Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: выбор производителя и модели КИ


Рекомендуемые сообщения

Ну рас Вы это точно знаете,то наверное так оно и есть :smile:.Только вот не найду,где Вы это прочли?

 

 

 

 

 

 

 

1. В вашем случае Вам КИ никто не сделает.

2. Если вам сделать КИ, слышать Вы будете... хуже, чем сейчас просто одним ухом. Потому что в КИ звук не совсем натуральный. То есть вы одним ухом будете слышать всё как есть, другим немного искажённо. Что интересно в таком случае будет в голове? Какафония какая-то. Как если бы слушать музыку в наушниках, когда один наушник будет хрипеть.

1. В вашем случае Вам КИ никто не сделает.  Вообще то сделают,если я соглашусь. так что не спешите с выводами.

чт окасается второго-ка краз и собираю инфу :)

 

 

 

Я вряд ли бы стала интересоваться информацией, если бы операция не финансировалась страховкой. Я интересовалась КИ давно, как только узнала стоимость, сразу же отмела для себя этот вариант, и придумала себе тыщу причин, почему я не пойду на КИ.

 

А как только замаячила возможность получить КИ, тут то я и стала интересоваться информацией.

За рубежом это делается очень быстро, без сбора макулатуры от терапевтов, невропатологов, лора и прочих заседателей в МСЭ.

Принесла в клинику только страховой полис и водительское удостоверение. Сделали аудиограмму в слуховых аппаратах, пообщались, и стали готовить к операции.

Изменено пользователем QwertyCI
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    204

  • Глухарь

    189

  • Джулия Робертс

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Очень рад за Вас, успехов Вашему ребенкку! И пусть у него никогда ничего не ломается!   Очень жаль, что у "мальчика из Вашего города" так получилось.  По Вашему описанию - не похоже на то, как отка

Уффф, три дня читала эту ветку, сегодня добралась наконец-то до последней страницы. Для нас вопрос с выбором импланта в общем-то решенный, будем ставить доченьке Медель, т.к. мы с Дальнего Востока, г.

Золотые слова! ПисАл я уже где-то об этом, но повторюсь. Сам когда оказался в глухоте, и что-то впервые о КИ узнавать стал, то читая взрослых, которые годами квот добивались и стояли в очередях, и не

Загружено фотографий

@Robertobadwo,

 

Вам точно не подходит слуховой аппарат? в нем говорят звуки естественнее.

 

Дево подсказывает, что есть такие имплантированные с одним слышащим ухом и КИ в Германии, может на их форумах погуглить? Я то же со слов специалиастов и взрослых с КИ, считаю что раз КИ искажает звуки, значит Вам должно быть очень некомфортно.

 

Подскажите, а Вам в качестве эксперимента предлагают такой вариант? Или в Вашей стране есть такие имплантированные? Если есть нельзя с ними пообщаться

 

Мое мнение. Здоровому слуху будет мешать ки. И как уже писали вам ,есть различия в звуках что производит ки и как слышит нормальное ухо. С ки музыку особо не послушаешь и сто процентов слышать с ним не будете, т.к это будет первая степень. Хотите все время слушать со стороны оглохшего ушка неестественный местами хрипящий динамик , тогда вперед! Под хрипами динамика имею ввиду не чистый звук, который искажает слуховое восприятие. Тем самым обьясняю, настоящему слуху замены нет.

И сколько лет вашей глухоте? и какая у нее степень глухоты?

 

@Robertobadwo,

 

Вам точно не подходит слуховой аппарат? в нем говорят звуки естественнее.

 

Дево подсказывает, что есть такие имплантированные с одним слышащим ухом и КИ в Германии, может на их форумах погуглить? Я то же со слов специалиастов и взрослых с КИ, считаю что раз КИ искажает звуки, значит Вам должно быть очень некомфортно.

 

Подскажите, а Вам в качестве эксперимента предлагают такой вариант? Или в Вашей стране есть такие имплантированные? Если есть нельзя с ними пообщаться

СА точно мимо:) вот хотелось бы пообщаться с таким кто с ки и одно ухо слышит6) попробую найти на форумах(правда  ятолком не знаю где искать:)а Вам в качестве эксперимента предлагают такой вариант? Или в Вашей стране есть такие имплантированные? Если есть нельзя с ними пообщаться. Да нет-не эскперимент. Ищу как раз таких:)

Ссылка на сообщение

 

@Robertobadwo

 
31.05.2011 Тема: Мои впечатления от КИ при глухоте на одно ухо.

