Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

Ваше мнение: как еще можно тренировать слух, помимо занятий по книжке, в закрытом выборе, разговоров без чтения с губ, по телефону и музыки?..

... слушание в шуме, слушание заведомо некачественных записей. Это ведь тренировка, значит не важно, чтоб результат был сразу 100%

Ссылка на сообщение
Слушать телевизор фоном, неплохо получается.

 

да что-то я его совсем не слышу в нормальной громкости(( раньше в СА громкость была нормальная на 7-10, но разбора не было, а сейчас в КИ ни громкости, ни разбора... мда..

Ссылка на сообщение

... слушание в шуме, слушание заведомо некачественных записей. Это ведь тренировка, значит не важно, чтоб результат был сразу 100%

 

Результат не то, что 100%-ный, его и 10%-ного вряд ли получитсо при таком раскладе.

Ссылка на сообщение
Результат не то, что 100%-ный, его и 10%-ного вряд ли получитсо при таком раскладе.

 

это тренировка, а не бег до финишной прямой. Чем больше слушаешь подобных записей или телик фоном, или в шуме что то - тем лучше тренируется мозг в восприятии. Только и всего.

Ссылка на сообщение

глубоко в душе все равно теплится надежда на идеал ))

Нужно терпение и время. Со временем и после тренировки будет если не идеал, то что-то близкое к нему.

 

да что-то я его совсем не слышу в нормальной громкости(( раньше в СА громкость была нормальная на 7-10, но разбора не было, а сейчас в КИ ни громкости, ни разбора... мда..

Дело в настройке. Настройка такая, скорее всего, из-за того, что мозг еще не привык к этому звучанию.

Ссылка на сообщение

Да еще у нашего телевизора оказывается нет разъема для наушников! вот в них нормально, в зависимости от голоса и наличии музыки на фоне, могу различить от трети до почти полностью Аудиокниги. В кино хорошо слышно. В наушниках с ноутбука тоже.

 

А вот некоторые высокие все же не дотягивают до сих пор. Как будто шумоподавление какое-то. Например, раньше комп работал, громко гудел и действовал на нервы. А сейчас в ки его почти не слышно. Хотя муж и друзья (слышащие) говорят,что слышно, но не так,чтоб на нервы действовать. То же самое с дождем за окном. После ремонта балкона уж очень барабанить стал, тоже раздражало. Стеклопакеты не помогали. А муж говорил,ну стучит, но не напрягает. И меня теперь в ки тоже не напрягает, но напрягает то, что некоторые звуки теперь стали не такими громкими )) С одной стороны, это шумоподавление, если оно есть, или настройка эта, позволяют лучше понимать речь на улице (разговор, отрывки речи чужих людей рядом) и не вносят дискомфорт от таких звуков как гул компа и дробь дождя. С другой, звук с устройств очень тихий - телевизор, колонки, ноутбук.

Если на телевизоре сделать очень громко, так что соседи будут рады))) то это просто не воспринимается. как будто ничего и не было.

 

Ну ладно, посмотрим, как со временем будет.

Ссылка на сообщение

Да еще у нашего телевизора оказывается нет разъема для наушников! вот в них нормально, в зависимости от голоса и наличии музыки на фоне, могу различить от трети до почти полностью Аудиокниги. В кино хорошо слышно. В наушниках с ноутбука тоже.

 

А вот некоторые высокие все же не дотягивают до сих пор. Как будто шумоподавление какое-то. Например, раньше комп работал, громко гудел и действовал на нервы. А сейчас в ки его почти не слышно. Хотя муж и друзья (слышащие) говорят,что слышно, но не так,чтоб на нервы действовать. То же самое с дождем за окном. После ремонта балкона уж очень барабанить стал, тоже раздражало. Стеклопакеты не помогали. А муж говорил,ну стучит, но не напрягает. И меня теперь в ки тоже не напрягает, но напрягает то, что некоторые звуки теперь стали не такими громкими )) С одной стороны, это шумоподавление, если оно есть, или настройка эта, позволяют лучше понимать речь на улице (разговор, отрывки речи чужих людей рядом) и не вносят дискомфорт от таких звуков как гул компа и дробь дождя. С другой, звук с устройств очень тихий - телевизор, колонки, ноутбук.

Если на телевизоре сделать очень громко, так что соседи будут рады))) то это просто не воспринимается. как будто ничего и не было.

 

Ну ладно, посмотрим, как со временем будет.

У Cochlear есть режим Авточувствительность - подстройка чувствительности микрофона под громкость речи. Очень похоже на него...

 

В процессор ведь можно запрограммировать не одну программу - пусть запишут одну без регулирования чувствительности микрофона. Попробуете, что лучше...

Ссылка на сообщение

запишу, "чувствительность микрофона".

но у меня Медэль.

Судя по описанию - чувствительность микрофона регулируется так, чтоб громкость была комфортной. По-видимому, у МэдЭль есть похожая функция.

