Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

Поздравляю, друзья. думаю, все будет у вас ок. с неразработанным ухом посложнее конечно, но результат тоже должен быть.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

А теперь см . п. 2 выше. Я пока в непонятках.

 

не знаю, мне FS4p тогда Пудов поставил изначально, и речи не говорилось о том, что это для двух КИ.

Ссылка на сообщение

3. Буквы И и Ш (в закрытом) не смог отличить, Ш от С - фифти/фифити. А О У И Ш С - такие буквы. ВОт если долгое И - отличу, но насчет Ш - не уверен.

 

Вы сильно не переживайте из-за этих закрытых/открытых поисков.

У меня сын по этим поискам достаточно невысокие результаты показывал,

Но обычную речь различает практически стопроцентно.

 

Кстати то, что у вас такие результаты сразу после подключения - это очень здорово, нужно радоваться.

 

У меня сын первую неделю осваивал КИ с помощью фильмов с очень хорошим дубляжом и субтитрами.

А еще я ему читала вслух книги, но он женский голос первое время понимал гораздо хуже мужского.

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

У Джу ситуация посложнее, ушко не разработано. Очень за нее переживаю, и верю в прогресс. Думаю она сама скоро расскажет о звуковых ощущениях (не сегодня, так завтра).

Мы тоже все за нее переживаем и стучим по дереву ( тук-тук-тук). Самая ценная валюта в нашем мире - время. Слава Богу, у Джу еще достаточно времени чтобы получить результаты.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Спасибо всем за понимание и поддержку. Сегодня вечером удивил стук каблуков сапог девушки на плитке магазина "перекресток". Отчетливые, но как через испорченный телефон искаженные"тук-тук" Я повернулась, чтобы уступить ей дорогу. А оказалось, что девушка находилась в другом отделе" мясном" и не рядом со мной, а от меня примерно на расстоянии шесть метров. Обо всем я позже напишу в блог:)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Третий день настроеек.

 

Стандартная процедура - карточки "тихо - нормально - громко".

 

Добавили чуть средних частот. Перепрограммировали.

 

Потом занятия с сурдопедагогом.

 

У большинства Кишников проблемы с буквой И - у меня тоже. (словно иыиыиы - причем смазывается в э и е. описал как умел)

 

80% - правильно назвал из закрытого набора (качество фиговое). Цифры (с хлопками в ладоши, типа шум) - все.

 

PS Женские голоса - словно у роботов бубнящих (например, если говорить в нос и артикулировать буквой О).

 

PPS Птичиков по прежнему отчетливо не слышу!))

Ссылка на сообщение
80% - правильно назвал из закрытого набора (качество фиговое)
а мой сын даже через неделю после подключения не мог взять на слух ни одного знакомого слова из закрытого списка, хотя в наидах брал. У всех по-разному. Прошло 7 месяцев и мне уже не вериться, что так было. К новым СА привыкали пол года, а в КИ вышли на уровень аппаратов уже через месяц.

Так что все у Вас впереди и птички тоже. Удачи Вам и терпения.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

А они чирикают сейчас в ноябре, птички-то?

Птичек специально не слушал, но шум листвы стал слышать после 2-й настроечной сессии, которая была через 3 месяца после первой. Там в общем-то во вторую сессию была всего одна настройка. Но тогда я стал слышать шум листвы. Я его собственно специально-то не выслушалывал, но как приехал с настройки, пошёл на работу, это был май месяц, и слышу новые звуки по дороге. Сперва не понял.

Бытовые звуки было не менее приятно вновь услышать, чем речь людей.

Ссылка на сообщение

Бытовые звуки было не менее приятно вновь услышать, чем речь людей.

 

Это точно. У сына было самое первое занятие у сурдопедагога, результаты прямо скажем - никакие, и вдруг он говорит - мне шум какой-то мешает, как стук будто. А за окном дождь идет и капли громко стучат по подоконнику. Я прямо чуть не заплакала.