 

Всем здравствуйте!

Довольно давно я здесь уже спрашивал, есть ли кто-нибудь с односторонней глухотой, но при этом с кохлеарным имплантом и каковы их впечатления. После этого последовало много ответов и я обменялся сообщениями с некоторыми из носителей КИ. В результате установилось равенство количества мнений тех, кто меня отговаривал от КИ и тех, кто наоборот советовал сделать операцию. Многие, среди которых, кстати, есть и врачи, не могли мне что-либо посоветовать. Меня часто отговаривали от КИ из-за того, что возможно здоровое ухо и ухо с имплантом не смогли бы вместе правильно взаимодействовать. Некоторые носители КИ также говорили мне об этом, другие же наоборот настоятельно рекомендовали поставить КИ как можно скорее.

Наконец я решился на КИ для своего глухого уха и с удовольствием представляю вам свои впечатления. Некоторые из них я уже описывал в прежних отдельных сообщениях:

 

Я оглох на одно ухо в конце 2007 года после резкого падения слуха. В последующие месяцы после этого на оглохшем ухе развился классический тиннитус, который я ощущаю как громкий шум, не как свистящие звуки отдельных частот, а именно звуки всех частот, которые слышатся все вместе. Что-то похожее на звуки от УКВ радиоприемника, который не настроен на станцию.

В начале 2010 года, уже после 2 лет с того времени как я оглох, в клинике Ульм мне поставили имплант фирмы Med-El. Процедура подготовки к операции была обычной: всевозможные обследования, МРТ, собеседование и.т.д. Сама операция прошла отлично. Во вторник утором я поступил в клинику, в среду во второй половине дня меня прооперировали, в субботу я был уже дома. Боли почти не чувствовал, а когда что и начинало досаждать (но реально не сильно), то тогда я принимал обезболивающее средство. Заживало все без осложнений. Через 2 недели после операции я уже делал первую спортивную пробежку ( 10км). Некоторое время после операции я ощущал, что затронуты вкусовые ощущения. Но это оказалось не так страшно, так как второй половиной лица я вкус ощущал нормально. Через несколько дней я на это уже не обращал внимания.

Когда все пришло в норму, не могу точно сказать. Где-то через 3-6 месяцев. Я точно не помню. Поводов для беспокойства не было, хотя я с удовольствием готовлю и при этом нужно снимать пробу…Я всего лишь 1 раз, что-то пересолил. До этого беспокоила чувствительность кожи вокруг операционного шва. Это чувствовалось примерно месяцев 9 после операции, но потом также все пришло в норму.

 

Взял тут http://vk.com/topic-81725991_31341595

 
Меня подключили примерно через 1,5 месяца после операции. Ощущения – отличные! Я снова стал что-то слышать глухим ухом! Я начал понимать что-то из речи не сразу, но уже то обстоятельство, что глухое ухо «ожило» - было чудом! Я был очень рад тому, что уже через 2 дня после подключения я начал разбирать отдельные случайные слова, когда слушал аудиокниги (подключив MP3 плейер напрямую к речевому процессору)!

Настройки речевого процессора делали с перерывом в 2-4 недели в этой же клинике. После каждой настройки становилось лучше. Через некоторое время мне показалось, что уже не будет улучшений в разборчивости, но становилось лучше, хотя субъективно больших скачков в улучшении я не ощущал. Мне посоветовали заткнуть здоровое ухо и тренироваться как можно больше только с помощью КИ, что я и сделал. Для этого я слушал много аудиокниг, так я тренировал слух. Мне кажется, что это сильно помогло. И тестовые результаты в клинике на понимания речи все время улучшались. Так уже через 5 месяцев после подключения мой речевой процессор уже совсем не нужно было настраивать. С этими настройками я хожу до сих пор.

Чтобы описать свои слуховые ощущения, которые качественно изменились, мне приходит на ум сравнение со старым граммофоном. Это, конечно же, не совсем то, но ближе всего по ощущениям.

