Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: билатеральная имплантация (на два уха)


Рекомендуемые сообщения

Возникает вопрос, на какое ухо надо делать первое КИ, если из поля зрения не исключен вариант билатеральной? (Одно глухое, другое с СА)

 

когда мне первое КИ делали - сделали на то что с СА, и мотивировали именно тем, что второе ухо практиечки глухо с рождения и результаты будут неважные.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 474
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    58

  • Devotee

    50

  • m_garma

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Как оно стало слышно с двумя КИ,- подключение и первый месяц с двумя.   В ноябре прошлого года в 122МСЧ Санкт-Петербурга была операция, поставили мне второй имплант фирмы АВ. До подключения ждать

Здравствуйте всем! Хочу поделиться нашими успехами. В декабре 2014 года моему сыну была проведена кохлеарная имплантация на второе ушко . Первое ушко было прооперирован в марте 2012 года в возрасте 9

(вздыхаю) Да,  носила, но потом са перестал себя оправдывать на левом ушке. В последнее время я даже забывала его надевать, т.к. слишком глухо в нем стало слышно. А так как ушко было рабочим, то конеч

имхо,все индивидуально..еще как в са слышит,смотря кому-ребенку,взрослому,перед школой-в саду,позднооглохшему или с рождения..

верно. каждый случай решается индивидуально

Ссылка на сообщение
результаты будут неважные.

 

неважные - начальные, в течении года или на всю оставшуюся жизнь?

Ссылка на сообщение
имхо,в течение какого-то периода))) у графа-то все ок))))

 

не надо забывать, что у него был слуховой опыт на оба уха до 12 лет

Ссылка на сообщение

У Г. не с рождения абсолютно глухое, а вполне себе с сознательного подросткового возраста. Хотя это не суть и не столь важно.

 

Что-ж, остается пожелать терпения, старания и не терять оптимизма! :)

Ссылка на сообщение

Мне всё рано на какое первое делать было. Оба оглохли одинаково, на обоих остатков под СА нет. Спрашивали меня на какое мне лучше, хотели сначала первое левое сделать, а очнулся от наркоза с правым готовым.

Ссылка на сообщение

Сегодня решила попробовать, как слышит "новое" ухо (подключились в понедельник, все пять дней носили оба РП постоянно). На неречевые звуки только на очень громкие и повторенные несколько раз реагирует, т.е. реакция замедленная, но имитирует какой звук был. На имя не откликается, на фотографии по просьбе показывает всех. Ребенку почти 3 года больше тестироваться не захотел, попросил второй РП. Я делаю вывод, что надо носить оба РП, и "второе" ухо со временем "подтянется" к первому.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Как оно стало слышно с двумя КИ,- подключение и первый месяц с двумя.

 

В ноябре прошлого года в 122МСЧ Санкт-Петербурга была операция, поставили мне второй имплант фирмы АВ. До подключения ждать пришлось полтора месяца, вызов дали на 17 декабря. Ну и, стало быть, к назначенному числу в больницу я явился.

Поезд мой пришёл к 12-30, в больнице я появился часам к двум дня. Имея уже прошлогодний опыт, сразу пошёл на склад, где расписался в трёх ведомостях, и мне вручили коробку с новым набором. Как и обещали-в этот раз набор оказался «для взрослых», с большими крючками Т-мик, коннект-крючком, и 12-вотльным автопереходником для зарядки аккумуляторов. В прошлом году их не было, и мне детский комплект достался с некоторыми не нужными мне аксессуарами. По цвету- аппарат один-в один, такой же, как и первый, бежОвый. С полученной коробкой поднялся на 6-й этаж. Настраивает и подключает меня Лариса Васильевна Маляр.

В первый день длилось всё минут 15. Правый-прошлогодний РП сняли, новый процессор подключили к компу, стал щелчки прослушивать. Сразу заметил-щелчки в новом-левом более низкой тональности, глуховатые, а не звонкие, как в правом-прошлогоднем. Прошлись по всем электродам-дали зук- речь слышу, только тихо очень, и глуховато. Попросил добавить звука. Немного добавили- «Всё, до завтра, для первого раза достаточно. Сегодня главное «начать слышать новым ухом». Л.В посоветовала на время моей настройки (5 дней), больше с ново-подключенным РП ходить. Низкочастотность звуков левого явно была выражена изначально.

