Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: социальные вопросы


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    418

  • Devotee

    232

  • Челли

    123

  • Лиля555

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и закончилась вчера моя судебная эпопея. Получил 4 аккумулятора к Хармони. Выдали по какой-то хитрой схеме, не в самом ФСС, а через нашего обл. судороглога, я только с паспортом и СНИЛС н кей прие

не надо проводить наркотических аналогий) это явно не тот случай, когда сперва "подсаживают" бесплатно, а потом всю жизнь доят) контингент не тот) да и прибыли государству нет от этого. вся прибыль уй

Здравствуйте.тему читаю давно.Операцию  КИ сделали в ноябре 2005 года,подключили в январе 2006 в Питерском НИИ ЛОР.И,вобщем-то особых проблем не было,не считая того,что один раз ездила в Питер,покупал

Загружено фотографий

@Mia, ФСС или Соцзащита. Есть соответствующие нормативные законы, письма Минздрава и т. д. Все это надо им показывать. Если не соглашаются на замену -то в суд. Поскольку у нас не прецедентное право, судиться приходится каждому индивидуально.

Ссылка на сообщение

Главное не забыть взять справку о том, что нужна замена РП в больнице, особенно если она в другом городе.. а то я вообще не подумала, вспомнила только за 2 дня до отъезда, подумала, что наверное, нужна справка какая-то,чтоб ИПР сделать )))

Ссылка на сообщение

@Mia, ФСС или Соцзащита. Есть соответствующие нормативные законы, письма Минздрава и т. д. Все это надо им показывать. Если не соглашаются на замену -то в суд. Поскольку у нас не прецедентное право, судиться приходится каждому индивидуально.

Как называются эти соответствующие нормативные законы? Я не сильна в законах. И какую юридическую силу может иметь письмо минздрава?

Ничего себе! Судиться??? Странно, что об этом я узнаю на форуме, а не в центре, где занимаются КИ. И почему о цене расходников и, главным образом, РП говорят в последнюю очередь? Мне никто ничего не говорил.

Ev.a Не знала об этом. С этой справкой куда идти? Снова на МСЭ и переписывать ИПР? Технические средства положенные инвалидам есть в списке, который когда-то выкладывал Devotee, я нашла там все, но там нет речевых процессоров. Там вообще о КИ ни слова не написано. Как вообще называется этот список? Если РП там нет, то на каком основании МСЭ должна вписывать РП в ИПР? Справка из больницы, не совсем весомый аргумент. В ФСС, между прочим, отсутствие РП в ИПР был главным аргументом специалистов, для, скажем так, молчания по этому вопросу.

Изменено пользователем Mia
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
И какую юридическую силу может иметь письмо минздрава?

 

Так как кохлеарный имплантант является эндопротезом, он входит в «Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду», утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р.

 

 

Есть определенные сроки замены технических средств реабилитации, утвержденные пунктом 7.21 «Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.05.2007 № 321. В соответствии с ним сроки службы кохлеарного имплантата (да, к сожалению, именно так и сформулировано, и ФСС цепляются за эту неудачную формулировку) определяются ЛПУ и подтверждаются учреждениями МСЭ.

 

и далее, цитирую:

 

Услуги по ремонту и замене речевого процессора и кабеля внешней части кохлеарного имлантанта (КИ), являющихся составной частью речевого процессора, в соответствии с пунктом 7.21 Сроков, утвержденных Приказом, осуществляются в сроки, установленные лечебным учреждением, проводившим оперативное вмешательство по установлению КИ и подлежат оплате (компенсации) за счет средств федерального бюджета (ФСС). В ИПР, в раздел «Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации», в графу «Перечень TCP» вносится запись «Речевой процессор» с указанием сроков замены в соответствии с заключением лечебного учреждения и пунктом 34 направления на МСЭ. Исполнителем данного мероприятия указывается ГУ ФСС РФ.

 

подробнее тут.

