Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: прочие вопросы

Рекомендуемые сообщения

26.05.2023 в 13:40, Omiqron сказал:

Кто-нибудь сталкивался с сильными головокружениями не после операции, а после первого подключения? 

Здравствуйте! У меня после подключения не было головокружений. Да и вообще никогда их не было. А спустя 7 месяцев периодически накатывают, да так, что боюсь за руль садиться и лежу весь день. Сейчас обследуюсь, причина вроде бы остеохондроз, но до сурдолога еще не дошла. Терапевт выписал Бетагистин. В сентябре записана в НИМЦО, задам им вопрос. 

• Ответы 4,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Devotee

597

• Джулия Робертс

356

• mouse

289

• Глухарь

276

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хороший видос  

У меня первая реакция была точно такой же. И слезы и вопросы "за что?" Потом пошел в церковь и сказал Богу "Спасибо!". Спасибо за то, что если суждено родиться с недугом, так лучше с таким. Не с сердц

Загружено фотографий

01.07.2023 в 14:05, Bulyganka сказал:

Здравствуйте! У меня после подключения не было головокружений. Да и вообще никогда их не было. А спустя 7 месяцев периодически накатывают, да так, что боюсь за руль садиться и лежу весь день. Сейчас обследуюсь, причина вроде бы остеохондроз, но до сурдолога еще не дошла. Терапевт выписал Бетагистин. В сентябре записана в НИМЦО, задам им вопрос. 

Невролог определил ДППГ. Напрямую с операцией не связано, и уж точно не связано с настройкой, но могло появиться как результат ослабления иммунитета после операции и травмы тканей возле вестибулярного аппарата. Частично головокружение от ДППГ и заживления тканей головы могло так же совпасть с головокружением от попыток задействовать атрофированные слуховые зоны мозга, но второе обычно быстро проходит после первой настройки. 

По горячим следам. Утром была у невролога. ДППГ не определили. Остеохондроз не настолько силен, чтобы вызывать такие головокружения. Предварительный диагноз - дисфункция вестибулярного аппарата как следствие операции. Ничего поделать с этим нельзя, принять и жить. 

Хм. Меняйте невролога. Если бы действительно повредили вестибулярный аппарат при операции, головокружения были бы сразу и не проходили бы. А через полгода там вообще всё заживает и если головокружения начались спустя 7 месяцев - причастность операции к этому очень и очень маловероятна. А вот какое-нибудь воспаление уха, в т.ч. внутреннего или среднего, подцепить могли вполне, особенно в жару, если заедали мороженным или спали с открытыми окнами. 

Отдельную тему пока создавать не буду, такой вопрос.

Лечил ли кто зубы после КИ с использованием апекслокатора?

Это прибор для измерения глубины корневых каналов. Когда на губу вешают крючок, это один электрод, а в корневой канал вставляют другой тонкий электрод, при прохождении всей длины канала должно замкнуть. Ну и там насколько я помню должно пищать и что-то показывать на дисплее.

Почему спрашиваю, прибор электрический, теоретически может замкнуть на имлант, особенно если лечить на стороне КИ, и имплант выйти из строя. Или пусть не выйти, а подгореть какой-то из электродов.

Спрашивал в группе Кохлеара в ВК, там сказали нельзя.

Нашёл в Пабмеде исследования на трупах с КИ от 2002 года, там повреждений не было.

В стоматологии говорят что ерунда, с апеклокатором лечат и с кардиостимулятором и беременных, хотя в инструкции к нему в таких случаях противопоказания к использованию. Кардиостимуляторы и иные имплантированные электрические устройства...

Я всё же склоняюсь что специалисты со стороны КИ и производители апекслокаторов перестраховываются, если бы что вдруг, было бы широко известно, но вот решил ещё поспрашивать и пойду сдаваться...

Изменено пользователем Rebel
  • 2 недели спустя...

Всем привет.

КИ AB.

Связано это или нет, но имел неосторожность опустить голову вместе с КИ в морскую воду. После этого, через несколько часов, КИ начал глючить - выключается на пару секунд и снова включается, через несколько секунд или минут снова выключается и сразу же включается. Причем такое происходит именно в момент, когда чихну (громкий звук) или когда собеседник начнет говорить и в момент разговора будет высокая (громко) частота. Если тихо разговаривать, то все ок. Если же резкие звуки,  то выключается-включается.