 

А птичек он долго не слышал, а потом как-то вдруг сразу начал.

Мы это обсуждали, он говорит, что просто долго не мог понять, что это за звуки он слышит.

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

Хм. сегодня я старательно каркала, чирикала и курлыкала - изображала птичек для Шрекаса. :) Бедный Шрекас чуть коньяком не подавился.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Четвертый день настроек

 

(Надежда - мой компас земной)

 

Усадили перед компьютером и дали порулить самому выстроить громкость на 12 каналах.

 

Настройки запрограммированы сейчас следующим образом:

 

2 программа - "рабочая" (стратегия FS4)

 

1 программа - тихая 2 программа (стратегия FS4)

 

3 программа - 2 программа со стратегией CIS

 

4 программа - 2 программа со стратегией FS4p

 

Разница между CIS и FS4 присутствует, между FS4 и FS4p - разницы почти никакой.

 

***

 

Хм. сегодня я старательно каркала, чирикала и курлыкала - изображала птичек для Шрекаса. Бедный Шрекас чуть коньяком не подавился.

 

А за окном были огромные заснеженные птичики... Считайте, что услышал птичиков! Спасибо, Лана - эти курлы-курлы, кар-кар и чик-чирик, были неподражаемы! :)

Cтоит отметить, что с КИ на правом и СА на левом - воистину убойный вариант ношения, звук обалденный. Но мне кажется, что КИ заруливает СА (тем не менее СА отлично дополняет КИ).

 

При встрече понимал, разбирал, различал нормально (без СА, только КИ). Окружающая обстановка была шумноватая (если мне не показалась).

 

PS Подключил КИ через кабель к компу, сижу, слушаю музыку вот.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
PS Подключил КИ через кабель к компу, сижу, слушаю музыку вот.
Очень рада ,что у Вас все хорошо. Особенно приятно ,что наида и КИ вместе " убойный вариант" . А вы подстраивали СА под КИ или еще на старых настройках ? Интересно оставите ли Вы компрессию на СА или будите ее отключать? Кабель компа у Вас специальный или просто аудио? Если просто аудио, то с помощью его нельзя слушать музыку от сети, т.к. нет защиты, да Вы наверно это и так знаете( я на всякий случай, что бы уберечь от ошибки)

Жаль,что если слушаешь через кабель - нельзя задействовать второе ушко с СА . Интересно как бы тогда воспринималась музыка... Желаю дальнейших успехов, у Вас теперь больше поводов для радости . Каждый день что-то новое, каждый день открытие !

Ссылка на сообщение
. А вы подстраивали СА под КИ или еще на старых настройках ?

 

Пока на старых, но у меня СА так тооонко настроен (жалко)! Компрессию пока не хочу отключать. Предназначения у этих двух девайсов пока разные. Вот когда КИ полностью и во всем зарулит СА, вот тогда наверное можно будет. Пока они удачно дополняют.

 

Кабель компа у Вас специальный или просто аудио? Если просто аудио, то с помощью его нельзя слушать музыку от сети, т.к. нет защиты, да Вы наверно это и так знаете( я на всякий случай, что бы уберечь от ошибки)

 

Опа. А я через кабель который в комплекте к КИ слушаю (подключил к разьему для наушников)... Можно или не?!

 

Желаю дальнейших успехов, у Вас теперь больше поводов для радости . Каждый день что-то новое, каждый день открытие !

 

Спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Опа. А я через кабель который в комплекте к КИ слушаю (подключил к разьему для наушников)... Можно или не?!

У нас КИ Cochlear. Два кабеля-один просто провод ( аудио), а второй с регулировкой грокости . Вторым можно подключаться к приборам от сети, а первый только приборы от батареек. Как у Вас не знаю.

Ссылка на сообщение
я через кабель который в комплекте к КИ слушаю (подключил к разьему для наушников)... Можно или не?!

