Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

Здравствуйте!у знакомых ребенок(девочка 3 года,подключена в мае,настраивал Петров С.М.) отказываеться носить РП.когда подключали все было нормально,а когда домой приехали,то не желает одевать,кричит и сбрасывает.В чем может быть проблема?у нас такого не было,даже не знаю что им сказать и чем помочь....посоветовала на пульте обратно вернуть все настройки,вдруг когда -то что-то нажали не туда... - не помогает.и если это проблема просто в нехотении,то настаивать на том,что слышать это здорово,привлекать слушать интересные звуки.

Ссылка на сообщение

кажется, тут была подобная проблема, предлагали сначала рядом РП класть, потом выключенный на ухо, мол пусть привыкает. потом уже и включенный. тогда все нормализовалось, тк проблема была именно психологического плана. но в любом случае, показаться бы специалисту необходимо сначала

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!у знакомых ребенок(девочка 3 года,подключена в мае,настраивал Петров С.М.) отказываеться носить РП.когда подключали все было нормально,а когда домой приехали,то не желает одевать,кричит и сбрасывает.В чем может быть проблема?у нас такого не было,даже не знаю что им сказать и чем помочь....посоветовала на пульте обратно вернуть все настройки,вдруг когда -то что-то нажали не туда... - не помогает.и если это проблема просто в нехотении,то настаивать на том,что слышать это здорово,привлекать слушать интересные звуки.

В Питере первая настройка длится неделю, если не две. И что, все время было хорошо?

А приехали домой - стало плохо?

 

Возможно причина психологическая - кто-то что-то сказал (посмотрел и т.п., или сам ребенок решил, что не хочет быть "не как все")..

Или действительно - громко (но это менее вероятно, если неделю все было хорошо).

В первом случае надо переубедить ребенка, показать ему, что имплант помогает ему быть "как все".

А во втором случае - во-первых убедиться, что процессор работает нормально (послушать через наушники), что нет воспалений в области импланта, ничего не болит, во-вторых - что настройки те, что поставил специалист. И, если все нормально - снизить громкость и чувствительность (хоть и до нуля) и приучить ребенка носить процессор, постепенно увеличивая сначала чувствительность до нормы, а затем и громкость.

Как писал Devotee

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Девочка до КИ не носила СА,т.к. определили такую потерю слуха(глухоту) именно перед операцией.а до этого они в Москве проходили обследование,где показало 2 степень сенсоневральной тугоухости.и там же купили СА средней мощности.поехали в Питер,т.к. вызов пришел.но уже 2 ст. не подтвердилась,оказалось гораздо хуже....поэтому эти СА теперь им не подходят,чтобы носить на второе ухо. во время настроек(2 недели) она РП не снимала, дискомфорта не испытывала.на имя под конец настроек поворачивалась.особо не показывала реакцию(интерес) на звуки.Я это наблюдала,т.к. мы тоже в это время настраивались(сыну три года, у нас бинауральный слух теперь). как говорит папа девочки,когда приехали домой,то давала одевать РП,но потом постепенно все реже и реже.а теперь вообще не хочет даже одевать.Ваши советы папе передам,спасибо огромное.

Dim,а как можно послушать через наушники и проверить работает ли РП?можно ли сделать это,если нет спец. оборудования для настройки РП.или все таки ехать в Питер?у них рабочая программа - 1.поэтому снижать громкость только кнопкой "-"? все таки склоняюсь,что причина здесь психологическая.

Ссылка на сообщение

Девочка до КИ не носила СА,т.к. определили такую потерю слуха(глухоту) именно перед операцией.а до этого они в Москве проходили обследование,где показало 2 степень сенсоневральной тугоухости.и там же купили СА средней мощности.поехали в Питер,т.к. вызов пришел.но уже 2 ст. не подтвердилась,оказалось гораздо хуже....поэтому эти СА теперь им не подходят,чтобы носить на второе ухо. во время настроек(2 недели) она РП не снимала, дискомфорта не испытывала.на имя под конец настроек поворачивалась.особо не показывала реакцию(интерес) на звуки.Я это наблюдала,т.к. мы тоже в это время настраивались(сыну три года, у нас бинауральный слух теперь). как говорит папа девочки,когда приехали домой,то давала одевать РП,но потом постепенно все реже и реже.а теперь вообще не хочет даже одевать.Ваши советы папе передам,спасибо огромное.