У кого такое было и что предприняли?

Еще, если есть возможность, поделитесь кто-нибудь контактами, кто занимается ремонтом в Москве. Буду там проездом 4-го августа, считай будет единственная возможность.

Сразу после купания надо было аппарат просушить в специальной сушилке. Дело, скорее всего, не в аппарате, а в аккуме или в месте контакта аккума и РП - но эксплуатировать аппарат после намокания не стоило, если вода попала на плату, то будет разъедать микросхему. В Москве в частности и в России в целом AB занимается "Медтехника", связывайтесь с ними. 

https://www.npk-med.ru/service/

Изменено пользователем Omiqron
  • Лайк 1
  • 4 недели спустя...

КИшники, а у вас остаточный слух после установки КИ сразу пропадал? или не сразу? или вообще не пропал и со снятым КИ , в СА вы что-то можете слышать?

Джулия Робертс

@Ташка, как мы можем слышать в са,условно  у нас считается полностью электоронное ухо, это тоже самое , что на культю поставить протез)))) только с речевым процессом мы слышим, больше никак. 

Тоис ,после операции сразу пропадает слух,тк вставлен имплант.

Лично я без речевого проца слышу громкие стуки и ощущаю вибрацию звуков, например шаги .

• Лайк 1

@Джулия Робертс, на одном ресурсе по слуху один товарищ описывает свои ощущения после КИ практически в прямом режиме, ему совсем недавно поставили КИ и он в тандеме КИ+СА  все прекрасно разбирает и утверждает, что в СА  имеет остаточный слух. Поэтому решила узнать, как у других ... Наверно таких как он мало ....

16 часов назад, Джулия Робертс сказал:

Лично я без речевого проца слышу громкие стуки и ощущаю вибрацию звуков, например шаги .

Громкие звуки вы в таких условиях ( без проца ) реально слышите или, все-таки, ощущаете только вибрацию, сотрясения ? Разобрать их можете ?

23 часа назад, Ташка сказал:

@Джулия Робертс, на одном ресурсе по слуху один товарищ описывает свои ощущения после КИ практически в прямом режиме, ему совсем недавно поставили КИ и он в тандеме КИ+СА  все прекрасно разбирает и утверждает, что в СА  имеет остаточный слух. Поэтому решила узнать, как у других ... Наверно таких как он мало ....

Может, там вообще имеется ввиду тандем "РП на одном ухе, СА на другом ухе"? Чисто физически введение импланта уничтожает волоски в улитке, и сохраниться может только немного в самой дальней части, где низкие частоты. Если стоит задача сохранения остаточного слуха в низких и средних частотах, имплант просто не доводится до этой части улитки, но это очень редкий запрос при имплантации. У меня сразу после операции был чуть-чуть остаточный слух, но травмированные волоски отмерли очень быстро - примерно за неделю. Процесс отмирания волосков сопровождался всякими фантомными звуками - от "как будто радио говорит на чужом языке" до просто рандомных резких звуков и звона. 

30 минут назад, Omiqron сказал:

Может, там вообще имеется ввиду тандем "РП на одном ухе, СА на другом ухе"?

В рассказе этого товарища сложно понять, на каком ухе у него СА в тандеме с КИ. Он нигде на этом не акцентирует, а его слуховую историю я не знаю. Если СА на не оперированном ухе, то все понятно и логично. Может, как-нибудь уточню у него, на каком ухе СА носит.

Можно конечно скопировать сюда его рассказы, но не знаю, на сколько это этично ...

Джулия Робертс

@Фома, например,  хлопает дверца у кухонного шкафчика, а я сижу за столом . Для меня иногда бывает громко и я пугаюсь если это внезапно. Слышу именно громкий хлопок.  Понимаю, что что-то хлопнуло или стукнуло, подчеркиваю, именно громко. Тихие , конечно не услышу)))

Так же входная дверь.  Бывает, моя дева, громко хлопает входной дверью. А я в это время захожу на кухню.

