Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: социальные вопросы


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, после ки в 18 лет дают бессрочную инвалидность или на год (операцию сделали в 15 лет)?

 

И до КИ делают бессрочную инвалидность. Оформляйте, и ИПР пусть прописывают, замену РП, три года уже прошло, после операции, не пройдёт и три года как нужно будет менять новый процессор, на бюджетной, социальной программе реабилитации, ремонта и замены..

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    418

  • Devotee

    232

  • Челли

    123

  • Лиля555

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и закончилась вчера моя судебная эпопея. Получил 4 аккумулятора к Хармони. Выдали по какой-то хитрой схеме, не в самом ФСС, а через нашего обл. судороглога, я только с паспортом и СНИЛС н кей прие

не надо проводить наркотических аналогий) это явно не тот случай, когда сперва "подсаживают" бесплатно, а потом всю жизнь доят) контингент не тот) да и прибыли государству нет от этого. вся прибыль уй

Здравствуйте.тему читаю давно.Операцию  КИ сделали в ноябре 2005 года,подключили в январе 2006 в Питерском НИИ ЛОР.И,вобщем-то особых проблем не было,не считая того,что один раз ездила в Питер,покупал

Загружено фотографий

с 18 лет будете проходить МСЭ как взрослые, каждый год. Вот сколько раз - уже вопрос другой. Если повезет - то 2, если нет - то до 4 раз. По крайней мере такие цифры указаны в законодательном акте.

 

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);
не позднее 6 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2012 N 89)
Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.

 

мы, в общем-то, подпадаем под абзац, который я выделила жирным. случаи на форуме показывают, что возможна бессрочка со второго освидетельствования.

Изменено пользователем tannin
Ссылка на сообщение

что возможна бессрочка со второго освидетельствования.

 

Думаю тоже возможна, но если третья и по слуху. Вот у меня например, с 5-го освидетельствования бессрочка, потому что к ЛОРингологической комиссии, подстроилась ещё и НЕВРОлогическая. Вначале первый год дали только 3-ю группу, по слуху, потом с учётом нервов, вторую, за пару лет нервы чуть-чуть подлечили, и опять вернули третью, по слуху, и потом учитывая то что слух невозможно было вылечить без СА или КИ на пятый год так и оставили 3-ю бессрочку по слуху. А спустя 7-8-мь лет сделали КИ думаю теперь не снимут бессрочную инвалидность, потому что сняв РП с головы, слух природный от рождения уже явно не вернётся. Будем приспосабливаться к искусственному протезу, с электростимуляцией нервных волосковых клеток, и с электронным слухом.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.тему читаю давно.Операцию  КИ сделали в ноябре 2005 года,подключили в январе 2006 в Питерском НИИ ЛОР.И,вобщем-то особых проблем не было,не считая того,что один раз ездила в Питер,покупала новый кабель.У меня процессор Темпо40 сейчас.Летом 2013 года сломался выключатель батарейного отсека.Карманный вариант не совсем удобен,там кабель опять контакт плоховато держит.Поехала опять в Питер узнать про замену  батарейного отсека.В общем,огорошили меня,сказали,что таких уже нет,сняты с производства.Но все-таки,повезло,нашли мне экземпляр на замену.Но сказали,что срок эксплуатации уже давно вышел и надо РП менять.Дали заключение о том,что РП требуется поменять в связи с неисправностью.Приехала я обратно в Новгород и начались у нас "танцы с бубнами" :cool1: .ФСС сказали.что они ни при чем,мол,не они давали деньги на операцию."Обратитесь туда или сюда" и т.п. Залезла я на этот форум и выписала в тетрадь все,чт здесь было по поводу ремонта-замены,со ссылками на приказы и письма.Дальше уже мой отец пошел,спасибо ему огромное,у меня б терпения не хватило бы на все это.Взял он мою тетрадку и в облздравотдел.Оттуда звонок в ФСС и все покатилось как по маслу.Я была на МСЭКе,оформила ИПР,вписали замену РП,все бумажки отнесли в ФССв октябре.В конце декабря я стала обладательницей :clap_1: нового "OPUS 2",прямо домой курьерская служба привезла.В общем,заняло все это 3 месяца,я уже в 2013 году и не ждала токого подарка.И вообще,боялась,что ничего не получится.Областной сурдолог выразился,что "это слишком дорогое удовольствие" :angry: ,а врач в поликлинике сказала,что по поводу замены плановой РП ничего решить не могут,она приехала с какого-то семинара,там эти вопросы обсуждались,и рассказывали о том,что люди берут кредиты,чтобы купить самим.Врач-реабилитолог на МСЭКе сказала,что в Москве,например меняют все без разговоров,там,образно говоря,хоть золотой унитаз выпишут.А в регионах список ТСР скороче в разы. :em9: Вот так вот.