К настоящему времени ко мне вернулась неплохая способность локализации звуков в пространстве. На тестировании в клинике я с закрытыми глазами смог определить с большой вероятностью направление, откуда шел тональный звук. Судя по своим ощущениям, я могу сказать, что после этого (спустя 9 месяцев) эта способность у меня только улучшилась. Определение звуков в пространстве дается мне хорошо. Еще я просто наслаждаюсь, когда, например, гуляя по лесу, слушаю живое многообразие пения птиц и.т.д., все кажется таким живым и объемным!

Что у меня совсем не продвигается, так это слушание музыки. Я часто не могу определить, что за композиция играет, когда слушаю с КИ. О наслаждении музыкой просто помолчу. Я могу себе объяснить это тем, что имплант возбуждает всего лишь отдельные части слухового нерва, отвечающие за передачу разных частот. Слуховые ощущения строятся на сумме этих отдельных частот, что для понимания речи хватает. Чтобы понять музыку, нужно различать рядом лежащие частоты, обертоны и.т.д., что с имплантом, работающим по существующему в настоящее время принципу, невозможно или не так хорошо можно осуществить. Но в паре со слышащим ухом музыка – наслаждение, даже стереоэффект ощущается в полной мере и те недостающие звуки в КИ не привлекают внимания, когда все суммируется. С другой стороны, я могу также сказать, что не могу найти разницы в звучании многих окружающих звуков, когда я слушаю при помощи КИ или здоровым ухом! Например, шуршание бумаги, щебет птиц или звук льющейся воды и многое другое. Все это слышится абсолютно одинаково!

Тиннитус с включением речевого процессора пропал, причем полностью пропал! Если процессор выключить, то это длится несколько часов, потом он медленно возвращается. Чем дольше я не ношу процессор, тем громче затем становятся ощущения этого шума. Но, однако, это не идет ни в какое сравнение с моим прошлым состоянием!

И еще, я считаю это очень здорово: Когда я хочу отдохнуть, я просто выключаюсь. Но это речь идет только о КИ! 

В общем, я могу сказать, что мои надежды не были обмануты! Для меня решение сделать КИ принесло только пользу, несмотря на обратное мнение многих. Поэтому я счастлив!

А теперь я хочу от всего сердца поблагодарить всех активных участников форума, всех Вас, которые мне помогли! Я надеюсь, что этим сообщением смогу еще кому-нибудь, хотя бы немного помочь.

С наилучшими пожеланиями,

Matthias

 

Herzliche Grüße, 

Matthias

 

Источник: Форум сайта dcig.de

 

Спасибо. Интересно. но как вижу он описывает звуковое на ухо, где КИ. а когда сразу на оба:) 

Ссылка на сообщение

 

 


К настоящему времени ко мне вернулась неплохая способность локализации звуков в пространстве. На тестировании в клинике я с закрытыми глазами смог определить с большой вероятностью направление, откуда шел тональный звук. Судя по своим ощущениям, я могу сказать, что после этого (спустя 9 месяцев) эта способность у меня только улучшилась. Определение звуков в пространстве дается мне хорошо. Еще я просто наслаждаюсь, когда, например, гуляя по лесу, слушаю живое многообразие пения птиц и.т.д., все кажется таким живым и объемным!
Ссылка на сообщение

 

К настоящему времени ко мне вернулась неплохая способность локализации звуков в пространстве. На тестировании в клинике я с закрытыми глазами смог определить с большой вероятностью направление, откуда шел тональный звук. Судя по своим ощущениям, я могу сказать, что после этого (спустя 9 месяцев) эта способность у меня только улучшилась. Определение звуков в пространстве дается мне хорошо. Еще я просто наслаждаюсь, когда, например, гуляя по лесу, слушаю живое многообразие пения птиц и.т.д., все кажется таким живым и объемным!

 

да, да:)-извиняюсь. 

Ссылка на сообщение
Гость Падший Мерлин

не стал читать все

мое мнение...если второе ухо слышит норм, ну скажем где от 1 до 3 степени, то я бы не советовал ставить КИ

Так как КИ заберет всю функцию здорового слуха, и бывает такие ущущения, как будто здоровых слух тихо слышится

Ссылка на сообщение

не стал читать все

мое мнение...если второе ухо слышит норм, ну скажем где от 1 до 3 степени, то я бы не советовал ставить КИ

Так как КИ заберет всю функцию здорового слуха, и бывает такие ущущения, как будто здоровых слух тихо слышится

Учту:)

