Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: батарейки, расходники, запчасти


Рекомендуемые сообщения

@Gordon Cole, яндекс или гугл переводчик сейчас отлично справляются с переводом русского на английский, даже с учетом узкой медицинской тематики))

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    290

  • Глухарь

    175

  • Лукич

    125

  • mouse

    116

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Добрый вечер! Хотела поделиться своими наработками в части увеличения срока службы проводочка от процессора к катушке Med-el.  Вроде пишу в соответствующей сообщению теме, если нет, прошу модераторо

Информация для тех, кто сильно потеет и РП намокая, перестаёт работать. У нашего логопеда двое 13-ти летних проимплантированных мальчишек (Med-El), оба занимаются карате и соответственно, во время тр

Объективно о качестве РП судить не может никто.Для более точного сравнения  технических характеристик нужно хотя бы всех пользователей поместить в одинаковые условия жизни.Я,например,вообще молчу,что

Загружено фотографий

@Gordon Cole, вариантов решения проблемы несколько:

- первая и основная - менять эти колечки, как Вы уже меняете. Должен сказать, что на самом деле проблема возникает не часто, поэттому возможно Вы что-то не совсем так делаете? Оригинально установленное кольцо проработало явно в несколько раз долше чем то, что поставили Вы. Возможно Вы его повреждаете при установке, или не до конца (не очень глубоко) одеваете на разъем). Хотя эта процедура часто очень сложная, на собственном опыте знаю.

- кто-то говорил, что использовал вместо кольца часть силиконовой трубки от капельницы, нужно только подобрать нужный размер. Согласен, это не просто.

- еще вариант, чтоб аккумулятор не снимался с процессора - использовать декоративные накладки на процессор. Они есть в продаже. Или найти силиконовое колечко шириной до 10 мм, которое бы закрывало стык между аккумулятором и процессором и препятствовало проворачиванию аккумулятора

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!:)

Вот и появилась у меня первая серьезная поломка РП спустя 5 лет. Досадно, что поломка случилась из-за моей оплошности...

Во время работы в объекте, рп сдвинулся из-за каски и выпал. Я подумал, что заряд РП сел и продолжил работу. Только после работы увидел отсутствие Т-мика и нашел его в слое бетонной пыли. 

Т-мик был почищен осторожно, с помощью тонкой иголки был выковыряна затвердевшая бетонная пыль, песок... 

Теперь нет громкости, и после чистки спиртом, слышно только на 3-й программе, на которой включена телекатушка. В 1 и 2 программах громкости вообще нет. 

Думаю теперь о покупке Т-мика, ну или подождать замены (которая скорее всего будет в октябре)

IMG_20210719_180816_952.jpg

Ссылка на сообщение
38 минут назад, hulichan сказал:

В общем... Не выдержал режима телекатушки, слишком много фонового шума. Прямо на остановке ещё раз основательно протерь спиртовой салфеткой тмик. И, о ура! Тмик ожил, фух... 

Теперь можно и до замены так проходит... Благо месяца два осталось.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
26.06.2021 в 16:59, Gordon Cole сказал:

Постоянно истираются резиновые колечки, которые надеты на контактную группу РП (в месте где контакты РП соединяются с контактами подключаемого аккумулятора (или блока с батарейками).

 

Во блин, у меня с 2013 году уже вторые РП и зарядка с этими колечками, я их и не замечал никогда ни на зарядке ни на РП. Странно, почему они истираются, я один из РП в общей сложности 7 ношу (новый решил поберечь), никакого истирания. Может от пота, он может разъедать, я сам не сильно потею.

Изменено пользователем Rebel
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
03.09.2021 в 21:41, Rebel сказал:

я один из РП в общей сложности 7 ношу (новый решил поберечь)

А вот и зря.Я когда-то тоже новые РП берёг,не носил,пока мне кто-то(забыл кто) глаза не открыл на ошибочность этого.Гарантия исчисляется с момента получения нового комплекта,и если пользователь начал носить новый РП,к примеру,лишь спустя 5 лет после получения,и он у него откажет почти тут же,то никто его бесплатно ремонтировать не будет,так как гарантия уже закончена.Теперь я считаю наоборот:новый комплект надо использовать сразу же,причём по максимуму,а уж по истечению срока гарантии его можно и поберечь.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Лукич, всё не однозначно. Я напишу свои соображения, почему я так сделал.

Старый аппарат за 5 лет ношения у меня не раз падал и один раз корпус разломился. Вот в точности как у AndreyLu

 

Этот случай понятно что не гарантийный. И случился он у меня за 3 года до получения нового. И аппарат у меня так периодически и падает, хотя намного реже, чем раньше, приноровился я переодеваться, не задевая его.

Новый аппарат после получения я носил 1 год! Всё работает. Если бы была какая поломка, она бы себя с большой вероятностью уже проявила бы. А вот вероятность такой негарантийной поломки у меня намного выше гарантийной. Потому я старый пока и буду носить.

Но конечно когда я получил первый заушный РП, старый карманный я отложил и так ни разу и не носил.

Плюс сейчас проблемы с заменой, неизвестно, получу ли я через 2,5 года новый РП...

