Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Подскажите, как обследовать ребенка 3-4 месяцев


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Моей дочке 3.5 месяцев. Гулит с месяца, улыбается, интонирует гуление и крик, переворачивается на живот, играет с игрушками, начала смеяться. как мама хочу, чтобы все было в проядке, как специалиста (логопед, тифлопедагог)  беспокоит ее реакция на звуки и голос: вначале  как положено вздрагивала на громкие звуки, просыпалась при разговоре, прислушивалась к звукам. НО.. недели 2-3 стала замечать, что если звать по имени или греметь погремушкой, когда она не видит, она не проявляет интереса к звукам,  не понимает игру "ку-ку", стала меньше гулить. не знаю, что делать .. Случайно прочитала в выписке из роддома "ФР по тугоухости +", но  неонатолог ничего не говорила, в поликлинике тоже никто не обратил на это внимания.  Пока только рыдаю и ищу информацию по развитию ребенка и обследованию, скачала  книги по развитию в младенческом возрасте. Ищу информацию по оптимальному возрасту  для КИ и СА. у нас, проживаем в маленьком городке в Беларуси, в городе нет дагностических центров (да и сурдологов тоже), надо ехать в областной. Очень хочется узнать  и распросить родителей и педагогов , работающих  с ранним возрастом - как развиваются детки в таком возрасте, какое обследование будет наиболее точное в таком возрасте?

Ссылка на сообщение

@Лина, а в роддоме вам аудискрининг проводили? Мы сразу в роддоме узнали, что малыш не слышит, но нам сказали, что может быть это ошибка. Только к 4 месяцам нам поставили окончательный диагноз, когда мы уже третий раз компьютерное обследование не прошли. Примерно до 7-8 месяцев по ребенку нельзя было сказать слышит он или нет. Он также гулил, лепетал, какбы реагировал на звук (просто такие малыши очень внимательные и реагируют на любое колыхание воздуха или мельтешение). Все нам говорили, что диагноз скорее всего ошибочный, даже врачи в поликлинике. Мой вам совет, обязательно съездите в сурдоцентр, пусть вас там обследуют и поставят точный диагноз. Может у вас никакого диагноза-то и нет, а может есть небольшая потеря слуха. В любом случае надо обследоваться. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Ссылка на сообщение

@Лина, а в роддоме вам аудискрининг проводили? Мы сразу в роддоме узнали, что малыш не слышит, но нам сказали, что может быть это ошибка. Только к 4 месяцам нам поставили окончательный диагноз, когда мы уже третий раз компьютерное обследование не прошли. Примерно до 7-8 месяцев по ребенку нельзя было сказать слышит он или нет. Он также гулил, лепетал, какбы реагировал на звук (просто такие малыши очень внимательные и реагируют на любое колыхание воздуха или мельтешение). Все нам говорили, что диагноз скорее всего ошибочный, даже врачи в поликлинике. Мой вам совет, обязательно съездите в сурдоцентр, пусть вас там обследуют и поставят точный диагноз. Может у вас никакого диагноза-то и нет, а может есть небольшая потеря слуха. В любом случае надо обследоваться. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

BatraevaNA: На сайте роддома пишут, что проводят всем детям скрининг. Но педиатр ничего не сказала, только как и моей сосоедке по палате задавала вопросы: есть ли у меня проблемы со слухом, у родственников, чем болела во время беременности и т.д. При мне ребенку обследование не проводили, если только сразу в течении 2х часов после родов, когда неонатологи осматривают ребенка. при выписке тоже ничего не сказали, только чьей то рукой дописано "ФР тугоух +", даже не было рекомендовано осмотра лора или сурдолога. Сурдоцетра у нас нет, а дигностич.центре сказали что обследуют детей такого возраста только методом отоакустической эмиссии, но аппарат сломан, и когда починят...В рнпц оторинолорингологии в минске только платный прием и опять доктор в отпуске до сентября. я в ужасе и себя довела до истерии: целыми днями хлопаю, стучу, звеню, гремлю и смотрю на реакцию ребенка.

           Расскажите, какие методы диагностики использовали при обследовании вашего ребенка? Что вам сказали, СА или КИ? Что в поведении ребенка говорило о том, что он не слышит?(смеялся ли ребенок, интонировал при гулении, плаче, как проявлял интерес к игрушкам, развитие моторики и двигательной сферы?) Заранее огромное спасибо!

Ссылка на сообщение

ну что вы так паникуете! Ребенок чувствует ваше волнение. Главное сейчас определится с диагнозом, может быть все нормально у ребенка. Нет сурдоцентра, можно в другой город съездить.

Ссылка на сообщение

В Минске есть центр "Хороший слух".

 

 

С филиалами в Бресте и Гродно.

 

 

 


В рнпц оторинолорингологии в минске только платный прием и опять доктор в отпуске до сентября.

Проверьте эту информацию еще раз.

Как правило, прием там бесплатный, но принимают только по направлениям. Очереди на прием, да, 1-2 месяца.

Вам лучше сейчас - ради ребенка - взять себя в руки и действовать в одной связке с педиатром. Придите на прием, расскажите о своих подозрениях, просите направление к лору, у лора - к областному сурдологу (или в РНПЦ).

 

Народ, помогите найти тему на форуме для @Лина. Где я могла читать, что диагностика нарушений слуха  у детей затруднена до 6-месячного возраста?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

 

 


Народ, помогите найти тему на форуме для Лина. Где я могла читать, что диагностика нарушений слуха  у детей затруднена до 6-месячного возраста?

Возможно где-то в темах  раздела Родителям глухих детей

Ссылка на сообщение

 

 


Расскажите, какие методы диагностики использовали при обследовании вашего ребенка?

Я не помню сейчас уже как называются все эти методы (КСВП, отоакустическая эмиссия, на нескольких аппаратах во время сна все проводилось). В целом обследование занимало 1,5-2 часа.

 

 

 


Что вам сказали, СА или КИ?

Так как нам поставили диагноз нейросенсорная тугоухость 4-ой степени, то СА сразу однозначно и на обследование для КИ. Но может быть у вас не такая большая потеря слуха, а может у вас вообще все нормально со слухом. Только специалист может поставить диагноз.

 

 

 


Что в поведении ребенка говорило о том, что он не слышит?(смеялся ли ребенок, интонировал при гулении, плаче, как проявлял интерес к игрушкам, развитие моторики и двигательной сферы?)

 

Ребенок вел себя точно также как и все здоровые дети. У меня еще есть старший, поэтому было с кем сравнить. Более или менее заметно что он не слышит стало в 7-8 месяцев: резко сократилось количество звуков произносимых ребенком (я называю этот период "замолчал"), но мы тогда уже одели аппараты, и, в принципе, какие-то звуки он слышал и голос не потерял, потому что пытался каким-то образом подражать (хотя речь не распознавал). Потом сделали КИ (сейчас уже 2 КИ), ходим в обычный сад, говорим не на свой возраст, но подтягиваемся, а соображаем лучше сверстников.

 

Так что вам обязательно нужно обследоваться. Даже если за деньги, главное не затягивать для своего же собственного спокойствия. Желаю удачи! Пусть этот диагноз не подтвердится!

 

Ссылка на сообщение

Огромное спасибо вам за участие! записались в РНПЦ  оториноларингологии Минска  на конец августа (дочке будет почти 5 месяцев),  раньше ничего не было. будем ждать.  В роддом звонила, сказали они не проводили отоакустическую эмиссию, ФР поставили на основании опросника. Немного успокоилась. Продолжаем заниматься с малышкой.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...