Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: выбор производителя и модели КИ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    204

  • Глухарь

    189

  • Джулия Робертс

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Очень рад за Вас, успехов Вашему ребенкку! И пусть у него никогда ничего не ломается!   Очень жаль, что у "мальчика из Вашего города" так получилось.  По Вашему описанию - не похоже на то, как отка

Уффф, три дня читала эту ветку, сегодня добралась наконец-то до последней страницы. Для нас вопрос с выбором импланта в общем-то решенный, будем ставить доченьке Медель, т.к. мы с Дальнего Востока, г.

Золотые слова! ПисАл я уже где-то об этом, но повторюсь. Сам когда оказался в глухоте, и что-то впервые о КИ узнавать стал, то читая взрослых, которые годами квот добивались и стояли в очередях, и не

Загружено фотографий

Восставший Мерлин
11 часов назад, Bulyganka сказал:

Это получается, пока заживёт, пока подключат, я буду носить СА на правом ухе, а когда подключат КИ, как же быть? Сразу не носить СА и пользоваться только КИ? Или попеременно? Будет ли тогда толк? Год - это очень много, а у меня дети, муж, работа, общаться то надо. 

да, можете носить целый месяц СА, но можете и сидеть на больничном))) после подключения КИ - у вас прям все звуки и понимания не будет, нужно привыкнуть к тому что звуки будут мешать ко всему или громко или шумит что то. на адаптацию уходит время и у кого как, кому и месяц норм, кому и полгода. ГОД -  конечно много, но все зависит от вас самих, от ваших тренировок и понимания всего что творится.  СА+КИ можно пользоваться и носить, но скорее все СА будет главным, а КИ будет оставаться в адаптации

У меня тоже дети и жена и что? я как то умудрялся и на работу с бинтом ходить каждый день, писали на листочке и тп.

короче, если вам муж будет помогать - то норм, если нет - реабилитация будет сложной, и еще - с мужем не надо устраиваться скандалы из за шумности, громкости и тд

 

Изменено пользователем Восставший Мерлин
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Восставший Мерлин, у нее немного другое. У нее ухо никогда не слышало , как было у меня. А это медленный процесс. Так что если через год , будет успех, это будет отлично.

Поэтому методика привыкания, не как у всех,  кто носил са и поздно оглох.

Если при первом подключении , мозг начинает что-то находить знакомое сразу или через какое-то время, то с никогда не слышащим  ухом при первом подключении  ты полный ноль, тк оно никогда не знало как слышать)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин
1 час назад, Джулия Робертс сказал:

@Восставший Мерлин, у нее немного другое. У нее ухо никогда не слышало , как было у меня. А это медленный процесс. Так что если через год , будет успех, это будет отлично.

Поэтому методика привыкания, не как у всех,  кто носил са и поздно оглох.

Если при первом подключении , мозг начинает что-то находить знакомое сразу или через какое-то время, то с никогда не слышащим  ухом при первом подключении  ты полный ноль, тк оно никогда не знало как слышать)

Джуля, у меня левое вообще глухое и не слышал больше 30 лет, СА вообще не одевал, разве на пробу. И тем не менее у меня КИ стоит на левом и да.... привыкание быстро пошло, может из за настройки?

А в целом ты права, и да на первой настройки будет слышно как из бочки, стресс и скандалы обеспечены))))

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
45 минут назад, Восставший Мерлин сказал:

привыкание быстро пошло, может из за настройки?

 Не.

Мне многие писали, и  у них было точно как у меня.   

Ссылка на сообщение

Как здорово читать, что многие из нас ведут полноценный образ жизни, имеют семьи. Думаю, скандалов в семье не будет, это муж меня уговорил на операцию, помогает мне в оформлении квоты, везде звонит, договаривается, всячески меня поддерживает. Сама я бы не решилась. Больше настроена на долгий процесс, знаю, что будет очень трудно, потому что пыталась носить второй СА на левом ухе, вообще пытка самая настоящая, голова раскалывается, дикий  шум-гам, так и не сложилось, ношу один СА. И, как Джулия делилась в своей истории, из него также уже выжаты все соки, настройщик разводит руками и говорит - все что можно настроено, больше ничего, увы. 
Ох, я очень волнуюсь, сообщу, как пройдёт операция, надеюсь на вашу поддержку. Джулия, на какую почту или телефон вам можно написать?

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

ну тогда отлично, вам терпения и крепкой нервы.  Для быстрой понимания скачайте детские аудиокниги и слушайте

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Я все со своим выбором:smile14: У кого АВ naida 70, скажите, пожалуйста, там есть функция Bluetooth? Ну, чтобы музыка с телефона передавалась прямо на процессор, а окружающие ее не слышали? Пытаюсь найти видеообзоры по АВ naida 70, ничего не нахожу, по Меделю гораздо больше информации. Нашла американку, которая хвалилась тем самым блютуз, но на АВ наида 90. Но 90 наиду мне не предлагают. 

