Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Плюсы и минусы получения инвалидности по слуху


munkustrap

Рекомендуемые сообщения

Друзья, такой вопрос. Зачем работающему человеку может быть нужна инвалидность в нашей стране?

 

Плюс - это государственная компенсация на покупку слуховых аппаратов (60К в 4 года для Москвы). В соседней теме упоминаются и телевизоры, но пока пропустим :)

Еще, наверное, скидка на услуги ЖКХ - приятно тоже.

 

А вот какой главный минус? В соседних темах есть обсуждение ужасов прохождения комиссии, но все ли это минусы?

 

Я работаю в крупной частной компании инженером, без всякой инвалидности. Если я эту инвалидность получу, что-нибудь изменится в плане работы? И еще, в случае смены работы в будущем, усложнит ли инвалидность мне жизнь?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 58
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • munkustrap

    7

  • Kiora

    6

  • Devotee

    6

  • Глухарь

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

я поставил отдел персонала в известность уже после. но о том, что плохо слышу догадывались и заранее (носил СА). в принципе у них там налоговая льгота есть, если инвалид работает в штате, им выгодно

у того кто имеет серьезную потерю слуха, понятно что скрывать нет смысла а тот кто слабослышащий, то есть смысл скрыть. вначале работаешь показываешь себя как специалист и только потом рано или поздн

скидка на услуги ЖКХ - это денежка. по инвалидности платят пенсию - это хоть как-то компенсирует расходы, связанные с лечением постоянным.   инвалидность может усложнить вам жизнь на работе, если

В так пишете, как будто эту инвалидность дают всем подряд. А там хочешь- бери, а хочешь- нет. Я еще понимаю, когда там человек с внешне непроявляющейся болезнью инвалидом является. Сахарный диабет там, язва желудка, не знаю там что еще.

Но глухой человек ( или с пограничной с глухотой слухом 3-4 ст), который придет наниматься на работу, по нему же все видно. Есть у него инвалидность или нет, для работодателя он все одно глухой. Если работодатель согласен взять на работу такого человека, то я просто не понимаю, чем ему инвалидность помешает. Усложнит вам жизнь плохой слух, а инвалидность - она компенсирует это как то. Я смотрю по темам, вы любитель задавать вопросы на очевидные ответы)

Ссылка на сообщение

@stad, у меня 3-4 степень. В современном аппарате вполне можно сделать этот дефект незаметным какое-то время (тем более, я же не с людьми работаю в основном).

Я так понимаю, выбор у меня есть: получать или нет. Про программу эту узнал только вчера, от сурдолога во время примерки.

 

Я смотрю по темам, вы любитель задавать вопросы на очевидные ответы)

Мне они не очевидны. Я недавно занялся покупкой новых СА, в связи с этим пришел на этот форум и задаю накопившиеся вопросы. Вот и все.

Ссылка на сообщение

@Kiora, я не знаю, это часть вопроса.

Наверное логичнее это спросить у своих HR. Но они, как обычно в отпуске сейчас, да и вопрос в общем то, деликатный.

Ссылка на сообщение

скидка на услуги ЖКХ - это денежка.

по инвалидности платят пенсию - это хоть как-то компенсирует расходы, связанные с лечением постоянным.

 

инвалидность может усложнить вам жизнь на работе, если вы вдруг начнете требовать к себе особого отношения - дополнительные дни к отпуску, там, особые условия труда. В частной компании-то.

 

а главный минус инвалидности - это наличие инвалидности само по себе, неважно, подтверждено оно бумажкой или нет.

 

никого специально я лично в известность не ставила, хотя все сотрудники, с которыми близко общаюсь, знают.

кадрам не сообщала. ибо никаких спецусловий труда мне не требуется. все вопросы и сомнения, которые у меня возникали, я согласовывала с непосредственным руководителем, ибо ему со мной такой работать. а кадры - ну что кадры. имхо.

Изменено пользователем tannin
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Меня тут поравляют, что у меня 2-3 степень, я описался. Короче говоря, аудиограмма падает до 70дб на высоких. Если кому важно :)

Ссылка на сообщение

я поставил отдел персонала в известность уже после. но о том, что плохо слышу догадывались и заранее (носил СА). в принципе у них там налоговая льгота есть, если инвалид работает в штате, им выгодно

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение

Наверное логичнее это спросить у своих HR. Но они, как обычно в отпуске сейчас, да и вопрос в общем то, деликатный.

Так зачем спрашивать, я не поняла? О чем спрашивать?

Ссылка на сообщение
я поставил отдел персонала в известность уже после. но о том, что плохо слышу догадывались и заранее (носил СА). в принципе у них там налоговая льгота есть, если инвалид работает в штате, им выгодно

Спасибо, то, что надо. А при смене работы не боитесь, что навредит?

 

Так зачем спрашивать, я не поняла? О чем спрашивать?

Об этом и спрашивать. Кадровики должны это лучше знать. С другой стороны может последовать неудобный вопрос: "Зачем интересуетесь сменой места работы?" :)

Ссылка на сообщение
А при смене работы не боитесь, что навредит?