Dim,а как можно послушать через наушники и проверить работает ли РП?можно ли сделать это,если нет спец. оборудования для настройки РП.или все таки ехать в Питер?у них рабочая программа - 1.поэтому снижать громкость только кнопкой "-"? все таки склоняюсь,что причина здесь психологическая.

Судя по тому, что Вы написали, скорее всего - ей не нравится (не интересует) то, что она слышит. После первой настройки то, что было громко или комфортно - через пару недель будет гораздо тише. Обычно настраивают несколько программ и ребенок уезжает с комфортной для себя программой и еще двумя-тремя более громкими. Рекомендуют постепенно переходить на более громкую программу.

Ребенку переключали процессор на более громкий звук? Если нынешняя программа - самая громкая, то, наверное, пора перенастроить процессор.

В Питере практикуют настройки по интернету - возможно не надо очень далеко ехать... Кроме того можно написать вопрос прямо специалисту по электронной почте - он ответит конкретнее, т.к. лучше знает ребенка.

С ребенком занимаются, чтоб ей было интересно слышать?, играют, рассказывают что-то? Очень важно, чтоб был интерес к звукам...

 

У процессоров Cochlear в комплекте идут наушники, через которые можно послушать микрофон процессора (не знаю, есть ли у МедЕль). Но тут, скорее всего, с процессором все в порядке.

Ссылка на сообщение

Судя по тому, что Вы написали, скорее всего - ей не нравится (не интересует) то, что она слышит. После первой настройки то, что было громко или комфортно - через пару недель будет гораздо тише. Обычно настраивают несколько программ и ребенок уезжает с комфортной для себя программой и еще двумя-тремя более громкими. Рекомендуют постепенно переходить на более громкую программу.

Ребенку переключали процессор на более громкий звук? Если нынешняя программа - самая громкая, то, наверное, пора перенастроить процессор.

В Питере практикуют настройки по интернету - возможно не надо очень далеко ехать... Кроме того можно написать вопрос прямо специалисту по электронной почте - он ответит конкретнее, т.к. лучше знает ребенка.

С ребенком занимаются, чтоб ей было интересно слышать?, играют, рассказывают что-то? Очень важно, чтоб был интерес к звукам...

 

У процессоров Cochlear в комплекте идут наушники, через которые можно послушать микрофон процессора (не знаю, есть ли у МедЕль). Но тут, скорее всего, с процессором все в порядке.

Dim,спасибо за совет!!!на счет переключали или нет пока не могу сказать,но то что занимаются,то это да. еще думаю проблема в том,что у родителей очень мало времени заниматься,т.к. есть еще меньше дети в семье(1,5года и новорожденный).и скорее всего занимаются с ней по возможности...,т.е. не так как хотелось бы.
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

вопрос к носителям ки: какая у вас программа стоит? я на 3, но иногда охота на 4 перейти. Она пояснее. Но боюсь привыкания, вдруг мозг разленится))

Ссылка на сообщение
какая у вас программа стоит?

 

а какая разница, какая? они переписываются при перенастройках. при одних настройках одни программы, после проведенгных натсроек в эти же слоты уже другие программы записаны по характеристикам. Я хожу на 3 программе, есть 4ая, но чувствую интуитивно что меня в общем 3я устраивает полностью.

Ссылка на сообщение

Надо ходить на той программе, на которой лучше (четче, качественнее) слышно.

Есть специальные алгоритмы обработки для слушания музыки, тихой речи, речи в шуме...

Включать надо ту, которая Вам позволяет лучше слышать и понимать.