Изменено пользователем Татмак
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение

 

А в регионах список ТСР скороче в разы.

это же федеральный список. как он может быть "короче".

 

Да многие специалисты и понятия не имеют, а говорят, лишь вводят людей в заблуждение. Список общероссийский, он каждый год постановлениями Минздрава утвержается. Регион может только от себя что-то сверху добавить, профинансировав данные позиции из регионального бюджета. я читал постановление, что в братской республике Северная Осетия дополнительно ФМ-системы к КИ выдают по региональной программе. Ну и в Москве с Питером, что-то сверху есть, их бюджеты с регионами не сопоставимы.

У меня при оформлении ИПР комиссия 3 дня с ФСС типа консультировалась, о том, как правилно запись по КИ в ИПР внести.

А потом девачко в ФСС сказала:"А вам вписали не правильно-надо переделывать, сходите, перепишите, что вам стОит". Они даже процесс оформления этого ИПР не предстввляют себе, что врачей проходить и комиссию заново. И даёт мне бумажку, чью-то ИПР: "Вот, типа как надо вписАть". Тут меня просто "разорвало", это значит я должен убеждать комиссию сделать мне именно такую запись.

Жена пошла к "начальнице отдела обеспечения ТСР", оказалось "девачко была не в курсе, это новый сотруднег, у нёё старая инфромация", всё у нас правильно, это лично начальница так комиссию проконсультировала. Буду аккумы новые выбивать.

А вот если бы я послушал девачко и переоформил ИПР, а потом бы меня с этой переоформленной"завернули"???

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

На МСЭКе я показала выписки с этого сайта  О формировании ИПР инвалидов, нуждающихся в кохлеарной имплантации - Сотрудникам службы МСЭ - Каталог статей - Медико-социальная экспертиза.  Они сказали.что в инете написать можно все.что угодно.

Ссылка на сообщение

@Татмак,

Они правы, в общем-то.

А вам, чтобы аргументированно спорить, надо было все указанные в этой статье нормативные акты проработать, и ссылаться на них, а не на статью.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

На МСЭКе я показала выписки с этого сайта  О формировании ИПР инвалидов, нуждающихся в кохлеарной имплантации - Сотрудникам службы МСЭ - Каталог статей - Медико-социальная экспертиза.  Они сказали.что в инете написать можно все.что угодно.

Мне так не сказали, там правильные вещи были, всё приняли к сведению. Только с мая 13го новое постановление у них, не вписывают год замены РП, меняют по-заключению технической экспертизы.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

Ну у нас на форуме, в принципе, не принято просто так чего-там писать.особенно то, что касается документов и нормативных актов.  Обычно все указывают первоисточник, поэтому можно достаточно аргументированно отстаивать свою точку зрения. 

А так, да, в интернетах что только не напишут... :(.

Ссылка на сообщение
В 21.01.2014 в 23:37, mouse сказал:

 

Глухарь писал(а):

Только с мая 13 го новое постановление у них, не вписывают год замены РП

 

Только сейчас увидел. Это список каждый год переутверждается, ничего нового, касательно
КИ в нём нет, в предыдущей версии было то же самое. О сроках по РП речь шла, в ИПР сейчас не пишут в какой срок плановая замена, меняют на основании заключения экспертизы. Постановление, видимо, внутренне какое-то по линии ФСС.

Ссылка на сообщение

Это список каждый год переутверждается

 

Меня самого смущает этот список в классификации нет конкретики что именно меняется.

8-122 Кохлеарный Кохлеарный имплантант имплантант, в том числе с дополнительными функциями

Только специалистам тем кто оперирует, подключает и реабилитирует, и самим пациентам имплантированным известно, что кохлеарный имплантант - это внутренняя часть, вшивается пожизненно, и не меняется, менять нужно внешнюю часть, РП и кое какие комплектующие. Значит официальным подтверждением, что менять нужна справка с учреждения где оперировался. Мне в справке написали, следующее:

Пациент ежегодно нуждается в замене запасных частей для речевого процессора:

1. Кабель РП - 2 шт. в год.

2. Батарейки тип 675 - 365 шт. в год.

3. Ремонт речевого процессора и его комплектующих по мере необходимости.