Имею ввиду,если рядом такие звуки. А не за километр))

А вибрации, это другое. Вот стиральная машина. Уж от неё такие мощные вибрации идут , аж сама вибрировать будешь 

:smile3:

вобщем-то вот так, вот такие дела)))

• Лайк 1
Джулия Робертс
4 часа назад, Ташка сказал:

Можно конечно скопировать сюда его рассказы, но не знаю, на сколько это этично .

Копируй. Ничего страшного нет))

1 час назад, Джулия Робертс сказал:

Копируй. Ничего страшного нет))

Копирую )

"Подключение и первая настройка у меня было примерно 30+- минут.
Что делалось…
Сейчас расскажу подробно.
Сначала подавали звуки,очень похожий на трещание кузнечика,треск порванного динамика колонки,звук был по нарастанию.Можно так сказать с 0 до 100.Я сидел тихо по просьбе,Балакина А.В в это время занималась заполнением бумажек.
Возможно это было активация электродов.Как будто проводили КСВП.
Далее…
Далее А.В дала мне бумажку,где было написано:
Очень тихо,тихо,комфортно ,громко ,очень громко.И подавала мне тот же звуковой треск,я должен был показывать ,говорить комфортно мне или громко,или тихо.Я говорил,что мне не с чем сравнивать,подайте мне тихий или громкий этот звук.
А.В подавала почему то только громкий звук;с этим громким звуком я и сравнивал,который был изначально.Это было примерно 5 раз.На этом настройка и закончилась.
Напомню,что это первое подключение и настройка.Я слышу ,точнее речь, как маленького писклявого через микрофон Фиксика.
А.В сказала,что это нормально,у всех по разному.
С СА разборчивость речи можно так сказать отличная,хорошая.Внешние звуки,стуки,смски других рядом людей итд отчётливо.
Это так и должно быть ? "

" Рассказываю,как есть
В понедельник перешёл на 2-ую программу(прошло 7 дней после подключения).
Слышимость повысилась,точнее громкость.Отчётливость речи на данных частотах(шипящих)отличная.
СА не ношу,только в крайних случаях.Даже в этих случаях стараюсь не включать.
С СА стало не комфортное ношение без КИ,не то всё,только+в разнообразие звуков.СА-КИ комфортно.
Речь в голосовых сообщениях с блютусом разбираю на 80-90%.
РП на ухе держишься хорошо,становиться не комфортно в черти дня.Цепляю на прищепку и в дреды.Ушко отдыхает,забываешь,что у тебя вообще что-то есть.
Средний аккум с блютусом хватает до вечера.Планирую приобретение большего объёма.Он мне нужен.
Батарейного отсека хватает на весь день работы.
Не жалею о принятом решении КИ  и не сожалею никогда."

