Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: билатеральная имплантация (на два уха)


Рекомендуемые сообщения

у меня сразу куча вопросов. как нынче с квотами на второе ухо? просто делается, ка ки первое ухо или очередь дольше? я сам подумываю об этом

У меня знакомой с моей области сделали 2-е ухо  в июне. Очереди ждала больше года, т.к. имплантов её марки не было. На днях должны подключить. С её слов (инфа из больницы), в этом году делают второе тем, кого планировали с прошлого. Со следующего года второе ухо делать не будут вроде как, т.к. квот планируется ещё меньше.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 474
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    58

  • Devotee

    50

  • m_garma

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Как оно стало слышно с двумя КИ,- подключение и первый месяц с двумя.   В ноябре прошлого года в 122МСЧ Санкт-Петербурга была операция, поставили мне второй имплант фирмы АВ. До подключения ждать

Здравствуйте всем! Хочу поделиться нашими успехами. В декабре 2014 года моему сыну была проведена кохлеарная имплантация на второе ушко . Первое ушко было прооперирован в марте 2012 года в возрасте 9

(вздыхаю) Да,  носила, но потом са перестал себя оправдывать на левом ушке. В последнее время я даже забывала его надевать, т.к. слишком глухо в нем стало слышно. А так как ушко было рабочим, то конеч

Джулия Робертс

когда успела то? ты ж вроде на одном ухе носила са?

(вздыхаю) Да,  носила, но потом са перестал себя оправдывать на левом ушке. В последнее время я даже забывала его надевать, т.к. слишком глухо в нем стало слышно. А так как ушко было рабочим, то конечно перестало мне помогать с разборчивостью  правому прооперированному ушку. Хотя прооперированное ушко справлялось разбором речи, но не так  как левое.

Поэтому пришлось оперировать левое ушко. Как я писала в чате, оперировал Диаб, большое ему спасибо !   :)

 

Ага. Заметили, что "пропадала" когда-то на время!  И не похвасталась! Не честно! Поздравляю! Умница.  .

Да что про это говорить, Ната. Я пока не очень довольна настройкой . Повторюсь, каждый настройщик настраивает по своей методике.  Хотя  у меня есть какие то результаты))) Русские фильмы без сабов понимаю.  Но...но.. позднее подробно расскажу почему недовольна. И сейчас со своими выводами вперед паровоза бежать не буду, схожу к другому настройщику, а там видно будет :)

 

 

у меня сразу куча вопросов. как нынче с квотами на второе ухо? просто делается, ка ки первое ухо или очередь дольше? я сам подумываю об этом

Я сначала написала в 122 , по моему в апреле . Пришел ответ, что квот уже нет. Обращайтесь в ЛОРНИИ. Моя сестра позвонила в ЛОРНИИ и меня записали  на осень. Ну потом пошла бумажная работа (оформление доков) , а затем вызов и список анализов, обследований .  И осенью, в местный Минздрав за квотой. Вот и всо . Стад :)

 

И скажу одно, билатеральная имплантация сильная штука. Такой объем звуков, просто блеск!  

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение

Спасибо, Джуленька!  Кто кроме нас, КИборгов, поймет! и порадуется за тебя и вместе с тобой!

Будем терпеливо ждать дальнейшей информации! Нам ВСЁ интересно, до мелочей.  :smile:

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс,АААА, Джушкин, ну ты и темнила! Поздравляю! Я-то в чаты не ходок, так бы и промухала твое второе КИ, а ты теперь уже полный Киборг получаешься? Круто!  @}->--  @}->--  @}->--  

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Меня зовут Марина. У сына 2х сторонняя СНТ 4 степени. В год имплантирован в НИИ ЛОР в СПб (Opus-2 Medel). В 1,5 года- реимплантация (отторжение импланта).

Сейчас сыну 5 лет 10 месяцев. Хорошо реабилитирован. Ходит в логопедический сад, в котором есть сурдопедагог. Через 2 года собираемся отдавать в массовую школу (нашли с небольшим количеством детей в классе).

Встал вопрос об имплантации на 2е ушко. Документы собраны, сегодня подаём их на квоту, а делать ли операцию до сих пор не знаем, не определились.

Доводы "За":

  1. Лучшая локализация звука при шуме, ветре
  2. При поломке одно импланта, ребёнок остаётся слышащим

Доводы "Против":

  1. Наркоз
  2. Страх отторжения (как следствие- повторная операция)
  3. Удвоение количества расходуемых проводков, батареек
  4. Эстетически - один менее заметен... 
  5. Риск повреждения в случае удара по голове возрастает вдвое
  6. Рекомендуемый перерыв до имплантации 2го уха- до 5 лет. В нашем случае этот перерыв будет уже больше... То есть эффект от 2го импланта значительно снижается.

