Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Жизнь на счетчике


Первопроходец

Рекомендуемые сообщения

Первопроходец

Вот и я докатился до цивилизованного образа жизни. Поставил счетчики на воду. Позвонили и предложили - чего отказываться? Тем более, что уверяли, что счастие сие обойдется всего лишь в 3 тыра. Ну я человек недоверчивый и умножил сумму вдвое, но счетчики все ж поставил. Правда обошлись они втрое дороже, поскольку, помимо дополнительных работ по резке труб, свою мзду захотели получить деятели из ЖЭК за отключение стояков. А спорить с оными - себе дороже.

 

Короче, стоят теперь у меня, крутятся. И, естественно, начались всякие там сомнения. Горячей воды накручивается много больше, чем холодной. Поспрашивал три квартиры - у них все наоборот. Поспрашивал соседа - у него, как у меня. Хотя стояки у нас разные. А у вас. граждане7 И вообще. какой должна быть температура горячей воды из крана по нормам, кто-нить в курсе?

 

И, кстати, кто какие способы экономии воды знает? )))) Чур, монгольских методов не предлагать!

Ссылка на сообщение

На сколько я знаю, температура горячей воды по нормам должна быть 60 градусов,но в жару летом могут снизить до 50.

Расход горячей воды у меня тоже выше, но не всегда, в летнее время бывает меньше, чем холодная.Еще заметила,чем меньше напор воды, тем меньше получается расход воды. Вот как то так.

Ссылка на сообщение

Хм, очень странно. Обычно расход горячей воды меньше, чем холодной. Даже по нормативам, недавно утвержденным, на чела полагается около 4 кубов горячей и около 6 кубов холодной воды в месяц. Как-то так.

 

 

Способов экономии воды не знаю, но по счетчикам получается, что тратится меньше воды, чем закладывалось в норматив. Так что я довольна, экономия около тысячи ежемесячно выходит.

Ссылка на сообщение
Так что я довольна, экономия около тысячи ежемесячно выходит.

да, у меня около полутра-двух экономияя получается

Ссылка на сообщение

Когда зубы чистите - воду выключайте, включайте только когда рот полоскать.

Проверьте толчок на отсутствие протечек.

Мойте посуду в посудомоечной машине.

 

Давайте продолжим список способов экономия воды :)

Ссылка на сообщение

Под названием Голь на выдумки хитра, ага)

Еще несколько лет назад коммунальщики здорово прошлись по этой теме. Типа забить унитаз до вечера и один раз спустить. Но Первый просил монгольские методы оставить в покое, так что умолкаю..

Ссылка на сообщение

Способов экономии воды не знаю

Я знаю. Но этот баг уже профиксили. Именно по этому было требование повально менять счетчики везде. Счетчики старого типа можно было банально откручивать назад магнитом. В новых не прокатит.

Ссылка на сообщение

у меня тоже горячей воды расход больше, но этому есть объяснение я сначала открываю горячую...и когда прижмет холодную...просто включать горячую удобней чем холодную....

Ссылка на сообщение

Ну у меня вообще колонка, поэтому плачу только за холодную :). Очень выгодно ставить счетчик - всего один стояк, холодная вода всегда дешевле, чем горячая.

Ссылка на сообщение

если не Питер, то газ, да и дешевле чем электро....(хотя знаю что в Питере часто в кв ставят бойлеры....)

Ссылка на сообщение

У меня тоже газовая колонка. Счетчик считает воду уже 10 лет. В месяц по счетчику у меня уходит 23 кубометра (нас в квартире трое). А вот в денежных расчетах не разбираюсь. За май взяли 725р.88 коп. На лето написала заявление, что буду жить на даче. Так что за летние месяцы и сентябрь стоят прочерки. За октябрь, наверное, начислят сумму за показание счетчика.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Пока что у меня по-прежнему горячей воды вдвое больше уходит. Недели не прошло, а уже 2 куба набежало. И температура горячей воды у меня явно меньше 60 градусов. Вот привезу с дачи водяной термометр - проверю. И еще заметил, что у многих изсчетчиков торчат мотки проводочков, ни к чему не присоединенных. )))) Вспомнился Аркадий Райкин: "Подключите к ней динаму, пусть она ток дает!"

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Кран с одним рычажком экономит воду. Кран с датчиком, руки подносишь, включается, убираешь, отключается.

Ссылка на сообщение

Кран с одним рычажком экономит воду. Кран с датчиком, руки подносишь, включается, убираешь, отключается.

Точно,на кухне заменили кран на однорычажный,очень удобно.

Ссылка на сообщение

А у нас у мамы водонагреватели, там вообще горячую воду приходится экономить. И дорого за электроэнергию платить, и можно слить быстро. Несколько лет стоят уже и на кухне и в ванной. Ну и счётчики там 3 года назад поставили. Но вода только холодная правда.

Ссылка на сообщение
И еще заметил, что у многих изсчетчиков торчат мотки проводочков, ни к чему не присоединенных. )

 

заземление наверное?

Ссылка на сообщение
Чего там заземлять-то? Там же механическое всё.

 

уменя из каждого счетчика выходит по бело-зеленому проводу. вот вопрос - зачем??

Ссылка на сообщение

уменя из каждого счетчика выходит по бело-зеленому проводу. вот вопрос - зачем??

Странно,у нас нет никаких проводков,ни на каком счётчике.

Счётчики антимагнитные,горячей воды тоже уходит меньше,чем холодной.

Может фирмы разные?У нас Бетар

Ссылка на сообщение

уменя из каждого счетчика выходит по бело-зеленому проводу. вот вопрос - зачем??

А фотографию можно?

К тому же при счетчике должна быть подробная инструкция. Я уверен, в ней написано, что это за провода :)

Изменено пользователем Boushev
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...