Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

Вот читаю о настройке СА под КИ и все больше и больше запутываюсь.Сыну СА настраивал настройщик,который ни разу до этого такие настройки не делал,но заврил меня,что он все знает и все умеет(но мне больше и обратиться не к кому было,эта фирма у нас в регионе одна занимается нашими СА,у них же и покупали).Я спросила,что он там изменил,сказал,что добавил высоких!!!!Я тогда и не знала,что их наоборот убирают,что там с компрессией,я не знаю,может у нас ее,вообще,нет,т.к характеристика СА на разных фирмах разная.Но сын слышит с такими настройками,может не всегда нужно Высокие убирать?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

Джулия Робертс
.Но сын слышит с такими настройками,может не всегда нужно Высокие убирать?

У всех разная потеря слуха , поэтому вашему настройщику виднее.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

А меня при подключении сразу настроили по стратегии CIS. На второй настройке немного убавили высокие частоты, т.к. всё слишком пищало. И сейчас мужские голоса слышатся. как женские, женские - как детские, а детские вообще сплошной визг. ))

Хочу на третьей настройке попросить поменять стратегию на FS4. Наверное, разборчивость пропадёт, даже то, что наработалось за год. Но я хочу естественные, более низкие звуки. Думаю, разборчивость восстановится через несколько месяцев после смены стратегии настройки, до того уровня, какая была с CIS.

Шрека, у Вас обе стратегии есть в программах. Насколько лучше, богаче звуковой диапазон в новой стратегии?

Я читала, что за рубежом уже давно CIS не настраивают.

Ссылка на сообщение

Несмотря на то, что у меня CiS стратегия стоит на четвертой программой, практически ей не пользуюсь. Дело в том, что на CIS все звучит "на тоненького" ("тоненькие" голоса), практически это означает, что словно глушатся низкие (а вместе с этим шумы), остаются высокие, и след. разборчивость на высоких. В ходе первой настроечной сессии, при первом подключении, CIS казалась более комфортной в плане разборчивости речи (именно речи, не более того).

 

Кроме того, эта стратегия, по мере привыкания к ФС4, становиться очень не комфортной (тянущее ощущение в ухе, более близкое к термину "всасывающее").

 

На FS4 диапазон звука гораздо богаче, звук полнее ощущается. Правда с разборчивостью есть определенные трудности и она оставляет желать лучшего, детские голоса звучат как у подростков, женские не звонкие (помнится я приводил пример поющей чуть ли не басом Варум?), мужские тоже очень далеки от похожести. Очень басы напрягают. Через две недели будет месяц как подключили, а голоса по прежнему далеки от похожих - звуки с уклоном в басы, какие-то плавающие, иногда ревебрирующие и с потрескиванием,звучание редко бывает четким... Словно КИ жутко тормозит при смене звуковой обстановке.

Ссылка на сообщение

Меня впечатлила статья Анастасии Долгошевой "Ориентировка на слух" в "С-П ведомостях" от 10.12.12г. Особенно этот отрывок. В Яндексе эта статья есть.

"Такой подарок от государства (имплант – до миллиона рублей плюс операция – около ста тысяч рублей) заставляет потерять бдительность. Особенно если родителей не предупредили: да, имплант вживляется на всю жизнь, но речевой процессор надо менять каждые пять лет. И замену государство не оплачивает. Не оплачивает и ремонт, а ребенку сломать процессор как нечего делать.

Цена процессора – 180 – 550 тысяч рублей. Даже если киндер не носится, не прыгает, как зеницу ока бережет эту «штучку за ухом», то и для плановой замены родители (и сам ребенок, когда вырастет) должны откладывать от зарплаты 19 – 56% ежемесячно. Такой подсчет провели в аппарате российского уполномоченного по правам человека.

– Мы даже не можем взять кредит на новый процессор, потому что не успеем его выплатить, когда придет пора приобретать следующий! – отчаивалась мама в одном телесюжете.

– Когда мы шли на кохлеарную имплантацию, нас предупредили, что расходный материал – аккумуляторы, батарейки, поездки на настройку процессора должны быть за наш счет, – рассказывал на конгрессе Сергей Сазонов из Курска, папа прооперированного ребенка. – Мы были на это готовы, хотя сумма большая. Но нам не сказали, что сам процессор нужно менять тоже за наш счет!

Вживленное ухо без внешнего процессора глухо: он кодирует звук. А процессоры не попали в перечень технических средств реабилитации, подлежащих замене."

Ссылка на сообщение
А процессоры не попали в перечень технических средств реабилитации, подлежащих замене

 

над этим работают, я в соседней теме выкладывал цитату Якова Накатиса: http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=5686&view=findpost&p=1057387249

Ссылка на сообщение

Все все знают, критическая масса накопилась - вопрос просто придется решать, и его решают. Как решат - узнаем.

 

Много перекосов идет. Cейчас зачастую на МСЭ до достижению 18 лет отказывают во втором слуховом аппарате тем, кто всю жизнь был протезирован бинаурально. Согласитесь странно в масштабе одной страны то пускать на широкий поток бинауральную имплантацию (не просчитывая, кто потом будет два процессора менять), то экономить на вторых аппаратах.

 

Когда я слышала, что пациенты считают деньги, которые тратятся на других пациентов - всегда останавливала.

А вот государство должно иметь стройную систему, учитывающую интересы всех групп инвалидов.