Ну за дверью в коридоре я конечно сразу нацепил правый-прошлогодний. И- опа, как будто чёрно-белое изображение стало вдруг цветным! Звуки стали объёмными, более чёткими и намного громче. Сразу стало понятно, что дверь хлопнула слева от меня, у дежурной медсестры телефон зазвонил на посту, справа, что стук каблуков с разных сторон-это идут люди с разных сторон коридора. Но разборчивость речи сначала немного упала. Новый левый как будто отставал на какие-то доли секунды. Но это было лишь пару первых часов. Поехал на квартиру, Жил я у своего студенческого друга на квартире неподалёку. Сам он живёт-работает в Уренгое уже много лет. В магазине, когда продукты закупал аккум на новом сдох, (они почти не заряжены в коробке)-как говорится-«почувствуйте разицу», уже с одним как-то не айс. Дома сменил аккум -ну его нафиг, с одним ходить, даже старым. Так и остался в двух.

На следующий день начали с логопедов-сурдопедагогов. Протестировали мне один новый на звуки,-слова, книжки за спиной читали-всё понимал, повторил без ошибок. Тётенька долго удивлялась. Спросила про пожелания. Пожелание было только одно-добавить на новое левое громкости. Пошёл настраиваться. В этот раз около часа мне на компе выставляли, громкости добавили, стало чётче всё и естесственней. Ну и пошёл я свой слух в кинотеатр тестировать, что в ТЦ «Родео Драйв» через дорогу от больницы. Благо времени полно, а делать, собственно, больше нечего.

В кинотеатре этом летом был несколько раз, когда летом с сыном на настройку приезжал. Тогда всё в основном мульты смотрели, понимал тогда их ещё с одним процентов на 70. Сейчас же понимал всё без проблем, напрягаться-догонять в мозгах не приходилось. Просто сидел и смотрел кино как раньше. Но это наш фильм был, про типа сына Саши Белого. А как будет с фильмом нерусским, дублированным? В тот день премьера «Хоббита» была. Взял на 3-Д билет. Отличный и фильм, и понимание «без губ» без проблем. Иногда закрывал глаза-и просто слушал , что говорят. Ну-в кинотеатре-то громкость, то что надо, и никто не просит «потише сделать», В общем домой пришёл довольным как слон. А как с ТВ? Телик тоже лучше намного стал понятен. Даже громкость добавлять особо уже не надо. Я это связываю с низкочастотностью левого в отдельности. У двух в сумме восприятие лучше, писклявость-телефонность динамиков почти пропала, звук объёмней, стерео эффект чуствуется, вообще голоса стали натуральнее. Проблемы у меня были с ТВ в просмотре спорт-трансляций. Комментов почти не понимал, говорят они быстро, закадрово, часто орут, на фоне шума трибун. Тут хоккей как раз по Р-2. Посмотрел -понимаю % на 70. Мульты тоже почти понятны стали, вечером Футураму бачил. А было с ними как со спортом.

На третий день меня в новом ещё решили протестить звуками. Читали всякую тарабарщину, статьи научные мне читали со словами незнакомыми и непонятными. Из 10 таких слов я ошибся на букву в двух. Но я в них наверное бы и со своим бывшим природным 100%ым слухом ошибся, т.к слова длинные и вообще незнакомые. В целом, сказали, что результат все ожидания превосходит уже на третий день, такой прогресс они типа впервые вообще видят. В тот день ничего не настраивали, сказали попробовать 2-ю программу. Ну и опять пошёл в кино, смотрел уже с ней. К ней к вечеру привык, и первая стала мне уже не нужна.

За три дня пересмотрел в кинотеатре весь действующий репертуар.

В последний день мой старый правый подстроили под левый, добавили громкости, выставили на нём новые программы. Взял направление на настройку в августе.

Месяц носил-слушал –привыкал-наблюдал. Главные выводы- второй у меня прибавляет на порядок быстрей первого. «Новое ухо» учится гораздо быстрее, по-моим ощущениям с первым, как сейчас со вторым так я стал слышать месяца через четыре, а тут всего-то месяц пока.