Все специалисты говорят одно: "Решать Вам". ((( Только Королёва считает, что 2я имплантация нужна, так как в СА почти ничего ребёнок не слышит (усердно заставляем носить СА с 7 месяцев)...

Я озадачилась этим вопросом после поездки на море... Был сильный ветер и я увидела, что сын слышит лишь, если непосредственно в ухо говорить... Тогда он сам сказал, что хочет 2м ушком слышать, как первым.

Сейчас вернулись из санатория. Там был подросток 14 лет с имплантом на одном ухе. Он мне рассказал, что не хочет 2й имплант, что он и так всё слышит, что носить 2 импланта не удобно... После этого сын заявил, что тогда тоже не хочет 2й имплант...

Для школы ведь можно просто купить FМ-систему...?

Поделитесь мнениями, пожалуйста... я уже извелась((

Изменено пользователем m_garma
Ссылка на сообщение

Там был подросток 14 лет с имплантом на одном ухе. Он мне рассказал, что не хочет 2й имплант, что он и так всё слышит, что носить 2 импланта не удобно

ну как неудобно? ну есть минус с том, что РП мешает, когда голову кладешь на подушку левой или правой стороной - так с той стороны РП снимаешь, да и все.

 

что касается слухового опыта на второе ухо - ну он СА то носил там, носит? слышал хоть что-нибудь им? если хоть какой-то слуховой опыт есть, то можно думать о КИ на второе ухо.

 

я скажу про себя - я тоже думал, стоит ли делать КИ на второе ухо, ведь второе у меня вообще было практически глухое, там и СА то я не носил никогда, не слышал им ничего. Но сделал - в основном из соображений запасного РП. Ну, понятно, что второе ухо так пока и не догнало первое, первое у меня получается основное, второе - вспомогательное. И вот что я вам скажу: с двумя ушами все равно лучше. Полнее, богаче музыка, есть стерео, есть понимаение, слева звук или справа идет, раньше это было определить нельзя. Лучше разборчивость речи в шуме, в сложных помещениях, где бывает, эхо такое от звуков, знаете, я думаю. В целом, что я сделал второе ухо, я не жалею. Но тренировать ухо, я думаю, надо будет: именно снять старый РП и носить новый, мозг должен привыкать и не "халявить" со старым ухом, где все-то он знает, все ему легче :)

 

Сильный ветер - это сложная проблема, что с двумя РП, что без. Ветер просто сносит все звуки, и их не слышно, приходится как то поворачиваться к ветру, чтобы он не дул на корпус РП и на микрофон.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Гость Падший Мерлин

Сори что влезаю в вашу тему, но есть КИ с 2мя передатчиком но с одним аппаратом

Может это лучший вариант? Правда я об этом ничего не знаю по моделям

Ссылка на сообщение

что касается слухового опыта на второе ухо - ну он СА то носил там, носит? слышал хоть что-нибудь им? если хоть какой-то слуховой опыт есть, то можно думать о КИ на второе ухо.

 

Спасибо за ответ.

в СА изначально ничего ребёнок не слышал... после 5 лет ношения, постоянных настроек, при проверке в СЦ при снятом КИ на растоянии 2 метров некоторые произносимые громко слова он услышал (рот говорящего был закрыт).  Когда сломался процессор, я кричала в ушко с СА, чтобы что-то донести до ребёнка... результат почти нулевой.

Ссылка на сообщение

я кричала в ушко с СА, чтобы что-то донести до ребёнка... результат почти нулевой

ну значит реабилитация второго ушка будет дольше и труднее, я вот вам на своем примере говорю. я только вторым ухом речь полностью до сих пор не понимаю. там тренировать его надо, ходить только с ним какое-то время. вот имейте это в виду.

 

а все плюсы билатеральности я вам расписал, я не жалею, что сделал, плюсов все равно больше (ну для меня). У вас все посложнее, конечно. Кстати отторжение из за чего было? Какой имплант поставили тогда? пульсар? Концерто?

Ссылка на сообщение

Кстати отторжение из за чего было? Какой имплант поставили тогда? пульсар? Концерто? 

Причину отторжения не назвали толком... ребёнок-аллергик... ставили opus-2 medel и в первый раз...

Магнит изначально не держался... нам его усилили... и более сильный магнит словно вытянул на себя имплант... края беленькие просвечивали...

Тогда Кузавков сказал лишь, что такое бывает... мы у него якобы были пятые на 2000 операций...

После операции мы ещё в больницу с подозрением на менингит попали (хорошо, не подтвердился диагноз).

Вот поэтому и страшно...

2-3 раза было, что начинала жидкость образовываться в области импланта... нам её откачивали, делали тугие повязки...

Изменено пользователем m_garma
Ссылка на сообщение

ставили opus-2 medel

Это модель процессора, а не импланта.