4  Замена РП - один раз в 5 лет.

5. Слуховой аппарат на не имплантированное ухо с ушным вкладышем.

Батарейки, ещё не разобравшись со справкой с фсс и с мсэ уже купили сразу в октябре перед отъездом 120 шт. (2 коробки) за свои деньги и ещё я пока не разобрался где мне делать аудиограмму на левое ухо, и какую, то ли с наушниками, воздушную, то ли с костным вибратором.

Ссылка на сообщение

 

Это список каждый год переутверждается

 

Меня самого смущает этот список в классификации нет конкретики что именно меняется.

8-122 Кохлеарный Кохлеарный имплантант имплантант, в том числе с дополнительными функциями

Только специалистам тем кто оперирует, подключает и реабилитирует, и самим пациентам имплантированным известно, что кохлеарный имплантант - это внутренняя часть, вшивается пожизненно, и не меняется, менять нужно внешнюю часть, РП и кое какие комплектующие. Значит официальным подтверждением, что менять нужна справка с учреждения где оперировался. Мне в справке написали, следующее:

Пациент ежегодно нуждается в замене запасных частей для речевого процессора:

1. Кабель РП - 2 шт. в год.

2. Батарейки тип 675 - 365 шт. в год.

3. Ремонт речевого процессора и его комплектующих по мере необходимости.

4  Замена РП - один раз в 5 лет.

5. Слуховой аппарат на не имплантированное ухо с ушным вкладышем.

Батарейки, ещё не разобравшись со справкой с фсс и с мсэ уже купили сразу в октябре перед отъездом 120 шт. (2 коробки) за свои деньги и ещё я пока не разобрался где мне делать аудиограмму на левое ухо, и какую, то ли с наушниками, воздушную, то ли с костным вибратором.

 

Вот, а мне этот список не стали расписывать, я тоже изначально на этом настаивал (кроме батареек, они мне не нужны вместо их аккумы фирменные).

Но сказали-что замена любого его компонента (будь то кабель, микрофон или аккум, РП мой кстати тоже-он ремонту не подлежит)- по мере необходимости, по заключению технической экспертизы,. Те. оф представитель пишет бумагу, что конкретно вышло из строя - и в последствии продаёт эту деталь ФССу.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

кроме батареек, они мне не нужны вместо их аккумы фирменные

 

Не стоит совсем отказываться от батареек, так что по возможности держите при себе на всякий пожарный коробочку с 10-ю блистерами p675. Бывают, случаются непредвиденные энергоотключки. Ну и про сушку не забывайте в комплекте ящика опус, цилиндрический контейнер для ночного хранения РП вместе с сушильными влаговпитывающими таблетками Cedis!

Кстати на счёт социалки, мне придётся сдавать анализы дважды, был в в нашей мсэ думал без комиссии выпишут ипр не тут то был. Послала меня председательша, заведующая в поликлинику, к терапевту, чтобы выдала лист направления на комиссия, и список бланков на необходимые анализы, и направления к специалистам для осмотра для мсэ. Второй комплект списка анализов предстоит сдать в феврале для поездки в Питер, с госпитализацией на 2-ой курс реабилитации в марте.

Ссылка на сообщение

@mouse,  ПРИВЕТ! Приятно видеть-слышать вас.

 

 

 

 


Второй комплект списка анализов предстоит сдать в феврале для поездки в Питер, с госпитализацией на 2-ой курс реабилитации в марте.
  Абсолютно так. Даже для 3-х дней госпитализации - это обязательно - вплоть до анализа на RW и ВИЧ  :smile: . (имхо) .. Так что, МАУСИ, будь осторожен! в поисках "приключений" ...
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Ната , а потом по одному дню вызова на настройку в ЛОрНии у взрослых кишников, я правильно понимаю?

Ссылка на сообщение

Да, Джуленька ; это у меня так НЕ обычно состоялось  :smile:  !  ("Полет был НЕ нормальный ...") 

Собственно, настройка  1-й раз  -  2 нед. . А потом моя катавасия ...

Я не знала изначально (как сказали - так и поступала), поэтому мне выдали вызов:  ч/з месяц после первой настройки (а не ч/з полгода) -  

2-й раз на 3 дня  :(  -  СНОВА полная мед/комисс... кроме флюшки ...

Все последующие частые настройки - "собственные трудности" - еще несколько раз ездила на 2-4 дня - проживание ВНЕ стац.. 

Затем - на день (уже по собственной необходимости) : утром - туда, вечером - обратно .