Ссылка на сообщение

не стал читать все

мое мнение...если второе ухо слышит норм, ну скажем где от 1 до 3 степени, то я бы не советовал ставить КИ

Так как КИ заберет всю функцию здорового слуха, и бывает такие ущущения, как будто здоровых слух тихо слышится

Скорее всё на оборот,здоровое ухо заберёт Функцию основную на себя

Ссылка на сообщение
Гость Падший Мерлин

 

не стал читать все

мое мнение...если второе ухо слышит норм, ну скажем где от 1 до 3 степени, то я бы не советовал ставить КИ

Так как КИ заберет всю функцию здорового слуха, и бывает такие ущущения, как будто здоровых слух тихо слышится

Учту :)

 

это я на собственном примере пишу, у меня левое глухое с рождения, а правое слышал и с родителями общался ну грубо говоря были остатки около 30 %, т.е. более менее я понимал что и о чем говорят мне.

Щас сниму... правое опускается на 10-15%

 

не стал читать все

мое мнение...если второе ухо слышит норм, ну скажем где от 1 до 3 степени, то я бы не советовал ставить КИ

Так как КИ заберет всю функцию здорового слуха, и бывает такие ущущения, как будто здоровых слух тихо слышится

Скорее всё на оборот,здоровое ухо заберёт Функцию основную на себя

 

скорее всего ДА, именно так. сори за ошибку

Ссылка на сообщение

 

 

не стал читать все

мое мнение...если второе ухо слышит норм, ну скажем где от 1 до 3 степени, то я бы не советовал ставить КИ

Так как КИ заберет всю функцию здорового слуха, и бывает такие ущущения, как будто здоровых слух тихо слышится

Учту :)

 

это я на собственном примере пишу, у меня левое глухое с рождения, а правое слышал и с родителями общался ну грубо говоря были остатки около 30 %, т.е. более менее я понимал что и о чем говорят мне.

Щас сниму... правое опускается на 10-15%

 

не стал читать все

мое мнение...если второе ухо слышит норм, ну скажем где от 1 до 3 степени, то я бы не советовал ставить КИ

Так как КИ заберет всю функцию здорового слуха, и бывает такие ущущения, как будто здоровых слух тихо слышится

Скорее всё на оборот,здоровое ухо заберёт Функцию основную на себя

 

скорее всего ДА, именно так. сори за ошибку

 

это я на собственном примере пишу, у меня левое глухое с рождения, а правое слышал и с родителями общался ну грубо говоря были остатки около 30 %, т.е. более менее я понимал что и о чем говорят мне.

Щас сниму... правое опускается на 10-15% - спасибо за инфу:)

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что добавит. Ведь не зря КИ делают на более проблемное по слуху ухо, и оставляют то, на котором есть какой-то остаток. Чтоб работали они в паре, хоть с СА, но в паре, 2 лучше чем одно. Потом, если слуха на одной стороне нет, и можно сделать КИ по бюджету, человек не комплексует по поводу операции-почему нет? Я бы пошёл, на КИ, даже оглохнув на одно. Но вариант не мой, т.к. оглох полностью, стремительно и на оба.

Ссылка на сообщение

да и кстати, сразу слушать ты все равно не будешь

Тут скорей другое. Поначалу будет шок и истерика, "нах я это сделал, ради ЭТОГО"? Чел будет слышать нормальным слухом с одной стороны, и те жужжаще-зудящие и очень тихие звуки поначалу с КИ, на фоне здорового уха будут просто убоги.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Мне кажется, что добавит. Ведь не зря КИ делают на более проблемное по слуху ухо, и оставляют то, на котором есть какой-то остаток. Чтоб работали они в паре, хоть с СА, но в паре, 2 лучше чем одно. Потом, если слуха на одной стороне нет, и можно сделать КИ по бюджету, человек не комплексует по поводу операции-почему нет? Я бы пошёл, на КИ, даже оглохнув на одно. Но вариант не мой, т.к. оглох полностью, стремительно и на оба.

Добави тчто?:) проблем  или наоборот?:)

Ссылка на сообщение
Гость Падший Мерлин

 

 


Падший Мерлин сказал(а) 29 Май 2015 - 11:49: да и кстати, сразу слушать ты все равно не будешь Тут скорей другое. Поначалу будет шок и истерика, "нах я это сделал, ради ЭТОГО"? Чел будет слышать нормальным слухом с одной стороны, и те жужжаще-зудящие и очень тихие звуки поначалу с КИ, на фоне здорового уха будут просто убоги.