Изменено пользователем Bulyganka
Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин
28.08.2022 в 23:47, Bulyganka сказал:

В naida 70, скажите, пожалуйста, там есть функция Bluetooth?

нет и нету, тока на 90 или у Марвела 

для музыки подходит наушники большие

Изменено пользователем Восставший Мерлин
Ссылка на сообщение

Да, я пообщалась с клиническим специалистом Advanced Bionics по Восточной Европе и странам СНГ, беседа была очень информативная и содержательная, много полезного узнала.

На АВ наида Q70 нет блютуз, а Марвел ждут через 2,5 года, в течение полугода появится Roger с TV докстанцией - только она пока запрещена к ввозу, как вариант - параллельный импорт. АВ наида Q90 тоже появится в скором времени, в Казахстане он уже есть. 
Заверили, что все комплектующие возили и будут возить, за исключением ФМ-систем и Roger. 

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

честно, мне не холодно и не жарко и самое главное брать то что у них есть в наличии, а не кого то чего то не хватает!!!! Главное слушать речь и голос мужа и детей, а не там музыку или что. Да и России процессор меняют каждые 5 лет бесплатно!

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

@Восставший Мерлин, Не согласна с вами, извините. Во-первых, поделилась информацией, может, для кого-то она будет интересна. Во-вторых, лично для меня музыка важна, я танцую, разбираю музыку к танцам и постановкам, и мне, честно говоря, не будет достаточно слышать только голоса мужа и детей. Я стремлюсь к большему, и надеюсь приобрести все составляющие кохлеарного импланта, создающие комфорт его обладателя: аква-бокс, ФМ систему и другие, вопрос ещё изучается. Не сразу, конечно, а со временем, которого у меня будет достаточно для адаптации, привыкания и смены РП через 5 лет. Вариант приобретения этих средств в других странах, например, в Казахстане - тоже рассматриваю. 
Сейчас для меня главное удачно сделать операцию, успешно подключиться и работать над собой и своим слухом. 

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

@Bulyganka, еще раз повторюсь, вы сперва сделайте операцию - пройдите годовую адаптацию слуха с НУЛЯ, разберитесь с звучанием и с женскими и мужскими голосами, а уж потом решать вопрос с музыкой! Т.К. на первые 3 месяца у вас звуки будут как из бочки, металлические или мультяшные или кваканье лягушки!

ПОЭТОМУ я и написал САМОЕ главное это понять звуки своих родных и коллег, а потом разбираться с проблемой музыкой. Дело в том, при каждой настройки приходится опять заново воспринимать новые звучания и тп. 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
30.08.2022 в 16:56, Восставший Мерлин сказал:

 

для музыки подходит наушники большие

В случае конкретно с AB Naida - у них есть микрофон, выведенный в центр ушного канала. За счёт этого можно немного локализовать направление звука, ну и второе - вместо больших наушников, которые давят на аппарат и больно ушам, можно использовать любые наушники-вкладыши, если затычка, то развернуть её к микрофону, если обычный вставной наушник, то вообще ничего делать не надо - микрофон хорошо собирает звук. Я пробовал специальные наушники, которые передают звук напрямую в аппарат, но разницы в качестве с обычными затычками не заметил.  А вот большие наушники оказались неудобными - из-за большого звукового давления включается шумодав, но главное - наушники давят на аппарат и - конкретно у меня - на антенну. Этот же микрофон позволяет общаться по обычному телефону... но всё же с трудом... 

У меня самое тяжелое оказалось именно попытка научиться пользоваться телефоном. Аппарат хорошо улавливает и усиливает далекие звуки, но когда источник звука рядом, аппарат начинает глушить и выравнивать звуковую картину до полной невнятности... 

Изменено пользователем Omiqron
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин
20 часов назад, Omiqron сказал:

из-за большого звукового давления включается шумодав,

отключи.

на счет наушников тут дело каждого, и тестировать надо - настройки, аудиограммы и ухи у всех по разному! НО автор Bulyganka считает что музыка важнее чем остальное

Изменено пользователем Восставший Мерлин
Ссылка на сообщение

@Omiqron, спасибо за рассказ, придёт время, я все попробую. А сейчас вы можете спокойно разговаривать по телефону? Речь неплохо разбираете?

20 часов назад, Восставший Мерлин сказал:

НО автор Bulyganka считает что музыка важнее чем остальное

@Восставший Мерлин,  Успокойтесь. Я вас поняла. Я сказала, что она мне важна, а не важнее всего остального. Вам не кажется, что вы становитесь агрессивным?  