В первые месяцы после подключения происходит привыкание, когда та программа, что сегодня нормальная, через неделю - тихая и не позволяет хорошо слышать. Чтобы хорошо слышать, приходится включать более громкую программу, и хорошо, если такая в прцессоре есть...

 

Через некоторое время восприятие стабилизируется и Вы сможете длительнле время пользоваться одной и той же прораммой.

Изменено пользователем Dim
Ссылка на сообщение

Dim, когда я носила СА, мне все время хотелось сделать погромче. катушка у меня почти всегда стояла на максимум и настройки были все мощнее. Неизвестно, требовал ли того мой слух действительно, и не падал ли он от того, что нагрузка была все больше?

в данном случае КИ не затрагивает слух,в том смысле что слуховым клеткам некуда умирать. Но идет нагрузка на мозг. И я не знаю, стоит ли ставить программу погромче, когда нагрузка возрастает. Ведь вы пишите, что со временем все стабилизируется (прошло 1.5 месяца), так думаю, оно стабилизируется и на более низкой программе? Зато мозг будет не так загружен. Все будет проходить более мягко.

А если я не права, то какой плюс в том, чтобы ставить программу мощнее? Так быстрее будет проходить реабилитация или просто в данный момент, здесь и сейчас, просто лучше слышно?

Ссылка на сообщение
и не падал ли он от того, что нагрузка была все больше?

 

возможно, падал и от этого. есть такая вещь как переусиление частот, то есть, при неверной настройке или выкручивании микрофона до максимального уровня СА усиляет частоты значительно сильнее, чем это реально необходимо по аудиограмме и состоянию слуха. вот поэтому всегда необходима правильная и верная настройка СА. При ней не будет хотеться сделать погромче.

 

Но идет нагрузка на мозг. И я не знаю, стоит ли ставить программу погромче, когда нагрузка возрастает. Ведь вы пишите, что со временем все стабилизируется (прошло 1.5 месяца), так думаю, оно стабилизируется и на более низкой программе? Зато мозг будет не так загружен. Все будет проходить более мягко.

 

есть частное мнение, не мое (я с ним пока не совсем согласен, но предполагаю, что оно имеет право на жизнь). Смысл его в том, чтобы настроек практически не делать, остановиться на самой тихой программе, так как мозг со временем приспосабливается, адаптируется и выравнивает частоты. В итоге тихие звуки слышатся также хорошо, а посторонние, паразитные мешающие (например шум ветра об РП и прочие посторонние звуки) - оч тихи или отсутствуют. В целом, звуковая гамма такая же как и при громких настройках. Но повторю, это частное мнение, и оно возможно, полностью ошибочно. Во всяком случае у меня было в общей сложности 6 настроек РП (две сессии), и в итоге мы с Пудовым решили остановиться на данном, как наиболее оптимальном.

Ссылка на сообщение
И я не знаю, стоит ли ставить программу погромче, когда нагрузка возрастает. Ведь вы пишите, что со временем все стабилизируется (прошло 1.5 месяца), так думаю, оно стабилизируется и на более низкой программе? Зато мозг будет не так загружен. Все будет проходить более мягко. А если я не права, то какой плюс в том, чтобы ставить программу мощнее? Так быстрее будет проходить реабилитация или просто в данный момент, здесь и сейчас, просто лучше слышно?

"Стабилизируется" - не думаю, что за полтора месяца. А настроек сколько?

 

Я не сторонник излишней нагрузки на мозг - т.е. не надо ходить и "терпеть" громкую настройку.

 

Я говорю, что в первые месяцы после подключения слух быстро привыкает к звукам, но сначала ему (мозгу) - все громко. Постепенно он начинает привыкать к звукам и то, что вчера было громко, через неделю может восприниматься как "тихо".

Как сравнение: человек не видел света и его начинают "приучать" к нему... Мозг будет сначала сопротивляться даже слабому свету (и видеть все расплывчато). Но со временем он будет привыкать и без труда смотреть на все более яркий свет. И видеть будет намного четче...