Сейчас у имплантов Med-El титановый корпус, вероятность поломки при ударе не высокая.

Расходов - больше в 2 раза, привыкать придется (как Devotee писал - достаточно долго, причем развитием второго ушка придется цленаправленно заниматься), но это того стоит.

 

А решать - все равно Вам (и ребенку). :)

Изменено пользователем Dim
Ссылка на сообщение

 

ставили opus-2 medel

Это модель процессора, а не импланта.

Сейчас у имплантов Med-El титановый корпус, вероятность поломки при ударе не высокая.

Расходов - больше в 2 раза, привыкать придется (как Devotee писал - достаточно долго, причем развитием второго ушка придется цленаправленно заниматься), но это того стоит.

 

А решать - все равно Вам (и ребенку). :)

 

Имплант- пульсар. В 2009м концерто не было ещё.

Да, корпус титановый. В 2 года ребёнок сполз с дивана на ковёр, "протеревшись" имплантом о диван (без падения). После этого там образовалась жидкость, которую откачивали... С самим имплантом всё ок...но тогда мы опять боялись, что будет отторжение.

Про развитие второго ушка знаю, этого я не боюсь как раз... Один раз проходили, ничего тут страшного нет. Как заниматься уже вся семья знает.))

Расходы- да, не маленькие... У нас очень часто летят проводки, уже за свой счёт (после гарантии) покупали батареечный блок и ремонтировали процессор. ФСС теперь не возмещает. Писала даже Президенту...

На форуме нет людей, у кого были осложнения после имплантации? У всех всё гладко проходило?

Изменено пользователем m_garma
Ссылка на сообщение

Имплант- пульсар.

Пульсар - это металлокерамика, это не титан

 

Люди были, Папа Егора был, насколько я помню - у ребенка там было что то с лицевым нервом. Но вообще случаи осложений редкие достаточно - но вот бывают, ничего не поделаешь.

 

Ремонт и замена со след года должна быть возложена на ОМС, так что надо ждать, посмотрим как это будет на практике.

Ссылка на сообщение

 

Ремонт и замена со след года должна быть возложена на ОМС, так что надо ждать, посмотрим как это будет на практике.

 

Администрация Президента перенаправила моё письмо в Министерство Труда и Соц. Защиты РФ. От туда мне пришёл ответ. Да, заменой будет заниматься ОМС, но как я понимаю, в случае невозможности ремонта! Ремонт- за свой счёт. То есть замены раз в 5 лет, как у нас было, якобы больше не будет.

Правда, недели 2 назад нам звонили из "Ушарика" вроде... Собирали данные о тех, кто имплантирован в 2009 году. Собирались обращение в Мин. Здрав. писать. Сказали, чтобы скоро ответа не ждали. Конечно, время покажет...

Ссылка на сообщение

Звучание совсем другое с 2мя КИ. Мне уже с одним не как, к хорошему привыкаешь быстро. Слышу одинаково на оба, по отдельности. Но у меня своя ситуация-уши оба были слышащими на 100%, в глухоте меньше года, между первым и втором КИ-1год и 2 месяца. 
По-звучанию-Дево выше всё описАл. Но даже с двумя-это не звучание нормального слуха, что уж про один говорить. Но те. кто этого слуха не знали об этом не догадываются).
Из плюсов в обслуживании можно добавить-если РП возьмёте такой же как и первый, то расходники по обоим под гарантию можно проводить.
Я на свои системы пока ни копейки не потратил за три года, работают на аккумах.

Ссылка на сообщение

 

 

Ремонт и замена со след года должна быть возложена на ОМС, так что надо ждать, посмотрим как это будет на практике.

 

Администрация Президента перенаправила моё письмо в Министерство Труда и Соц. Защиты РФ. От туда мне пришёл ответ. Да, заменой будет заниматься ОМС, но как я понимаю, в случае невозможности ремонта! Ремонт- за свой счёт. То есть замены раз в 5 лет, как у нас было, якобы больше не будет.

Правда, недели 2 назад нам звонили из "Ушарика" вроде... Собирали данные о тех, кто имплантирован в 2009 году. Собирались обращение в Мин. Здрав. писать. Сказали, чтобы скоро ответа не ждали. Конечно, время покажет...

 

Ну будут продаваны справки строчить, что "ремонту не подлежит-подлежит замене", делов-то. Им ведь всё равно кто заплатит.

Через 5 лет напишут справку, что РП не работоспособен, в связи с выработкой своего ресурса,-и на замену.

Мои РП и его компоненты изначально ремонтам не подлежали:

 

Любая техника имеет свой срок эксплуатации, не говоря уже о поломках. Продукция нашей компании ремонту не подлежит. Поломанная часть продукции заменяется на новую бесплатно во время действия гарантийного срока. Также по прошествию 3-х лет вы можете обратиться в ООО «ТК «Медицинская техника» для получения заключения, с которым  можно обратиться в органы соцобеспечения для бесплатной замены старого комплекта на новый с учетом предпочтений самого пациента.