Ну, ничего. Тяжело в лечении - легко в Раю! :smile: буду надеяться ...

_____________________

Джуленька про деток ничего не знаю...

Выдают ли вызов на 1 день - не отвечу на твой вопрос - думаю на один день недалекие ( :smile:) только ездят  или  местнопитерские, по необходимости. .

Изменено пользователем NATANIKA
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Да не. Я просто неудачно выразилась:).В лорнии сначала первый раз после операции -две недели, а затем через определенный срок- три дня в стационаре и на этом наверно заканчиваются бесплатные настройки. .

Потом идут частные настройки на один день по договоренности с настройщиком.

А вот с детьми... у одной моей коллеги по работе , знакомые с ребенком мотаются через несколько месяцев в Лор Нии и каждый раз на неделю. И платная теперь у них настройка , вот это я не знаю.

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертсна сегодня ощущение, что социалка сокращается... Думаю, кому нужно - не стоит затягивать ..

Что-то и я запуталась в воспоминании: 

1 раз - операция ...

2 раз - на 2 нед. - подключение с занятиями ...приблизит. ч/з месяц-полтора по вызову (эту подключительно-настроечную сессию пациенты могут, по желанию, разделить пополам .) 

А потом, где-то читала, что бесплатно настраивают СВОИХ пациентов ... Наверное, в каждой больнице свои правила.

МАУСИ пишет о втором курсе реабилитации в стационаре! - спросим у него подробнее - он такой серьезный товарищ стал - объяснит толково про взрослых - что и почём ..

Ссылка на сообщение

 

кроме батареек, они мне не нужны вместо их аккумы фирменные

 

Не стоит совсем отказываться от батареек, так что по возможности держите при себе на всякий пожарный коробочку с 10-ю блистерами p675. Бывают, случаются непредвиденные энергоотключки. Ну и про сушку не забывайте в комплекте ящика опус, цилиндрический контейнер для ночного хранения РП вместе с сушильными влаговпитывающими таблетками Cedis!

Кстати на счёт социалки, мне придётся сдавать анализы дважды, был в в нашей мсэ думал без комиссии выпишут ипр не тут то был. Послала меня председательша, заведующая в поликлинику, к терапевту, чтобы выдала лист направления на комиссия, и список бланков на необходимые анализы, и направления к специалистам для осмотра для мсэ. Второй комплект списка анализов предстоит сдать в феврале для поездки в Питер, с госпитализацией на 2-ой курс реабилитации в марте.

 

В моей системе батарейки разовые вообще не предусмотрены. Их просто нет конструктивно. Только аккумы собственные, как одна из составляющих процессора. Всех акуммов заряженных для работы 2-х систем мне на 4 свето- дня хватает, электричестово за 2 года в доме отключили лишь раз на 2 часа. Только если ЧП какое-то будет, но тут уж никто ни от чего не застрахован.

Ссылка на сообщение

Только если ЧП какое-то будет, но тут уж никто ни от чего не застрахован.

Кстати, на счёт застрахован, можно ли страховать РП от непредвиденных обстоятельств и ситуаций? Ведь автомобили страхуют, а операция, имплантант, устройства и настройки не дешевые мероприятия, миллион примерно, да иногда на бюджесте

И ещё вопрос: могут ли инвалиду с бессрочной инвалидностью, мне например, выписать ИПР без дополнительного переосвидетельствования и сдачи анализов. Ведь в прошлом году столько всего на сдавал в ЛПУ

Ссылка на сообщение

Девоти вроде как занимался вопросом страховки РП, пока ни одна страховая не взялась, они просто не знают, что это такое, и каковы риски. Продукт-то весьма штучный.
Комиссии , как таковой, при бессрочке может и не будет, у меня спрашивали летом, при обходе врачей и сдаче анализов, цель: "ИПР или перекомиссия". У меня было и первое, и второе. Но собирать всё по форме, и заполнять "бегунок" всё равно придётся, чтобы туда бумаги подать.

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер.

 

У меня у сына инвалидность по КИ бессрочная, а ИПР придется в этом году переоформлять- была только на 3 года оформлена. В ней была вписана замена РП раз в 6 лет на основании справки об операции из ЛОР НИИ.  Сейчас врачи в нашей МСЭ порекомендовали принести справку о гарантийном сроке процессора OPUS , который у нас уже закончился.

Подскажите кто знает, где  можно запросить такую справку? Мы из г.Екатеринбурга.

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...