Ссылка на сообщение
У Cochlear есть режим Авточувствительность - подстройка чувствительности микрофона под громкость речи.
И у Кохлеар её можно включить и отключить на любой программе.
Ссылка на сообщение

Недавно была в Питере на настройке процессора, вторая настройка. Настраивали Пудов В.И. и Клячко Д.С. Первый раз настраивал Левин С.В. По ощущениям тоже не хватало "громкости". Виктор Иванович настроил по- новому и добавил громкости + 30%. Надо сказать, комфортнее не стало, хотя у меня до этой настройки разборчивость была неплохая. Провели тест на разборчивость речи,Пудов сказал : разборчивость на "5-". Дмитрий Семенович предложил программу, настроенную по рефлексу моего среднего уха, аргументируя тем, что на этой программе у меня высокая разборчивость и громкость в ней на 20-30% ниже, чем у меня было. Послушала, походила по коридору и по улице,программа тихая, но комфортная, разборчивость отличная. Но побоялась, что на работе (постоянный шум) не хватит этой громкости. Попробовала несколько программ и все-таки выбрала программу по рефлексу, но попросила чуть добавить громкость. Слышу и разбираю в ней шепот на 5 - 7 м, громкую речь дальше на первой программе. Очень благодарна Виктору Ивановичу и Дмитрию Семеновичу за настройку! Хотя одна и та же программа по- разному звучит в разных помещениях и на улице, приходиться иногда убирать чувствительность или наоборот добавлять, Это зависит от личных ощущений.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Дорогие подскажите, те кто сделал имплантацию, как пережили эту операцию и были ли сложности со здоровьем впоследствии. Очень переживаю и хотелось бы владеть информацией чего ожидать, ведь ребенку только 2.5 года.

Ссылка на сообщение
Недавно была в Питере на настройке процессора, вторая настройка. Настраивали Пудов В.И. и Клячко Д.С. Первый раз настраивал Левин С.В. По ощущениям тоже не хватало "громкости"

 

чет я не поняла, громкости прибавили или так и оставили? но программа другая?

и через какое время вы делали вторую настройку?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Дорогие подскажите, те кто сделал имплантацию, как пережили эту операцию и были ли сложности со здоровьем впоследствии. Очень переживаю и хотелось бы владеть информацией чего ожидать, ведь ребенку только 2.5 года.

 

Моему ребенку было 9 месяцев - отлично перенес и совершенно никаких последствий (кроме стресса у родителей конечно же). Удачи

Ссылка на сообщение

чет я не поняла, громкости прибавили или так и оставили? но программа другая?

и через какое время вы делали вторую настройку?

Вношу ясность: я стала плохо слышать 5-6 лет назад, до этого со слухом было ок. Вначале прибавили громкость к имеющейся программе, а потом полностью поменяли на новую программу по рефлексу.Первая настройка была в октябре.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Ev.A: Музыка.

 

Ev.A, прочитала Ваш блог о музыке. К сожалению, только человек с нормальным слухом правильно слышит музыкальные интервалы. При тугоухости, если человек не различает на слух согласные в слогах, значит он не ощущает изменение частоты в некоторых диапазонах частот. Пользователь КИ слышит практически все звуки, но соотношение изменения слышимой высоты редко соответствует соотношению изменившейся частоты звукового сигнала. Это объективная реальность. Есть публикации в научной литературе о качестве восприятия мелодий, которые пользователи КИ (поздно оглохшие) хорошо знали до потери слуха. Результаты -- не обнадеживают. Только опытным путем Вы можете найти некоторые мелодии, которые будут Вам приятны. Вы можете сами проверить, как различаете на слух разные ноты. Нажимайте последовательно клавиши на пианино или простейшем синтезаторе и отмечайте, какие ноты Вы слышите как разные по высоте. Если таких нот будет много, то можно пробовать изменить тональность или октаву с учетом Ваших индивидуальных возможностей.

Ссылка на сообщение

Рита, ответила вам там.

 

Сегодня день как-то странный... В имплантированном ухе гул стоит, со времени операции его не было. И самое интересное, чем выше гул, тем чётче и громче слух, чем ниже, тем соответственно, хуже... Читаю ребенку книжку и слышу, как собственный голос то чётче и громче, то глуше становится по убывающей постепенно... Странно. Может, давление? У кого так было?

Ссылка на сообщение

не обязательно лежать, это удобно тем,кому негде остановиться в Питере: еда и койко-место бесплатно)) а так достаточно приходить на подключение, занятия и настройки. Эти дела обычно каждый день до обеда в течении 2 недель. Настроек у меня было,кажется, 4.

Ссылка на сообщение

@Ev.A,спасибо за ответ. С детками интересно также? Для взрослых у нас автономно в городе делают настройку, а для деток сказали вроде как в Питер снова ехать,т.к. детки не могут сказать как они точно слышат.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...