 

А все замены (плановые и не плановые) и раньше происходили по-заключению экспертизы,а экспертизу проводил тот же официальный дистрибьютер компании по РФ, т.е., в принципе ничего не меняется, возможно, изменится лишь исполнитель, и уберут необходимость оформления КИ в ИПР.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

Я на свои системы пока ни копейки не потратил за три года, работают на аккумах.

Вы- взрослый.

У меня за последние 2 месяца только на ремонт и замену ушло 14000 р.+ проводки ( в среднем 1шт. хватает на 2 месяца, а летом и по 4 шт. в месяц уходило- ребёнок сильно потеет, контакты окислялись)+ батарейки (аккумуляторы вышли из строя, а новые пока не купить... 2шт.- ещё 7000 р.)+ чехольчики для купания купила за 3500 р... 

Так что, Вам можно позавидовать)

 

Спасибо всем за ответы. Мне было важно услышать мнения взрослых людей. Мне ведь самой сложно представить каково слышать одним КИ... Я радуюсь уже тому, что сын слышит и говорит)))

 

FM систему используете? она нужна? Или при наличае 2х КИ теряется смысл в её использовании?

Сын занимается большим теннисом. На кортах сильная акустика. Тренеру приходится повторять несколько раз, пока ребёнок поймёт, что к нему обращаются....

Изменено пользователем m_garma
Ссылка на сообщение

Я, по поведению сына, сразу вижу, что один из РП не работает (сел акку. или сломался провод). В тишине не так ярко выражено, а вот на улице и в группе детей, явно видно (даже воспитатели уже отличают). Он, как бы недослышивает, не с первого раза понимает или "притормаживает".

 

Лично я всегда была уверенна, что слышать нужно двумя ушами. Раньше агитировала за второе КИ. Сейчас, при значительном сокращении квот на КИ, уже нет.

Т.е. родителей уверенных в достаточности одного КИ, я уже не переубеждаю. Вдруг им не дадут квоту на второе КИ.

Ссылка на сообщение

 

 


У меня 2 Ки :) Я наконец то почувствовала себя слышащим человеком)))

Поздравляю Вас. Здорово, теперь будете слышать двумя ушками

Ссылка на сообщение

 

 


FM систему используете? она нужна? Или при наличае 2х КИ теряется смысл в её использовании?

Два уха лучше, чем одно. И FM система помогла бы в школе (даже человеку с нормальным слухом), но используют ее редко, это скорее единичные случаи (насколько я знаю).

Ссылка на сообщение

Землячке на днях в питерской 122й МСЧ подключили второй имплант Кохлеар-5 С её разрешения копирую сюда  её первые впечатления, из переписки:

>Привет! Подключили!!!!!!!!!!!! Второе лучше пошло.....на второй день проверили разборчивость текста за спиной....90%, Но, окружающие уличные звуки сливались в шум и звон, голос позванивал))) Потом постепенно становилось получше....Счас ношу оба......появился объем звука, разборчивость немного повысилась. но музыка стала хуже.....может шумы в новом ухе мешают. Отправили до февраля привыкать. Инфу сказала Маляр.......правительство отменило квоты на второе ухо даже детям.........нам с тобой повезло...

Как носитель СА почти 20лет, начиная со второй ст. и кончая остатками, и имея чистый слуховой опыт 10 лет, скажу только, что слух в СА это совсем не то, что в РП........нет всего объема восприятия звука, половина звуков теряется. В СА полной разборчивости речи за спиной нет даже при маленькой степени глухоты, потому что звуки распадаются))))))))) В РП более объемнее, но вспоминая как когда то звучал живой звук сравниваю, что все равно есть что то микрофонно-электронное в звучании. Но, наверное так же бывает и у тебя.......иногда так заслушаешься, что поверишь порой,что есть и что то настоящее. Но, нам уже ничего не вернуть и то. что изобрели для нас ученые . это большой шанс продолжения полноценной жизни. Я после полной потери слуха в 40 лет, видела впереди только черную глухую пустоту и вот так все перевернулось. Я ведь так была рада первому КИ, что даже не задумывалась о втором ухе......зачем лишняя операция и так все прекрасно))) Но, пойдя на второе после решения. что нужен запасной, я поняла. что для лучшего слуха не хватает второго. Счас снимаю одно и не то совсем звучит. Вообщем буду дальше привыкать и радоваться звукам. Сегодня заметила. что речь в телевизоре за спиной стала разборчивее.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение

 

Глухарь, спасибо. На ул.Шкапина (когда на КВОТу подавали документы) нам ничего не сказали, что на 2е ушко отказывают...

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...