вот эти стороннние звуки могут и испортить здоровых слух

 

и кстати вопрос к ТС, на здоровом ухе какая степень? как слышит? с сотиком норм?

Ссылка на сообщение

 

да и кстати, сразу слушать ты все равно не будешь

Тут скорей другое. Поначалу будет шок и истерика, "нах я это сделал, ради ЭТОГО"? Чел будет слышать нормальным слухом с одной стороны, и те жужжаще-зудящие и очень тихие звуки поначалу с КИ, на фоне здорового уха будут просто убоги.

 

Поначалу будет шок и истерика, "нах я это сделал, ради ЭТОГО"? Чел будет слышать нормальным слухом с одной стороны, и те жужжаще-зудящие и очень тихие звуки поначалу с КИ, на фоне здорового уха будут просто убоги.-ужосс ужосс:)

Ссылка на сообщение

 

 


Добави тчто? проблем  или наоборот?

 

Я звук имел ввиду. Звучание, окружающий звук, локализацию. А проблемы возможные ты наверное сам взвесил, изучая вопрос предметно.

Ссылка на сообщение

Ребята,мы не знаем как будет слышать человек с КИ и другим норм слышащим ухом!

Не будем тут придумывать :2359:

Есть другое ,о чём мы можем предупридить,это замена,ремонт РП,боязнь его потерять,сома операция (на голову),ну и конечно всю жизнь беречь эту голову от Пота,влаги,пыли и ударов

Изменено пользователем Стёпа
Ссылка на сообщение

 

 

да и кстати, сразу слушать ты все равно не будешь

Тут скорей другое. Поначалу будет шок и истерика, "нах я это сделал, ради ЭТОГО"? Чел будет слышать нормальным слухом с одной стороны, и те жужжаще-зудящие и очень тихие звуки поначалу с КИ, на фоне здорового уха будут просто убоги.

 

Поначалу будет шок и истерика, "нах я это сделал, ради ЭТОГО"? Чел будет слышать нормальным слухом с одной стороны, и те жужжаще-зудящие и очень тихие звуки поначалу с КИ, на фоне здорового уха будут просто убоги.-ужосс ужосс :)

 

Я по себе сужу. Хоть у меня здорового слуха и не осталось. но я никогда не был полу-глухим, с "постепенно падающим " слухом. Я за сутки оглох полностью на оба, со 100% слуха, а слышащим был до этого 38 лет. Я и сейчас свой натуральный слух на оба уха  прекрасно помню, и звук в КИ с ним сравниваю, а не стем, что кто-то долгое время слышал с СА, или одним ухом. А тут у тебя будет одновременно КИ, в котором поначалу будет ничего не понятно,  слышащее ухо будет доминировать. Поэтому привыкнуть к звучанию в КИ будет сложней, ИМХО.

Ссылка на сообщение

Ребята,мы не знаем как будет слышать человек с КИ и другим норм слышащим ухом!

Не будем тут придумывать :2359:

Не, ну если всё это осознавать, не бросать КИ, привыкать, понятно через месяца 3 результат должен быть, и в итоге слух в общем станет лучше.

Потом, где гарантия, что слух на здоровом ухе со временем не "упадёт", полно ведь примеров таких.

Ссылка на сообщение

 

 


Насколько мне известно,в России не делают бесплатно КИ если чел хоть как-то слышит,и понимает речь
не, я хоть как-то слышу в СА, на уровне 3ст. И мне будут делать КИ. Только у меня оба уха, конечно

 

 


Мне всегда казалось,что уши взаимосвязаны,и если проблемы возникают с одним локатором,то и с другим тоже.
нет, на работе у нас был мужчина, у него одно ухо не слышало, но он даже СА не носил, достаточно было и одного уха. Иногда, если стоишь и говоришь ему около неслышащего уха, он просто голову поворачивал слышащим ;)

 

 


В вашем случае Вам КИ никто не сделает.
вот мне тоже так кажется, независимо от страны. Хотя, за деньги может и сделают...но зачем?
Ссылка на сообщение

 

 


упадет по любас!
почему Вы так думаете? Я вот про этого своего знакомого писала. ему уже 40 лет и ухо одно лет 10 точно не слышит, второе нормально все это время
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...