Ссылка на сообщение

Миа, да, с этой справкой надо переписывать ИПР. В списках процессор, как уже сказали, есть.

Ну, когда вы делаете КИ, предполагается, что вы хоть что-то знаете об этом. Надеяться на врачей или тех,кто сидит в соц защите по крайней мере наивно) Поэтому все о КИ, в том числе и о цене расходников нужно узнавать самим, благо в наше время есть интернет и вся информация доступна. Да это и не только ки касается, любой соц. и мед. сферы...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Обясните пожалуйста,а что такое тимпанопластика?В нашей клинике делать санирующую операцию боюсь,

уважаемая Светлана, ваши посты перенесены в вашу тему "Нужна операция,посоветуйте клинику", поскольку в целом они тематику КИ не затрагивают. Касательно вопроса - КИ при вашем диагнозе точно пока не нужна. Что имеется в виду под санирующей операцией - я не очень понимаю, я же все таки не врач, а просто любознательный пациент. Думаю, в вашей открытой теме об операции, обязательно ответит кто-то, кто лучше знает суть проблемы.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

подскажите, а при двухсторонней имплантации, воэмещение расходов на замену РП только одного. Кто-нибудь делал ребенку одновременно двухстороннее имплантирование?

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Кто или что занимается заменой старого РП на новый, если не родители? В ФСС Екб делают большие глаза, переадресовывают к другим специалистам с такими же большими глазами и никто ничего не знает.

 

А вам когда оформляли ИПР? У нас в ИПР вписана замена процессора раз в 6 лет за счет ФСС, причем безо всяких напрягов с моей стороны.

Сыну также спокойно дали бессрочную инвалидность, хотя с КИ слышит он прекрасно . И я вообще была крайне удивлена продвинутости нашей МСЭ в части КИ. Врачи даже всю терминологию КИ знали и все правильно понимали. Это было в начале 2011 года.

 

А вот в перечне компенсаций за ТСР на сайте ФСС по Свердловской области процессоров для КИ действительно нет. Нам процессор менять через два года, не знаю, во что это выльется.

У нас в области вообще с ФСС все плохо, компенсируют какие-то копейки по сравнению с другими регионами.

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что вписать, то что положено-это полбеды, самое интересное начинается на стадии "бодания" непосредственно процедуры замены с ФСС, как с плательщиком-исполнителем.

Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что вписать, то что положено-это полбеды, самое интересное начинается на стадии "бодания" непосредственно процедуры замены с ФСС, как с плательщиком-исполнителем.

Наверняка придется в суд идти , просто так "бодаться" можно бесконечно.

Ссылка на сообщение

Хммм, посмотрела видео, почитала приказы. Это что - в самом деле все так и есть? В федеральном перечне речь идет только о самом импланте, который является эндопротезом. А о РП в перечне речи нет. И действительно на каком основании ФСС должен компенсировать затраты на ремонт и покупку РП? А откуда Devotee цитировал об услугах по ремонту и замене РП - это всего лишь статья, а не нормативный документ и никакой юрдической силы она не имеет.

Где, в таком случае, в законодательстве есть лазейка, чтобы получить новый РП бесплантно или отремонтировать старый?

Кто что думает по поводу программы ЖКХ? Я в ужасе.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Как происходит покупка РП? И где его покупать? У кого? Варианты разные:

- Через ЛПУ, наверное. У нас прямо в ЛПУ продают слуховые аппараты, там же вся диагностическая аппаратура, врачи и тд. Ну тут проще простого.

- У дилеров, короче говоря, частников, закупающих специальную аппаратуру, в том числе, и РП. Там же и настраивают.

- Непосредственно у фирм-производителей. Это мне в другую страну что ли ехать? Кто-нибудь покупал РП за границей самостоятельно? И подлежит ли в таком случае РП, купленный в другой стране (из рук в руки или почтой), компенсации от ФСС?

Ссылка на сообщение
И подлежит ли в таком случае РП, купленный в другой стране (из рук в руки или почтой), компенсации от ФСС?