 

А слышать надо нормально. Поэтому обычно в первое время в процессор закладывают программу нормальной громкости и (на будущее) - 1-2 более громких.

Процесс "стабилизации" воспринимаемой громкости происходит у всех, но по времени может растягиваться по-разному.

 

Смысл его в том, чтобы настроек практически не делать, остановиться на самой тихой программе, так как мозг со временем приспосабливается, адаптируется и выравнивает частоты. В итоге тихие звуки слышатся также хорошо, а посторонние, паразитные мешающие (например шум ветра об РП и прочие посторонние звуки) - оч тихи или отсутствуют.

Если не делать настроек - как выбрать самую тихую программу?

 

Мозг, конечно, адаптируется, но вряд ли "выравнивает частоты". Если звуки похожи и различаются только по двум-трем признакам (например частотным формантам), а человек на какой-то частоте не слышит этой разницы (из-за плохой настройки), то мозг учится различать эти звуки по оставшимся признакам...

 

Наверное, после качественной настройки можно попробовать слушать с неполным усилением, но это, скорее всего, требует напряжения мозга... Попробуйте... (хотя, наверное, к этому надо привыкать).

Как пример: Вы ходите по дорожке и смотрите под ноги. Этого хватает, чтобы уверенно идти по дорожке. Но тут Вы слышите непонятный звук (видите непонятную тень) и Вам уже мало видеть только дорожку под ногами - надо срочно осмотреться вокруг и понять причину возникшего звука (или тени).

 

Паразитные шумы обычно и так заглушаются более громкими звуками...

Ссылка на сообщение
Паразитные шумы обычно и так заглушаются более громкими звуками

 

Сильный шум ветра достаточно неприятно слушать и в КИ и в СА. и ничем он не заглушается, если человек при этом что то говорит, то его не слышно практически.

Ссылка на сообщение

но так слышим и мы ,без ки

 

В нормальном слухе ветер в ушах просто свистит, а тут, "микрофонный ветер", в телефоне на сильном ветру так же шумит. При этом голос, даже свой, плохо слышен.

Ссылка на сообщение
"микрофонный ветер", в телефоне на сильном ветру так же шумит. При этом голос, даже свой, плохо слышен

 

вот и я об этом..

Ссылка на сообщение

Прошло у меня семь месяцев, как подключили. Собрался я и поехал на настройки в город Санкт-Петербург, МСЧ№122. Взял с собой сына, чтоб город ему показать заодно, т.к. по опыту уже зная , что времени свободного будет предостаточно. Что собственно и произошло. Остановились мы,как и раньше, на пустой квартире у друга, неподалёку от больницы он сам на севере работает.

В день приезда явился к настройщице, отправила она меня к логопедам проверить, как я "типа слышу", через 10 минут общения с ними, девч0нки отправили меня обратно к ней, поскольку я всё пересказал без ошибок и сзади и сбоку, и с погремушками. Но я им сразу сказал, что с ними у меня проблем не будет, в кабинетном помещении, да ещё с шумоизоляцией. Поставленную речь, я понимаю прекрасно. в т.ч. шёпот от двери кабинета тоже. В обычных жизненных ситуациях всё далеко не так безоблачно.

На настройке выставили мне новую программу, я сразу заметил положительные изменения, в громкости, чёткости. разборчивости, появились немного низкие частоты. Затем разговаривали с настройщиком о моей ситуации в целом. И кое-что выяснилось:

Оказывается у меня были самые тихие программы из возможных, из-за моих косяков по осложнениям на нервную систему. Каналы многие подключены были на самый минимум, особенно те, что за "низа" отвечают. Потому, на подключении при их добавлении, я полностью переставал понимать речь. Теперь, когда их включили, голоса стали намного естественнее, громче, ну и окружающие звуки тоже. Мне включили регулятор громкости, до этого он у меня не работал, и с этой прогой я три дня "привыкал".