" Всем доброго вечера.
Как и обещал,опишу свою ситуацию-адаптацию на сегодняшний день.
С этого понедельника я перешел уже на 3-ью программу и в следующий понедельник перехожу на 4-ую.Это не спешка,нет.Это осознанное мною решение переходит на следующие программы раз в 7 дней.Не 10,не 14 дней,как было прописано в рекомендации.
Что даёт мне переход на повышающие программы?Какую я разницу чувствую,а точнее слышу?
Переход на повышающие программы даёт мне только повышение громкости.Как я уже писал пример,но сейчас напишу точный.Повышение громкости клавишей происходит с 0(нуля,)это когда вы только-только включили,подсоединили аккумулятор  к речевому процессору и в он заработал.Это и назовем простыми словами 0(ноль),ноль первой программы.Можете назвать её ,как угодно.Базовая,рабочая-самая тихая программа первая,и клавишей громкости мы можем произвести 10 нажатий на повышение громкости те с рабочей  до 10.После идёт двойной звук(два писка),что это максимальная громкость рабочей программы.Если вы переходите на 2 программу то максимальная громкость(10) остается на программе.
2,3,4,5 программа уже более громче и так же можем повысить громкость.Клавишей уменьшения громкости и так понятно,уменьшает.
Какую разницу чувствую, слышу?
Слышу ,что мультяшки просто говорят чётче и громче своим шипилявым голоском в микрофон.Это если про речь,а звуки которые вокруг шипящие,стучащие естественно стали громче.
Нет,не громко,дискомфорта никакого не присутствует.
При переходе так сказать на более громкую программу по нарастанию,я уже немного проверил.Мой голос,своя речь и речь окружающих становиться чуть более живой,но мультяшки никуда пока не уходят.
Это всё я вам рассказываю ношение РП(речевого процессора)без СА(слухового аппарата).Со слуховым аппаратом совсем другая история.Мне нужно снизить общее усиление и отключит частотную компрессию.Я просто снизил в программе Oticon ON до минимума свой СА.
Для меня стало более комфортней слышать в РП.То есть всю эту чёткость.Если я не услышу,слышу речь собеседника то РП её выделяет.Напомню,в моем РП подключен микрофон Т-мик ,при снятии Т-мика работает микрофон на РП.
Да,с СА очень комфортно слышать буквально всё вокруг.Можно поддержать любую беседу,разобрать многие слова и многое другое.
Фильмы?Речь в фильмах?Нет,не всё разбираю,да я их и не смотрю вовсе.
Музыку?Те,что слышал и знаю наоборот дополняю не всегда мною ранее разобранные слова.А слушаю я репчину,там часто на одном дыхании исполняют не одно четверостишие.
Вроде всё описал,как есть.
Всем ещё раз доброго вечера и доброй ночи."

Ну что, понятно , на каком ухе у него СА, на оперированном или нет?

Изменено пользователем Ташка

@Джулия Робертс, Понял.

Восприятия звуков, конечно, очень субъективно, и у всех по разному. У меня часто бывает так - без СА громкие резкие звуки не слышу, но они все же как-то ощущаются каким-то шестым чувством, может быть, даже чисто интуитивно ... То есть, когда сидишь без СА - что-то где-то хлопнуло,  не слышишь, но ощущаешь, что что-то случилось, и это комфорта не добавляет ...

В последние годы однозначно стал лучше воспринимать окружающую звуковую обстановку, стал обращать внимание на очень тихие звуки и мельчайшие шорохи, которые ранее или не слышал, или просто не обращал внимание ... Трудно сказать, с чем это связано. То ли возрастное, то ли благодаря качеству последнего СА от ReSound и его очень хорошей настройке ...

Но это заимело и почти анекдотическое последствие. В последние три года много времени работаю дома на удаленке. Казалось бы - когда весь день сидишь один дома, зачем держать СА в ухе ? Пусть лучше ухо отдохнет. Ан нет. Без СА постоянно доносятся какие-то звуки, воспринимаемые, как уже сказал, не слухом, а каким-то шестым чувством, распознать их не можешь, определить, откуда они и что это такое, не можешь, и от этого становится как-то совершенно некомфортно и неуютно ... А как снова надеваешь СА - все понятно - соседи наверху что-то уронили, под окном машина проехала, у подъезда детишки орут ... Вот и получается - СА фактически не нужен, но приходится включать для душевного спокойствия ...

Джулия Робертс
15 часов назад, Ташка сказал:

С СА стало не комфортное ношение без КИ,не то всё,только+в разнообразие звуков.СА-КИ комфортно.

На неоперированном ухе са. Он сравнивает ки+ са.

Просто очень сумбурный текст. Пишет для себя, а не для людей)) 

2 часа назад, Джулия Робертс сказал:

Просто очень сумбурный текст. Пишет для себя, а не для людей)) 

Полностью с тобой согласна ))

Джулия Робертс
9 часов назад, Фома сказал:

Без СА постоянно доносятся какие-то звуки, воспринимаемые, как уже сказал, не слухом, а каким-то шестым чувством, распознать их не можешь, определить, откуда они и что это такое, не можешь, и от этого становится как-то совершенно некомфортно и неуютно

Совершенно верно))) С Ки я слышу как сосед песни поёт или телек громко включён. Но у меня ещё одна причина, с нами живёт кошка,  любит орать, типо она так разговаривает, её вопль очень режет слух, приходится выключать Ки)))

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...