Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Рекомендуемые сообщения

Алла, Вы правильно поступили, забрав ребенка из спецсада для глухих детей, ведь Ваш ребенок слышит и дактиль, жесты ему не нужны.

Моей дочери исполнилось 5 лет, почти 3 года с КИ. Жесты не знает, говорит без умолку. На новогоднем утреннике, где я была с дочкой, у меня спросили: "У вас помимо этой дочери еще есть глухой ребенок?". Я говорю: "Так эта она и есть". Коллега (кстати, сурдопедагог) смутилась и говорит, что дочка ничем не отличается от обычного ребенка.

Я сама сейчас работаю в группе для детей после КИ, жестам не учим, т.к. их сами незнаем)).

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
  • Ответы 148
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Василиса2002

    30

  • Дикая Роза

    30

  • Алла

    23

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Сегодня наконец то сходила в садик и написала заяву на отчисление. Сурдопедагог зовет меня в комнату типа на пару слов и о чудо! детки сидят и смотрят мультики со звуком!!!! Похвастатся привела что ли

Подпишусь под каждым Вашим словом. Алла, судя по Вашим рассказам, Ваш ребенок показывает довольно неплохие результаты и, исходя из своего жизненного опыта, считаю довольно ошибочным мнение, что главн

В нашем городе нет спец.учереждений для сл.сл детей,ближайший интернат за 100км.Да и деток глухих-сл.сл очень мало,я лично знаю только одну девочку 5 лет(у нее СА),есть еще дети из глухих семей,но с н

Когда мы покупаи аппарат, то в центре сказали что он будет покрывать его потерю на высоких. Сейчас в Киеве сурддопедагог советует одну женщину которая хорошо настраивает сименсы. Она же их и продает. Стоят только они дорого. Как Вы к сименсам относитесь. Там тоже вроде есть какие-то аппараты которые хорошо вытягивают высокие?

Ссылка на сообщение
Алла писал(а):
Там тоже вроде есть какие-то аппараты которые хорошо вытягивают высокие?

 

У сименса нет аппаратов, которые смещают высокие частоты в слышимый спектр.

 

 

Алла писал(а):
Когда мы покупаи аппарат, то в центре сказали что он будет покрывать его потерю на высоких.

 

На бумаге покрывают. Но об эффективном усилении на 4000-8000 Гц при 95-110 децибельной порогах говорить просто смешно. SoundRecover хорошо себя зарекомендовал даже при небольших потерях.

 

Ссылка на сообщение

если я не ошибаюсь то смешение чистот только у phonak, Алла вы побольше информации соберите по поводу СА, правильный выбор СА очень важен. Я конечно понимаю что "каждый кулик свое болото хвалит" у моих девочек 3-4 степень и обрывы на некоторых частотах, благодарая смещению частот в naida phonak у нас все шипящие поставлены хорошо. Конечно дороговаты эти аппарты, но если брать во внимание необходимость чистоты речи то они того стоят.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
У сименса нет аппаратов, которые смещают высокие частоты в слышимый спектр.
Nerei, проясните пожалуйста данный вопрос по Сименсу и остальным. Заранее спасибо.
Ссылка на сообщение

Ну вот почему раньше здесь не написала, надеешся на специалистов которые аппараты предлагают. Мы свои аппараты только взяли в кредит. менять хотели на новые за год до школы.

У Давида есть ш,ч, . Четко говорит Маша, часы. Аппараты настроены на 10 дБ ниже чем по аудиограмме, но малый слышит шепот с 2-3 метров. конечно много, много каши (бодя, будя, пару слов нормальных), но если раньше это была одна каша, то сейчас уже можно понять о чем он говорит.

Сказали придти в начале января записаться в садик, вчера пошла, уже даже в резерве мест нет. Говорят нужно чтобы муж пошел к заведующей. Будем стараться на лето отдать

Ссылка на сообщение
Мы свои аппараты только взяли в кредит. менять хотели на новые за год до школы.

 

Никто не говорит, что ваши юнитроны плохие. Нормальные аппараты. Но логичнее было бы смотреть на другие. Реабилитируйтесь на юнитронах - все будет нормально. Это далеко не последние ваши аппараты.

 

 

Скажите, а нам какие лучше Phonak Naida S V, UP или Phonak Naida S V, SP?

 

SP вам хватит. К тому времени, как вам будет необходимо менять СА - будут уже другие названия.

Ссылка на сообщение

Нам через два года получать бесплатный аппарат, если покупаешь у них второй, то они и очень хорошие дают. Будем договариваться на наиды. в нашем городе есть представительство Phonaк, сходим примерим, посмотрим, только настройщики у нас никакие.