Особо заменен был прогресс в общении с ТВ. Я стал его понимать на нормальной для окружающих громкости. В маршрутке без проблем узнал знакомую песню и зазвучала она, ярче, более похоже на оригинал. В общем сдвиг налицо. Даже концерт на стадионе посетил, слышал и понимал знакомые песни Алисы, Бутусова и ДДТ. Раньше этого не было.

В последний день мне на базе этой новой программы сделали ещё две, одну в немного изменённом частотном диапазоне в сторону "средних", другую. более громкую, пока не пробовал. включу через полтора -два месяца. В общем из пяти дней проведённых в Питере насторйки конкретно заняли один час.

Попутно решал там вопрос по второму КИ, всё нормально приехал домой с вызовом на руках уже на 22-е октября, в сентябре начну подготовку.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение
возможно, падал и от этого. есть такая вещь как переусиление частот, то есть, при неверной настройке или выкручивании микрофона до максимального уровня СА усиляет частоты значительно сильнее, чем это реально необходимо по аудиограмме и состоянию слуха. вот поэтому всегда необходима правильная и верная настройка СА. При ней не будет хотеться сделать погромче.

 

я о чем и говорю. Но я сама специально делала громче, пусть мне было немного некомфортно из-за это громкости, но если тише, то уже чего-то не доставало..

Короче меня пробивает постоянно сделать погромче и сейчас, в КИ.

 

"Стабилизируется" - не думаю, что за полтора месяца. А настроек сколько?

кажется, 4 было... так я про стабилизируется на будущее. Сейчас я на всякий случай на 3 программу перешла обратно - ну типа попробую как в той теории про одну настройку))

Я просто боюсь привыкнуть к тому,чтобы снова хотеть делать всё громче и громче..

 

Ребят, я вообще не представляю, как с настройщиком говорить о частотах, полутонах, программах... Когда я начинала Левину что-то такое говорить, он просто молча улыбался и всё) И чего там у меня и как, и зачем, и что мне нужно конкретно - я вообще не знаю...

 

Вообще, конечно, я читала, что бывает днями тихо, когда кажется, что слышишь хуже вчерашнего, и музыка не так долбит, и голос не такой четкий.. и вот в такие моменты пробивает погромче сделать.

Ссылка на сообщение

Речь шла немного не об этом)) настройка со временем стала тихой. И возникла потребность сделать погромче. Вернее, периодически все чаще возникает. Громкость вообще день ото дня может быть разной, такая плавающая линия .. так и в СА тоже было..

Ссылка на сообщение
Тихая" настройка процессора тут никак не поможет

 

а по отзыву (единичному, правда) - помогает, шума ветра практически нет.

 

Но я не любитель экспериментировать, меня моя нынешняя вполне устраивает.

Ссылка на сообщение

Речь шла немного не об этом))

Это был ответ Devotee. Он писал о том, что нужно настраивать тихо, и пусть мозг привыкает... Но шум ветра - не тихий звук. Конечно, он может гаситься алгоритмами шумоподавления, но при этом и речевой сигнал становится менее качественным и чуть более тихим...

Т.е. если свист ветра гасится шумоподавлением, то его (подавленный) можно приравнивать к тихому фоновому шуму, который перекрывается речью. Если же свист ветра не гасится шумоподавителем, то он в любом случае мешает. Независимо от того, тихая ли программа или громкая...

... настройка со временем стала тихой. И возникла потребность сделать погромче. Вернее, периодически все чаще возникает. Громкость вообще день ото дня может быть разной, такая плавающая линия .. так и в СА тоже было..

Так я и говорю о том, что в первое время после подключения мозг привыкает к звуку и то, что хорошо сегодня - через неделю будет тихо. Считаю, что слышать надо на комфортной громкости, а не напрягать себя и прислушиваться.

Со временем настройки стабилизируются.

Естественно, что и по частотам настройка становится более точной и, соответственно, более качественный и разборчивый звук.

 

"Плавающая громкость" - не от процессора... Могут быть, наверное, какие-то причины, влияющие непосредственно на мозг или слуховой нерв. Возможно, изменения давления, плохое самочувствие, из-за которого слуховое восприятие "притуплено"...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...