может даже и ближе ко 2,и отикон сумо для нас мощноваты. прошел месяц,дочка не говорит ничего,но оборачивается на звуки(хлопки,стук,барабан),отзывается на свое имя(поднимает глаза),стали проскакивать "га","да" и т.д.,перестала громко пищать. начали заниматься по леонгард. мы не ходим еще,поэтому застряли на 1 уровне.

вчера мы прошли обследование в государственной больнице и результат поверг меня в шок! 4 степень-100 и 105 дб!!! у сурдопедагога надели аппарат соната со стандартным вкладышем и она сразу стала реагировать. сурдопедагог  удивилась,сказала,что задатки хорошие у нас. больше всего ее удивила такая разбежка в обследованиях-35-40 дб.

в аппаратах доча реагирует на свое имя с 4 метров-это точно,с 6-обернулась со второго раза. бубен ее вообще как-то не привлекает почему-то. хотим ехать в москву,т.к. сурдолог сказала,что если са не помогут,то будут ки делать.

подскажите,как мне быть,что делать?? будет ли мой ребенок говорить? прочла что 100-105 дб-это глухота. но как же она тогда могла хоть и через раз реагировать на имя и стук? почему такая разбежка? кто же мог так ошибиться... я просто места себе не нахожу от переживания... 

На счет разницы в 40 ДБ ничего вам ответить не могу, так как не специалист. Но вот по-поводу КИ есть для вас  хорошие новости! Почитайте форум, очень много и подробно написано как про саму операцию, так и про реабилитацию. На форуме много мамочек с такими же проблемами и уже сделанной операцией.

Успокойтесь. Все будет хорошо! Но конечно придется приложить силы и терпение. 

Ссылка на сообщение

Я тоже не компетентна в этих вопросах, надо подождать других мамочек, они обязательно напишут. А со своей стороны пожелаю Вам терпения, терпения и терпения!

Ссылка на сообщение

 


и со звуками также-то услышит стук ,то нет.

Проверять слух, стуча по стене, двери, столу... - неправильно. Ребенок может слышать не звук, а ощущать вибрацию.

 

 

 


мы в платном центре прошли ксвп. результат 3 степень(65 дб на одно и другое ухо)

Вам делали не аудиограмму, а КСВП. Если КСВП показало 65 дБ - реальные пороги слухового восприятия могут быть на 40-50 дБ. 

 

 


вчера мы прошли обследование в государственной больнице и результат поверг меня в шок! 4 степень-100 и 105 дб!!!

Качество результатов КСВП зависит от состояния ребенка. Разбежность результатов может быть именно из-за этого. И ориентироваться нужно, наверное, на более хорошие результаты (если они делались примерно в одно время) или на более свежие... Сомневаетесь в результатах - сделайте КСВП еще раз.

 

 


прошел месяц,дочка не говорит ничего,но оборачивается на звуки(хлопки,стук,барабан),отзывается на свое имя(поднимает глаза),стали проскакивать "га","да" и т.д.,перестала громко пищать

За месяц ребенок не заговорит. То, что перестала громко пищать - косвенное подтверждение, что себя слышит. На имя оборачивается - тоже показатель. Надо принимать во внимание, что ребенок может не реагировать на звук не потому, что не слышит его, а просто он ему не интересен. Один раз среагировал - посмотрел. Второй раз уже знает, что происходит.

 

В любом случае надо начинать с аппаратами. Если потеря порядка 50 дБ - КИ Вам не нужно. Но постарайтесь в первое время несколько раз (с интервалом в месяц - два) подстроить слуховые аппараты - с первого раза их просто нереально настроить хорошо, т.к. ребенок привыкает к звуку и то, что сначала было громко (и вызывало отрицательную реакцию), через несколько дней может быть достаточно тихо. 

 

И все будет хорошо, ребенок обязательно заговорит!

 

А вообще-то о таких проблемах лучше писать в разделе форума "слуховые аппараты" - там Вам скорее ответят специалисты.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

не поняла,что значит "Если КСВП показало 65 дБ - реальные пороги слухового восприятия могут быть на 40-50 дБ. " то есть слух ВОЗМОЖНО  снижен до 40-50 дб,так?

даа,забыла сказать. моя дочь немного приболела и на вчерашнем ксвп она храпела,т.к. насморк был. могло ли это настолько сильно повлиять на результаты? результат где 100 дб-это мы делали вчера,где 65 дб-1,5 месяца назад. впринципе,не так давно. аппараты настроили 23 августа,полность носить стали с 1 сентябре. 20 дней в общем.

Ссылка на сообщение

забыла сказать,что во время вчерашнего обследования у дочи был небольшой насморк и она храпела.когда дали бумажку к аудиологу там было написано-барабан 6м,гармонь 4м,бубен 2м. я не поняла,что это значит,если честно.  еще задали странный вопрос "она в аппарате отзывается на имя или на голос?" вот откуда я могу знать,согласитесь? может она и не разбирает свое имя,но ведь хотя бы на голос она ведь точно обборачивается... не знаю,что там намудрили они...

Ссылка на сообщение

а вот еще меня кое-где навели на мысль... если аппарат настроен на 65 дб,то как она может хорошо реагировать на звуки,если обследование показало 100 дб?

Ссылка на сообщение

Да, всякие обследования лучше делать в здоровом состоянии.