Качество звучания у РП со временем не меняется, это не СА, особенно супермощные, у которых изнашивается динамик и начинает дребезжать, хотя формально работает.

То есть всё же всё взвесил и пришёл к такому выводу. Но это не значит, что другим нужно поступать также.

У меня работа на производстве, отдых с детьми активный, РП Кохлеар достаточно надёжные, если есть какой брак, он себя проявит сразу.

Если у вас другие условия, вывод может быть другой))

Изменено пользователем Rebel
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
36 минут назад, Rebel сказал:

Качество звучания у РП со временем не меняется, это не СА

Не соглашусь, у всех свой срок с РП.  Меняется качество звучания после длительного срока.  Микрофон начинает частично искажать звуки.  Поэтому нужна замена.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
13.09.2021 в 15:26, Rebel сказал:

Качество звучания у РП со временем не меняется

Нет, есть "усталость" микрофона, поэтому вообще говоря, требуется периодический профилактический осмотр и его чистка в условиях сервис-центра.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Такая ситуация, дочери дали на замену Нуклеус 6 с кабелем и катушкой бежевого цвета, раньше докупала ей темно коричневый под цвет волос. Сейчас глянула цену и..... Приходят шальные мысли закрасить каким нибудь несмываемым маркером в темный цвет. Пробовал кто нибудь?)

Ссылка на сообщение

@Inna, только если спиртовым, то сначала попробовать на маленьком участке. Хотя там и спирта будет немного, но всё же он например хорошо растворяет подушечку передатчика.

Ссылка на сообщение

Всем привет, проблему с истирающимися кольцами удалось частично решить. Как и посоветовал Dim нашел силиконовую трубочку почти в диаметр (таковая была в наборе с аквариумным насосиком). Основная проблема, как отрезать ровное по толщине кольцо - хоть самый острый нож, хоть скальпель сплющивают трубку и кольцо, которое должно быть примерно 0.5 мм получается неровным. Все же отрезал пару колец более менее ровных, с помощью иголок, тонких отверток и такой то матери посадил кольцо на контактную группу речевого процессора.

Теперь по поводу того, что истираются они только у меня: первые речевые процессоры Cochlear Nucleus 5 мне были выданы соответственно в 2010 и 2013 году, истерлись на них эти кольца только году к 2018-2019, хотя на зарядном устройстве они слетели гораздо быстрее.

В 2018 году я заменил в Москве их на Cochlear Nucleus 5, заодно я заезжал в компанию Евромакс, где сотрудники мне подвердили, что проблема с истиранием колец имеет место быть, где взять кольца они не знают, снимают иногда со сломанных РП. При мне сотрудник снял такое кольцо и надел на мой старый РП. Кольца не похожи на силиконовые, да и тонкие они ужасно, я не знаю на сколько циклов снятий одеваний аккумуляторного или батарейного отсека они рассчитаны.

В итоге на новых РП кольца посыпались еще быстрее чем на прежних. Без кольца Аккумуляторный отсек может провернуться, может выпасть из РП, выключиться на какое то время или переключить программу.... учитывая постоянную дерготню ушей и РП надеванием маски, жизнь превратилась в пытку, хорошо что хоть временно решил проблему, попытаюсь в следующий раз более ровно отрезать кольцо и подобрать возможно более подходящий диаметр.

 

 

Ссылка на сообщение
28.09.2021 в 19:16, Inna сказал:

Такая ситуация, дочери дали на замену Нуклеус 6 с кабелем и катушкой бежевого цвета, раньше докупала ей темно коричневый под цвет волос. Сейчас глянула цену и..... Приходят шальные мысли закрасить каким нибудь несмываемым маркером в темный цвет. Пробовал кто нибудь?)

Я красил катушку и магнит серой краской из баллончика (из автомагазина)...все уже было не на гарантии в то время - полет нормальный. РП не рискнул красить - микрофоны, использовал накладку серого цвета. Проводок тоже докупал по цвету, краска от изгиба скорее всего облупится.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток вам. Прошу откликнуться пользователей речевого процессора Nucleus 6 CP910. Хочу узнать сколько аккумуляторов входит в базовый комплект. И какой пульт входит туда.

 

Ссылка на сообщение

@Ринат, у всех просто другие процессоры, вам проще на сайт производителя зайти и именно там посмотреть, или в клинике, где ставили КИ задать вопрос (даже и через сайт) - легче и быстрее получить нужную именно вам информацию. :smile1:

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Ринат, все зависит от комплектации поставки в конкретном ЛПУ, количество аккумов может разниться. Можно уточнить это у дилера Евромакс, позвоните или напишите туда.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
04.12.2021 в 17:34, Ринат сказал:

Доброго времени суток вам. Прошу откликнуться пользователей речевого процессора Nucleus 6 CP910. Хочу узнать сколько аккумуляторов входит в базовый комплект. И какой пульт входит туда.

 

В Центре Аудиологии в 2019 году выдали с 2-мя аккумуляторами, большим и маленьким. Пульт "Устройство дистанционного управления с минимальным набором функций Nucleus CR210". Полноценный пульт CR230 на Евромаксе стоит 31 тысячу.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...