Левая сторона- низкочастотна. И в сумме голоса стали почти натуральными через пару дней. Один из первых взрослых, кто получил второй КИ, помнится, эту свою особенность связывал с различными марками имплантов и разными стратегиями кодирования. У меня и импланты и стратегии одинаковые-а эффект тот же. Я задавал этот вопрос специалистам. Мне ответили, - что это особенности слухового восприятия человека. Уж как там у всех, или у меня лично,- врать не буду, не знаю. Но раньше нормальным слухом у меня такой эффект тоже был. Особенно он был заметен при прослушке музыкальных композиций, или при играх в одетых наушниках.

Хотя отдельное звучание нового намного ещё тише по-громкости, чем у старого, когда я его одеваю, при включённом правом звучание увеличивается по-ощущениям более, чем в два раза. Качество, лучшее восприятие, разборчивость сказанного, ориентировка на звук, объём-всё это появилось благодаря второму.

Немаловажный фактор - исчез гул, который меня порой сильно бесил в пустом тогда ещё ухе. При одном работающем правом он был явно выражен с левой стороны. И мешал слуховому восприятию.

Понимание в шуме улучшилось на порядок. С одним в машине я общался затруднительно, с двумя КИ мог разговативать -понимать даже в дребезжащем питерском трамвае уже на второй-третий день.

Речь в кино-отлично. По ТВ-хорошо, смотрю на нормальном уровне громкости для всех.

Музыка конечно получше стала- но ещё очень далека, для того, чтобы слушать-и нравилось. Ну может это особенности «моей» музыки, которая в КИ идёт хуже всего, а другая мне безразлична и раньше была.

Про «запасной комплект» и «аварийный вариант» КИ -писАть не буду. ИМХО здесь и так всё ясно-понятно.

Минус я вижу только в одном: операция -и все возможные проблемы-последствия. Но я был настроен изначально на два, первую перенёс легко. Поэтому вторая меня не смущала.

 

Так нужен второй КИ или нет? Это конечно каждый решит для себя сам. Или родители за детей. Случаи у всех разные. В моём-я однозначно уже ничего не терял, всё было уже потеряно раньше. Спустя месяц, да даже и в первый день, я убедился что оно того стОит.

Это ещё только начало.

 

П.С. Вот так как-то. Всем успехов.

Изменено пользователем Глухарь
  • Лайк 15
Ссылка на сообщение

@Глухарь, интересно. поздравляю.

 

все конечно очень зависит от слухового опыта на ухе. у тебюя есть на обоих ушах - на обоих результаты и отличные. а у меня фактически был слуховой опыт только на одном ухе, отсюда и медленный прогресс со вторым ухом. интересно, да

Ссылка на сообщение

Спасибо, Глухарь, очень интересно написано. У меня слуховой опыт на обоих ушах был, но потом тотальная глухота на оба уха в течение 40 лет. Так что тоже всё очень сложно. Неправильно говорил один человек, что мозгу всё равно, 3 месяца не слышать или 40 лет. Разница в скорости реабилитации очень даже большая. У меня уже почти год после подключения,а разборчивости чисто на слух так и нет. Зато хорошо понимаю, глядя на губы. :)

Недавно, на 3-й настройке мне сменили стратегию CIS на FS4. Звуки стали получше, исчезла микрофонность.

Тоже очень хочу сделать КИ на второе ухо.

Ссылка на сообщение

@Глухарь, интересно. поздравляю.

 

все конечно очень зависит от слухового опыта на ухе. у тебюя есть на обоих ушах - на обоих результаты и отличные. а у меня фактически был слуховой опыт только на одном ухе, отсюда и медленный прогресс со вторым ухом. интересно, да

 

Ну что тут поделать? Время значит будет ситуацию выправлять. Всё равно ведь прогресс, значит лучше.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Поздравляю Глухарь :) С двумя КИ- это конечно большое дело :) Позднооглохшим лучше и легче понять нюансы восприятия звуков и об этом объяснить настройщику .