То, что ребенок во время обследования был не здоров, могло ухудшить результаты (просто слуховой нерв стал менее восприимчивым к внешним раздражителям).

 

Сделайте КСВП еще раз. А лучше сходите к сурдологу подстроить аппараты. Он Вам и слух протестирует, и все Ваши вопросы прокомментирует.

Ссылка на сообщение

@konkolla,и неужели это 4 степень и глухота??

@Dim,  так вот когда ходили первый раз настраивать нас и проверяли. и игрушками,и методом гороховых проб и голосом. сказала,что степень возможно ближе ко 2,не говоря про 4 и глухоту...  

Ссылка на сообщение

а еще подскажите... дочка начинает различать названия некоторых игрушек,узнает где мама и бабушка,показывает пальцем. это значит,что все-таки есть какая-то разборчивость речи в аппаратах,или это может и ничего такого не означать?? меня уже так запутали,что я уже и не знаю,чему мне верить и кого слушать...

Ссылка на сообщение

а вообще странный платный центр,в котором делали первое обследование.маме сказали,что у ребенка 65 дб,а сам одели на уши ребенку отикон сумо-сверхмощные аппараты на тяжелую потерю слуха(4 ст и глухота).потом мама едет в государственное учреждение,где говорят уже о 100 и 105 дб(глухота).я тоже за еще одну проверку слуха в нормальной клинике,где сделают полное нормальное обследование....

Ссылка на сообщение

реакцию проверяли без са. я ее отвлекала игрушками,а сурдопедагог звенела игрушками. когда одели са,по-моему,соната на одно ухо с пищащим вкладышем,то сурдопедагог и сама удивилась,что она так хорошо реагирует на все!! 

мы поедем в начале октября в москву,на ул. гамалеи,обследуемся там.

да,"центр хорошего слуха". вот первое обследование мы именно там и прошли!! как мне сказали,что это датское хорошее оборудование. также успокоили,что с нашим возрастом у нас к садику с 3 степенью есть  все шансы попасть в массовый садик. что если заниматься дома,подключить специалистов,то она научиться нормально общаться. возможно и будут какие-то дефекты речи,но у кого их нет? я сама "р" не выговариваю)) когда я позвонила "разбираться" с такой разбежкой,то они мне и сказали,что с сухой(гос.больница) очень часто приходят к ним перепроверяться и очень часто результаты совсем разные!!! поэтому мы едем в москву. в гос.больнице,мне с порога начали говорить как у нас все плохо,сразу рассказали о ки,и что спецсадик нам обеспечен. сурдопедагога ищите,где хотите,свои услуги не предлагали. начали проверять также и говорят "ну вот видите,у нее все к 4 степени склоняется!!!" типа,походите в аппарате месяцок и будем там видеть,есть ли сдвиги... написали 4 степень и отправили домой. самое интересное,что они не сказали какой аппарат нам одевать и где его настраивать))) короче,как-то так....

Ссылка на сообщение

Удачи Вам!

 

Да, со вторым обследованием Вам, наверное, намудрили... Да и ребенок приболевший был.

 

Повторное КСВП - оно, конечно, не помешает, но я бы советовал больше внимания уделить настройке аппаратов. Тем более, что уже какая-то реакция есть. КСВП дает только среднее значение потери слуха и, если Вы уже какие-то аппараты имеете и носите, не сильно поможет в их настройке. А аппараты - это реальность, которая нужна Вашему ребенку для развития слуха и речи уже сейчас. И чем лучше они настроены - тем разборчивей будут те звуки, которые слышит ребенок.

В конце концов по настройке аппаратов тоже можно оценить потерю слуха.

Ссылка на сообщение

ASSR - объективная (т.е. для получения результата не требуется реакция пациента) аудиометрия. В отличие от КСВП дает несколько точек пороговых значений (по частотам).

Если делать ASSR - КСВП не имеет смысла делать.

Настраивать аппараты лучше в одном месте (если специалист хороший). Можно настроиться и в Москве, но (даже если там специалист и лучше) - Вы же не будете ездить к нему несколько раз? А поднастроить аппараты хорошо было бы раза 3-4, да и дальше изредка настраивать. А каждый специалист настраивает хоть чуть-чуть, но по-своему... 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

не знаю,считать ли это хоть маленьким сдвигом,но дочка уже второй день подряд говорит что-то между "я-я-я" и "ва-ва-ва". и шепотом "п-п-п-п"...

Ссылка на сообщение

маленький вопрос... ребенок перестал показывать игрушки!!! либо показывает только одну,либо первую попавшуюся,либо вообще игнорирует... как же так?? может я ей надоела с этими игрушками?? я просто несколько раз к ней "где ляля?би-би?" и т.д. может это уже перебор? она уже и на имя не сразу может обернутся.хотя слышит-это 100%. наверное,ее уже тошнит от своего имени...

и еще... нам сказали,что если за полгода не будет сдвигов в речи,то сделают ки. а какие должны быть сдвиги? лепет,слова? что?? что такого говорит ребенок 1,5 лет? она пока говорит "ла-ла-ла",бурчит что-то под нос... может повторить за мной "аааааа",вчера укачала лялю "а-а-а"(только без интонации,по своему). но игрушки не показывает... эх,я переживаю....

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...