Изменено пользователем Bulyganka
Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

@Bulyganka

6 часов назад, Bulyganka сказал:

Вам не кажется, что вы становитесь агрессивным?  

это вам так кажется)))), если был бы агрессивным - писал бы в другом ключе)))

на счет телефонов - тут зависит от дикции собеседника в т.ч. от ваших настроек. у всех по разному

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Bulyganka сказал:

спасибо за рассказ, придёт время, я все попробую. А сейчас вы можете спокойно разговаривать по телефону? Речь неплохо разбираете?

Всё ещё нет, по телефону я разговариваю с другим ухом, оно почти глухое, но у телефона мощный динамик - 90Дб продавливает. С имплантированным ухом слышу только если телефон не прижимать, а держать на расстоянии ~5 см от микрофона. Судя по всему, для того, чтобы пользоваться телефоном, нужен будет не громкий аппарат, а аппарат с хорошим качеством звука, и, наверное, шумодавом. Придётся как-то приспосабливаться и искать хорошие телефоны, второе ухо тоже скоро оглохнет... 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Omiqron сказал:

нужен будет не громкий аппарат, а аппарат с хорошим качеством звука, и, наверное, шумодавом.

А разве в АВ нет шумодава? И какой у вас КИ-шный стаж?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Bulyganka сказал:

А разве в АВ нет шумодава? И какой у вас КИ-шный стаж?

Тут дело в другом. Нужно, чтобы динамик телефона сам создавал зону подавления шума, потому что с фоновыми звуками очень тяжело сосредоточиться на распознавании речи из телефона. Мне до сих пор тяжело различить, что говорит человек передо мной, если есть фоновый шум. Мозгу и так нужно напрягаться, чтобы преобразовывать неприродную структуру аудиосигнала в привычные звуки, а если источников звука несколько, то мой мозг пасует перед такой задачей и перестаёт пытаться расшифровать хоть что-нибудь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 10 месяцев спустя...

Друзья, доброго вечера. Поделитесь информацией,  пожалуйста, у кого делали КИ после большого периода глухоты. Мне подключили сегодня, услышала один звук тихо и все, остальные попытки только вибрация. Доктор сказала, что будет сложно и может такое быть ,что вообще не получится то-то услышать.

Ставили КИ в НИКИО им. Свержевского.

Если звуков нет, пока что,  то ношение КИ может со временем помочь услышать звуки?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Эля, в факе есть ссылка на блоги впечатления форумчан после подключения  Ки,самый первый пост.

https://forum.deafworld.ru/topic/5645-faq-по-кохлеарной-имплантации/

Не волнуйтесь, все будет. Это постепенно, не сразу 

Чат форума не поможет ,там сообщения не сохраняются, просто лёгкое общение , про серьёзные темы говорим здесь, 

 

 

Ссылка на сообщение

Чёт маловато информации. Один звук был во время настройки или в ходе ношения? Я не знаю, как настраиваются кохлеары, во время настройки AB идёт нарастающее пикание на каждом проверяемом электроде. В принципе, если период глухоты был действительно большим, то "вибрация" может означать, что мозг просто забыл, как слышать, и распознает звуки как тактильные ощущения. Пока носите как настроил настройщик, у мозга есть несколько месяцев, чтобы научиться распознавать вибрацию как звук. Если нет - то значит, проблема в слуховом нерве или дальше, а не в волосках улитки. 

Вообще, даже всего один работающий электрод - это не так уж плохо. Основная настройка будет через несколько месяцев, когда вашему мозгу станет понятно, что за непонятные электрические сигналы стали поступать. Настройщику очень важна обратная связь, поэтому сейчас тщательно прислушивайтесь, чтобы понять, что вы слышите, что чувствуете и чего вам не хватает. 

Изменено пользователем Omiqron
Ссылка на сообщение

Друзья, здравствуйте! Большое спасибо за обратную связь. Звук был во время настройки  один раз. Больше ничего не было, только вибрация.  Пока носить нельзя, мы в отпуск уезжаем, а нужна постоянная обратная связь, и практически каждый день приезжать в больницу. Пыталась носить вчера и сегодня утром, был один момент, когда дочь включила видеосвязь  по ватсаппу и я услышала на миг треск. Аппарата  с другой стороны не одевала, а своего слуха маловато, такой тихий звук услышать, так что подозреваю, что услышала его через КИ. Я уже начала переживать, а вдруг толку не будет и у меня снимут его и повторно операцию назначат на извлечение импланта.

Настройка так же поэлектродно, звук должен слышатся как пип-пип-пип, но вместо пиканья ощущалась такой же ритмичности вибрация.

Изменено пользователем Эля
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...