 

Кстати, если не возражаете - хочу немного отвлечь вас от магического миллиона за КИ. Существуют такие тяжелые (и практически неизлечимые заболевания), при которых один день в реанимации стоит больше миллиона рублей. И исходы лечения бывают разные. Я совершенно не призываю отказаться от лечения тяжелых больных, борьба за каждую жизнь, особенно детскую, должна идти по максимальным возможностям.

Это я к тому, что миллион в течение жизни за КИ - очень эффективный вклад. И добросовестно занимающиеся ребенком родители эти деньги отрабатывают.

Вторая КИ - конечно, не роскошь, а более эффективное средство реабилитации. По показаниям. Возможно, и родители детей со второй КИ скажут, что их не предупредили, что потребуется замена второго процессора. Родители, которые сделали первую или вторую КИ за свои деньги, могут обеднеть (достаточно кому-то серьезно заболеть или кормильцу потерять работу - время сейчас жесткое) - ведь они тоже граждане России и дети имеют право на замену.

Общий знаменатель должен быть, чтобы всем детям с нарушениями слуха была обеспечена возможность слышать.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение

Cейчас зачастую на МСЭ до достижению 18 лет отказывают во втором слуховом аппарате тем, кто всю жизнь был протезирован бинаурально.

 

Да даже если и дадут этот второй СА - ФСС компенсирует в нашем регионе например порядка 7000, при том, что нормальный аппарат стоит больше двадцати.

Толку-то от того, что этот второй СА (как и первый ) впишут в ИПР. У людей все равно не будет таких денег, чтобы его купить, а пользоваться тем, что предлагается бесплатно ( точнее за те же 7000)- невозможно в принципе.

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

Знающие взрослые, объясните мне, почему ребенок снимает КИ, когда садится мультяшки смотреть??? раньше такого не было. подключили нас в апреле 2011, он с удовольствием его носит, привык к нему, когда начинают садится батарейки, сам приносит КИ и коробочку с батарейками - показывает, что батарейки менять надо.

Как воспринимается звук от телевизора? что такое фоном телевизор слушать?

Ссылка на сообщение
Как воспринимается звук от телевизора? что такое фоном телевизор слушать?

 

у меня в общем то нормально, телик фоном тоже нормально слушается, особых отличий от периода с СА нет. тяжело когда например рядом кто то разговаривает и одновременно телик смотришь - получается что не понимаешь ни того, ни другого. короче посторонний разговор- сильно отвлекающая штука.

Ссылка на сообщение

у меня в общем то нормально, телик фоном тоже нормально слушается, особых отличий от периода с СА нет. тяжело когда например рядом кто то разговаривает и одновременно телик смотришь - получается что не понимаешь ни того, ни другого. короче посторонний разговор- сильно отвлекающая штука.

опять не пойму, что значит фоном, это как?

Ссылка на сообщение
опять не пойму, что значит фоном, это как?

 

фоном это значит я за компом сижу, а в комнате телевизор включен. слышу, понимаю, но не все, конечно.

 

ну как мне объяснить свои ощущения? ничего в общем то особенного нет, - вот вы телек смотрите, слышите что говорят? так и у меня. но с рядом оговорок - закадровый дубляж (когда оригинальный голос и голос переводчика звуча) - тяжело воспринимается. и разговор других людей в комнате мешает концентрироваться на том, что говорят по ТВ.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

одно не поняла, почему он ки снимает, когда телевизор садится смотреть, :girl_cray: как же мне хочется его понимать

Изменено пользователем Мама Рената
Ссылка на сообщение
одно не поняла, почему он ки снимает, когда телевизор садится смотреть
да, тоже не очень понятно. а остаточный слух у него остался?
Ссылка на сообщение

нет, без ки 103 дб, может привык так мультяшки смотреть без звука..... да и я так же их смотрела вместе с ним, до ки

Изменено пользователем Мама Рената
Ссылка на сообщение
может привык так мультяшки смотреть без звука

скорее всего. ну подрастет, поймет что звук тоже есть и он не мешает даже))

Ссылка на сообщение

когда мы смотрим мульты по компу,а я делаю звук громче,чтобы четче слышать речь-мой проятгивает руку и делает тише))))))))там гремит музыка в мультиках,может,им мешает,а слушать ,о чем говорят-еще не хочется?)))

Ссылка на сообщение

когда мы смотрим мульты по компу,а я делаю звук громче,чтобы четче слышать речь-мой проятгивает руку и делает тише))))))))там гремит музыка в мультиках,может,им мешает,а слушать ,о чем говорят-еще не хочется?)))

может быть , может быть.....

Ссылка на сообщение

еще один вопрос. кто знает, есть ли в Днепропетровске специалист фониатр и фонопед, где принимают, как попасть... ну и ....... вообщем чем больше информации тем лучше

Ссылка на сообщение

одно не поняла, почему он ки снимает, когда телевизор садится смотреть, :girl_cray: как же мне хочется его понимать

 

Озвучка в мультах писклявая+ТВ динамики и "высокочастотность восприятия звука"с одним КИ, вот и непонятно-неприятно, визг один получается. Я мульты по ТВ (без наушников-подключений) только со вторым КИ понимать начал. вообще, по этому поводу есть очень интересное наблюдение.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Брату моего мужа 15 лет. В этом месяце ему подключили речевой процессор. Слух он потерял в 2 года. 13 лет он не слышал.

Сейчас упорно отказывается носить речевой процессор. С горем пополам его уговариваем.

Подскажите пожалуйста кто сталкивался, как заниматься с детьми в таком возрасте?

Изменено пользователем IrinaDob
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...