А я вот до сих пор не могу понять , какая часть звуков хрипы издают. Кто их них мне мешает ? Когда мне снова настраивали ( наконец-то подтянули некоторые звуки, а то были провалы в речи и музыке), и каждый звук чисто звучал в моем ушке . Понятное дело , они имеют разную тональность. Некоторые мягкие , скажем даже нежные и бархатные , а есть резкие и визгливые. При настройке с отдельным звучанием звуков хрипы не наблюдались. И уже опять, который раз интересная фишка, что при включении процессора звуки нормальные и хорошие . А где-то нет. Почему-то у меня такое ощущение , что какие то два звука а может и больше - не уживаются. И скорей всего они создают проблему для моего слухового восприятия . Хрипы мешают отчетливо понять мужскую и женскую речь, Хотя мож я слишком тороплюсь, срок подключения всего лишь третий месяц, но все таки хочется быстрее :)

 

Зы. Срок глухоты больше, чем у Люси ))))

Ссылка на сообщение

Джулия, у меня тоже при настройке были чистые звуки. А на занятиях неприятное бормотание вместо речи. Скорее всего, Вам настроили по стратегии CIS, при которой все звуки слышатся, как хриплый и ненастроенный голос робота (это определение звукам я дала в первый месяц после настройки).Как только начнётся понимание в закрытом выборе, эти хрипы мешать не будут.Думаю, хрипы это и есть часть звучания Начнёте понимать речь, на хрипы просто не будете обращать внимания.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Скорее всего, Вам настроили по стратегии CIS, при которой все звуки слышатся, как хриплый и ненастроенный голос робота (это определение звукам я дала в первый месяц после настройки)

У меня поставлена стратегия FS4. Просто у всех по разному идет реабилитация . Минус большой в том, что я никогда не носила СА на правом ушке, которое стало потом имплантированным.

Ссылка на сообщение

Такой технически-пользовательский нюанс:

 

Настройки пока у меня разные по-громкости. Из-за этого у "старого" РП аккум садится раньше. Ставлю парой аккумы одинаково-заряженные, часов через 5 меняю их местами, (левый с правым) и тогда равномерно получается на весь день заряда хватает и садятся на обоих РП почти одновременно.

Изменено пользователем Глухарь
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Настройки пока у меня разные по-громкости. Из-за этого у "старого" РП аккум садится раньше. Ставлю парой аккумы одинаково-заряженные, часов через 5 меняю их местами, (левый с правым) и тогда равномерно получается на весь день заряда хватает и садятся на обоих РП почти одновременно.

Интересное и, главное, правильное техническое решение.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. Моему ребенку была сделана операция на одно ухо в год. Сейчас нам четыре года. В прошлом году нам сообщили, что якобы были квоты на операцию на второе ухо для детей с КИ. мы позвонили в центр Аудиологии Жеренковой В.В. нам сказали что вроде нас поставили на очередь, но не ранее конца июня. Мы отказываемся от всех путевок, хорошо еще бесчисленные анализы не стали сдавать. Звоним в конце мая-квот нет. Я разговаривала с Милешеной Н.А она сказала оптимальный перерыв между двумя операциями д.б. не больше трех лет. У нас уже было на грани - может поэтому отказали. Откликнитесь кто попал в число счастливчиков, какой у вас перерыв между операциями? Как вы добились операции на втором ушке? Нам теперь только за свой счет светит?

И у меня еще вопрос кто-нибудь менял фридом на 5 процессор. Сейчас он продается по специальной цене, задумались о покупке. Стоит или нет?

Ссылка на сообщение

У нас разница между ушами 3 года и 3 месяца.Квоту дали вообще без проблем.Решились на операцию - вот вам квота.Знакомые с 4-х летней разницей в ушах тоже прооперировались без проблем.Приехали на настройку и им сказали, что можно сделалать второе ухо, они и сделали.Оперировались в Питере.

Ссылка на сообщение

Позвоните в Питер, Москва -она всегда тележится) а первый процессор вам должны поменять через 4 года,собирайте документы, может получится, не обяз самим покупать

Ссылка на сообщение

через 4-6 лет, все варьируется от того как в справке из ЛПУ написано

 

Вот мне тоже никто и ответить не может: 4 или 6? На Мед-Л в 122й -6 лет пишут.Ну у них представительство в Питере-там легче. По сроку службы АВ сказали-надо у оф представителя справку брать. Стал уточнять у дилера АВ в Москве. Так тоже "мутят" чего-то с ответом.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...