 

я в мониторных наушниках слушаю музыку, меня вполне устраивает. кабели - лишняя морока. мой мир-мечта - беспроводной :)

Ссылка на сообщение

я в мониторных наушниках слушаю музыку, меня вполне устраивает. кабели - лишняя морока. мой мир-мечта - беспроводной :)

 

Это все прекрасно, но меня на данный момент волнует вот такой вот суповой набор - так можно или нет? :)

Ссылка на сообщение
так можно или нет?

 

можно. только провод в комплекте - только к плееру, телефону и прочим устройствам питающимся от аккумов, а не от сети.. чтоб слушать от компа или телика, надо специальный брать. я потом найду, покажу.

Ссылка на сообщение
Cтоит отметить, что с КИ на правом и СА на левом - воистину убойный вариант ношения, звук обалденный. Но мне кажется, что КИ заруливает СА (тем не менее СА отлично дополняет КИ).

Спасибо Вам за подробное описание,вот теперь я уже точно знаю,что сынок любит именно РП+СА(раньше только догадывалась),все время мучали сомнения,что одно "забивает"другое,уже и эксперементы проводила,носили по пол-дня что-то одно,но Миша при этом время от врмени подходил ко мне и подставлял второе ушко,что бы я одела и на него приборчик,особенно ,когда мультики включала.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Пятый день настроек (последний)

 

1. Сделали еще раз настройки. Пустили меня за "пульт". От стратегии FS4p отказался, оставил FS4.

 

Сейчас выставлены:

 

1 программа FS4, тихая 2

2 программа FS4, рабочая (основная)

3 программа FS4, громкая 2

4 программа CIS (громкость повышена по сравнению со вчерашним днем) - для метро, как я ее называю (шумы обрезаются, голоса становятся тоньше)

 

Что замечено - вместо писка микроволновки (пи-пи-пи), слышны звуки шипения (пшшш-пшшш-пшшш). Ощущение - И и Ш соседствуют в сигналах электродов. Так ли это?

Также проблемы со всевозможными свистками и трелями - неадекватная обработка (например, песня Любэ "Прорвемся опера", трель далека от оригинала, больше похожа на пссс или тссс, тшшшшфстт).

 

2. Занятия - читали со спины на расстоянии до 2-х метров рассказ по книжке, должен был повторять фразы. Проблемы были с новыми словами, а также с названиями улиц. Сказали что отлично все.

 

3. Для тренировки и лучшей адаптации один замечательный врач (многозначительно шевелит бровями) посоветовала слушать классическую музыку. ИМХО, чем больше, тем лучше. :)

 

Конец Первой половины первой сессии. Вторая половина первой настроечной сессии запланирована на март, 2013.

 

Всё! :)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Для тренировки и лучшей адаптации один замечательный врач (многозначительно шевелит бровями) посоветовала слушать классическую музыку. ИМХО, чем больше, тем лучше.

А я все удивлялась ,почему моему 10-тилетнему сыну так нравится классика в современной обработке.

Очень нравится Ваш позитивный настрой, Читаешь и настроение поднимается. После Вашего многообещающего "все" хочется крикнуть радостное УРААААА!

Ссылка на сообщение

Вот еще что узнал (на всякий случай озвучиваю, вдруг кому пригодится):

 

"Желтый" кабель (аудио), а также "красный" можно смело подключать к ноутбуку, планшету, сотовому телефону и прочим устройствам при условии, что последние не включены через розетку в электрическую сеть (как справедливо отметили наши форумчане - во избежание пробоя (коротыша) РП.

Ссылка на сообщение

Батареек (3 шт.), которые были в комплекте и которые вставили в РП в понедельник днем, хватило до вечера пятницы. Сейчас хожу с батарейками для СА, интересно на сколько их хватит.

 

С утра как процессор включишь - ощущения далеки от приятных, потом минут через 15-30 ниче так, нормально.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...