 

а чего мне бояться? Щас у меня КИ, это еше заметнее. Главное не делать из этого проблему, вот и все.Кто то очки носит, их же не дискриминируют, верно? Я к этому отношусь спокойно, как данности. Мне не мешает.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

я знал людей с 3-4 степенью, которые не хотят группу получать, потому что думают что на поиск работы отрицательно повлияет. да и сам так думал) но после получения инвалидности никаких изменений, кроме положительных, не заметил) на работе о своей группе начальство в известность не ставил.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Я этот человек - который не хотел, и до сих пор без инвалидности ))

 

А вот насчет того, что мне ее (инвалидность) дадут - не уверен))

Ссылка на сообщение
не хотел, и до сих пор без инвалидности

Очень ХОРОШО, когда человек может позволить себе ВЫБОР!!

Но, ИМХО, мало найдется таких среди не очень здоровых, скажем так.

А почему Вы сомневаетесь, что Вам её (группу инвалидности) дадут? Где-то на форуме много приводилось сообщений об изданных Законах и Приказах... Хотя бы наполовину они должны исполняться.

Эх, пожить бы так (хоть месяц), чтобы иметь возможность за все платить самой и не обращаться к нашему гос-ву за мат.помощью. С другой стороны, люди очень обеспеченные не прочь получить еще что-нибудь от гос-ва . Если Вы, , из обеспеченных - то, по-моему, очень приличный человек .

 

у них там налоговая льгота есть, если инвалид работает в штате, им выгодно

Что касается темы "работа - инвалидность" . . . это отдельная бааальшая (и очень "интересная") тема .

Изменено пользователем NATANIKA
Ссылка на сообщение
со 2-3 степенью инвалидность как правило не дают

Не дают. И заморачиваться нечего, если нет ничего "сопутствующего". У меня было одно ухо - глухо (по вине медицины, что в нашей стране не доказуемо

(а посему и не наказуемо!) - круговая порука), второе - 4-я степень . И когда ЭТО уже заканчивалось, практически перед КИ, изволили облагодетельствовать.

Ссылка на сообщение

Об этом и спрашивать. Кадровики должны это лучше знать. С другой стороны может последовать неудобный вопрос: "Зачем интересуетесь сменой места работы?" :)

Спросить кадровиков, о чем их спросить? А вы интересуетесь сменой работы?

Ссылка на сообщение

Чел хочет знать, как факт инвалидности отразится на его дальнейшей деятельности. Не получит-ли кадровая служба лишний повод или "зацепку" на будущее для воздействия на работника. Например, в ходе медицинского профосмотра (в нормальных фирмах и в соответствии с законодательством) черным по белому напишут в заключении каверзные фразы (ограничений всяких понапишут), а потом коснись-что - "-О, так с ним запара сплошная - это нельзя, тут не может, а есть на примете чувак с таким же опытом и без этого гемороя".

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Уверены что Вам ее дадут? Я что-то сомневаюсь...я про инвалидность...)

А где это формализовано: требования для получения инвалидности по слуху? Ведь не от настроения врачей комиссии это зависит, я надеюсь,

Ссылка на сообщение
А где это формализовано:

 

 

Медико-социальная экспертиза осуществляется в соответствии с:

  • Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
  • Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
  • постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
  • постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
  • постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. N56 "Об утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания" (с изменениями, внесенными постановлениями Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N92, от 26 апреля 2004 г. N61 и приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 мая 2005 г. N329, от 18 апреля 2007 г. N280, от 24 сентября 2007 г. N620
  • постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 января 2002 г. N5 "Об утверждении инструкции о порядке заполнения формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. N56"
  • постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15 апреля 2003 г. N17 "Об утверждении разъяснения "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности" (с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 апреля 2005 г. N317)
  • приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 октября 2005 г. N643 "Об утверждении форм документов о результатах установления федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах и рекомендаций по их заполнению" (с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 марта 2006 г. N170 и от 16 апреля 2009 г. N196н
  • приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. N874 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения" (с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 октября 2009 г. N852н)
  • приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N77 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь" (зарегистрирован Минюстом России 12 марта 2007 г. N9089) с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 октября 2009 г. N853н;
  • приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. N379н "Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации" (с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2009 г. N116н)
  • приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 ноября 2009 г. N906н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы"
  • приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"
  • приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 ноября 2010 г. N1031н "О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления"

там все есть

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Чел хочет знать, как факт инвалидности отразится на его дальнейшей деятельности. Не получит-ли кадровая служба лишний повод или "зацепку" на будущее для воздействия на работника. Например, в ходе медицинского профосмотра (в нормальных фирмах и в соответствии с законодательством) черным по белому напишут в заключении каверзные фразы (ограничений всяких понапишут), а потом коснись-что - "-О, так с ним запара сплошная - это нельзя, тут не может, а есть на примете чувак с таким же опытом и без этого гемороя".

Вас послушаешь, так получит человек инвалидность - фсо, особое к себе отношение и никак иначе.

Ссылка на сообщение
И от поведения комиссуемого зависит в еще большей степени.
Поведение должно быть адекватным. Не надо вызывать жалости, не надо напора. Если вы будете общаться на одном языке с докторами, всё должно пройти нормально. Чем спокойнее и увереннее вы будете, тем будет лучше.

Правда конечно с 4 степенью и глухотой сложно поддерживать обратную связь с врачами.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...