Ссылка на сообщение
сходим примерим, посмотрим

 

И сразу увидите негативные результаты. Это обусловлено тем, что в результате СА дает абсолютно другую картину, которую ребенок поймет далеко не сразу. Но конечный результат будет хороший.

 

 

Будем договариваться на наиды.

 

Не факт, что наиды будут в тендере. Такое было лишь один раз года 2 назад.

Ссылка на сообщение

Никто не подскажет,какие сейчас аппараты дают в институте? Нам пришел вызов на получение бесплатного аппарата, в четверг собираемся ехать.

Ссылка на сообщение

Сименсы, юритроны, рэкстоны, хансатоны и др.

Спаcибо за ответ! А каким образом это происходит,можно самим выбрать марку или есть какие-то критерии?

Ссылка на сообщение

И сразу увидите негативные результаты. Это обусловлено тем, что в результате СА дает абсолютно другую картину, которую ребенок поймет далеко не сразу. Но конечный результат будет хороший.

Хочу Вас поддержать нашим примером. В 2 года мы одели Брависимо В38. Не промню уже сколько там было каналов,кажется 4. Ребенок начал говорить первые слова именно в них. Отзывался на имя. В общем-то мы были довольны. Потом пошли в первый класс. По рекомендациям желательно менять СА один раз в 5 лет.( техника не стоит на месте, это хорошо видно на примере моб. телефонов) Я стала задумываться какой СА нам купить. Наш сурдолог посоветовал обратить внимание на Наиду 5. Цена впечатлила,но функция копрессии подкупила надеждой на то,что слуховые образы будут более разнообразны. До и наличие большого числа каналов говорило само за себя. Перед 2 классом мы купили 2 аппарата. Каково было мое удивление, что ребенок перестал отзываться на имя! Я спрашиваю:" Ты слышишь- я тебя зову?" Он говорит,что сышит. Я спросила,почему не отзывается- он пожимает плечами.

Короче все слышал , но ничего не понимал. Результаты появились через 6 месяцев.( ровно столько шло привыкание) Только через 6 месяцев мы смогли оценить все приемущества этих СА. Проходя комиссию на КИ, сурдологи не верили своим глазам ,что при такой потере слуха может быть такая разборчивость из закрытого списка на хорошем расстоянии.Знакомые слова из открытого списка, но с близкого расстояния. Даже пытались нас отговорить от КИ.Срок ношения Наиды на то время 18 месяцев. Сейчас могу сравнить СА и КИ . Даже такие хорошие СА не ровня КИ. Сейчас без проблем и открытый список с большого расстояния, через закрытую дверь. Правда есть еще проблема с незнакомыми словами, но нашему КИ 9 месяцев.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Василиса, мы хотим за год до школы поменять на Наиду с операцией пока думаем, все надеемся на прогресс, может что новое придумает, да и стремнова-то пока недавно был уже один наркоз. А Вы делали в Коломийченко операцию? Сколько ждали очереди?

Если можете, напишите какай у Вас аудиорамма и с какими знаниями шли в 1 класс, Можно в личку Rydux@mail.ru

Ссылка на сообщение
А каким образом это происходит,можно самим выбрать марку или есть какие-то критерии?

 

Производителя и модель выбирает врач исходя из данных пациента.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на сообщение

Если можете, напишите какай у Вас аудиорамма и с какими знаниями шли в 1 класс, Можно в личку Rydux@mail.ru

правое ухо 125-65 250-75 500-100 1000-100 2000-95 3000-105

левое ухо 125-60 250-70 500-90 1000-90 2000-95 3000-105

В школу шли говорили словосочетаниями, согласование слов в предложении и сейчас плохое. Первый ,второй класс учились в классе, третий,четвертый оформили индивидуальную форму обучения (уроки инд., труд,рисование,музыка,физ-ра,продленка-с классом) , пятый планируем в класс. С сурдопедагогом занимаемся с 2-х лет и по сей день. Все что проходит в школе обязательно дублирую дома.

По поводу КИ. Знаю 2-х деток, которые с 3-й степенью тугоухости ,при условии регулярных занятий, хорошо реабилитировались на СА. Ходят в общую школу. У нас не получилось. Хотя учитель, которая с нами теперь занимается сначала не могла поверить ,что у нас глухота. На первый взгляд казалось, что сын просто что-то недосышивает + дисграфия в речи. Только начав тесно с ним общатся , она поняла наши проблемы. Спасибо ей огромное за ее труд. Видели бы Вы наши тетрадки! По чтению проходили тему о балете. Открываю тетрадь, а там нарисована балерина, подписаны все элементы ее наряда( пуанты,пачка...), еще в нашей тетраде живет Незнайка с друзьями и т.д.