 

конечно, компенсации в таком случае не будет. Вы типа купили РП в другой стране, документов на него юридически формленных для ФСС правильно - не будет, соответственно, не будет и оснований в выплатах.

 

что касается моей ссылки - это не статья, а методические рекомендации для МСЭ, их внутренний документ, которым они, очевидно, должны руководствоваться при правильном оформлении ИПР инвалида с КИ. Вот и все.

Ссылка на сообщение

а "сроки пользования ТСР" - вполне себе юридический документ, имеющий силу. Только другое дело, что там написан "кохлеарный имплант" как таковый, а ре речевой процессор отдельно. Собственно, тематика передачи ЖКХ и была посвящена этому пробелу в законодательстве. Надеюсь, что проблема до представителей Думы и Совфеда была донесена и дело сдвинется с мертвой точки.

Ссылка на сообщение

Да дело не только в законодательстве. Можно и в законодательство все внести и в ИПР прописать все правильно. Но ФСС , как исполнитель, разведет руками и скажет, что денег у них на эти цели нет ( кстати в большинстве регионов реально не предусмотрено таких сумм), Или, что еще хуже, не откажет, а скажет, что запросили финансирование, но пока нет.

Во втором случае с них формально даже по суду скорее всего ничего взять не удастся. Потому что межбюджетные отношения в нашей стране еще более странная вещь, чем прямое законодательство.

Изменено пользователем Челли
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Это всё неспроста. Далеко не дураки этот перечень составляли, и негласные распоряжения внутри структур об отказах в замене на местах наверняка имеются. Только об этом никто не скажет в открытую, будут прикрываться данным "документом", пока под давлением в него не внесут изменения. Но вероятно "сюрпризы" на этом не закончатся.

Ссылка на сообщение

Ребят, а зачем вы так пессимистично настроены? Вот эта фраза "сюрпризы не закончатся" зачем?)) ну верьте вы в хорошее, а если не верите, то его и не будет ((

Ссылка на сообщение

Я в общем тоже не согласен. СА то выдают, и весьма недешевые в рамках компенсации за ИПР все, естесвенно, от региона зависит. Просто получается недоработка в законодательстве, которую надо подправить, вот и все. Государство внакладе от имплантированных КИшников не будет, я приводил уже расчеты.

Ссылка на сообщение

Ребят, а зачем вы так пессимистично настроены? Вот эта фраза "сюрпризы не закончатся" зачем?)) ну верьте вы в хорошее, а если не верите, то его и не будет ((

 

Верить и надеяться- оно конечно хорошо, но реальность, увы...Вот недавно прошла передача ЖКХ про КИ, и вот её первые результаты. Только не те, что мы ожидали, а прямо противоположные:

 

взято с одной группы о КИ в соцсети :

 

>Вот и мы сходили на переосвидетельствование, в ИПР вообще отказались что-либо вписать, сослались на эту передачу, сказали, что пока поправки в закон не будет, никакой речи о ремонте, замены процессора и т.д. и быть не может. Мы на втором ушке носим аппаратик, который нужно менять в 2013 году, так сказали, что у вас же есть процессор, так что замена аппарата - это ваше личное дело, хватит того, что вам государство оплатило КИ.

Ссылка на сообщение

 

взято с одной группы о КИ в соцсети :

 

>Вот и мы сходили на переосвидетельствование, в ИПР вообще отказались что-либо вписать, сослались на эту передачу, сказали, что пока поправки в закон не будет, никакой речи о ремонте, замены процессора и т.д. и быть не может. Мы на втором ушке носим аппаратик, который нужно менять в 2013 году, так сказали, что у вас же есть процессор, так что замена аппарата - это ваше личное дело, хватит того, что вам государство оплатило КИ.

 

Ну это точно местная самодеятельность. Даже на официальном сайте МСЭ четко прописано, что должно быть записано в ИПР по КИ.

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...