Очень долго я не могла решиться на операцию по КИ. Думала вырастет, сам решит нужно это ему или нет.Если захочет- продадим квартиру и сделаем. Потом узнала, что большое значение имеет возраст . К тому же на Украине появилось хорошее финансирование из бюджета на операции по КИ, а значит появилась возможность сделать операцию. По настоянию нашего сурдолога( за что не устану говорить ему огромное спасибо) мы поехали и встали на очередь. Через год сделали КИ.

Не знаю показано Вам КИ или нет. В любом случае хорошая реабилитация на СА не помешает. Имея словарный запас и наработанные слуховые образы в СА, всегда легче реабилетироваться в КИ, чем не имея никакой базы.

Получилось длинновато, за что извините. Если что-то еще интересно- спрашивайте. С удовольствием отвечу.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Расскажите у кого детки бестолково лепечут когда не могут объяснить что хотят и когда это прошло? Ничего не могу сделать с малым. Будя, будя и все.

послезавтра ложимся в институт немного слух упал, да и нос все не дышит. Тимпанометрия С. В садик пытались записаться. сказали приходить в начале января, пришли второго числа уже мест нет, когда они только записывались неопнятно. Вообщем нужно искать знакомых, да и решили еще годик дома побыть и немного окрепнуть тем более астму поставили и в коллектив идти страшнова-то. Последний приступ около месяца снимали, болеть нальзя совсем.

Ссылка на сообщение
  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте, вот решила написать о наших достижениях. в апреле месяце одели Наиды 5 и очень этому рады, за то время что не отписывалась научились многому. Пропал бестолковый лепет вследствие расширения словарного запаса. Выучили  мам, пап и детей животных, (сейчас учимся разделять на домашних и диких) противоположности, мебель, фрукты овощи,одежду, обувь, транспорт умеет обобщать. Знает семью и родственные связи (брат, сестра, дочка, сын, внук). Нам очень повезло с педагогом она логопед, но предложила заниматься не столько постановкой звуков, сколько подтягиванием словарного запаса и грамоты. Она молодец и Давиду очень нравится с ней заниматься сейчас уже начали учить что буквы делятся на гласные и согласные, а также учатся фонематический определять где стоит буква (в начале, в конце. в средине).

Говорит более менее нормально, наша тахилалия (очень быстро говорит) конечно присутствует, но понемногу отступает)) Проблемы только со звуком С говорить мягко (Сь) и с звуком Р (горловой) Я поначалу переживала накупила всяких зонтиков начала делать массаж гимнастику и т.д., а потом попустилась решив что лучше это время мы потратим на пересказ картинки или выучим новое слово. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Вот снова пишем о наших достижениях. как и хотели перед школой одели Наиды 9, купили ФМ систему, пошли в первый класс! Давиду очень нравится, учительница хорошая, был у нее уже в классе слабослышащий мальчик. Конечно, еще иногда говорит "Я пошла", "Маша пошел" и т.д., но очень помогает общение с братом и сестрой.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! хочу поделиться нашими удачами, а сегодня, и не удачами в школе и попросить совета. Давид пошел уже во 2 класс. В 1 все было замечательно, учительница суппер! А наступил 2 класс и ее словно поменяли. Вставлю картинку диктанта который они сегодня писали, дак она сказала что ему кол! в дневнике написала "За контрольную работу - напишите 7 предложений" Так за него обидно я считаю что ребенок с дианозом 3-4-ст. еще нормально  написал. Не знаю как бороться? ити в школу и разговаривать? боюсь будет хуже. Оставить все как есть и еще интенсивнее заниматься?? У него и так занятия дополнительные 2 раза с сурдопедагогом и 2 раза с психологом по чтению. Есть дети которых неудачи только закаливают, а мой Давид работает на пахвалу. Если его хвалить он горы свернет, а тут... Он идет, плачет и говорит " Не хочу диктант, вот математики или читанка" Сердце за него на части. Сегодня подумала что в спец школе такого, наверное, небыло бы. Но столько уже сделали чтобы пойти в массовую. 

 

Василиса, а как у вас с диктантами?? Напишите, кто как писал диктанты и стало ли это камнем преткновения в учебе. 

 

6bada972fd99.jpg
 

Изменено пользователем Алла
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...